Мария Голикова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Голикова»

Верите ли вы в сказки?
Каждый из нас до определенного верит в них, кто-то даже продолжает верить в них в независимости от возраста.
Горный городок Гайступ накрыло как покрывалом зима, поговаривают в такую погоду ездит Облачный Всадник Каус на белом коне.
Дети верят в эти рассказы, но вырастая перестают, но есть одна милая и чудесная девочка 11 лет, которая продолжает верить.
Эльта школьница, но её одноклассники не разделяют такой веры и лишь смеются над ней.
Через какое-то время в лавку её отца устраивается загадочный мальчик Эймер, есть в нем что-то такое сильно отличающее его от других людей, у него есть тайна, но он ещё не готов её открыть.
Эймер вносит нотку волшебства в жизнь обитателей в лавки, но в особенности Эльты.
С этого времени её ждут большие приключения на таинственный остров Файолеана, только её сказка подскажет ей правильный путь.
Прекрасная история, которая поможет прочувствовать дух таинственного острова и вместе с героями пройтись по волшебным улицам и заглянуть во дворец королевы.

25 января 2020

IuliiaAslanova

Это о-о-очень толстая книга.
И очень медленная.
Во всяком случае, пять частей ее были неторопливыми и развивались как-то странно — линия вроде есть, та самая Файолеана, но повествование шло сильно вокруг да около. Зато в шестой части автор, видимо, устала, или, может, решила, что ее герои заслужили порцию суперсил. Потому что так, как в последней части, проблемы не разрешались на моей памяти уже давно.

«Меня связали и скоро убьют. Может, попросить птиц помочь мне. Нет, птицы не летят. Ай, стоп, вот прилетели и развязали. Чудеса!»

«Дверь, снимающую все проклятья, ищут лучшие волшебники уже четыреста лет. Не, нереально. Ой, а что там за дверка в конце парка? Ну надо же, это та самая. Заходи давай, сейчас снимем твое проклятье»

Но особенно впечатлила концовка. Суперзлодей, казнь доброго второстепенного героя — бах, появляются главные герои и с ними их друзья. И суперзлодей, такой, раз — и убежал. Все! Он шесть частей всех мучил и пугал, и палки в колеса вставлял, но вот так вот по-доброму с ним автор. Убежал и спрятался суперзлодей. Да и суперзлодеиха не страдала, надо сказать.

Короче, история подробная и волшебная. Даже есть немножко динозавров. Легких ужастиков и мистики тоже есть. И кто-то типа деда Мороза, но ветер. Ну и котик, конечно, куда без котика. Короче, не заскучаешь.

10 ноября 2022

Pensilvaniya

Файолеана не отпускает Эльту, а теперь о ней узнал её друг Яник.
У него есть особое желание, он мечтает совершить подвиг и загадывает его на таинственный камень, но кто же мог ожидать, что желание может так быстро исполниться.
Эльта по возвращению с таинственного острова не задумываясь взяла камень на память, и только через какое-то время вспомнила о нем, да это было нарушением. Камень оказался необычным, а волшебным и сейчас нужно срочно попасть на остров Файолеанна и передать камень волшебнику, на этот камень уже объявил охоту очень мрачный и жестокий человек по имени Беласко.
Им предстоит небольшое путешествие на « Альбатросе», за время путешествия Яник понимает, что все это ему близко, он успевает поработать в команде и хорошо себя зарекомендовать.
Приключения для юного мальчика только начинаются, ему предстоит пройти много испытаний и частично исполнить своё желание и понять чего он действительно желает, но сейчас для него задача найти Эльту.

25 января 2020

Melaritt

Очень теплая красочная история о дружбе, верности себе и том, как быть, а не казаться хорошим человеком, в шести частях. История об удивительном острове, на котором для каждого уготована своя сказка, и только от тебя зависит, как ты решишь этой сказкой распорядиться. История о людях, которые сами творят свою судьбу. И ещё немного - история о любви. Именно такие и стоит читать детям, а иногда и взрослым.
Так что да, мне понравилось: это хорошая сказка. Изначально, правда, создалось ощущение именно, что детская: написана простовато, насыщена диалогами, часть из которых легко можно опустить, раскрытие характеров героев для въедливого читателя может показаться недостаточным. Однако, чем дальше по тексту продвигаешься, тем стройнее и согласованнее становится история, так что читается немаленький, казалось бы, томик довольно-таки быстро. Цикл, конечно расчитан на определенный возраст, и тем не менее местами может показаться крайне занимательным для читателя любого поколения.
Экранизация, кстати, как мне кажется, могла бы получится очаровательной.

28 февраля 2023

Pensilvaniya

Каждый верит в волшебство, Кетти которая жила в приюте, а потом добрый для граждан Фрихан забрал её под свою крышу.

К малышке относились не очень хорошо, она просто прислуживала Фрихану и его жене донашивая последнее платье.

Она мечтала найти свою маму, и просто верила что она тоже её ищет.

Когда хозяин лавки собирался выехать в «Лавку волшебных редкостей» она попросила его о небольшом одолжении, но этот человек не собирался помогать бедной сиротке.

Зато когда он увидел волшебные часы, глаза его загорелись, он видел прибыл для своего магазина.

Кетти мечтала загадать желание, но она не умела писать, а знатные граждани даже не попытались ей помочь в обмен на своё желание.

Мечта найти маму была важна, но больше всего хотелось помочь помочь своему другу.

Добрая история с поучительным контекстом, не бойтесь поделиться своим желанием для другого, вам же это и вернётся в тройном объеме.

11 декабря 2021

alesyabook

Очень тёплая добрая история, раскрывающая истинное значение праздника Рождества. Легкое повествование, красивые иллюстрации, незатейливый сюжет. Но история бередит душу и заставляет прослезится. Читали с дочкой. Ребёнок остался в восторге! И мне тоже очень понравилась книга. Вообще мы очень любим книги данного автора.
«Все хотят счастливого Рождества только для себя, и никто не хочет поделиться... - всхлипнула Кетта. - Но разве счастья станет меньше, если им поделишься?»
9 января 2022

ElenyLitsiu

Совсем недавно я начала доверять русскоязычным авторам.
И тут мне попалась эта книга(и хорошо, что попалась).
В романе писательница описала моряцкую жизнь главных героев так, что можно представить всё происходящее, никакого романтизма и иллюзий по поводу жизни на корабле в книге нет, только суровая реальность. После прочтения я заинтересовалась тематикой моря и путешествий, реальностью этих вещей и правдоподонстостью других книг..

16 октября 2018

-Bepa-

Трогательная история о том, чего все с надеждой ожидают на Рождество – исполнения своего самого заветного желания. Жителям одного городка выпадает такой шанс – волшебные часы исполнят чьё-то желание, но всё ли так просто, или у волшебства есть своё условие? Желание исполнится (и даже не одно), но не по мановению волшебной палочки, ведь порой волшебство зависит от нас, хоть мы об этом и не догадываемся. Ах да, ещё нужен эльф ;)

26 июня 2022

-Nell-

Среди всех книг и романов о последних Валуа и первом Бурбоне, в которых, конечно же, в той или иной степени, фигурировала Маргарита Валуа, посвящённые именно ей мне повстречались лишь две: «Маргарита или бунт»непревзойденного Эрланже и «Королева Марго» Кастелло. Хотя книга Кастелло вышла в уважаемой серии ЖЗЛ и не является художественным романом, но уже одно ее название вызывает подозрение по поводу ее исторической достоверности и объективности. Сам автор отмечает, между прочим, что образ создаётся на основе тех источников, которые автор решает использовать, а какими пренебрегает. Поэтому то Маргарита у него представлена какой- то взбалмошной, неадекватной и сексуально озабоченной особой, одномерной и ограниченной, прожигающей свою жизнь в погоне за острыми ощущениями. А вот уже само название труда Эрланже представляет сложную и многоплановую личность, вступающую в конфликты с жестоким и несправедливым миром, защищающую свою независимость и самостоятельность ( к сожалению с малым успехом; удел женщины в те несправедливые времена, особенно члена королевской династии, являющейся разменной монетой во внешней политике и попросту средством достижения и осуществления насущных целей королевства). Ее бунтарский характер проявляется во всем. Иногда она, ослеплённая жаждой жить своей жизнью, а не быть слепым орудием чужих интересов, принимает ошибочные решения, неправильно оценивая ситуацию и расстановку сил. Такой она представлена и в этой книге. Она не мечтает о власти и влиянии, ее путеводная звезда любовь и свобода выбора. Но положение дочери, сёстры и жены королей не подразумевает таких вольностей и уделом этой жизнелюбивой принцессы, желающей быть вольной птицей, остаётся смирение, непротивление и послушание. Но вольнолюбивый характер Маргариты не желает ограничиваться рамками придворных условностей и поэтому вся ее жизнь это бунт и неповиновение, к сожалению почти всегда приводящие к неприятию обществом, болезненным столкновениям и противостоянию даже с собственной семьей, которую ей так хочется любить и тепла которой ей так мучительно не хватает.
Маргарита умна и образованна и поэтому способна признать свои ошибки и оценить поступки. Проблема с автобиографиями, что человеку непросто обнажить перед другими свою сущность в не самом приглядом виде, а делая это, он инстинктивно пытается оправдаться, пытаясь умалить свою вину.
Но это художественное произведение и, кстати, очень исторически достоверное. Слог и стиль очень хороши, но время от времени было ощущение, что слов слишком много, а все отступления и разглагольствования о смысле жизни и руководство как быть счастливым, просто опутывают как паутина и утомляют. Иногда достаточно пары слов, чтобы передать крик души.

24 октября 2021

блабла билеберда