Мария Крюгер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Крюгер

Отзывы на книги автора «Мария Крюгер»

Sandriya

Ну почему, почему, почему-почему (/пропела/) с этой книжечкой я не познакомилась в детстве??? "Голубая бусинка" - это же просто чудо! Живая волшебная история о чудесах и борьбе добра со злом, такая родная и близкая каждому ребенку и отзывающаяся пусть даже в самой-самой глубине души и сердца каждого взрослого.)

Несмотря на то, что в детской литературе я не отдаю предпочтение сказочным историям для малышей и младших школьников, а всегда тянусь к реалистичным произведениям, книга Марии Крюгер меня просто покорила - она сумела сделать меня снова ребенком на все время чтения, погрузила в атмосферу переживания за безопасность героев перед лицом злой волшебницы - я и сама вместе с Каролинкой и Петриком творила чудеса и убегала от Филомены, спасая магическую бусинку, и хотя злоключения обычно не длились дольше пары страниц - за время их прочтения я успевала испытать весь спектр эмоций и чувств, свойственный моментам избежания опасности, борьбы со злом, защиты себя и близких.

Именно из-за возникшей к этой книге любви, рецензия у меня и получилась такой короткой - намного проще расписать всякие изъяны, чем синонимизировать выражение восторга и удовольствия так, чтобы речь лилась, а не бежала, спотыкаясь. В общем и целом, я влюбилась - и это тот случай, когда предметом любви хочется делиться - ребята (вне возраста), присоединяйтесь!!!)

18 января 2019

margo000

Ага, вот эту детскую сказку мы с моими подросшими детьми (11,5 и почти 13 лет!) читали вслух по вечерам (и вот только что дочитали последние страницы). И чувствовали при этом себя счастливейшими из счастливейших! Хохотали, переживали, временами завидовали героям. Как будто перенеслись в раннюю пору детства - беззаботного, наполненного разными чудесами!
Сюжет - самый завлекательный: кто из нас в жизни не мечтал найти волшебную палочку и загадать что-нибудь этакое?!
Вот-вот.
А здесь, в этой сказке, двум детишкам удается стать владельцами пусть не волшебной палочки, но не менее волшебной голубой бусинки! И - понеслось! И превращения (опять же, кто из нас не мечтал никогда стать невидимкой?! а полетать сколько хочешь над любимым городом?!), и розыгрыши, и погони (о, какая здесь чудесная злодейка Филомена!!!), и, конечно же, добрые дела!
Впрочем, добрые дела здесь не такие трогательные, как, к примеру, в сказке В.Катаева "Цветик-семицветик", но все же...

А теперь нам хочется посоветовать всем родителям, у которых есть детишки в возрасте от 5-6 лет, сгонять быстренько в ближайший книжный магазин (или на сайт интернет-магазина) и сделать чудный подарок себе и детям - приобрести эту сказку! Не пожалеете!

5 января 2014

nad1204

Чудесная детская сказка!
Помню, как я любила её в детстве, а потом читала своей дочке. Но и сейчас с удовольствием встретилась с любимыми героями — милой Каролинкой и верным Петриком.
А кто из нас не мечтал о такой вот Голубой Бусинке, которая может исполнять желания?
Правда, количество их не безгранично и дети много желаний исполнили впустую, но всё-таки добрались и до главных.
Это ведь очень важно сделать что-то хорошее не только для себя, но и для других!
Вот вроде бы и идея не нова, а всё равно интересно и тревожно, когда за волшебной бусинкой охотится злобная Филомена с длинным носом.
А ещё у этой сказки есть продолжение. Его я тоже любила.
Приятно с помощью любимых книг снова вернуться в детство.

15 декабря 2021

KATbKA

"Я тебе скажу: мне хотелось бы стоять вот так во дворе и наблюдать, что произошло бы, если бы исполнялись желания каждого человека, который здесь живёт. Каждого ребенка и каждого взрослого. Вот здорово было бы – правда?"
/Мария Крюгер/

Загадочная и поучительная история о восьмилетней Каролинке, которая находит голубую бусинку. Бусинка оказалась вовсе не простой, а волшебной. Находясь в руках, она исполняет любые желания. И тут нужно быть крайне осмотрительным, ведь одна неосторожная мысль и твоя мечта… исполнена!

А разве можно, с бусинкой в руке, просить компоту? Ясно, что нельзя.

Но Каролинка и её друг Петрик сразу не понимают, магия бусинки не бесконечна, а пустяковые желания на самом деле не так уж и важны. А ещё за бусиной охотится злая колдунья Филомена, подстерегающая детей в самых неожиданных местах. Вот уж от кого поджилки тряслись, когда я была маленькой!

Добрая и светлая книга моего детства. Я помню, как зачитывалась ею, обожала Каролинку и Петрика, боялась Филомену. Кстати, тогда совершенно не сравнивала с известным мультфильмом про девочку Женю и волшебный цветок. Но уже сейчас, анализируя детскую повесть, понимаю, что взрослым было бы полезно прочитать эту магическую историю…. Ведь не важно, что попало к тебе в руки: волшебная палочка, дудочка, кувшинчик, цветик-семицветик или…голубая бусинка. Важны твои помыслы и то, насколько они чисты и значимы.

Повесть небольшая по объему, читается легко и интересно. А главное - она о доброте, о том, чего порой не хватает современному обществу. О том, как дети могут раскрыть глаза взрослым на проблемы, которые те порой просто не замечают.

А может бусинка где-то рядом с вами, и стоит лишь внимательнее осмотреться?

23 января 2019

Nina_M

Бывают такие кочующие сюжеты, перетекающие из одного произведения в другое, но от этого не теряющие своего очарования, которые еще и приобретают в каждой новой обстановке новое очарование. Это точно о книге "Голубая бусинка". Мне кажется, история о своеобразном цветике-семицветике в интерпретации Марии Крюгер просто волшебна.
Несколько наивна, как и любая другая чудесная книжка, повествующая о приключениях детей.
Милая, ведь в ней борются добро и зло (с закономерным для данного жанра финалом).
Поучающая (в хорошем смысле этого слова).
Больше всего понравилась Филомена. Не в смысле, что позитивный герой, а в том плане, что ее я даже немного боялась.
Уютная такая история, прочитанная с дочерью за несколько вечеров.

11 декабря 2020

Elena_Derevyankina

Вот мы и добрались до второй истории про девочку Каролинку, которой везёт на всякие волшебные вещи. В первой книге у неё была голубая бусинка, исполняющая желания, а во второй — голубой мелок. Что им не нарисуй, оно тут же станет настоящим, правда, непременно голубого цвета.

И снова книжка про Каролинку подтолкнула нас с Сашей к разным серьёзным беседам, например: как нарисовать здоровье, чтобы вылечить детей, которые попали в больницу? (с прошлой книгой мы планировали вылечить всех детей мира и новое платье, если вы вдруг забыли).

Снова книжным героям противостояла злая колдунья Филомена, и снова мы с Сашей обсуждали, как гуманно от неё избавиться (в первой книге мы обсуждали, можно ли пожелать её смерти). Правда, на этот раз Каролинка и её друг Пётрек от колдуньи действительно избавились, и теперь Саша уже пыталась понять, правильно ли они поступили.

В общем, вот уже второй раз чтение доброй волшебной сказки заканчивается серьёзными разговорами. Что, на мой взгляд, очень хорошо.

Любимым Сашиным персонажем в книжке стал Голубой кот, которого первым делом нарисовала Каролинка. Пушистый, небесного цвета, да ещё и говорящий! Сашу он привёл в полнейший восторг. А меня она теперь всё время просит поговорить, как кот. Оказывается, я отлично умею по-кошачьи растягивать слова и громко мяукать. Вот так обнаружились мои скрытые таланты.

4 сентября 2021

KarmicheskiyBibliotekar

Одна из наших любимейших книг в детстве. Доказательством - разрисованные поля :) Но что само интересное - в книге был заводской брак: некоторые листы и развороты остались белыми, без текста. И мы только догадывались о том, какие события "происходили" на этих страницах :)

28 января 2013

kassiopeya007

Итак, открывая повесть «Привет, Каролинка!», мы вновь ввязываемся в необычайные приключения вместе с Каролинкой и её соседом по подъезду Пётреком.

Только на этот раз в руки Каролинки попадает не волшебная голубая бусинка, а голубой мелок. Принцип действия похож — только теперь нужно не говорить свои желания, а рисовать их, и всё нарисованное тут же оживёт!

Мелок волшебный, однако работать с ним сложнее. Горе тому, кто рисовать не умеет! А еще как нарисовать, например, славу или здоровье? Тяжело приходится Каролинке и Пётреку, а еще эта Филомена со своими когтистыми пальцами гоняется за ними и пытается мелок отобрать. Уф...

Вторая книжка получилась еще более детской и простой — авторских сюсюканий не избежать, дети поступают очень правильно, но порой совершенно глупо: рисовать живого крокодила или саму Филомену?! Эх вы!

Но книжка по-прежнему проникнута добротой и искренностью. Дети намного раньше задумываются над тем, что лучше рисовать подарки для других, чем радовать чем-то себя. Придумать, как приготовить ужин за маму, которая придет с работы уставшая — с помощью волшебного мелка да запросто! Развеселить детей, лежащих в больнице — сделано! Спасти заколдованную принцессу — не вопрос!

Удивительно, насколько неиспорченные герои этой сказки, ведь попади многим такой голубой мелок в руки, что бы они начали рисовать? Ну деньги, конечно же или другой волшебный предмет, да ту же голубую бусинку! Эти дети не такие: они никогда не врут, поступают по чести, даже на стенах боятся рисовать, даже волшебным мелком! Так что от плохих поступков книга маленьких читателей побережет и всему научит.

Отличное продолжение первой истории, вот только маленькое совсем, да и некоторые тайны снова остались так и не раскрыты: про происхождение Филомены и красивой девушки в голубом пальто. А жаль. Хоть снова продолжение не заказывай.

22 марта 2016

InsomniaReader

В руках знакомой нам парочки друзей - Каролинки и Петрика - в этот раз оказывается волшебный голубой мелок, который обладает теми самыми свойствами, что и кисть в руках Карандаша, все нарисованное им оживает.

Вторая книга дилогии Марии Крюгер понравилась мне чуть меньше. Претензии "взрослые", вряд ли дети обратят внимание на эти нюансы, но тем не менее скажу о них. Истории о Каролинке несколько фрагментарны, некий паззл, где выпавшие элементы так и остаются белыми пятнами. Злая колдунья Филомена, мигрировавшая из первой книги, продолжает охотится за волшебным артефактом. Зачем? На кой черт колдунье полуисписанный мелок, которым можно нарисовать разные голубые предметы? Более того, в этот раз ее случайно нарисовал Петрик, а потом, после напряженной борьбы, перечеркнул. Всё! Вообще все события книги, видимо, призваны иллюстрировать оборотную сторону волшебства, поскольку именно "рисунки" являются источником бед.

Развязка, точнее концовка, пришита к основному тексту как-то невнятно. Каролинка рисует корявенькую королевну, с которой тоже масса проблем. Но несмотря на скверный характер королевны, ребята жертвуют остатками мелка, чтобы ее расколдовать. Я объяснила это ребенку как ценность дружбы, но про себя так лихорадочно думала, как бы это так ввернуть, что неблагодарность не стоит душевных инвестиций.

Звучит несколько однозначно, но книга не так плоха, точнее просто хорошая. Имейте эти особенности ввиду, когда решите предложить её ребёнку, вот и всё:)

14 мая 2021

bikeladykoenig

Интересно, чтобы нарисовали вы, если бы в руки вам попал мелок, который делает все настоящим? Кроме денег, разумеется. Героиня повести, Каролинка, её друг Петрик нарисовали мелком много доброго, а в конце даже расколдовали с помощью рисунков Королевну. Помимо этого, в книге есть интереснейшее животное – говорящий голубой кот. Ко всем его достоинствам добавляется то, что он умеет отвечать на телефонные звонки и способен создать ручку для зонтика. Очень понравились повара «из под копирки»!

Мне достался зачитанный почти до дыр бумажный экземпляр, списанный из библиотеки. Какой –то вандал написал ручкой на странице с оглавлением: «Правда интересно!» Второй вандал ответил: «Ещё бы!» Совершенно согласна с этим человеком. Опечатки в моей книжке тоже кто-то исправлял ручкой, но их не так много.

В сюжете упоминается Филомена (злодейка) и голубая бусинка. Видимо, мне попалась вторая книга о приключениях Каролинки и её друзей. Будет интересно прочитать и первую книгу! Хочу, чтобы она тоже мне попалась в бумаге!

Ну, и на всякий случай, рисунок желаемой книги голубым цветом. А вдруг сработает!

10 мая 2016