Мария Голикова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Голикова»

melancholia

Честно признаюсь, это был тот случай, когда выбирала книгу по обложке. Русское фэнтези обычно не привлекает моего внимания, да что говорить, это было в принципе первое русское фэнтези прочитанное мной. Но книга-то детская и ждала я от нее уютной сказки, которую будет приятно прочитать зимним вечером. И это именно она. Книга своим стилем напоминает традиционную классическую сказку. В ней не будут при любом удобном случае хвататься за мобильные телефоны, а значит попал в беду - пропал без связи. Да, говорить по телефону на пять страниц про симпатичных мальчиков тоже не будут, эта книга не о том.

Для меня чуть ли не одним из главных героев стал город и за это спасибо не только автору, но и чудесным акварелям художника. Этот расположенный на горе, покрытый снегом город, разделенный на три уровня по благосостоянию населения, сразу создаёт сказочное настроение, хотя, казалось бы, дискриминация же, возмутительно и всё такое, но... акварели, друзья, акварели просто волшебные.

История начинается чудесным зимним днём, когда мечтательная девочка Эльта сталкивается со сказкой наяву, которая вскоре приведет в её жизнь новых друзей, опасности, магию и, конечно же, Файолеану - сказочный остров. Быстро пробегают дни, полные школьных забот, радостей и трудностей, за которыми последует главное приключение в жизни Эльты. Ну или по крайней мере первое, ведь ожидается еще и продолжение книги, а значит главное приключение может ждать впереди.

Книга довольно проста, не блещет неожиданными поворотами, сверхновыми идеями и не заставляет замирать в ожидании, но это хорошая сказка и я рада, что прочитала её, приятные впечатления останутся надолго.

1 февраля 2018

cat_on_the_shelf

Нужны ли сказки взрослым? Кажется, с того момента, когда мы выходили из дома, думая только о том, какая сейчас чудесная погода и что нового ждёт нас в школе, до времени, когда мы обросли таким количеством обязанностей, что порой и чаю некогда попить в тишине, проходит вечность. И мы приходим в следующую точку нашей жизни совсем другими. Издерганными потоками входящей информации, необходимостью иметь на всё свое мнение и реагировать на совершающуюся несправедливость, невозможностью "просто послать всех", выбросить телефон в сугроб - вместе с многочисленными обязанностями. Соприкосновение со сказками у взрослых проходит через детей - если взрослые успевают, то заново познают с детьми мир. Но не всегда и так получается, у кого-то детей много, они слишком трудные, имеют очень отличные от родителей вкусы... Чаще возможность передохнуть нам выпадает во время серьёзной болезни или жизненного кризиса - депрессии, увольнения, разрыва отношений... Когда освобождается "окно", через которое мы начинаем видеть мир свободными глазами. Как дети.

В такие моменты кто-то перечитывает давно отложенные саги (для меня это "Темная башня" Стивена Кинга), открывает священные писания. Вспоминает свое ролевое прошлое... Но я прошу - в такие моменты дайте шанс сказке! В сказках заключена мудрость человечества, а сюжеты их - они не только для самых маленьких. Поверьте - нет такого поворота, которого бы уже не было в сказках. Если постараетесь, вы отыщете там сюжеты и о неверных супругах, а уж о несправедливых начальниках сказок масса.

К счастью, поток сказок не иссякает, к уже известным прибавляются новые, и вот в сложный момент жизни (стрессовое завершение длительного рабочего проекта) в моей жизни вновь появилась "Файолеана". Почему "вновь" - я уже читала две первых повести в красочном, "детском" оформлении. Но теперь нам посчастливилось увидеть всю серию под одной обложкой. Почему посчастливилось? Не знаю, как вы, а я обычно извожусь, когда, погрузившись в некий мир, я должна из него выходить без возможности узнать продолжение. А продолжения не всегда печатают. Так случилось, например, не с очень известной серией про Хроники Иберлена Анатолия Бочарова (четвертую книгу так и не опубликовали). Да и финансовый фактор... Мы все не миллионеры. Особенно, когда нас неожиданно увольняют и мы должны начинать всё сначала.

Всё это, конечно, лирика. Перейдём к сути. Файолеана - это история двух детей (в поздних книгах - подростков), занимающая по времени примерно 4 года. Начинается рассказ, когда героям - Эльте Подер и Янику Стиру - по 11 лет, вернее, зим. Эльта и Яник живут в портовом городе Гайстун, в гавань которого приходят корабли из разных стран, в том числе с таинственного Острова - Файолеаны - в существование которого мало кто верит. Гайстун немного похож на города северной Европы, там довольно долгая зима. В Гайстуне нет цифровых технологий и быстрого транспорта, но в остальном все как в современной жизни - есть правительство, деньги, торговля, сословия. И вот однажды дети видят Облачного всадника Кауса, а на пороге лавки "Пудра Подера", принадлежащей родителям Эльты, появляется неизвестный мальчик.

В книге шесть историй, все они разные, каждая имеет четкое начало и конец. Их теоретически можно читать отдельно, но лучше по порядку. Вопросы, которые дети решают на Файолеане, растут вместе с ними. Если вначале Эльта с Яником выделяются своей верой в чудеса, а Эльта еще и невольно подыгрывает Эймеру в его игре, которую он ведет во благо Острова сказок, то под конец от них двоих зависит не только порядок на Файолеане, но жизни и счастье многих людей! "Файолеана" - завершенное произведение; при желании, конечно, можно написать много всего о жизни на Острове сказок, о детях Эльты и Яника, если они станут (а к этому есть предпосылки) парой, но, как мне кажется, те идеи, что Мария Голикова вложила в "Хроники загадочного Острова", реализованы полностью. Знакомя нас с героями, которые просто "немного не от мира сего", она доводит их до момента выбора взрослого пути. Дальше будет просто жизнь - веселая и грустная, полная трудов и редкого отдыха, но герои никогда не будут обычными, потому что получили уникальный опыт.

"Файолеана" - это книга, в которой "мораль" упакована настолько ненавязчиво и нераздражающе, что нет желания писать об "игрушках, прибитых к полу" королевы Меигет, как обычно бывает после выхода какого-нибудь знакового фэнтези. Мария Голикова показывает нам, что люди бывают разными, а власть всегда налагает ответственность, с которой трудно быть для всех "белым и пушистым". Отдельно стоит отметить контекст. Описания природы в "Файолеане" не надо пропускать, они всегда содержат намек на дальнейший поворот сюжета. Все мелочи складываются в неповторимую мозаику, будь то неопрятность Яника, торжественная одежда на Файолеане или милые повадки котика. В раскрытии сюжета нет ощущения, что ради "сходящихся деталей" пожертвовали повседневными мелочами. Дети учатся, изучают разные предметы, помогают родителям, не могут отлучиться надолго без объяснений, испытывают голод, жажду. В то же время "предохранитель" есть как на излишние физиологизмы, так и на сцены жестокого насилия. При этом "Файолеана" - не выхолощенная версия человеческой жизни. Ведь средний ребенок, к счастью, не проходит через холокост, голод и пытки. Но вот тема выбора для него или нее очень важна.

Есть ли опасности, которые нам угрожают, по мнению "Файолеаны"? Их масса. Заклятие обыденности и покорности (ни что иное, как рутина и токсичная, изматывающая работа), попадание в чужую сказку, нежелание следовать собственному призванию (сломать свою сказку - это практически "духовная смерть"). В этом плане книга ничуть не грешит против реальности, подавая ее в иносказательном виде, как и диктует нам закон жанра.

Несмотря на то, что я вижу в "Файолеане" много общего с архетипическими, мифологическими и литературными образами, мы имеем дело с авторским миром со своими законами. "Файолеана" не повторяет других произведений, и, однозначно, интереснее сухих и длинных разборов сказок, которые так популярны у психологов. Ребенку "Файолеана" гарантирует приключенческую историю, от которой невозможно оторваться. Для взрослого "Файолеана" - лучик света в тьме повседневной жизни, напоминание о том, что мы можем снять с себя два самых страшных заклятия и начать жить совсем другой жизнью, с радостью и надеждой. Что самостоятельный выбор - это не всегда груз, скорее благо, если мы правдивы и откровенны с собой. Книга - отличный моральный ориентир для людей любого возраста, расы и пола. И еще - в большой книге отличные иллюстрации! Их мало, но они поистине волшебные! Они помогают "поймать" атмосферу предстоящей повести, а по мере прочтения, напоминают об уже знакомых поворотах сюжета. В повестях ничего не провисает, и хотя моя любимая повесть "Каус и его свобода" (мне безумно нравятся все ее персонажи, от взрослых до самых маленьких), я смело рекомендую к прочтению всю серию!

Откройте "Файолеану". Погрузитесь в Сказку. И не забывайте, что в вашей жизни она тоже есть.

20 февраля 2021

arctic_camomile

Великолепная книга! И иллюстрации добавляют ей очарования. Конец семнадцатого века, двое молодых итальянцев Серджо и Франческо нанимаются на корабль и с этого начинаются их непростые приключения, превращение из юношей в настоящих матросов. А ждать их будет немало: жестокость ,несправедливость, много боли, много тяжелой работы, нападение пиратов, нахождение на краю гибели, смерть друзей, морские бои, краткие высадки на берег. И самое главное - Море, прекрасное, равнодушное, незабываемое и не отпускающее тех, кто выжил в постоянной борьбе за жизнь. А еще будут в книге чудесные события, загадочный корабль "Морской ангел", служить на котором хочется, но цена за это велика, да и реально ли все это?!
В общем мало того, что книга написана очень здорово и в историю просто погружаешься и веришь всему-всему. Несмотря на то, что книга пропитана любовью к морю, полна какой-то морской романтики, то, как сложно было Серджо и Франческо выживать, вся кровь, пот, боль, унижения, победы и поражения настолько правдоподобно были описаны, что не было ощущения, что что-то искусственно приукрашено. Это очень понравилось! А еще книга довольно познавательна с точки зрения морского дела: виды кораблей, паруса, как что устроено на парусниках было в те времена, морские бои, отношения между державами. В общем - замечательно!

30 ноября 2018

cat_on_the_shelf

Кто-нибудь, кроме меня, заметил, что книги о море - самые лучшие? Возможно, потому, что техническая сторона морской службы отпугивает дилетантов, а создать героям условия делать картинные жесты непросто - некогда на флоте такой ерундой заниматься. Тем не менее, на море всему будет место - и любви, и ненависти, и подлости, и благородству, и романтике, и философии. Просто там они своеобразные - пережитые и выстраданные, без позы. А если поза только в трактире за кружечкой доброго эля (или рюмкой терпкого вина) - на море все равно быстро станет видно, гнилой человек, или есть в нем стержень.

К новому роману Марии Голиковой я приступала с опаской, зная ее как автора исторических и фэнтези- романов. Все-таки тема моря - очень мужская. Да и сама по себе она меня большей частью пугает, потому и читаю такие книги редко, но метко. Правда, все, все из них, где упомянуто море, прямо-таки врезались в память, будь то хоть "Лошадиный остров", где море - часть ландшафта, хоть "Террор" с его полярной мистикой, или "Алые паруса", где крайне не мирно, но уживаются черствость и романтика.

"Тридцать третий румб" привлекает не одним сюжетом, хотя он и четко выражен. Что вы можете услышать на застолье от бывалого моряка? Байки о морской службе. Тут же - не байки, а скорее исповедь итальянского матроса XVII века, Серджо из Виареджо. Совсем зелеными юнцами он и друг его, Франческо, наслушались рассказов старого Таддео и ушли в море. То ли не ждали их на берегу, то ли море не отпускало, но прослужили они не меньше десяти лет. Плавали на разных судах, голландских, испанских, английских. Довелось им изведать несправедливости и лишений, болезней и голода, выжить при нападениях пиратов и в военных действиях. Жизнь это была крайне суровая, порой с такой подлостью и злобой приходилось сталкиваться! Но судьба дарила им редкие, но очень приятные моменты, настоящие сокровища.

По-моему, Мария Голикова не была бы собой, если бы ее рассказчиком не стал бы человек с тонкой душой. Она не приписывает герою белоснежные манжеты при любой погоде и абсолютную грамотность, ведь рассказчик - простой матрос. Но и в жизни бывает, что человек вроде и не аристократ, не человек науки, а способен видеть красивое, относиться к женщине с уважением, искренне верить во что-то. Часто способность во что-то верить просыпается в человеке, живущем в контакте с природой. А кто больше соприкасается с природой, нежели моряк?

Нет на свете и более суеверных людей, нежели моряки. Вот и в "Тридцать третьем румбе" матросы верят в морскую деву, Серую Погибель, "Летучего Голландца" и во много чего еще. Мистическая тема пронизывает роман, а в линии Роберто Марино показывает человека, отмеченного высшими силами, чтобы указывать путь другим людям. Верить или нет этим историям - дело читателя, но на море действительно творится множество странных вещей, одни корабли-призраки чего стоят. Этим кораблям, кстати, посвящено приложение, и там в одной из историй появляется намек на счастливое завершение странствий Серджо и Франческо.

Однако, большинство морских историй заканчивается смертью. Мало кому из моряков дано в мире и покое дожить до глубокой старости на берегу. Никаких гарантий изменчивая стихия не дает, угрожая рифами, штормами болезнями. Не дремлют пираты, а уж нравы английского морского флота и тяжесть работы позаботятся о том, чтобы загнать на тот свет самых слабых. Вот этой теме как раз и посвящено название романа. Чтобы мы не забывали, насколько все хрупко и преходяще, но и одновременно насколько живучи и долговечны бывают Память и Вера.

3 мая 2018

cat_on_the_shelf

Маргариту де Валуа всё время с кем-то да путают. То с Маргаритой Ангулемской, сестрой короля Франциска I, блестяще образованной женщиной, написавшей «Гептамерон». То с пылкой героиней Александра Дюма, утонченной и опасной «королевой Марго». Но если первая Маргарита — совсем другая женщина, то вторая — образ, совпавший с реальной Маргаритой по времени, но впитавший в себя все предрассудки и сплетни о последней даме из рода Валуа.

Мы, читатели XXI века, очень избалованы. Для современного читателя норма — прочитать увлекательную историю, параллельно посмотреть красивую экранизацию, сверяясь с википедией. А можно и не сверяться, так как во многих книгах, наряду с текстом, нам дают список основных и второстепенных персонажей, показывают генеалогическое древо, а в примечании рассказывают, как всё было на самом деле. Мария Голикова, автор «Королевы Маргариты», в совместной работе с издательством, как мне видится, не ставила цель просветить читателя таким образом. Ведь биографические сведения и генеалогические древа не сложно найти! Но вот выбрать верный тон, не ударяясь в пошлость и не пытаясь представить героиню лучше, чем она была — сложная задача. Тем более, что письма и мемуары реальной Маргариты хотя и не полностью, но бережно сохранены Историей.

Однако, я уже очень привыкла к таким спискам, и, не найдя их в книге, составила перечень основных персонажей сама. Информация взята большей частью из Википедии, частично из самой книги.

Семья Маргариты:

Маргарита де Валуа (1553-1615) — французская принцесса, с 1572 г. — королева-консорт Наварры, с 1589 г. до конца 1599 г. королева-консорт Франции.
Генрих II (1519-1559) – король Франции, отец Маргариты.
Екатерина Медичи (1519-1589) — королева Франции с 1547 по 1559 гг, затем регент. Мать Маргариты.
Франсуа (Франциск II) (1544-1560) – c 1559 г. — король Франции, старший брат Маргариты.
Шарль-Максимильен (Карл IX) (1550-1574) – c 1560 г. - король Франции, старший брат Маргариты.
Александр-Эдуард (Генрих III) (1551-1589) — с 1573 г. король Польши, с 1574 г. Король Франции, старший брат Маргариты.
Эркюль (Франсуа) де Валуа (1555-1584) — герцог Алансонский, с 1576 г. герцог Анжуйский, младший брат Маргариты.
Анри де Бурбон (Генрих IV) (1553-1610) – c 1572 г. король Наварры, с 1589 г. (формально с 1594 г.) король Франции, до 1599 г. супруг Маргариты.

Любовники Маргариты:

Генрих I де Лоррен, герцог де Гиз (1550-1588)
Жозеф де Бонифас, сьер де Ла Моль (1526-1574)
Луи де Клермон, сеньор де Бюсси д’Амбуаз (1549-1579)
Жак Арле де Шамваллон

Подруги:

Анриетта Неверская (Генриетта Клевская) (1542-1601)
Филиппа де Монтепедон, принцесса де Ла-Рош-сюр-Йон (??-1578)

Недоброжелатели:

Луи де Беранже, синьор дю Га (Ле Га) (1538-1575) — фаворит Генриха III
Шарлотта де Бон Семблансе, баронесса де Сов (1551-1617) — любовница Генриха Наваррского. При разводе Маргариты и Генриха Наваррского свидетельствовала, что Маргариту вынудили к замужеству мать и брат.
Франсуаза де Монморанси-Фоссё (Фоссез) (1566-1641) — фаворитка Генриха Наваррского
Диана д’Андуэн (Прекрасная Коризанда) (1554-1621) — фаворитка Генриха Наваррского

Придворные дамы, служанки:

Мельшиор де Ториньи
Мадам де Дюра
Мадемуазель де Бетюн

Эпоха, в которую жила Маргарита де Валуа, была не только временем религиозных войн, но и эпохой замков. Маргарита де Валуа жила в замках по праву, как хозяйка, ведь она была дочерью, сестрой и супругой французских королей. От книжной Маргариты мы узнаем, какой замок хорош в какое время года. Ход времени не позволил нам сохранить замки в том виде, в каком их видели тогдашние обитатели, но я попробую сравнить каждый период жизни Маргариты со значимым для нее на тот момент замком.

ВЕСНА — ДЕТСТВО — ЗАМОК АМБУАЗ

Замок Амбуаз — один красивейших замков Луары, строительство которого началось в XV веке. Здесь вырос король Франциск I, позже там обосновались его сын Генрих III и невестка Екатерина Медичи, именно там росли королевские дети. Детство маленьких принцев и принцесс было безоблачным — они играли, упражнялись, занимались со своими учителями, позировали придворным художникам, чтобы за их ростом могли наблюдать коронованные родители и при необходимости заключить через своих детей брачно-политический союз. Мирную жизнь детей нарушила гибель отца на турнире, после чего страна погрузилась в пучину религиозных дрязг. Юный Франциск II не мог воздействовать на подданных силой своей личности. В стране приобрели большое влияние боровшиеся против протестантов- «гугенотов» истовые католики Гизы. Все это страшило Екатерину Медичи, и не напрасно — хотя влияние Гизов ей не нравилось, но и победа Амбуазского заговора с похищением юного короля вряд ли входила в ее планы. Одним из первых впечатлений Маргариты стали повешенные гугеноты, старший брат Александр-Эдуард, бросающий ее молитвенник в огонь. А позже — пробуждение чувственности, описанное в книге, но не соответствующее дворцовым сплетням, что любовниками Маргариты были все ее братья. Да, роль Маргариты в семье была особенной — она осталась единственной девочкой среди четырех братьев (старшие сестры Елизавета и Клод были рано выданы замуж, а близнецы Жанна и Виктория — последние дети Екатерины Медичи - погибли в результате тяжелых родов). Это накладывало на братьев обязательство позаботиться о Маргарите, и в то же время порождало ревнивое, собственническое отношение к ней.

ЛЕТО — ЮНОСТЬ — ЛУВР

Первая любовь Маргариты — юный герцог Анри де Гиз — вызвала огромное неудовольствие у ее братьев и матери. Гизы и так были чрезмерно сильны, и позволить им усилить свое положение, получив в жены «деву из рода Валуа» - это было слишком. Однако, родственники не учли, что со стороны Маргариты это был не политический демарш, а искренний выбор. Она от всего сердца полюбила герцога де Гиза, и, наверное, стань его женой, была бы очень счастлива. Не имея возможности выйти замуж по любви, Маргарита погрузилась в водоворот интриг. Выданная замуж за протестанта, пережившего Варфоломеевскую ночь — молодого короля Генриха Наваррского, Маргарита стала его женой лишь по букве закона (хотя и книга, и жизнь, думаю, не отрицают, что супружеские отношения между ними были — если бы это было не так, то, возможно, у Маргариты были бы дети от любовников. Доказать это, конечно, сложно). Неожиданно для семьи Валуа, Маргарита отказалась быть их марионеткой и искать нового брака, справедливо полагая, что он также будет несчастливым. Тогда же состоялся прославленный Дюма заговор Франсуа Алансонского, в результате которого были казнены Ла Моль и Коконнас. Вопреки популярной литературе, Ла Моль не был молодым парнем. Напротив, это был умудренный жизнью мужчина. Траур Маргариты по любовнику скандализировал весь двор. Юность Маргариты проходила в интригах, все большую и большую роль в которых стал играть ее брат Генрих и его фавориты. Политическая игра состояла в том, чтобы поссорить Маргариту с мужем и братом Франсуа, а их — между собой и тем самым разобщить «противников трона». Но так или иначе, оба «нарушителя спокойствия» позже вышли из-под контроля.

ОСЕНЬ-ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ-НЕРАК

Период пребывания Маргариты при дворе ее мужа был не таким уж длительным и не настолько приятным, как это может показаться. Маргарита к этому времени стала взрослой женщиной, способной привлечь мужчину в большей степени своим умом, обаянием и опытом, нежели природной красотой и магией вчерашнего детства. История знает множество мужчин, неверных своим женам. Прежде всего, такими были Франциск I и Генрих II. Генрих Наваррский за всю свою жизнь имел множество любовных приключений. Но Маргарита, зная об этом, не изображала из себя монахиню, а напротив, пыталась создать в Нераке галантный двор, не ущемляя мужа и сама имея поклонников. Однако, интриги против нее, долетавшие из Лувра, все чаще заставляли ее плакать, а ненависть фавориток мужа порой выбивала из равновесия. Тем не менее, в Нераке Маргариту запомнили как умную, просвещенную королеву, покровительницу искусства.

ЗИМА — ЗРЕЛЫЕ ГОДЫ — ЮССОН

Я сознательно не пишу «старость», ибо по современным меркам Маргарита, отправившись в Юссон (место своей ссылки на долгие годы) была далеко не старой. Однако, к тому времени она уже пережила множество потерь. Один за другим, ушли из жизни все ее братья. Был убит обожаемый ею в юности герцог де Гиз. Умерла некогда всесильная мать. Любовники ее молодости были к тому времени мертвы. Маргариту ждало если не забвение, то значительный спад своего политического влияния. Но та кровь, которая не позволила ей в юности выйти замуж за любимого, тяжесть короны — не давала ей шанса жить обычной жизнью. До самой смерти Маргарита болела душой за трон Франции, прилагала усилия для того, чтобы сын бывшего мужа получил приличествующее королю воспитание. В ее жизни случались новые романы, но это были лишь отзвуки некогда звучавшей прекрасной мелодии любви. Маргариту ждали новые письма, новые произведения искусства, новые интересные знакомства, но самое важное и волнующее было позади.

Роман «Королева Маргарита» выгодно отличается от недавних зарубежных экранизаций и других творческих произведений тем, что свободен от нескольких злободневных тем — расового разнообразия, религиозного угнетения и феминизма. К сожалению, если у современных кинодеятелей руки дойдут до «королевы Марго», наверное, она станет чернокожей бисексуалкой и тайной гугеноткой, борющейся за освобождение женщин. К счастью, современные моды не касаются истинного прошлого. Роман «Королева Маргарита» бережно обращается с историческими деталями и наследием самой королевы Маргариты (Марго — так ее называл лишь брат Карл). Он написан поэтическим языком, воскрешающим в воображении готические замки в разные времена года. Голос самой Маргариты слышен во французских и латинских изречениях, изящно перевивших книгу, как жемчужные нити — старинное ожерелье. В своем рассказе о потерях и взлетах Маргарита пользуется метафорой театра и воспринимает себя как актрису на сцене, основные события жизни которой определила золотая корона на ее голове. Не менее важна для Маргариты метафора времени. Замки в разные времена года, сезоны любви — ее зарождение, зрелость и умирание, юношеская любовь и любовь зрелая — иллюстрируют известную истину, что всему в мире своё время, и всё на свете проходит. Но книжная, да и реальная Маргарита, умела наслаждаться жизнью. Любить, красиво одеваться, разбираться в искусстве. К сожалению, грустные события прошлого оставили на ее сердце горечь, но в конце книги устами героини делается верный вывод — нет ничего такого, что нельзя было понять и простить.

14 февраля 2021

V_ES_it

"Хроники загадочного Острова, или Файолеана" - книга отечественной писательницы Марии Голиковой, состоящая из шести повестей, первая была опубликована в 2018 году, а в 2021 вышли все под одной обложкой.

Это волшебная сказка с возрастным цензом 6+, но я и в свои 30+ получила большое удовольствие от чтения этой истории.

Разделяя с Эльтой и Яником их приключения, взросление, поиски себя, своей сказки, испытывала чувство умиления, а иногда и грусти, потому как на меня, кажется, наложено заклятие обыденности и пора бы с этим что-то делать, а то, знаете ли, хочется и котов-помощников, и призраков-книгогероев, и доисторических птиц, и волшебников, и Двери находить, и порталами пользоваться, и морских странствий, и лесных путешествий, а не вот это всё!

Конечно же для взрослого читателя книга несколько наивна, и есть кое-где сюжетные несостыковки, но мне уже достаточно лет, чтобы опять полюбить детские сказки. Порой душа не то что принимает, а требует простой, доброй и волшебной истории, а это именно такая.

П.Н. А ещё мне достаточно лет, чтобы увидеть сходства с другими сказками (привет, Нарния), но сделать вид, что этого не заметила.

5 декабря 2022

Po_li_na

Бывают такие сказки, которые намного больше чем просто сказки. Собственно, каждая сказка — это нечто большее, но некоторые из них становятся некими жизненными ориентирами, вырастают до уровня притч и открывают читателям и зрителям целый мир. К таким сказкам я отношу свою любимую «Сказку странствий», к ним же добавлю и недавно прочитанную «Файолеану» Марии Голиковой от ИД Мещерякова.

Файолеана — это сказочный волшебный остров, жители которого продолжают верить в сказки, знают секреты волшебства и живут своей каждодневной жизнью. Попасть на Файолеану можно раз в жизни (а то и реже!), и вот такой шанс выпадает 11-летней (вернее, 11-зимней !) Эльте, которая спокойно жила с родителями в маленьком городке Гайстун и отличалась от своих сверстников лишь тем, что верила в сказки. А если ты веришь в сказку, сказка обязательно постучит в твою дверь! Эта истина известна всем!

Мария Голикова дарит сказку не только детям, но и взрослым, ведь открыв «Файолеану», читатели открывают дверь в Детство, где время может идти совсем не так, как в обычной жизни, где в кондитерской тебя угощают волшебным пряником, а по небу скачет всадник в алой одежде. А еще — именно в Детстве ты выбираешь собственную сказку, которая останется с тобой на всю жизнь, и, ох, как важно не ошибиться в выборе!

Я не большой любитель и знаток фэнтезийных историй. Но «Файолеана» просто очаровала меня, и я прочитала книгу буквально за несколько часов. Оказалось, это лишь первая часть большого цикла, в котором в общей сложности будет 6 книг (вторая часть вот-вот появится в продаже). Возможно, по этой причине у меня осталось ощущение недосказанности: показалось, что история не окончена, а развязка наступила как-то «вдруг». Но это не испортило общего впечатления: сказка не отпускает меня с той минуты как я в нее «нырнула», мыслями возвращаюсь к ней снова и снова. И с нетерпением жду продолжения! И радуюсь, что впереди встреча с полюбившимися героями!

Что касается дочки, она прочитала повесть за один вечер, читала с большим интересом, но отметила, что год или два назад эта история была бы для нее «более знаковой». Ну а что еще скажет скептик 15-ти лет?! Конечно, все «немножечко не вовремя»!
Я же рекомендую книгу самой широкой аудитории, ориентировочно 10+. И от души желаю каждому найти свою сказку! Уверена, для многих такой сказкой станет «Файолеана»!

И, конечно, еще одним автором "Файолеаны" безусловно является волшебная Мария Рязанцева, которая сумела нарисовать сказочный остров так, будто знает о нем не понаслышке! Это единственно верные иллюстрации. Так бывает: ты видишь изображение, и веришь безоговорочно, что герои и место действия были именно такими и никакими больше. Это счастливое совпадение, счастливое соединение автора и художника. Хотя... У волшебников все бывает именно так. Так должно было случиться! Без всяких совпадений.

2 сентября 2018

billybom

Мне нравятся поучительные истории, несущие с собой что-то светлое.
Автором в сюжет вшиты правильные мысли, прописные истины, поданные через призму волшебства. Эта история понравится детям, ведь здесь есть и таинственный заговор и начинающий маг. Есть девочка с заветным желанием и остров, полный загадок. Взрослые, которым не чуждо необычное, тоже могут провести с книгой уютный вечер, ведь она написана легко и интересно.

«Файолеана» оставила тёплое впечатление, я и не заметила, как быстро прочитала книгу. Наверное, потому, что мне тоже очень хочется верить в чудеса.

10 декабря 2020

cat_on_the_shelf

Книга очень атмосферная, ее бы читать перед камином с трещащими поленьями, когда вьюга воет за окном, но в доме светло и тепло, попивая чаек и поедая сладкие печеньки... Несмотря на внешнюю "мимимишность" (чему весьма способствует оформление книги), у нее достаточно серьезная, если можно так сказать, проблематика. Любовно-фэнтезийный сегмент полон историями, скроенными по одному лекалу - девушка-дурнушка попадает в другой мир, где открывает в себе ошеломительные способности и сразу ввязывается в борьбу за власть. Дети, возможно, до этих произведений не доросли, ибо многие сцены из таких книг 18+ (но кто знает, на что способны теперешние дети, поколение 70-х годов рождения задолго до 18 читало втайне от родителей "Любовника леди Чаттерлей"). Так вот, "Файолеана" - совсем другая книга. Ее героиня - обычная девочка, никаких сверхъестественных способностей она в себе не открывает. Просто верит в сказки, а еще хочет стать взрослой, чтобы от нее ничего не скрывали и она могла решать сама, как ей поступить. Совершенно неожиданным образом, ее желание исполняется, и она оказывается на таинственном Острове, тайны которого еще предстоит открыть - в следующих книгах серии.

Для любителей проводить параллели, можно сравнить книгу и со "Снежной королевой", и со "Львом, колдуньей и платяным шкафом", но нет, оно не повторяет их, это самостоятельное произведение. Скорее, в "Файолеане" и "Рыцаре без меча" (произведении, на данный момент не известном массовому читателю, но это пока) видна рука и философия одного автора. Просто "Рыцарь" - более взрослое произведение, и там герои женятся, больше негатива, присутствует тема власти, политического режима и т.д. Но тот же серьезный подход к описаниям, будь то внешности или ландшафта - все прекрасно представляется, а не похоже на "ногу отсюда и руку оттуда". Та же мораль - об индивидуальном Пути человека. Та же направленность у положительных героев - заботиться о близких, помогать другим, при этом живя полной жизнью и не становясь аскетом. В "Файолеане" философия подается маленькими, "гомеопатическими" дозами, которые не превращаются в нудные и авторитарные, и главное - ничем не обоснованные - наставления.

Отдельно стоит сказать об образе времени. Этот образ пронизывает всю книгу, но пытаться раскрыть его в рецензии значит дать очень жирные спойлеры, поэтому не буду этого делать. Авторская подача этой темы делает произведение уникальным.

"Файолеана" - произведение, которое подойдет и для самых маленьких читателей. Но его вполне можно почитать и взрослым. Плюс планируется продолжение, в котором герои, надеюсь, дорастут до юного возраста!

1 февраля 2018

cat_on_the_shelf

После открытия Острова Сказок Файолеаны Эльту и ее верного друга Яника ожидает морское путешествие! Едут они изначально не на Файолеану, но кто же знал, что Яник загадал на фиолетовый камень не просто туда попасть, а совершить там подвиг! Вот такая интригующая завязка. В истории, кроме уже известных нам главзлодея Беласко, королевы Гвенлиор, волшебника Эймера, появятся новые персонажи - родственники детей Тимуш и Бетинка, колоритный капитан "Альбатроса" Олле Верус. Не все будет радужно - героев ждут новые испытания, в которых ненавязчиво описываются сила наших желаний и цена за их исполнение, важность поиска единомышленников и порядка в доме, но история на этом не закончится. Вернувшись к школьным друзьям, Эльта и Яник обнаружат, что повзрослели - столкнувшись с настоящими несчастьями, у них не получится уже драматизировать забытую книгу или запачканную одежду. Но, судя по намекам автора и начатым сюжетным линиям, на этом не кончаются тайны Файолеаны. А значит, у нас появится шанс окунуться в мир Острова сказок вновь!

12 октября 2018