«Его женщина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Его женщина»

nad1204

Метлицкую кто-то может обвинить в "одинаковости".
Действительно, все её книги о судьбах обыкновенных людей. Не гламур, не уникальные биографии. Просто — Маши, Пети, Лены нашей страны. Со всеми их успехами, поражениями, горями и радостями.

Мужчина и Женщина. Оба несчастные, какие-то неприкаянные.
Женщину просто жалко, мужчина же несколько неприятен. Да что там! Отвратителен он! И в отношениях к женщинам, и к больной дочери, и к незнакомому ребенку.
Хотя, а женщина-то чем лучше? Погрузилась в пучину своего горя, забыв о близких людях, маме и дочери. В результате — множество новых проблем и трагедий. Ранняя беременность и аборт — это только верхушка айсберга, как оказалось.
Нет. Она, конечно, лучше. Она так не подличала, как он. Она всё-таки более праведная.
И тем не менее...
А как их судить?! Им судьба сдала такую карту. Неудачную, обидную, некрасивую...
Марину уж точно судить не буду. А Максима... Тоже не буду, хотя он, конечно, по большому счету (да даже не по большому, а просто по человеческому) просто подлец. И не надо при этом прикрываться тонкой душевной организацией.

Тяжело читать такие романы. Очень обыкновенные, обыденные и горькие. Романы из нашей жизни.
Не красивые сказки и не про жизнь "необыкновенных". Хотя, кому нужны эти приукрашенные рассказы?!
Лучше уж так: правдиво и печально.
И с надеждой на лучшее. Только есть ли она, надежда?...

10 декабря 2017

ortiga

На редкость утомительная и затянутая книга Метлицкой. Вот уж не думала, что когда-то скажу - лучше бы это был очередной сборник рассказов.

Мужчина и женщина по очереди рассказывают свою нелёгкую судьбу. Марина была счастлива с мужем, вместе они растили дочь, а 1 сентября, когда они должны были вести её в школу, мужа не стало - убили какие-то подонки, наркоманы. С тех пор Марина не занимается ни чем иным, как жалеет себя. Забив на дочь, на мать. На себя. И то не этак, и это не хорошо. И был-то Сергей самый лучший, и вот она пережёвывает воспоминания, как жвачку, да только жвачка эта превратилась уже в непонятную массу. Случайная связь, переросшая в нелёгкий трёхлетний роман, только тяготит женщину - избранник женат, да и любит ли её? (По мне, так любит. Это ей не пойми чего надо.)

Максим, писатель, вообще неприятная личность. Порушил судьбу многих женщин, потому что был или слишком легкомысленен, или они надоедали ему, становились в тягость. Ну а что, перед глазами пример неудачного брака родителей. Избалованный богатыми дедом и бабкой, к взрослой, самостоятельной жизни мужчина оказался не готов. Любви не знал. Первую свою любовь, первую настоящую любовь, он просто в итоге исковеркал и уничтожил. И я сейчас говорю не про чувство, а про человека.

В финале всеми правдами и неправдами судьба сводит этих двоих... чтобы что? Чтобы Максим в очередной раз понял, что отношения ему наскучили? А Марина в очередной раз сравнила его с усопшим Серёжей, которого никому не переплюнуть?
Не верю я в такое счастье! Вангую - скоро разбегутся.

28 декабря 2017

dadada7066

Не самая счастлива русская женщина средних лет Марина и вполне себе успешный писатель Максим. У каждого свой путь, свои ошибки, свои грехи, свое тяжелое прошлое и не менее неопределенное настоящее. Две такие разные истории, но в какой-то момент им суждено вступить в переписку, когда его фанатичная читательница решит поблагодарить писателя за все написанное в его книгах.

Я знаю, за что мне нравятся такие книги: за то, что они о жизни. Нашей с вами или тех, кто нас окружает, но они о правде. Ведь гораздо интереснее листать людские судьбы и удивляться тому, как скоротечна жизнь, как круто все может измениться в один момент, как любое сказанное нами слово влияет на всю дальнейшую судьбу. Читать и понимать, что я так не хочу, не поступлю и буду думать наперед вместо того, чтобы рубить с плеча. А может и наоборот – не держаться за то, что умерло, легко отпускать и сжигать мосты, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Спасибо за такие книги

28 января 2022

Lyubava1712

Хороший человек отличается от плохого тем, что страдает после совершения подлостей. А не тем, что подлостей не совершает. Старая истина.

А вот тут я бы поспорила.

Взяв в руки Метлицкую, я знала, на что иду. Нет тут романтизЬму. Тут уныловлачащие свое существование герои. Их жизнь пресна, как холодная серая манная каша. Тут писатель Максим Ковалев, а у него Ирка, Нина, Алиса, Галка. Марина с Сереженькой и Геннадием. Генннннадий и безннннадега...

И в очередной раз я понимаю, что товарищи с тонкой душевной организацией – не мое. От слова совсем. Мятежный дух, мятущаяся душа, непризнанный гений. Это романтично и притягательно, окутано ореолом тайны лет до тридцати, не больше. Когда главный герой такой смуглый, в брызгах моря, волосы назад, взгляд волевой, и на коне (хотя чеужтам, и без коня норм). А в пятьдесят четыре это выглядит отвратительно.

Как отвратительно выглядит и Марина, так нежно лелеющая свое горе и от души жалеющая себя лет десять, а то и больше. Да, с ней случилось страшное, но это не повод бросать на произвол судьбы свою мать и самое главное – дочь.

Снижаю оценку за затянутость. Куча проходных персонажей, далее даже не встречающихся. «Пересечение» главных героев происходит только во второй половине книги, хотя нет, не так, просто сближение. А до этого нас любезно знакомят с «седьмой водой на киселе» и их соседями. Спасибо, что на котов не перешли.

Спойлер только для прочитавших:

спойлерА дальше-то что? Ну вот встретились они и что? У него развод с Галкой и раздел имущества? С этой хваткой мадам с «торгашеской душой» останется Максим Александрович без штанов. В комнатушку на отшибе? Или к Марине в двушку с болеющей мамой и дочкой с ребенком? В кухню на раскладушку? Марина тоже будет таскать ему бутерброды с чаем и выходить, тихонько прикрыв дверь, стараясь не спугнуть музу? Так и самим жрать нечего. Орущий ребенок в соседней комнате и болеющий старый чужой человек? Так ему и на своих, пардонмуа, наср@ть было. Что сейчас-то поменялось к 54 годам?
Может она и его женщина, а вот он-то ее мужчина? Вряд ли.
6 августа 2018

Rossi_555

Писатель Максим Ковалев был уверен, что в его жизни ничего произойти не может: он популярен, богат, давно и прочно женат. Жена в свое время "вывела его в люди" и с тех пор направляет твердой рукой, не давая поблажек, наказывая за слабости и поощряя за успех. Была ли эта жизнь счастливой? У Максима не было времени об этом подумать.
Но однажды — как часто все меняется в один момент под влиянием этого "однажды"! — он получил письмо от благодарной читательницы. Марина Сторожева писала, что книги Максима спасли ее от одиночества и тоски, помогли поверить, что жизнь стоит того, чтобы ее продолжать.
Это письмо стало вспышкой молнии. Ковалев задумался, так ли он живет, а главное — та ли женщина рядом с ним.

Многие мои коллеги, знакомые с творчеством автора, её хвалят - мол, и пишет хорошо, и сюжеты неплохие. Я же всегда сознательно обходила стороной подобных авторов точно так же, как обхожу стороной детективный "ширпотреб".
Но как-то так сложилось, что мне вдруг захотелось это почитать, потому что я подустала от чтения Пикуля. В первую очередь меня привлекла аннотация, с которой я ознакомилась, едва книга пришла к нам в магазин. У меня уже что-то вроде профессиональной привычки - изучать аннотации новинок, практически всех. И вот я наткнулась на этот довольно занимательный (для меня; потому как объективно - он совсем не нов и достаточно заезжен) сюжет, который кроме всего прочего заманил и тем, что главный герой книги - писатель.
Как выяснилось, я плохо представляла себе, во что ввязываюсь. Метлицкую я всегда рекомендовала покупателем как довольно неплохого писателя "за жизнь". Она не штампует захватывающие бестселлеры с детективным или любовным сюжетом. Она пишет о жизни, о наших с вами буднях, о проблемах, в её героях можно запросто узнать и себя, и соседей, и бабушек с лавочки... Просто.Жизнь.
И я очень быстро поняла, что такое мне читать тяжело, почти так же тяжело, как смотреть русские "бытовые" фильмы. Просто потому, что это всё настолько жизненно и настолько бытовуха, что... ну, не вижу я смысла загружать себе мозг чужими типичными для всех проблемами.
А может именно конкретная книга повергла меня в такое уныние хотя вряд ли. Давайте посмотрим.
По сути, первые страниц 260 - это не действие, это воспоминания главных героев о своей былой жизни. Назовём всё это дело "предыстория", и соответственно, она отодвигает вожделенное "и вот однажды" на неопределённый срок, потому что нам ещё нужно выяснить:
1. Как героиня докатилась до жизни такой
2.4.1. О дочери от первой жены
2.5. О тёте и наследстве
2.5.1. О любовных похождениях тёти
2.5.1.1. О детях тёти
А начинается всё это безобразие с того, что героиня "я вся такая внезапная" в период климакса, а герой размышляет о бренности своего существования.
Ну вы поняли, да? Это похоже на снежный ком, который увеличивается в размерах с появлением каждого нового персонажа (историю которого нам обязательно расскажут, каким бы проходным этот персонаж не был) и в конце концов угрожает просто раздавить читателя обилием разных проблем разных людей.
Может, я просто ещё не доросла до климакса до времени, когда подобные истории становятся интересными, когда приходишь домой после трудового дня и расслабляешься за чтением именно таких жизненных сюжетов. Пока же мне хочется читать совсем другое, и я, честно говоря, всё же немного разочарована, что вместо интересной истории на меня обрушили весь этот поток бытовухи.
Не в обиду читателям Метлицкой, пишет она действительно неплохо, просто это не моё.

26 ноября 2017

Ольга Сулимина

Спасибо огромное за эту изумительную, правдивую, душевную и позитивную книгу!
22 апреля 2018

Алевтина Максименко

Отличная книга. Как и все у Метлицкой. О простых непростых людях. О нас.
5 января 2018

Татьяна Багаева