Мария Галина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Галина

Отзывы на книги автора «Мария Галина»

OlgaMihaleva

Интересный сборник. Оригинальный. какие-то рассказы понравились больше, какие-то меньше, но - понравились практически все. Что для меня редкость - обычно в сборниках я читаю пару-тройку рассказов.
У каждого автора свой взгляд на эльфов. И чаще всего на привычных нам толкиеновских персонажей они не похожи! Истории получились разнообразные - и по жанрам, и по настроению. Больше всего впечатлили "Ночью все эльфы серы". "Последняя игра в бисер ", Предатель" и "Золотая Петля".
О чём эта книга? Прежде всего - о стереотипах. И о нашей на них реакции. На мой взгляд, эксперемент можно считать удачным!
Эту антологию читать, безусловно, стоит. Как минимум - развлечётесь, посмеётесь и поудивляетесь немного. Книга доставит удовольствие тем, кто может смотреть на остроухих иначе. чем через призму произведений Толкиена.

8 мая 2015

StefanieShp

В сборник "Красные волки, красные гуси" вошли рассказы, написанные в течение десяти с лишним лет, и повесть, на мой взгляд, стоящая особняком.

Рассказы же объединяет одна тема - искажение сознания. И выстроены они таким образом, что степень сумасшествия главных героев накатом увеличивается с каждой новой историей, от безобидной (?) веры доктора Дойла в духов и посещения им спиритических сеансов ("Сержант Её Величества"), до полного безумия молодой жены, которая, сидя в четырех стенах, придумывает людей и истории, которых не существует ("Ящерица").

Не смотря на то, что общее настроение и атмосфера - постоянное ощущение тревоги, страха, ожидание, что вот-вот произойдет что-то ужасное - схоже, есть пара явно выделяющихся рассказов. Рассказ "Юго-западная железная дорога" очень трогательная, чуть ли не детская история о том, что в детстве нам ещё доступны другие миры и вера в волшебство, которую большинство людей утрачивает с возрастом. Рассказ "Краткое пособие по собаководству" - сатира, написанная в стиле поста на ЖЖешке в соответствующем разговорном жанре, высмеивающая людей, жизнь которых с приобретением домашнего питомца вертится только вокруг него - ни семьи, ни детей, зато собачку они кормят "парным мясом, причём вырезкой".

Очень разнообразны места действия и главные герои историй. Здесь и упомянутый выше Конан Дойл ("Сержант Её Величества"), и Тургенев ("Спруты"), и одесские биндюжники ("Контрабандисты"), и жители украинской деревушки ("В плавнях"), обычная семейная пара ("Ящерица") и сумасшедшей студент, бросивший истфак и работающий библиотекарем ("Заплывая за буйки"). Раз или два встречается неопределенное постапокалиптическое пространство, в основном же в рассказах четко улавливается дух советов и советская действительность, давящая на главных героев.

В целом читается легко, всё же есть своя прелесть в малой форме, сюжеты интересные и нетривиальные. Однако в созданных автором мирах совсем не хочется задерживаться, наоборот, проскочить бы поскорее и не возвращаться.

Повесть "Прощай, мой ангел" о существовании на Земле двух разумных видов (люди и гранды) и, как следствие. постоянной борьбы между ними показалась мне слишком политизированной. Однако понравилась мне, пожалуй, больше чем предшествующие ей рассказы. В небольшом объеме автору удалось раскрыть большое количество образов, героев с их идеями, поднять глубокие вопросы равенства и превосходства, взаимоотношения между властью и различными слоями населения, и показать их последствия. Повесть - уже образец хорошей "настоящей" фантастики, не помутнение рассудка или искажение реальности, а отдельный мир, со своими правилами и законами.

10 сентября 2018

Zoate

С Марией Галиной я, к стыду своему, до сих пор не была знакома, хотя и облизывалась на её книги довольно давно, уж очень отзывы и аннотации соблазнительно выглядят. Возлагая определённые надежды на писательское мастерство Галиной, начать знакомство я решила с малой прозы, сборника "Не оглядываясь" - люблю, когда у авторов получается что-то лаконичное и яркое, перебирать потом в уме эти рассказы и повести как драгоценные камушки.
И в первую очередь хочется отметить интересные и необычные идеи, лежащие в основе большей части произведений этого сборника. "Привет, старик!" с новым взглядом на Новый год и Деда Мороза, "Андроиды Круглого стола" с удивительным форматом исследования недавно открытых планет - это же просто чудо, что такое! Очень люблю всякие экзотические фантастические допущения и за них готова прощать даже не самые приятные особенности текста. Вот, например, Мария Галина, на мой вкус, пишет немного суховато, хотя в остальном претензий к её рассказам и повестям никаких: хорошо, гладко написано, всё на своём месте и в нужном количестве, форма никак не мешает воспринимать интереснейшее содержание.
При этом я всё-таки осознаю, что совсем не понравилось, какими писательница делает концовки. Половина произведений заканчиваются тупо ничем, смазывая итоговое впечатление даже от удачной истории (вот та же сказочная "История среднего брата", например - хороша, но к чему всё это было? Гг бродил-бродил и просто в конце дальше пошёл?..). В других же рассказах, имеющих вроде бы внятное окончание, иногда неожиданное и уж точно способное запомниться и заставить читателя задуматься, последние страницы написаны как-то так... серо, кратко и немного невнятно, что ли, будто бы шепчут тебе: "Не обращай внимания, не придавай значения, ничего тут не произошло, читай дальше - зачем тебе яркие впечатления?" В общем, да, наверное, яркости какой-то, эмоций не хватило мне в этом сборнике - чтобы прямо за душу брало, чтоб до мурашек. А ведь в сюжетах рассказов и повестей все предпосылки были, тут подача финала целиком зависела от автора - зацепит текст или нет. Но зацепили только идеи отдельно от текста, не в форме конкретных историй Марии Галиной, а именно в виде эфемерных идей.

30 сентября 2018

SleepyOwl

«Беру кусок жизни, бледной и грубой, и творю из него сладостную легенду, ибо я – поэт».
Ф. Сологуб

Этот роман является ещё одним подтверждением неоспоримости того факта, что в борьбе приятного с полезным всегда побеждает приятное. Знаете, в моде есть такой стиль, сasual (англ.) – случайный, небрежный, легкомысленный, бессистемный. Это универсальный стиль, ни в чём не ограничивающий, а главные его принципы - удобство и комфорт, никаких изысков, и позволено фантазировать сколько угодно, но при этом отсутствует то, что можно было бы назвать основательностью, главной идеей, ведущей к чему-то совершенному. Так и роман «Медведки»: читается комфортно, вроде, удобно, хтоничненько так, ни к чему не обязывает, и основной массе читателей очень даже нравится. Но чем он хорош никто толком объяснить не может.
Главный герой романа Сеня Блинкин, матримониально не заморачивающийся классический эскапист, немного невротичный человек, не нашедший своего места в недружелюбном мире наёмного труда. Кажется, что с ним ничего не может случиться «при той замкнутой, совершенно скудной, однообразной жизни», которую он ведёт и которая его вполне устраивает. Он боязлив и во многом уязвим:

«Человек беззащитен. Перед нахрапом, грубой силой, перед чужой наглостью. Перед тупой машиной подавления. Особенно ночью, когда социальный панцирь истончается и остается теплое, неодетое, живое, беспомощное».

Именно поэтому те части сюжета, где Семён, неожиданно даже для самого себя, решает жениться на первой встречной глупой смазливой девчонке, а позже храбро отправляется на борьбу со злом вселенским, выглядят неубедительно: автор не предусмотрела даже зыбких оснований для таких крутых поворотов повествования и метаморфоз в развитии личности героя. Домашний «мальчик под сорок» совсем не знал своих возможностей, а тут вот так вдруг, под воздействием развивающихся странных событий в его жизни, навеянных мифами о хтонических существах, внезапно взял и осознал, на что же он, в конце концов, способен, перестал всего бояться, и, мужественно расправив плечи, ушёл в неизвестность.
Да, он умён и наблюдателен, что помогает ему в работе, но при этом до смешного аморфен и постоянно рефлексирует. Как коллекционер антиквариата он в каждой вещи умеет разглядеть больше, чем просто вещь. Внешность клиентов, их манера разговаривать, жесты и мимика так же о многом говорят Семёну: он буквально видит их насквозь, но на этом претензии автора на тонкого психолога исчерпываются. А работа у Блинкина очень необычная: он переписывает известные литературные произведения, по желанию заказчиков вставляя их в текст в качестве персонажей. И, поскольку он человек с богатым воображением, его творческие приходы творят невероятные книги жизней для тех, кого не устраивает их реальная жизнь.

В один прекрасный день этот сам себе визионер придумывает для очередного клиента по фамилии Сметанкин родственников, потому как тот совсем один на белом свете, а иметь родные души, хоть и в прошлом, ему было бы приятно. Но, к удивлению самого Блинкина, родственники у Сметанкина, действительно, начинают появляться, и их число растёт чуть ли не в геометрической прогрессии, отчего унылая бытовуха героя приобретает некий сакральный смысл, а сюжетная линия обещает быть оригинальной. Но на этом обещании, собственно, всё и закончилось, потому что дальше сюжет стремительно рухнул в бездны бессознательного автора как в тёмное, наводящее ужас море, кишащее, якобы, хтоническими существами, поэтому анализировать текст вразумительно и толковать его прозрачно становится уже довольно трудно. И, если спросить у самой Галиной, что же она хотела нам рассказать, то вряд ли она сможет ответить однозначно. Желания клиента Блинкина материализуются, но при этом они и убивают. Бойся своих желаний – это, конечно же, крайне заюзаная тема… А упоминание в названии романа медведок, видимо, говорит о претерпевших в тысячелетиях мутации хтонических существах, паразитах в теле земли (ну биолог же!), но, возможно, это и своеобразная аналогия выходящих на поверхность нашего сознания мечтаний, которые не всегда, получая материальное воплощение, оправдывают наши ожидания.
Что мне в книге понравилось, так это живое и реалистичное описание сцен постсоветской жизни, будней блошиного рынка, отношений героя с отцом. Старичок Блинкин у Галиной очень колоритный персонаж, коих в жизни мы часто встречаем. Он недоволен своим родным сыном, мечтает о другом, которым мог бы гордиться, а Сеня, естественно, переживает по этому поводу. Конфликт отцов и детей, кстати, ещё одна тема в романе, тыщу лет юзаная, растянутая на триста страниц читательских страданий. Но, как сказал классик, «Вопросы крови — самые сложные вопросы в мире!», и о них можно говорить до бесконечности, потому что никто до сих пор не знает «Где вообще кончаются наши родители и начинаемся мы?»
Сосед по даче поведал Семёну, что неподалёку, на Змеином острове (Левка) в Чёрном море (Одесская область) были основаны еще в конце VII - начале VI в. до н. э. святилище и храм Ахилла. Культ Ахилла на острове отправлялся почти десять веков, и это дает основание полагать, что именно о. Левка был главным святилищем Ахилла в Северном Причерноморье. Далее сумасшедший археолог рассказывает Блинкину о связи Ахилла с подземным миром, о Гекате и всей их божественной родне, многозначительно упоминая при этом мышей, как предвестников беды. Казалось бы, тут выпорхнула, наконец, птичка, и сейчас будет интересно, но ею стала всего лишь смесь греческой мифологии и мистики, какая-то мутная и размазанная, как и всё повествование в целом, оставляющая читателя в недоумении, догадках и томлении. Дойдёт ли он до нужной кондиции, автора, кажется, совсем не волнует. «Бог знает, что тогда ей снилось», – это о писателе, её же стихами… Автор в курсе, что от него дальше ждут чего-то этакого, поэтому пытается нас убедить в том, что

«…нельзя отвергать сразу ни одной, самой нелепой гипотезы. Иначе мы рискуем навсегда остаться в рамках банальности. Обыденности. А истина порой лежит за рамками обыденности. Не часто, истина обычно банальна, на то она и истина. Но, по крайней мере, иногда. И вот в этом иногда порой скрываются чудеса, захватывающие дух».

Надо же, какие смелые, а главное, свежие мысли! Скребущиеся под полом мыши, видимо, тому самое веское доказательство.
Мистика, фантастика, детектив – всё это в романе выглядит искусственно притянутым, вернее, не вытянутым полностью, а наполовину застрявшим в подземном мире, как та пресловутая репка. Хотя, даже эта детская сказка содержит в себе более глубокий смысл… Мне всё время казалось, что за повествованием что-то скрыто, какая-то тайная доминанта, недоступная для моего узкого восприятия, но, увы, её просто нет! И никакой тут богомерзкой движухи а-ля das ist fantastisch: ни тебе восставших из ада родственников Сметанкина, ни даже дождя из медведок… А уж о насыщенном иронией постмодернизме речь совсем не идёт. И, если вспомнить о кислых шутках героев, то у Галиной получилась примитивная история из серии «Как я провёл лето у друга на даче», довольно туманная исповедь визионера, ничего, по сути, не раскрывающая, кроме общих фраз:

«Реальность – странная штука. То, что порождено нашим воображением, оно ведь не исчезает. Продолжает функционировать само по себе».

Учитывая то, что Мария Галина, поэтесса, писательница-прозаик и фантаст, критик, переводчик, да ещё и кандидат биологических наук, лауреат множества литературных премий, считается одним из лучших современных авторов, я рассчитывала на что-то большее, серьёзное, харизматичное, что ли… Поэтому меня чрезвычайно удивил тот факт, что роман «Медведки» в 2012 году выиграл приз читательских симпатий премии «Большая книга». Наверное, это говорит о том, что, либо народец наш измельчал, либо «большая книга» у нас окончательно съёжилась.

Долгая прогулка - 2018. Сентябрь. Команда "Кокарды и исподнее"

8 сентября 2018

Clickosoftsky

«…хотя читать и необходимо, но глупости говорить запрещено», — напоминает Умник. Я попробую.

Это не постап — чёткий, лаконичный и чуть пренебрежительный ярлычок на переплёте, обложке, диджипаке. Это постапокалипсис, которому впору его прежнее, мрачное и величественное органное звучание. Это мир Банка, в котором на четыре преданные железяки приходится сто двадцать детей — двое живых и сто восемнадцать давно мёртвых. И страшный, неизвестный мир за стенами Банка — пространство, в котором не осталось ничего человеческого. Роботов почему-то не жалко, несмотря на их утрированно-человеческие черты. Да понятно, почему: это их роль, на то они и предназначены. Но дети!.. Разве такая судьба была им уготована?
Несладко жить в двухварианте: «запрещено/необходимо» Умника, «никак нет/так точно» Стрелка… Будто тумблер перекидывают. И никаких тебе «хочу», «мечта», «возможно». Это слишком по-человечески.
Страшно и медленно (или страшно медленно?) идут годы. Практически до конца выбран ресурс. Пора наружу. Пора вылупиться из кокона Банка и хотя бы попытаться найти путь к людям. Если они есть.
Безымянный до самого завершения рассказа ГГ делает первый шаг не только к возрождению человечества — он возрождает человека в самом себе… и в чём-то становится Богом. Я не знаю, как это удалось автору: в тексте нет об этом ни слова, но почему так явственно проступают над страницами кроткая, грустная улыбка Рэма и благословляющий, обнимающий, бережный жест его рук?
Мне одно непонятным осталось: ну почему роботы не готовили детей к выходу наружу? Ведь рано или поздно это должно было произойти! На что они — странно сказать — надеялись?..

Рассказ прочитан в сборнике Миротворец 45-го калибра . А первый раз прочла «КЦЧ» в сборнике «Конец света с вариациями» . Приятно, что для иллюстрации на обложке именно этот рассказ выбрали.

12 ноября 2014

Stei

Фантастика – это не мое, ни в каком её виде. Будь то миры, бороздящие космос или какое-нибудь реальное-нереально будущее/прошлое/настоящее. Внутри меня как будто стоит какой-то внутренний блок, который отрицает этот жанр.

Но книга Марии Галиной заставила меня пересмотреть свое мнение.

Каждый её рассказ – это что-то невообразимое. Предапокалипсис, постапокалипсис, вот-вот апокалипсис, люди, истерзанные друг другом и борющиеся за выживание, в надежде поменять сложившуюся систему. Это очень сложно для моего восприятия, наверное, потому что я бы не хотела жить в таком мире и принимать то, до чего докатилось человечество.

Честно признаюсь, не все рассказы мне были понятны. Чем-то эта книга напомнила мне популярный ныне сериал «Черное зеркало». Нет времени размусоливать, читателя быстро вводят в курс дела и в конце БУМ! Но БУМ такой, не всегда очевидный, оставляющий после себя странное послевкусие и почему-то печаль. Автор зачастую использует интересный прием – говорит, что всё хорошо, всё хорошо. А ты остаёшься с этим «хорошо» наедине.

Больше всего в душе нашел отклик по рассказу «И все деревья в садах…». Это мир, где люди вынуждены выживать и прятаться от мандрагор, которые поглощают всё живое и при этом очень быстро развиваются и приспосабливаются к окружающей среде. Верить или не верить? Сохранять ли человеческое лицо в трудные времена и возможно ли это?
Все рассказы читаются очень легко, а рассказ «Юго-Западная железная дорога» и вовсе вызвала ощущение, что я подслушиваю и подглядываю за развивающимися событиями из соседнего купе. Кстати, именно этот рассказ показался мне наиболее мягким и тоже чуть-чуть, но грустным.

Последняя повесть в книге «Прощай, мой Ангел», мне кажется, наиболее приближена к нашей текущей реальности. Человек – самое жестокое существо на планете. Наш разум позволяет нам использовать свою силу не по назначению. Это мир, где существуют две разумные формы жизни на планете. Люди и Мажоры (так называемые Ангелы). И те, и другие презирают друг друга, люди не признают существование еще одной разумной формы жизни и пытаются доминировать над ней, теряя контроль над своей жестокостью. И всё это, конечно, не может не привести к социальной катастрофе.

Чего мне не хватило в этой книге, так это понимания. Иногда автор к чему-то вёл, вёл, вёл…. И я терялась. Так случилось в рассказе под названием «Заплывая за буйки». В моем сборнике этот рассказ был вторым и после прочтения всей книги, я к нему вернулась… но всё равно до конца не поняла, что и к чему. Последние несколько предложений выбили меня из равновесия.

Было забавно прочитать рассказ «Краткое пособие по собаководству» - как-то он очень сильно выделялся из всего сборника. Смесь какой-то дикой сатиры и глупости персонажей. Что дает собака и к чему может привести её приобретение? Может, стоило взять овчарку? Почему нас преследует черная полоса? На эти и другие вопросы ответит автор этого произведения.

Книга понравилась, порадовало, что это именно сборник и можно было переключаться с одного мира на другой, хотя настроение рассказов практически не менялось. Всё подобрано очень ровно и гармонично. Только изредка автор позволял выкинуть себе какую-то штуку, которая не вписывалась в общую картину прочтения. Я не пожалела, что познакомилась с автором. Теперь захотелось посмотреть, что же представляет из себя «Малая Глуша».

6 сентября 2018

Solnechnaja2201

Сразу оговорюсь – итоговая оценка 3+ появилась как результат сложных математических расчетов (а именно среднего арифметического из всех рассказов), потому что сборник получился очень неровным, неоднозначным и вообще – на любителя. Раньше я считала себя любителем постапокалиптики. Теперь, пожалуй, нужно уточнить: мне нравится в основном конец света «по-голливудски». Это когда у нас есть какой-либо природный катаклизм/ ядерная война/ смертоносный вирус/ нашествие пришельцев и т.д. и т.п., но при этом сюжет фокусируется на группе людей, с переменным успехом борющихся за жизнь. И пусть до финала доберутся не все, обязательно найдется простой, но очень крутой парень, который спасет свою семью и друзей, как бы неправдоподобно это ни звучало.

«Конец света с вариациями» показывает нам апокалипсис с точки зрения русских писателей. Большой плюс сборника в том, что многие входящие в него рассказы действительно оригинальны, если не способом умерщвления человечества, то, по крайней мере, подачей материала или нетривиальными сюжетными ходами. Составители решили поделить все это разнообразие на четыре части, исходя именно из способов. Я же для своей рецензии использую другое деление – от тех рассказов, которые мне понравились больше всего, до категории «не понимаю, как это сюда попало».

Итак, часть первая, которая если и не потрясла меня до глубины души, то была к этому очень близка. Жемчужина сборника – рассказ Ирины Малыгиной «Полковник и рождество». Он не блещет оригинальностью фабулы или яркой индивидуальностью персонажей, зато он очень по-человечески трогательный. О том, что бесполезно тешить себя иллюзиями. Лучше отбросить сомнения и поставить на карту все, чтобы обрести последние мгновения счастья, даже если мир вокруг рушится безвозвратно. На том же уровне рассказ Владимира Аренева «В ожидании К» - кроме весьма оригинального описания апокалипсиса автор задает очень важные вопросы о героизме и его последствиях для самого героя. Об одиночестве и забвении, и о том, как все, за что ты когда-то боролся, постепенно разваливается у тебя на глазах. Повесть Виктора Точинова «Георгиевский крест» произвела впечатление реалистичностью происходящих событий. Несмотря на говорящих обезьян и крокодилов-полицейских, та политическая система, которая постепенно приближает «конец света» в мире Егора Кружилина, очень похожа на нашу сегодняшнюю реальность.

Кроме того, очень даже неплохо смотрятся рассказы (это уже пошла часть вторая): «Увидеть Париж» Ины Голдин (очень лиричный, невзирая на представителей иностранных спецслужб и перестрелки); «Каждый цивилизованный человек» Майка Гелприна (оптимистичный и настраивающий на светлое будущее, несмотря на трагические события); «И все деревья в садах» Марии Галиной (необычная вариация на тему «Дня триффидов», основная идея которой состоит в том, что нельзя верить собственным глазам); «Желание» и «Конец света» Михаила Бабкина (о бессмысленном существовании, когда даже апокалипсис не может сломить состоявшийся порядок вещей); «Вы летите как хотите» Алана Кубатиева (а вы можете себе представить, чтобы нас поработили птицы?) и «Червивая груша» Александра Тюрина (несколько перегруженное киношным экшеном, но очень уж необычное произведение).

К части третьей, пожалуй, можно отнести те рассказы, которые вызывают интерес, но при этом либо скатываются в откровенный трэш, либо фокусируются на тех вариантах конца света, которые мы уже много раз видели. Например, ожившее желе из «Ночи накануне дня дураков» Виктора Точинова, жутковатый в своей депрессивности «Бог жуков» Владимира Данихнова, роуд-стори в постапокалиптических декорациях в «Последнем урагане» Андрея Рубанова, русский взгляд на зомби в рассказе Андрея Сенникова «Пока мир не рассыплется в прах…» и, наконец, оживший лес в «Цветах зла, терниях добра» соавторов Юлии Зонис и Игоря Авильченко.

В четвертую группу, соответственно, попало все остальное – набившие уже оскомину вариации на тему, как в раю готовили апокалипсис, Ктулху (даже его, бедного, сюда приплели), забавная стилизация про то, как Михайло Ломоносов конец света устроил, и много чего еще, что иногда имело весьма опосредованное отношение к теме. И мой личный антифаворит – «Это конец, Света!» Юлии Зонис, пожалуй, худшее из того, что может предложить сборник.

Пора бы уже закругляться, так что для тех, кто дочитал мои разглагольствования до конца – ознакомиться со сборником стоит, если вы большой фанат «постапа» (правда, жуткое слово, взято из послесловия) и вам интересно, как это бывает по-русски. Для всех остальных я бы, пожалуй, рекомендовала рассказы из первой и второй частей (см.выше). Они интересны и сами по себе, в отрыве от основной темы.

14 ноября 2014

Keltika

В 2014 я прочитала книгу «Малая Глуша» и открыла для себя очень интересного автора – Марию Галину. С тех пор всё собиралась прочесть у неё что-то ещё, но, как это часто бывает, не доходили руки. Наконец-то я всё-таки добралась до сборника «Не оглядываясь.»

На эту книгу отзывов на сайте немного, плюс один из серии «три слова ни о чём» от литературного критика, впадающего от творчества Галиной…хм…в аддикцию (критики они такие критики). Так вот, отзывов совсем чуть, но все очень разноплановые, в них представлена широкая гамма читательских чувств и эмоций. Таким же оказался и сам сборник. Пару человек его назвали неровным, я бы сказала немного иначе, создаётся впечатление, что автор, с приближением музы, переходит в состояние невесомости и болтается там до момента, пока не приложится о какой-нибудь угол, от силы удара и места «приложения» зависит, что Мария представит на читательский суд на этот раз.

О людях
Сажальный камень. Что это было? Я не поняла ни о чём рассказ, ни зачем рассказ, ни причём здесь сажальный камень. Автор подсовывает нам одинокую тётку, приехавшую в Москву для встречи с мужиком с сайта знакомств. Убогие друзья с Грызунами и Васичами в арсенале, тётка-ГГ (хотя ей больше подходит УГ), носящаяся со своей обильной менструацией, невнятный чувак с сайта… Я обплевалась, частично от неимоверной скуки, но больше от серости и убогости персонажей. А когда рассказ закончился, и концовка не внесла никакой ясности, я даже хотела удалить сборник из ридера. Потом, конечно, передумала, но впечатление от рассказа действительно ужасное.

Красивые молодые люди. Короткий рассказ о детях и взрослых, о красивой картинке и червивой начинке, сильная история с концовкой, которая оставляет кучу домыслов и не приносит понимания.

Привет, старик! В начале рассказа мы попадаем в компанию работников бухгалтерии, поглощающих домашние разносолы, нетерпеливо досиживая последний день в году, оказавшийся рабочим. Казалось бы, что хорошего может сулить такое унылое начало, но… Дальнейшие события, случившиеся с Сергеем Степановичем по возвращении домой, просто переворачивают сознание. Автор раскрывает сущность Дедов Морозов с совершенно неожиданной стороны, чем поражает читательскую душу в самое яблочко. Отличный рассказ! Лучшее произведение в сборнике. Рекомендую к прочтению.

Дальше...

Не совсем о людях
Поводырь. Ныряльщик возвращается на Землю в компании своего партнёра – инопланетного существа Аргуса, с которым неразрывно связан до конца своих дней. При всем своём космическом антураже, рассказ не о космосе, не об иных формах жизни и прочей космо-составляющей, он о жестокости людей, об их неприятии тех, кто от них отличается, о верности и предательстве. Хороший рассказ.

Не оглядываясь. Совершенно не понимаю почему именно этот рассказ озаглавил сборник. Хотя почему не понимаю? Понимаю. У него название короткое и ёмкое, одно оно позволяет ощутить холодок между лопатками, ведь человек боится неведомого, скрывающего за его спиной, даже если это только его страх. Название многообещающее, короче. А вот рассказ абсолютно проходной (что-то там про терраформирование и бла-бла-бла), вторую половину его я еле осилила, дочитывала по диагонали.

Андроиды Круглого стола. Начало мне не понравилась, тема-то не моя, но неожиданно я втянулась и даже получила удовольствие. Достаточно качественное произведение, интересная задумка, хорошее воплощение, удачная концовка.

Странные истории
История второго брата. Сказка о коте в сапогах, рассказанная со стороны неожиданного персонажа – среднего брата, которому досталась ослица Салли. Так что сказка о коте, но почти без кота, но со множеством персонажей из других сказок, вот. Главный герой – простак, такой откровенный и безнадёжный валенок. О чём он, впрочем, и сам знает, да и отрицать очевидное не берётся. Концовка подкралась неожиданно, осталось чувство недосказанности. Слог и стиль автора вытягивает рассказ на более высокий уровень, чем заслуживает сам сюжет. Понравилось.

Ганка и ее эльф. Где-то там, среди карпатских гор, девочка из большой семьи углежогов (был там такой опасный промысел) несла еду своим братьям и отцу, да повстречала по дороге эльфёнка. С этого всё и началось. На удивление, фэнтезийная составляющая, совершенно не характерная для украинских Горган, вписалась в повествование очень органично и не казалась неуместной.

В поисках Анастасии. Забавно. На меня отчётливо повеяло Хмелевской, с творчеством которой я мало знакома, хотя должно было, как я понимаю, напомнить об Агате Кристи и её милой старушке мисс Марпл)) Рассказ мне понравился, Ивана очень хороша, на примере города, отлично приложено стремление людей ради наживы искажать и подтасовывать исторические факты, концовка у истории удачная. Я бы с удовольствием почитала ещё что-то в таком же духе, с той же героиней.

Дагор. Не знаю, возможно я выросла из Африки, её заброшенных городов с сокровищами, приключений в африканском стиле и т.д., но рассказ меня не слишком зацепил. Самому демону, Дагору, автор уделяет не слишком много времени, я так понимаю, суть рассказа в том, что демон находится в каждом из нас, даже если физически не паразитирует на теле. Вполне кинематографично, но скучновато и слегка затянуто.

Определённо буду читать Галину дальше, есть в её творчестве некая прелесть, непредсказуемость и умение дать читателю то, в чём он нуждается больше всего, даже если сам об этом ещё не подозревает.

20 января 2018

zlobny_sow

Когда представилась возможность прочитать любую книгу на выбор Марии Галиной, мое нелепое чувство противоречия заставило обратиться к книге малой прозы. Потому что для меня рассказы – это своеобразное чтиво, не дающее морального читательского удовлетворения. Мне обычно категорически не хватает «психологизма», ощущения вовлечения в процесс, понимания логики персонажей. Что я могу в таком случае искать в рассказах? Нестандартный сюжет, что-то неуловимо цепляющее по ходу повествования, да, в общем-то, то же, что и в романах и повестях, только это должно быть тщательно выверено, филигранно выточено и закончено.

После прочтения рассказов М. Галиной осталось легкое чувство разочарования. От того, что я не смогла проникнуться многими короткими зарисовками, рожденными фантазией автора. Большинство из них – утонченные эскизы. Современный герой М. Галиной живет где-то на рубеже СССР. Если не современный, то рассказ тем более превращается в занятную вещицу «из жизни» кого-то там… Или необычный случай, или чей-то образ жизни, или чей-то внутренний мир. У М. Галиной особый способ создавать фантастическое, который мне очень нравится (потому и ценю ее): она фиксирует тонкие, эфемерные стечения обстоятельств, особенную внутреннюю гармонию отдельного человека, его маленькое безумие, способное менять окружающее пространство, она как-то разворачивает физические законы, которые вроде бы здесь есть, но по факту это уже не наш мир.

Буквально зачаровал рассказ «И все деревья в садах…». Он какой-то спокойный, ровный, но фиксирует жуткие события. Люди на грани вымирания, к ним пришла иная форма жизни. Чтобы выжить, нужно держаться вместе, без сантиментов, иначе твоей слабостью воспользуются эти… Но что делать, если так хочется верить?.. И последняя надежда оказывается ловушкой, в которую обречен попасть любой человек, в котором осталась капелька человечности и надежды. Грустный и красивый конец, если дать волю своей фантазии.

И самый потрясающий рассказ сборника тот, по которому он назван – «Красные волки, красные гуси». У М. Галиной потрясающее чувство потустороннего. Необыкновенный природный шаманизм, который сминает под себя обыденность и привычный ход вещей. Для усиления эффекта – почти отчет журналиста о пережитом, а рядом – то, что было на самом деле. Магическое, дикое, экзотическое, что не ощущается за потребительским отношением к живому миру. От первой строчки рассказа до конца – напряжение зашкаливает. И выливается в конце в бескрайнее море…

Мне кажется, я просто ищу безумное и необыкновенное у этого автора. Но, судя по рассказам, в ее творчестве есть место и другому настроению. Или она пока пробует делать разные блюда. Я в будущем еще понаблюдаю, что из этого выйдет.

30 сентября 2018

Lizzaveta_Holms

Действительно, многое здесь о Лизе.
Такое морское, такое теплое, южное, легкое.
При этом все достаточно печально и грустно на самом деле.
Книга доставила, что-то мое там есть.

19 июля 2013