Мария Манич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Манич

Отзывы на книги автора «Мария Манич»

Jamella

— Дурак...
— Угу… рядом с тобой постоянно...
(с)

Эту историю дуэт авторов расскажет о второстепенных персонажах первых книг цикла спустя время, мы ждали их взросления. Настолько каждый из них был объёмным, что наделил нас неким предвкушением от их возможного союза. Речь пойдет о Феде Немцеве - брате Макса, и Тоне Орловой - дочери Али и Славы. Переданные авторами некогда характеры детей вызвали только восторг и тотальное совпадение уже во взрослом возрасте.

Тоня очень коммуникабельная девушка, неудивительно, что себя она видит будущим журналистом и свою принадлежность обозначает как "быть в центре событий", а локацию - исключительно в мегаполисе. Когда ей предстоит провести месяц в условиях "пенсионерского курорта и с детьми", нет ничего странного в том, что изначально это время покажется пыткой. Однако в первый же день все перевернётся с ног на голову под влиянием спортивного и очень смуглого "чистильщика бассейнов". Который изначально Тоне совершенно не понравится. Я не знаю как Маши это делают. Но. Слово, взгляд, прикосновение, поза, определенное действо или "спектакль" и ты попадаешь в ловушку этого волшебства и влюблённости в героя вместе с героиней. И уже то, что было совершенно невпечатляющим по началу, оказывается необходимым как глоток воздуха. И уже нет равнодушия, а есть потребность в ответной тебе реакции. И уже "непонятный урюк очень даже в моём вкусе…" (с).

Напомню, что у Фёдора и Макса общий отец. Все же детство старшего из братьев было счастливее, хотя бы потому, что у него были моменты тепла с мамой. Фёдор именно этой привилегии был лишён, его мать не питала любовь и не дарила ласку своим детям. При этом герой хорошо отзывается об отце, делая акцент на том, что смог найти подход и выстроить нужную коммуникацию. Однако, сущность не изменить и Фёдор также был поставлен перед определённым жизненным обстоятельством, которое ему навязали. В его решении, последующим за этим событием, можем провести параллель со старшим братом. Фёдор ставит на паузу жизнь ТАМ и некоторое время живёт с семьёй
Макса. Именно в этом месте в его жизни появится она. "....В этот день я увидел её в первый раз и захотел себе. Я тогда даже дотронуться до неё не мог, а хотелось так, что пальцы зудели....Меня в жизни так от девушки не вставляло. Наглухо и до речевого тупняка" (с)

Химия между героями будет осязаема, роман будет будто ей пропитан. Влечение ребят мы ощутим сразу, да и они не станут долго его скрывать, а признаются в симпатии друг к другу. Сами же персонажи в этой истории очень разные. Если вся Тоня у нас как на ладони, то проникать в жизнь Фёдора мы будем постепенно. Герой совершенно немногословен, закрыт, быть таким способствует, в том числе, отсутвие опыта и нежелание активного общения с людьми. Такие его качества чужды героине и Тоня будет искать к нему подходы, используя свою врожденную настойчивость. На этапе становления отношений у героев будут возникать сомнения и обоюдная неуверенность. Причём и додумывать друг за друга они будут оба, каждый со своей стороны: "Не разлюблю. Я тебя ещё и любить как следует не начал, а ты уже опять что-то выдумала?"(с). А компромисс будет лежать на поверхности - каждый из них просто подстроится под интересы и сущность другого. Истина же будет заключаться в том, что "...просто знаю, что всё будет теперь по-другому, потому что я теперь не одна. Не сама по себе. Я чувствую это. И я знаю, что не смогу, если он далеко." (с)

А ещё ребята будут окружены СЕМЬЕЙ, причем со всех сторон. И когда такие примеры стоят перед глазами, нет страха ни за одну сферу своей жизни. Потому что тебе обязательно окажут помощь и возьмут на себя то, что тебе пока не под силу.

Маши, отлично!

16 апреля 2024

Jamella

"В двадцать четыре года я впервые влюбилась и планирую нырнуть в чувства с головой!" (c)

Эта история о том, как двое молодых людей одного возраста и до юности живущих в "соседних" домах небольшого города, при определённых жизненных обстоятельствах начинают мелькать друг перед другом уже в мегаполисе. Вот такой интересный поворот приготовили им их жизненные пути. С этими героями мы знакомы ещё с истории "Сын олигарха". Слава - друг Жени, весьма неординарный персонаж, с которым очень уж хотелось познакомиться поближе. Алю мы также наблюдали в прошлой истории, именно она помогала Максу с дизайном его приложения. Из этих двоих получилась очень гармоничная и правильная пара с прекрасными взвешанными решениями и мудрой жизненной позицией. За отношениями которых любо было наблюдать.

Единожды оступившись, Але в юном возрасте пришлось взять отственность и принимать взрослые решения не только за себя. Несмотря на то, что героине всего двадцать четыре года, у неё уже есть шестилетняя дочь, забота о которой полностью лежит на её плечах. Помогает Але в этом мама. Правда зачастую, оказывая на героиню разного рода давление. Начиная с того, что "мама умнее и лучше знает как построить жизнь, не оставшись одной с ребенком" и заканчивая манипуляциями, которые должны сподвигнуть Алю принять положительное решение в отношении её обеспеченного мужчины. Да, у героини есть мужчина, подходящий под критерии о правильности и надежности её мамы. При этом, сама Аля себя вместе с ним не сильно отождествляет. Её одолевают сомнения. И всему виной Слава Орлов. Она его увидит на первом своём собеседовании. И влюбится. Но быстро поймёт какая между ними пропасть и не будет даже надеяться на его ответную реакцию, не то что чувства.

Слава Орлов - молодой человек с прекрасными перспективами в жизни. Самостоятельный, трудолюбивый, материально обеспеченный, не обремененный и не связанный любого рода обязательствами. Он уверенно стоит на ногах. В личной жизни вниманием противоложной стороны он также не обделен, мы с первых глав в этом убедимся. А ещё обязательно вспомним Женю с её "кобель кобель поймёт" (с). Слава является куратором блока в компании, и он по очень большой протекции берет в свою команду Алю, которая на тот момент объективно без рекомендации не смогла бы быть её частью. Герой даёт героине шанс, выделяя её хорошие качества для такого рода работы. В какой момент Слава поймёт, что она ему дорога, сказать сложно. Однако это произойдёт, он будет знать, что у Али отношения, но его это не остановит. Он пойдёт в наступление. И не успев начать, все сломает. При этом развеяв и окончательные сомнения Али в том, как ей строить свое будущее.

И, наверное, можно сказать, что на этом все бы и закончилось. Каждый бы из них пошёл своим путем. Только вот сложно не знать друг о друге, если вы, напомню, живёте в "соседних" домах, пусть один из вас его и редко посещает. Слава примет взвешанное решение и пойдёт на осознанное сближение с Алей. И у них не может не получиться: "Трогать его - это теперь моя базовая жизненная потребность. Теперь, когда он здесь, и мы начали сначала, я не хочу думать ни о будущем, ни о прошлом. Я просто хочу наслаждаться каждой минутой!" (с)

А ещё мне очень импонируют истории про людей, которые берут ответственость за детей, какие, как известно, чужими не бывают.

Маши, отлично!

14 апреля 2024

reader-8333011

Сводные брат и сестра. Они влюбились друг в друга, но под действием обстоятельств вынуждены расстаться на 10 лет. Они обижены, не желают видеться. Но когда упрямство одной и интерес другого встречаются – образуется гремучая смесь. И меня она не оставила равнодушной.

Периодически героя хотелось стукнуть – такой он непрошибаемый. Немного не хватило повествования от его лица, чтобы лучше понять его эмоции и мотивы.

Герои оба упрямы, хотят побольнее ужалить другого. И только разговор по душам помог им понять и простить друг друга. Это самый трогательный момент. В который раз убеждаюсь, что лучше один раз поговорить, чем копить обиды и додумывать что-то за других.

Переживала за героев, надеялась, что все у них сложится хорошо. Плакала, умилялась , радовалась — испытала много эмоций.Не могла оторваться от книги, пока не дочитала.

15 июля 2023

Клёпа

Прослушала с удовольствием, озвучено прекрасно. Написано легко и увлекательно. Ггероиня безответно влюблена в героя и согласилась на отношения без обязательств на 2 недели. И хотя она изначально знала правила игры, не смогла удержаться от претензий и слез. Не могу сказать, что мне импонируют оба героя. Влад - использовал молодую влюбленную девчонку, да не обещал ей ничего, но как-то это мерзко, да еще и втихаря от друга...Друг получается он тоже никакой. Ну а героине немного ума и гордости не помешало бы. Хотя кто в 20 лет дичь не творил...Во второй части судя по названию герои поменяются ролями...предвкушаю.
5 октября 2023

Вера Михоношина

Прочитала обе книги, понравилось,но всё как то медленно,много каких то не раскрытых сюжетов,вторая книга более эмоциональна,в плане того как главная героиня,переживает трагедию ,потерю любимого человека и любящего некогда, и в то же время всё депрессивно,если в обычных сюжетах на хеппи энд отводиться хотя бы эпилог в несколько страниц,то здесь лишь последняя страница. Так же оба главных героя не совсем раскрыты,в первой книге Кирилл совершенно не понятный,не знает кого и чего хочет,не понятны его чувства ни к той,не к другой девушке. И тем кто любит 18+, вам не сюда,этого здесь нет,чисто жизненная история
16 ноября 2022

elenobook

Ну из аннотации первой книги можно понять, что нас ждет. Оригинальности в сюжете нет от слова – совсем. Все по стандарту сестра друга и друг брата. Написано хорошо, стиль авторов я люблю, герои вполне адекватные для этой истории.

Книга на один раз. Скажу даже более честнее, вчера вечером дочитала, сегодня с утра пишу отзыв и не помню толком как зовут героев, более-менее еще помню сюжет, но думаю к концу этого дня и его забуду. Очень потоковая история, прочитала и забыла.

Но! Это не значит, что я не советую или отговариваю – нет, читайте, написано хорошо, и думаю на вечер, чтобы убить время, когда не знаешь чего бы почитать самое то.

Больше мне и сказать нечего про эту дилогию. Авторам вдохновения и творческих успехов.

12 октября 2023

евженя

Спасибо большое.
15 января 2023

ashub...@icloud.com

Супер советаю
8 марта 2024

dromanowa

– «Он не для меня, – повторяю упрямо. – От таких, как он, одни проблемы. Это же классика жанра. Сразу было понятно, что ничего общего у нас нет. Кроме... секса»

У Жени и Макса нет ничего общего, поэтому им уж точно не грозит «долго и счастливо». А хотя... может быть?..

Они сталкиваются (в прямом смысле) абсолютно случайно, и нам сразу становится жарко от искр и напряжения между ними Страсть, влечение, притяжение, чувства. Но просто им точно не будет...

Она старше, ответственная, сильная девушка, которая боится несерьёзности, хочет определенности и считает, что знает, как будет лучше

А он Максим Немцев – девятнадцатилетний парень, сын богатого отца.

ᅠᅠᅠᅠ«Обаятельный нахальный мажор, а это вообще опасное сочетание»

Харизматичный герой, самодостаточный, принципиальный и абсолютно точно неизбалованный деньгами родителя.

Но в их сложных отношениях с героиней он меня порой бесил Сам не может разобраться, что ему нужно, а считает себя самым умным и осознанным. И сам еще молчит и выпендривается. Короче, ух, как я иногда была с ним не согласна и как жалела Женю. Ну уж очень немногословный парень ей достался

Но это абсолютно точно не плохо – я книги для этого и читаю, чтобы почувствовать эмоции, увидеть разных людей. Да и вообще оба они молодцы – потрепали нервы и себе, и нам.

Не самый мой любимый тип отношений Когда один ничего не рассказывает, другая из-за этого надумывает и эмоционирует, а первый злится.

Короче, этот парень просто не для меня Он для Жени! Поверьте, они разберутся и научатся вместе работать над отношениями и совместным счастьем Да и наблюдать за ними ну очень интересно. И так это всё живо, эмоционально, чувственно описано.

А вот Станислав вроде как мой книжный типаж, но возможно, я просто ещё мало с ним знакома Буду исправляться и бегу читать его историю!

В этом и суть – люди разные, и любовь бывает разная, и отношения тоже. Да и всё равно, как бы я не бубнила, героями я прям прониклась. И я очень благодарна авторам за возможность буквально ПРОЖИТЬ эту историю вместе с героями.

Ну и не могу промолчать, какие у Жени классные родители! Ну прям милота И как хорошо, что теперь и у Макса наконец появилась новая, настоящая и любящая семья...

ᅠᅠᅠᅠ«У нас маленькая семья. Но нас теперь не трое, а четверо»

Любовь, страсть. Такое яркое и чувственное притяжение, влечение.

ᅠᅠᅠᅠ«Это безумное безумие, но я уже хочу ещё... Мамочки!» Его Кудряшка, веснушка, Евгеника...

Так красиво, трепетно. Чувственная, горячая, эмоциональная история. Но при этом какая-то такая тёплая, живая, и очень погружающая, затягивающая, атмосферная. И, конечно, во многом это обеспечил именно слог авторов. Чувства, взросление героев, работа над отношениями, доверием. И я уверена, что всё у них будет хорошо... Долго и счастливо! Рекомендую к прочтению.

Спасибо авторам за такую душевную историю и море эмоций!

(в рамках марафона Прочитай-ка)

***
— Они озабоченные малолетки, — говорю, переводя взгляд на девчонок. — Лучше спросите паспорт и справку от венеролога.
— Какая же ты зануда, Евгеша, — хихикает Аня, хотя тут смешного ничего нет. — Где дух авантюризма и азарта?
— Дома забыла, — отвечаю я устало.
***
Тяжело вздыхаю, закрывая глаза.
Мы даже телефонами не обменялись.
Может, он вообще не местный.
К бабушке приехал на каникулы. Пирожков поесть и на "гелике" ее покатать
***
— Стой на месте, кудряшка.
Я молчу, а он подаётся вперёд и оставляет на моих губах быстрый поцелуй, который шокирует ещё больше, чем предыдущий.
Будто мы так каждый день делаем!
16 марта 2023

#Янг_Эдалт
#young adult  #Больная любовь
#Первая любовь
#Безответная любовь

-Путь к счастью может быть тернист, а может быть легок. Мы обязательно пройдем по этому пути не вместе, но возможно встретимся когда-нибудь в конечной точке.

Современный,любовный роман.Первая книга дилогии.Моё первое знакомство с автором началось именно с этой замечательной истории,которая напомнила мне и меня саму.Это та самая история,которая каждому читателю напомнит его школьные годы,а если не школьные,то первую и наивную-безответную любовь.Но боже,в то время это казалось концом света и самым главным смыслом жизни.

Все помнят свои школьные годы,а именно того самого мальчика,которого вы любили безответно?За которым следили украдкой на уроках или в школе на переменах и мечтали о взаимности?К которому тянуло магнитом и этому противостоять просто невозможно.Терпели все издевательства возлюбленного,потому что любовь она такая.

Да ладно вам,давайте на чистоту.Ведь у каждой из нас была такая любовь.У кого-то в первом классе,а у кого-то и в старшей школе.Вот и наша героиня одна из тех,кто влюбился безответно.Только у Даши все зашло намного дальше.У неё была- маниакальная любовь.Даша превратилась в сталкершу.

Повествование ведётся от первого лица главных героев.

Даша Засимова

Светлая,добрая,милая и не испорченная девочка, которая просто попалась на крючок "любви".В  столь юном возрасте она познала очень глубокие чувства и если бы даже рада была от них избавиться-это ей не по силам.Отчего и страдает,потому что каждый знает о её слабости,но сама она не в силах этому противостоять...

Кирилл Морозов.

Красаффчик школы,а теперь и университета.Мечта всех девочек.

Парень,который учится жить после потери матери.Мне кажется, он просто запутался во всём.А может и просто ведёт себя как обычный подросток,которому не нужны серьезные отношения в его возрасте.Он вроде как и хороший мальчик,но ведёт себя не лучшим образом.

Кирилл для меня -загадка.И таким остался до конца книги.

Мечты сбываются именно в тот момент, когда не ожидаешь. И именно тогда и происходят вещи,которых ты ждала много лет и тебя замечает тот самый мальчик.

Когда в дело вступают чувства,мозг уходит на второй план.Ты перестаешь анализировать все свои поступки,поддаваясь этой эйфории с головой не замечая ничего вокруг.Ты веришь и не веришь в происходящее,потому что ждала этого момента очень долго.

Но у всех есть точка невозврата...Когда ты почти прикоснулась к неприкосновенному и тебя просто предают...В очередной раз.

И ты собираешь себя по осколкам обещая больше не влюбляться.

Книга о сильных и глубоких чувствах безответной любви...Эмоциональная встряска, которая затронет все струны души и не оставит вас равнодушными.

А ещё, мне понравилась эта атмосфера осени в книге...Осенний дождь и погода которые описаны так,что у меня сложилось ощущение,как будто я сама хожу под этим дождём и чувствую его запах и холодные капли.

Это было очень эмоциональное путешествие, которое перенесло меня в далёкие школьные годы и окунуло во время первой любви.

Спасибо автору за эмоциональную встряску и творческого вам вдохновения.

1 ноября 2021