Мария Лунёва — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Лунёва

Отзывы на книги автора «Мария Лунёва»

reader-7049290

Для меня эта книга открыла лирическое фэнтези, где очень ярко раскрываются чувства героев, много драматических и трогательных моментов. Несмотря на суровое и воинственное название книги в ней нет жестокости, эта история о любви, которой не страшны ни время, ни превратности судьбы, ни козни завистников. Красной нитью этой книги, да и всего цикла автора «Генералы Драконов» - первая любовь. Самая яркая и трогательная, трагичная и одновременно полная надежд.

История начинается с детских лет героини, ее запретной дружбы с маленьким драконом, перед началом жестокой войны магов и драконов. Расставание неизбежно. Первые светлые чувства еще детей заканчиваются… болью. Для главной героини, старшей дочки жестокого местного землевладельца-лерда Алисии, обернулось физической болью. Падение с бревна сделало ее калекой, но тот свет, который зажгла в ней первая любовь давало ей надежду и стремление жить. Не смотря на травму и трудности военного времени Алисия – настоящая леди, утонченная и манерная. Но в ней есть стержень, есть гордость. Можно бесконечно сочувствовать главной героини, проникаться ее болью, но невозможно не восхищаться ее характером. Она старается быть справедливой, порой бывает строгой и твердой, иногда упрямой и даже дерзкой. Но у нее доброе сердце и светлая душа, которые способны прощать – любимого, брата и даже вредных сестер. Она действительно создала вокруг себя «скорлупу», именно это много лет помогало держаться и не сойти с ума долгие годы. Но когда в одночасье все изменилось – Алисия не узнала, не поняла. Интригой личность главный герой для читателя не была, но для главной героини это была истинная тайна – Алисия продолжала жить прошлым и по-прежнему ждала своего веселого Фроди. В этом для меня была эмоциональная изюминка книги - предвкушение и ожидание, когда героиня узнает своего генерала! Очень понравился полусон-полуявь героини в первую ночь после захвата. Просто до слез.

Главный герой Калле Орм, молодой огненный дракон. Грозный и вспыльчивый. Самолюбивый. «Позер», - так зовет его главная героиня. Калле несколько обескураживает сначала своим поведением, но постепенно его мотивы раскрываются. В то время как Алисия терзалась физической болью, Калле испытывал душевную боль – неуверенность в себе, в том, что он достоин своей любимой, заставила поверить его в сомнительное письмо. Злость и боль практически выжгли его душу, но не смогли убить любовь к той единственной. И он вернулся. То, что Калле ожидал увидеть – замужнюю и высокомерную леди не совпало с тем, что оказалось в реальности – травмированная хрупкая девушка, верно ожидающая свою первую любовь. Калле понял, что подвел ее, что недостоин ее чистой любви. Представляю, как было ему тяжко в душе! Жесткий и смелый внешне, главный герой оказался полным сомнений, внутренних страхов и страдающим в глубине души. Калле совершил новую ошибку, понадеялся скрыть свое прошлое и старался заново влюбить в себя Алисию. И тут мне было искренне обидно за героиню, которую заставили мучится перед выбором. Но какие же были восхитительные диалоги между главными героями – на грани признания и догадки, такие эмоциональные!

Помимо яркой, интригующей и такой эмоциональной любовной линии между главными героями, сюжет ближе к концу делает новый виток и открывает еще и тайны рода Матей: почти детективная история с пропажей браслета и падением главной героини, таинственное письмо, чуть не разрушившее счастье героев и неожиданные открытия о родственных связях в роду Матей. Поражаюсь стойкости главной героини – за короткий срок Алисии открылось столько тайн прошлого! И только ее великодушие позволило всех простить. Вот так эта история оказалась полна сюрпризов! А еще мне понравились второстепенные герои истории. Они оказались тоже очень фактурными – это прямолинейная и острая на язык, но преданная Талья, чуть простоватый и уравновешенный белый ледяной дракон Ивар, хитрый, но умный и вовремя вставший на путь исправления брат Алисии Критес Матей.

Для меня эта та история, которую можно перечитывать снова и снова. Да, меня она тронула и оставила глубокий след в моем читательском сердце.

12 ноября 2023

LyubovMajorova

Я множество раз говорила, что фантастика - это не самый мой любимый жанр, но ради таких книг стоит делать исключения. Помимо интересной интерпретации мира и миров будущего и освоения ближайших к нам планет есть и люди будущего. И вот казалось бы, что уж в далёком-далёком будущем не будет болезней и трагедий, но не смотря на прогресс базовые человеческие ценности остаются прежними. Деньги правят мирами, они открывают двери для тех, кто ими обеспечен и закрывают, выбрасывая на край вселенной, тех у кого их немного, или они не стоят в приоритете их системы ценностей.

Мне понравилось, как автор обыграла стереотипы и их опровержение в глазах тех, кто привык судить всех под одну гребёнку. Но самый восторг, это, конечно же яркие герои. Они настолько разные, но смогли узнать друг друга по настоящему и обрести семью. Не было мысли, что автор создала «ноев ковчег», где от безысходности образуются пары. Для меня это выглядело, что каждая гаечка нашла свой болтик. То, чего не доставало одному в паре, в другом было в увеличенном объеме. Особенно Дику повезло теперь никто не скажет, что он тупой, потому что пусть только попробует сказать, получит сразу и словесную и интеллектуальную атаку, а во-вторых, не может совсем безнадёжный герой покорить искусственный интеллект.

Лидия и Айзек покорили меня с первых страниц. То как просыпалась чувственность и желание просто жить у Лидии кажется с одной стороны естественным, но таким необходимым и недостающим ей ранее, что рост героини вышел потрясающим из машины она превратилась в прекрасную и главное любимую девушку и жену. Но особое спасибо автору, что Айзек смог не только разглядеть в Лидии свою половинку, но и то, что он свои чувства выражал и поступками и словами.

Стоит также отметить самую напряженную часть - сражения с опасными существами, где я действительно переживала за героев, потому что я видела всю картину и как им было страшно, и мне тоже было страшно. Страшно, но очень интересно.

Огромное спасибо за вселенную, за эмоции, за героев и за всю это фантастическую атмосферу, мне очень понравилось

15 мая 2022

DinaNurieva

На днях захотелось перечитать эту космическую историю. Переживала как зайдёт эта книга спустя несколько лет после первого прочтения. Но как оказалось-напрасно. Я просто не могла оторваться от приключений, через которые проходят герои Анюта и Демьян.

Эта космическая история для меня уникальна по нескольким причинам. Во-первых, впечатляющие описание космического перелёта, со всеми трудностями, ургской чумой, пиратами, нелегальными базами, странными планетами и другими сложностями дальних путешествий. Во-вторых, романтическая линия, когда герои проходят все этапы развития чувств, от первой симпатии, притяжения, до уважения и любви. Но при этом здесь нет идеальных отношений))) есть и ссоры и недопонимание, и просто проявление непростого характера. В-третьих, тот факт, что героиня с самого начала не такая как все, она с детства имеет свои особенности психологического развития, а именно аутизм. Это не болезнь,а значит вылечить нельзя, но можно преодолеть...

На протяжении всей истории мы видим мир и многие ситуации через призму восприятия Аниты, проживаем все эпизоды и погружаемся в её эмоции. Она девушка с особенностями развития, которая благодаря своей маме максимально адаптироваться к обычной жизни, но все равно ей порой гораздо сложнее приходится в любой ситуации. Это незаметно со стороны, но очень сложно для нее.

На самом деле, автор очень хорошо передала то, как она реагирует и воспринимает мир, как иногда хочется обратно спрятаться и замкнуться в понятной ей вселенной. Но мы видим как Анюта раз за разом преодолевает себя и все трудности, да ей приходится очень трудно, но она не отступает. И она прекрасно понимает, что выжить для неё в космическом путешествии непростая задача. Она ищет рядом точку опору и так выходит, что судьба сталкивает её с Демьяном чистокровным марионером и бывшим катаржником.

Что может быть общего у нежной, наивной и очень хрупкой как тепличный цветок молодой девушки и сильного пугающего бывшего военного?!

Только желание выжить и неожиданное притяжение....

Мне нравится насколько здесь интересный и сложный герой. Он точно не тянет на мягкого и пушистого. Мы видим, что Демьян порой нагл, груб, жесток, циничен. Но одновременно с этим, кажлый раз в сложных для Аниты ситуации он протягивает ей руку помощи, не требуя ничего взамен. Просто потому, что она выделяется своей чистотой и светом. С каждым разом, эти её качества манят и притягивают все ближе. Думаю Демьян и сам не понял, в какой момент просто пропал и потерялся в Аните, в её чистоте, наивности, честности, бесхитростностм и открытости. Чем лучше он её узнавал, тем больше понимал, что хочет стать для неё всем)))

А ещё мне очень нравится, что Анита не пытается идеализировать Демьяна. Она видит все его сильные и слабые стороны и очень чётко понимает, что у него сложный и порой деспотичный характер. Кажлый из них воспринимает другого очень адекватно и честно, со всеми "тараканами".

Помимо ярких отношений, которые развиваются неспеша по мере раскручивания сюжета, здесь много внимания уделяется приключениям. И отдельно хочется сказать, о том, какой тут необычный и яркий мир. А перелёт настолько детальный, продуманный и шокирующий, что просто нет слов и сил оторваться))) Я просто проживала каждый момент вместе с героями, так это захватывающе описывается.

И конечно, не могу пройти мимо очень большого количества интересных космических рас. Особенно привлекают внимание миранцы, которые так похожи на кошачьих и повадками и гибкостью и силой и пушиситыми ушками с хвостом))) Ратхар и Сунир просто шикарно вписались и нашли свое место в этой истории.

Книга получилась очень пронзительно, пробирающей до мурашек, настолько сильно переживаешь за героев и окунаешься в их эмоции. Настолько все ярко, искренне, что не хочется отпускать героев) хочется читать и читать дальше)

Спасибо автору за такую восхитительную историю одного космического путешествия в поисках своего кусочка счастья

18 сентября 2023

viktoriya_bibik_

Нестандартный ромфант, с первых страниц погружающий читателя в жестокий мир, полный мертвецов, войн, Древних и Иных.

Что по сюжету?
Ниори не помнит своего прошлого. Всё, что есть у девушки в данный момент - обрывки воспоминаний,  вечный страх за свою жизнь, истерзанное тело и душа от долгого пребывания в темнице. Судьба дарит ей шанс, чтобы начать новую жизнь в далёких Северных землях, где правят жестокие, но справедливые варданы. Однако Ниори ещё не знает, что всё её мечты на самом деле не так радужны, как ей хотелось бы, а за Туманом она попадёт в руки тирана, предназначеннного ей самой судьбой.

Лёгкий ромфант без глубоко погружения в мир. Изначально думала, что рейтинг 18+ здесь из-за красавца на обложке, но всё дело в жестокости. Описание зверств и насилия над людьми иногда приводило в ужас. Однако такой авторский ход помогает ярче представить тот мир, в котором оказалась наша героиня - полный крови, безысходности, страха, убийств от мала до велика, насилия и войны.

Сама Ниори хоть и 30 летняя барышня, но невинна, как дитя - радуется снегу, квашеной капусте, а напор суженного, чтобы она "стала его" во всех смыслах пугает её так сильно, что девушка трясётся, как осиновый лист от взгляда или поцелуя.

Мне было жаль её, она превратилась в маленького запуганного зверька,  который ждёт удара от сильных мужчин за любую оплошность.
Так что можно представить, насколько сильно поведение Варда Итана повергло девушку в шок. Варды отличаются взрывным характером и жестокостью (по сути те же Викинги),  однако своих единственных они любят, берегут и охраняют, чтобы те начали рожать им детей, как можно скорее.

Любопытно было наблюдать, как выстраиваются отношения между героями и какую тайну на самом деле скрывает Ниори.

6 ноября 2022

KristinaV191

Сразу скажу что книга морально тяжёлая. Здесь много сцен насилия, как спального так и физического. Поэтому будьте готовы, это не лёгкий приключенческий ромфант. Особенно с начала, но ближе к середине книги становиться по проще.

Ниори пережила очень тяжёлые испытания. Она не знает сколько ей лет, но в тоже время полностью седая, хотя выглядит лет на 30. Она была послушницей в храме. Пришли гуроны и забрали её в плен, где она переводила им древние книги. Ей чудом удалось спастись, и она чудом прошла через туман, через который никто живой не проходит. Сама главная героиня мне понравилась, хотя некоторые её черты характера я не могла понять. Пройдя такой тяжёлый путь она осталась наивной и доверчивой.

Главный герой Итан, вот кого я вообще не могла понять и что от него можно ждать. Вот весь такой любезный и через секунду тьма в глазах, бешенство. И пойми на что он сердиться. Нет под конец конечно автор объяснила, но мне все равно было непонятно. Притом, что он нашёл свою истинную пару, все радуются, а он беситься. В общем властный, эгоистический, неуравновешенный.

В целом мне книга понравилась, буду читать продолжение.

29 мая 2022

Татьяна

Какое-то неоднозначное мнение о книге осталось. Первая книга в серии мне показалась интереснее, чем вторая. Вроде все хорошо, но.. Меня с середины книги начала подбешивать тупость некоторых моментов. Например, когда Томма прошла в соседнюю деревню дров попросить, ей почему-то грубо отказали,  хотя знали, что в деревнях всё бедово. А когда все решили, что её убили в тумане, сёстрам принесли еду, а дрова так и не дали. Им пришлось идти за ними в туман рискуя жизнью🤨
Томма, заменила сёстрам родителей, привыкла их опекать. Мечтала, что сестра выйдет замуж и они наконец заживут. Но, когда пришли северяне и стало понятно, что они помогут,  Томма начала ортачиться перед Вульфриком. Бегает от него, хотя в их случае вообще дикостью было, что девку деревенскую уговаривают замуж пойти. Она была бы рада уже тому, что всем отрядом не поизмывались захватчики, а брак предлагают.
Вульфрик "так боится её потерять", что по всем злачным местам протащил, хотя сам ожидает нападения. Вероятнее всего, он бы свою избранную под замком держал, тем более об этой традиции в первой книге говорилось. Жены вардов после выступления в брак сидят под замком в спальне по несколько месяцев,  чтобы связь укрепить. Вобщем рекомендую книгу. История интересная, но есть не логичные моменты. Не люблю когда главных героев дурочками делают.
13 июня 2022

EdnaRitter

У автора читала «Моя любимая рыжая ведьма», но и эта книга не хуже. Хорошо написано, без затасканных штампов. Сказка, но такая увлекательная… Милая, добрая.
Героиня оптимистичная, смотрит в будущее с надеждой. В руках у нее все горит, все получается. Юная ведьма, мудрый некромант, толика юмора и атмосфера сказки – что еще надо для отличного вечера.
Герои такие влюбленные, что прямо на душе светло. Не все так пишут атмосферно. Про любовь, с позитивом, и чтобы без занудства, когда сцены на десять страниц, а событий ноль. Отличное чтение.

18 ноября 2022

FlytheDevilish

Книжка с хештегом дарк в аннотации. Ну дарк не дарк, а #все плохо точно подходит.
Итак, в прологе разворачивается страшная трагедь и драма и в результате у героини погибает мать и сестра-близнец. Потому что папашка-князь тихонечно вояк отозвал и подождал, когда чудища страшые жену и кровиночку порешат. Потому что уже выбрал себе новую жену и даже предварительно ее обрюхатил. Вот такая вот гнида папашка наш, ну и продуман заодно, хит-парад нелепых убийств просто, не топ конечно, но тоже неплохо.
Но недолго он радовался, сын родился мертвым, а новых дитяток с новой женой или будущей новой он заделать не успел. Вот тоже как-то странно, что ему мешало просто тупо бастардов плодить или сделать конкурс, кто первый родит - тот и жена. Короче сплоховал папец и в итоге помер неестественной смертью.
И тут приезжает какой-то хрен с горы (какая-то дальняя родня мачехи, но княжеская кровь-то по женской, емое, линии, автор потом несколько раз упоминал про женщин Охрила) и говорит, тебя, калека, значится, в жены, а тебя, веселая вдовушка - в любовницы. И быстренько все как-то организовалось и вуаля. И я понять не могу: ну как так-то? Неужто у папашки-князя никакой кровной родни не было, хоть бы седьмой воды на киселе? Завалящего бастардика? А местная знать как все это проглотила, неужто среди своих желающих не нашлось? И героиня наша телок телком: сказали взамуж значит в замуж. Я б еще поняла, если б этот товарищ ей сначала лапшишки поразвесил, а потом во все тяжкие, но нет, тяжкие начались не отходя от кассы. Все конечно трагично, мало, что героиня калека у нас тепереча, так еще и брачные игрища были садистской мукой для нее. Ибо больше страданий богу страданий. 10 лет короче страданий непрерывных этих. Мне вот ггероиню жаль совсем не было - потому что перебор страдашек уже, плюс еще она вся такая блаженненькая, что аж тошно.
А потом в княжество вторглись северяне и героиню снова бросили на заклание - муженек, прихватив беременную мачеху-любовницу, спешно отбыл. А вот героиня осталась на поругание.
Ну собственно поругание состоялось в устной форме - герой прям ее запужал, словесно унизил и вообще самодовольная сво. Прям так ггероиню слова и манеры задели, что она впервые за свою жизнь подала признаки характера, даже гордость княжескую откопала и давай где хамить, а где Зою Космедемьянскую показывать (но там вообще тетки дерзянку словили, под предыдущих князей и самоназванцев тряпочкой расстилались и рыдали в подушку, а тут давай пререкаться и указания раздавать, нянька так вообще берега потеряла). А герой прям не ожидал, чрезмерно крысанул - думал придуривается хворая, а потом взял ее на ручки и прям торкнуло его, что это его избранная пара и все. Пропал мужик - и в височек ее лобзает, и волосенки приглаживает, и на коленках покачивая от всех защитить обещает, для начала порешив сбежавшего муженька.

Такой вот резкий переход в сюжете сделал мне отчаянное рукалицо. Но искать логику наверное бесполезно, истинная пара это ж священное дело, практически как церковный догмат. А местами и приговор. Так что с этого момента пошла Гусейнова раннего образца - он суров, могуч и волосат и она исстрадавшаяся дама в беде, которой надо доказывать, какая она писанная торба. В общем, такое себе чтиво. Но несмотря на л - логику и вот эти вот заигрывания в любовь, читалось гораздо легче и раздражало сильно меньше, чем первая часть повествования. Но я вообще розовые сопли переношу легче и благосклонней чем гипертрофированные страдашки.

В общем, книгу я дочитала в итоге, хоть и мусолила изрядно. Потому 3. Но честно говоря всю дорогу меня больше всего подбешивала даже не политика со страдашками, отсутствие логики и даже не ошибки (бАрдовые оттенки - неувядающая классика), а детская тема. Прям какое-то легкое пролактиновое безумие: и вроде как в начале укором идет, когда женщину только как утробу пользуют, но по факту героини сами себя только утробой на ножках и воспринимают.

13 мая 2020

OlgaSharistova

Лидия - гениальный инженер и дочь главы крупной компании, которая проектирует космические станции. Неожиданно одна из станций перестала выходить на связь, общественность в гневе и требует информации о населении и главном талисмане - коте Мумрике.
Чувствуя вину, Лидия отправляется в путешествие, намереваясь выяснить, что произошло на станции и спасти кота. Попутчиками в её приключении становится очень колоритная семейка космических пиратов.
_______
Первые пару глав чуть было не отпугнули меня, уж крайне мерзкая семейка у героини, но как только отец и сестра пропали из кадра, атмосфера резко изменилась и я уже не могла оторваться от истории, настолько это было увлекательно, живо, весело и нежно.

Тут есть космические приключения, погони и перестрелки, немного детектива, трагедии и тайны прошлого. Герои невероятно забавные и теплые, я хохотала в голос над всеми каверзными ситуациями и умилялась атмосфере дружбы и семьи на борту пиратского судна. Естественно милоты добавляют и хвостатые, и то, как нянчатся с животными огромные, суровые мужики. Да и искусственный интеллект просто невероятно уморительная.

Книга просто великолепная, с прекрасными героями и калейдоскопом эмоций.

25 ноября 2023

zapatilla

Оглядываясь на прочитанное, осознаю, что в книге множество ляпов и корявостей. Сразу на прологе едва не бросила чтение. Но потом история настолько меня зацепила эмоционально, что на какие-то косяки вот реально стало наплевать.

Итак, отличница Астра после выпуска из академии не может найти работу, ибо её считают за третий сорт человеков. Ей удаётся попасть только в команду инопланетянских контрабандистов. Не людей.

Между делом, не акцентируя внимания на деталях, автору удалось выписать очень занятный мир. Респект! Солнечная система, освоенная людьми, находится на задворках Вселенной, и другим расам люди не сильно интересны. Экий щелчок нам по носу! :) Земляне же рвутся в Союз звездных систем и Торговую гильдию, что предполагает отсутствие ксенофобии. Однако, даже в Солнечной системе выходцев с "мусорной планеты" Церера – а они люди, не гуманоиды какие-нибудь – гнобят по-всякому. Ну и куда нам таким в приличное общество иных рас?

Астра как раз с Цереры, и хлебнула унижения сполна. Вот с этим, мне кажется, автор слегка перегнула палку. Чтобы за пять лет учебы в престижной академии так и остаться изгоем? Ну вот не верю. Всяко героиня могла общаться с каким-нибудь другим аутсайдером. Или её, заучку, могли использовать как источник знаний, то есть коммуницировать по схеме "ты мне, я тебе". А тут прям ни одного сочувствующего: и студенты героиню чморят, и преподаватели. Благо, оценивает знания неподкупный ИИ.
И вот не складывается у меня в голове картинка, когда к другим расам мы со всем пиететом, а некоторых своих считаем за третий сорт просто по месту рождения.

Автору ещё здорово удалось передать, что героиню не понимают. Не оттого, что она такая прям тонкая и сложная натура, а просто не хотят. В̶ы̶ ̶в̶о̶т̶ ̶х̶о̶т̶и̶т̶е̶ ̶п̶о̶н̶я̶т̶ь̶ ̶в̶а̶ш̶у̶ ̶т̶у̶м̶б̶о̶ч̶к̶у̶?̶ ̶Т̶о̶-̶т̶о̶ ̶ж̶е̶.̶ Окружающим не важно, что Астра думает, что чувствует. Одним – потому что она третий сорт, другим – потому что они другая раса. Впрочем, при общении с контрабандистами у Астры могло быть непонимание и из-за того, что она девушка, а они мужчины. Ну, как бы конфликт "мужское - женское". И это непонимание и чувство одиночества – оно прям тонкой нитью через всю книгу. Вот, например, когда муж включает "властного пластилина" и разбивает планшет, в котором вся прежняя жизнь Астры. Ну прям фу! А словами через рот? Нет? Мы – инопланетяне, мы так не считаем нужным?
Но самая прям до слёз сцена, когда Астра собирается разорвать контракт и высказывает капитану все свои претензии: платить ей не собираются, а ещё и каждый член команды унижает по-разному. Вот после этой эмоциональной сцены я авансом простила автору все косяки и рояли в кустах.

Отличия инопланетян от людей показаны тоже неплохо. Где-то комично, как в примере женитьбы: сперва кольцо на палец, а потом уже цветы, свидания и всё что захочешь. Где-то жестоко, как убийство людей за не приемлемый иными расами проступок. Но мелькнула в книге и мысль, что среди вот этих расчудесных рас, с которыми так хотят наладить отношения люди, тоже есть свои изгои. В общем, есть между нами и общее.
Чем же между собой различаются эти инопланетные расы, кроме цвета глаз и разного социального устройства, я не очень поняла. Впрочем, на ход повествования это не влияет.

Герои понравились: не только главная парочка, но и экипаж контрабандистов. Они разные: кто-то забавный, кто-то бесячий, кто-то симпатичный, но нельзя чтоб выглядел лучше амурного интереса героини, поэтому про него почти не будем упоминать. Лично для меня бесячих было больше, не зря героиня там капитану претензии высказывала.
Астра получилась немножко Мэри Сью: и отличница, и сейф взломать, и иммунитет, и из реабилитационной капсулы – сразу в койку к мужику. Откуда только силы берутся! Но Мэри Сью таки немножко: в космопорту ей всё же не сразу повезло. ГГерой ей под стать: супермен и ваще круче чем яйцо, но у него генетика такая, там всё объяснимо.
Несколько напрягла сцена знакомства Астры со своими работодателями: сразу много героев и поди запомни их имена! Лично мне было сложно, пару глав спустя я вернулась и перечитала, кто там был кто и какой внешности.

Приключений в истории в меру, не люблю, когда  "̶я̶ ̶д̶е̶р̶у̶с̶ь̶,̶ ̶п̶о̶т̶о̶м̶у̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶д̶е̶р̶у̶с̶ь̶"̶ приключеньки только ради приключенек. Все события выстроены логично, и если, например, для героини случилась опасность, то из неё потом вытекли влияющие на дальнейший сюжет последствия (нет, не т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ любовного плана).

Несколько удивило, как команда распорядилась свалившимися на них деньгами. Позабавили переживания Астры, что её прям ограбили таким решением. Поцокала языком, как легко удалось расправиться с настоящими владельцами богатства: ню-ню, верю-верю, ага. Нешаблонно, что Астра не побежала тратить свою долю на лечение сестры. Я прям бровь вздёрнула)) Сцены торжества справедливости, когда отдельно взятым землянам отлились слёзки жителей Цереры, улыбнули своей какой-то детской наивностью. (Хотя героем эпилога я была удивлена, аж ещё раз бровь вздёрнула. Финальная точка получилась красивой, да).

Что же касается любовной линии – предсказуемо и достаточно примитивно. Опять же вот эта властно-пластилиновость мне не заходит от слова совсем. Так что в книге увлекали совсем другие моменты: авторский мир, профессиональная реализация героини, её рефлексия, проблема непонимания.

В целом, плюсов в книге для меня оказалось значительно больше, чем минусов: всё-таки не над каждой историей я сижу глубоко заполночь. А тут не угомонилась, пока не дочитала до конца.

2 сентября 2023