Мария Артемьева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Артемьева»

TibetanFox

После "Самой страшной книги 2014" ясен-красен надо читать "Самую страшную книгу 2015", а то уже третья скоро выйдет, а ты стоишь тут, как лох, без белого пальто и некрасивый. Понравилось больше, чем первая, но по-другому. Если в первом общий уровень рассказов был так себе, но я для себя выделила несколько текстов, которые лучше читать сразу на толчке, чтобы далеко не бежать на страшных моментах, то во втором сборнике общий уровень рассказов значительно поднялся, темы появились более разнообразные, откровенно слабых текстов от силы парочка... Но и звёзды блеснули как-то менее ярко. Ну, или я после прочтения первого сборника уже закалилась и затвердела сердцем (что маловероятно, куда уж дальше-то?)

В связи с общим неплохим уровнем не буду оговаривать череду рассказов, которые добротные и составляют костяк сборника. Скажу о тех, что выделились - со знаком плюс или минус. Надеюсь, не надо дополнительно оговаривать, что это всё чисто для моего извращённого видения. Саечку за обман, сказала, что не надо, но оговорила-таки.

Ниже всего я оценила рассказ "День, когда цветёт папоротник". Ничего оригинального, всё это мы уже тысячу раз видели в американских фильмов ужасов, но если заменить кукурузное поле на берёзовый лес, а фермеров-идолопоклонников на славянорощенных язычников, то общий смысл не изменится. Схема: парочка в авто, заехали не туда, ой-ой-ой замордовали оккультисты со своими колоритными божками.

Не понравилась чересчур пафосная "Волчья квинта", в которой под нагромождением красивостей утонуло всё остальное. Да и не люблю я стилизации ради стилизации. "Вверх и наружу" хорошо смотрелось бы в видео, а на словах - бессмысленная зарисовка. "Вирусный контент" слишком отдаёт трансформерами. В общем, можно выделить то, что мне не нравится: всё, что навеяно "видеокартинкой", фильмами ужасов, чисто визуальным рядом. Для ужасов такого рода как раз видео и создано, авторы, мне кажется, должны копать чуть глубже.

Полюбившиеся же рассказы можно выделить в топ-3, хотя все они понравились примерно одинаково. Так что пусть идут в том порядке, в каком были в сборнике. "Ферма" Артемьевой интересно выполнена со стилистической точки зрения, пугает содержимым, несёт в себе нечто большее, чем полные штаны от неожиданно выпрыгнувшего чудовища. Меня подморозил не столько даже страх, озвученный рассказчиком, сколько медленно точащий ужас сомнения, который, в отличие от монстров и просто жестоких гадов, будет всегда зудеть где-то в подкорке. "Тишина в дождевой капле" Иванова немного запутана, но в некоторых моментах начинаешь чувствовать себя ровнёхонько в шкуре рассказчика, так удачно прописаны тоскливые нотки обречённости и общая атмосфера. "Оставайтесь на связи" Крома обыгрывает вещь классическую и даже, можно сказать, почти заезженную, но говорить я этого не буду, потому что обыгрывает зрелищно и качественно. Двойное восприятие реальности, почему бы нет, где правда?

В целом, приятно видеть, что уровень растёт. Если тенденция сохранится, то следующая книга будет ещё немного да лучше, а это уже повод для гордости. Мне кажется, что спрос на ужастики у нас будет огромный, как только будет, чем оригинальным заполнить эту нишу.

18 января 2016

varvarra

Взявшись за чтение сборника рассказов к Новому году и Рождеству, удивилась разнообразию изданий. Начинался сборник скромно, но с каждым годом обрастал всё новыми и новыми историями. Если в издании 2016 года насчитывается 21 малое произведение, то в этом сборнике их уже 50 (если не сбилась со счёта).
На один из сборников я уже писала рецензию, поэтому кратко скажу о новых рассказах.

Жанна Вишневская "Как мы встречали Новый год, или Расчленение Наполеона"
На первый взгляд рассказ о встрече Нового года. Есть в нём ёлка в ведре с песком, игрушки, тазики оливье, есть новогодние развлечения. Заявленная тема присутствует. Но во время чтения понимаешь, что это ностальгические воспоминания о дружных семейных посиделках в советские времена. А семья, когда за столом коммунальной квартиры дедушки и бабушки, говорящие на идиш и татарском, дяди и тёти, двоюродные братья и сёстры... и множество шуток (не всегда цензурных).

Жанна Вишневская "Рождественская сказка про домового Шушуку, собаку Лору и кота"
Милая и трогательная сказка о том, как дети вырастают и покидают отчий дом, как пустеет квартира, в которой не слышно молодых звонких голосов. Особенно грустно в праздник. Взгляд на события со стороны домового Шушуки, хоть и от третьего лица. Особое внимание уделено питомцам - коту и собаке.

Максим Малявин "Амнезия"
Посещение какого заведения входит в обязательную программу русских (и не только) туристов в Амстердаме? "Квартал красных фонарей" они тоже посещают, но важнее кофешоп. Именно туда направилась семейная пара, согласившаяся быть героями этого рассказа. И не в какой-нибудь, а самый лучший в городе (представьте себе, его держат русские). Кофешоп в Амстердаме - это не обычная кофейня, а "заведение, в котором можно заказать марихуану, гашиш, спейскейки и леденцы на основе каннабиса". Что случилось с гостями после поедания брауни, можно догадаться по названию рассказа.

"Дядя Вова и конфликт культур
Когда в деревню приезжают городские мальчишки, то "конфликт культур" с местными происходит часто. В рассказе приводится один из способов примирить враждующие стороны: нарядить ёлку, взорвать петарды, поводить хоровод...

"Как Ваня себе дальнобойщика искал"
Хоть автор и называет эту историю "вполне рождественской", праздничное в ней единственное заключительное пожелание: "Всех с Рождеством!" Житейский рассказ о том, как обманывают мужиков с деньгами некоторые дамочки.

"Вполне рождественская история"
В этот раз автор сразу соглашается, что история не праздничная, но зато зимняя, а потому можно смело зачислить в тему. Посвящена она охоте на крупного зверя (кабана). Охота - сюжет, а тема: "деструктивная сублимация сексуального там чего-то". Среди участников-охотников уже знакомый по предыдущим рассказам Ваня. Видимо этот Ваня ещё тот охотник, везде успевает отметиться - и в Амстердаме, и в вытрезвителе, и в зимнем лесу...

Виктория Кирдий "Я люблю декабрь"
Малюсенькие зарисовки-воспоминания разных лет - всё, что хранит память с детства.
Зимне-новогодние миниатюры вот такого формата (не удержавшись, впихиваю в рецензию как образец)

Поехали с братом на елочный базар. И среди пышного и богатого меню хвойных нашли абсолютно плоскую елку, словно она росла между бетонных плит. Это ж надо было не просто проклюнуться из семечка, но еще и вымахать под два метра. Ее и купили, за дерзость.

Тинатин Мжаванадзе "ГОД ЗВЕРЯ"
О тех годах, которые не вписываются в китайский календарь, а запоминаются единственным событием, радостным ли, трагическим (рождения, смерти), и хочется дать им имя совсем другого зверя - жирафа, слона, пантеры, таракана... А ещё о домашних четвероногих любимцах, которые обладают чудесной способностью возвращать к жизни.

Артем Гаямов "Ломоносовское равновесие"
Мистическо-фантастический рассказ о волшебной палочке и трёх желаниях. Интересные мысли, чуть сумбурное исполнение.

Артак Оганесян "Ми рюкзак, тас коньяк"
Рассказ с детективной завязкой и комедийной развязкой.
Это, скорее, жизненная история, непосредственным участником которой автору случилось быть в молодые студенческие годы. Интересен не только предновогодний случай, но и сама эпоха лихих 90-ых. В Армении те
времена называли "тёмные годы". Счастьем считалось иметь работу, на которой ещё и платили. Пусть не деньгами, а продукцией - продукцию можно продать, обменять, особенно, если это приличный армянский коньяк.
Сюжет вполне предпраздничный - выдача подарочных наборов на коньячном заводе. Подарок состоял из десяти бутылок коньяка, бутылки лимонада на каждого ребенка и одной коробки конфет. Плюс к этому каждый работник мог выкупить по льготной цене еще десять бутылок коньяка. Саму историю пересказывать не буду - она вполне детективно-комедийная (как и заявлено) и атмосферная.

Аудиокнига оформлена качественно - хороший звук, музыкальные вступления, звуковые эффекты. Единственный минус - в исполнителях указан актёрский коллектив без единого имени-фамилии. А читали актёры замечательно - выразительно, с душой, по ролям.

21 января 2023

LinaHappyMushroom

Вчера в 8 вечера я вышла из дома, потому что узнала, что Хэллоуин уже два дня как вышел, а ждать доставку из интернет-магазина - сил никаких нет.
МДК, я ненавижу твои цены и то, что ассортимент книг в моем районе минимален!

И черт побери. Непонятно, то ли просто тема маньяков за счет своего вынужденного реализма весьма и весьма сложна и поэтому найти 13 не уступающих друг другу рассказов очень сложно, то ли в этот раз авторы и редакция старались сильнее и заимели больше опыта.
Но.
На этот раз это было отлично.
Я уже смирилась с тем, что напугать меня до усрачки литературой не получается, а вот захватить и ввести в состояние легкого мандража за счет желания сиюсекундно узнать, втф и почему - можно. Собсна, так ужасы и читаю.

Практически восхитительно составленный сборник разноплановых рассказов.
Снимаю шляпу вместе со скальпом, раз уж такая тематика.

Хэллоуин охватил прямо-таки весь спектр столпов хоррора и мистики: готический антураж, городская мистика, криповые заброшенные города, сверхъестественные существа, магия, духи призраки, мистический историзм.

О сколько открытий чудесных, между прочим.
И если, например, про Марию Артемьеву я уже давно знаю, нежно люблю её и считаю как минимум русской королевой городских мистики и ужасов (что она и подтвердила в очередной раз), то как минимум пара рассказов из сборника выстрелила для меня весьма неожиданно.

Я как пятилетняя девочка в коротком платьишке и с леденцом в руке готова дергать М.С. Парфенова за штанину и говорить: "Спасибо, товарищ дяденька Парфенов".
Спасибо и за рассказ и за составление.
Мост - это всегда что-то страшное. Под мостами живут тролли, лежат с камнями на шее удачливые утопленники и в принципе это штука весьма противоестественная.

Никогда не слышала про Ольгу Зинченко, но с почином нас! Это было прекрасно.
Стилизация под Рассею-матушку прошлых веков, да такая распрекрасная - с профессорскими дочками, бедными студентами, которые так ждут начала своей врачебной практики, с этими самыми профессорами, уминающими перепёлок! Ах, я так и вижу его седые подкрученные усики и монокль. Перфекшн. Начиная от стилизации и заканчивая собсна ужасо-мистической частью.

А теперь у меня ряд вопросов к товарищам, читавшим Наиля Измайлова (я читала обоих Убыров, но ответов на свои вопросы я так и не получила). Это у него весьма такая сумбурная манера письма, или у меня проблемы с восприятием?
Это не камень в огород, ибо рассказ очень даже понравился, но тем не менее. Он или я? Что не так?

И очередное свежее (по крайней мере для меня) имя - Александр Вангард. Хороший такой околомистический и слегка психоделический рассказ. Описательная часть восхитительна - погрязла в ван гоговских цветах (тех, что на палитре, а не в вазе).

Мсье Павлов привнес в сборник свою часть крипотцы. Вот именно что крипотцы. С маленькими детьми в заброшенных городах, с атмосферой бесконечного чернобыля и полнейшего загнивания целого города. Годно. Очень.

"Ряженый" от Дмитрия Тихонова - тоже моя маленькая жемчужина сборника. С прекрасным нагнетением того самого, знакомого всем с детства страха, когда ты лежишь под одеялом, накрывшись с головой, а кто-то стоит у кровати. И защитят ли тебя одеяло и границы кровати в этот раз?

И под конец меня хорошенько и неожиданно цепанул рассказ Владислава Женевского. С едва ли не минимальной концентрацией криповости в традиционном её понимании, но восхитительно гнетущий, опустошающий и с каждой буквой забивающий новый гвоздь в крышку гроба твоей веры во всё, что тебя окружает.

Неупомянутые в рецензии рассказы не менее хороши, но просто менее "мои". Мы ж тут про объективность не говорим?

P.S. Не читайте рассказ Артемьевой, стоя в одиночестве в темноте на остановке трамвая под единственной на всей улице лампой. Мне было норм. Вам - не факт.

3 сентября 2015

Karnosaur123

«Самая Страшная Книга-2014» была еще первым блином, но неподдельный энтузиазм ее составителей, для которых этот проект был мечтой всей жизни, позволил ему в целом не выйти комом. И все же в составлении ССК-2014 прослеживается некоторая неуклюжесть, свойственная всем новичкам. Тем не менее, читатели усилия оценили, и вот, в 2015 году выходит «Самая Страшная Книга-2015», в которой составители попытались не только исправить ошибки первого сборника, но и закрепить его успехи. Удалось ли это им?
С полной уверенностью можно сказать: ДА! И если в первой ССК явственно ощущалась разница между новичками и набившими руку постоянными авторами сообщества «Тьма», то в ССК-2015 эта разница практически отсутствует, ибо еще на стадии таргет-группы (в коей я, на сей раз, имел честь участвовать) выбор был гораздо больше, а отбор — значительно суровее.

Дальше...

Открывается сборник рассказом Владислава Женевского «Никогда» — историей о ненавидевшем всех и вся садовнике из маленького австрийского городка, который однажды нашел очень необычное растение... В своем творчестве Женевский нередко делает основной упор не столько на сюжет, сколько на ирреальную, зачастую болезненную атмосферу; ужас в его рассказах так и хочется охарактеризовать как «липкий». Здесь к этому добавляется еще и увлекательный сюжет, не вполне обычный монстр и элегантная старомодность, словно рассказ писался как дань уважения Густаву Майринку. Рассчитанный в первую очередь на подкованного в жанре читателя, он, тем не менее, наверняка будет интересен и обычному.
Рассказ «Карта памяти заполнена» Елены Щетининой основан на благодатной почве мистических городских легенд, связанных с фотографиями и видеокамерами. Рассказ не слишком страшен, но читается влет и оставляет приятное впечатление, а женщина с железными пальцами и лицом запоминается надолго.
«Чёрная церковь» Максима Кабира по факту представляет собой собрание зловещих баек, крутящихся вокруг этой самой церкви. Впечатление от него возникает двойственное: с одной стороны, история только выиграла бы, обладай она более цельным сюжетом, а с другой — жутью от рассказа веет неподдельной. Любителям атмосферных историй о русской глубинке наверняка понравится.
«Беспросветные» Дмитрия Тихонова — одна из лучших вещей в сборнике. Автор переносит нас в эпоху войны Руси с Золотой Ордой: пережив кровавое сражение, герои сталкиваются с ужасом, какого и представить себе не могли... Рассказ вписывается в книгу практически идеально — он увлекателен, атмосферен, кровав, по-настоящему страшен, и при том он стопроцентно РУССКИЙ по стилю и духу, исполненный национальной самобытности.
«День, когда цветет папоротник» другого Дмитрия, Лазарева, также обращается к национальному материалу — кровавым языческим празднествам, якобы дожившим в медвежьих уголках нашей Родины до 21-го века. Однако сам сюжет отсылает нас ко множеству фильмов и рассказов ужасов о «семейной паре, свернувшей не туда» (в первую очередь вспоминаются «Дети Кукурузы» Стивена Кинга), и это удручает.
«Аттракционы» Татьяны Томах — загадочная и печальная история о людях, поклоняющихся подводным божествам. Несмотря на «лавкрафтовскую» тему, рассказ абсолютно самобытен. Автор делает акцент не на описания подводных чудовищ, а на ощущение тоски и отчаяния человека, в чью милую, уютную жизнь вторглись равнодушные чуждые силы. На что он пойдет ради того, чтобы сделать жизнь прежней, и станет ли она таковой? Великолепная вещь.
Рассказ Олега Кожина «Родительский день» — о парне, поехавшем со своей девушкой и ее родителями на могилку ее бабушки. Хотя ясно, что ничем хорошим визит на кладбище не закончится, особенно в произведении, включенном в сборник «Самая страшная книга», сам рассказ не слишком страшен, и берет скорее блестящим слогом и черным юморком; тем не менее, Кожин, как обычно, на высоте.
«Сучий объект» матерого Майка Гелприна — эдакая вариация на тему «Псов-воинов», только с русским армейским колоритом. Читается влет.
«Пиявки» Андрея Тарана — великолепнейшая история о неведомом ужасе, который одним дождливым днем явился в умирающую российскую деревушку, где остались одни лишь доживающие свой век старики. И снова практически идеальная вещь — при полном отсутствии «чернухи», которой следовало бы ожидать от рассказа, живописующего безрадостные стороны нашей действительности. Есть в медленной, напоминающей смерть от рака, гибели русской деревни что-то намного более страшное, нежели неведомый монстр. Ужас, атмосферность и подлинный драматизм — все соединилось в этой небольшой истории.
«Лето пришло» Юрия Погуляя — интересный образец так называемых «мальчишечьих ужасов» с неожиданным «твистом» ближе к финалу. Впечатления только положительные.
«Ферма» Марии Артемьевой — пожалуй, самый страшный рассказ в сборнике. Страшный по своей сути. История никому не нужных детей, оказавшихся в буквальном смысле слова рабами на этой самой Ферме, ужасает своей реалистичностью и финальными выводами.
«Забытых чертом» Александра Подольского автору этих строк трудно судить объективно. Рассказ о зомби на советской стройке в Сибири понравился практически всем, и объективно действительно очень хорош; но есть вероятность, что вместо него в антологии лучше было бы увидеть более оригинальный и необычный рассказ Александра «И пришел Дракон». Однако и «Забытые» антологию лишь украсили.
«Конец пути» — вероятно, лучший на сегодняшний день рассказ Михаила Парфенова. В мире, практически уничтоженном Третьей Мировой войной, все выжившие люди превратились в доходяг-каннибалов, сбивающихся в банды и отчаянно выискивающих одиночные жертвы. Однако и в этом жестоком обществе есть место и любви, и подлости, и героизму; сменив рацион, человечество, в сущности, не изменилось само... Превосходный рассказ, жестокий, умный, захватывающий и по-хорошему эмоциональный.
«Тишина в дождевой капле» Николая Иванова — рассказ для тех, кого очаровывает иррациональный ужас. Герой возвращается в места, где он жил в детстве — и где среди детей ходили страшные истории о живущих в лесу Медведе и Старухе. Теперь герою предстоит посмотреть в лицо своим детским страхам. Одно из лучших произведений книги.
«Волчья квинта» Галины Евдокимовой — блестящая стилизация под европейскую мистическую новеллу 19-го века, переносящая нас в загадочный мир музыки. Сразу понятно, что автор очарована Италией, и национальный колорит в рассказе воссоздан идеально (да будет это укором множеству авторов, неумело помещающих свои сюжеты в зарубежные декорации). Сразу вспоминаются «европейские» произведения таких наших классиков, как Валерий Брюсов, Александр Грин и Алексей Толстой — словом, даже обращаясь к «западному» материалу, рассказ не отступает от русских традиций. Возможно, понравится он не всем, но ценители хорошей прозы наверняка останутся довольны.
«Вирусный контент» Ильи Пивоварова повествует об очередном «бунте машин» — на сей раз отличились современные гаджеты. Неплохой рассказ.
«Маргарита» Вадима Громова начинается как заурядная мистика, но примерно на середине делает резкий поворот, превращаясь в жестокий хоррор-триллер о мести. Тоже очень достойный рассказ.
«Книга Скорби» — второй в сборнике рассказ Дмитрия Тихонова — показывает нам мир, в котором Древние Боги Лавкрафта являются объективной реальностью. Так, в школах вполне официально проходят сокращенную версию Некрономикона, а отправившись с пацанами на речку, легко наткнуться на дохлого шоггота, сжимающего в осклизлых щупальцах ужасающий оригинал этой книги... Увлекательнейшая вещь, по прочтении остается лишь сожалеть, что она так быстро закончилась.
«Встань и иди» Ильи Объедкова — очень своеобразная вещь, обращающаяся к Евангельской истории об изгнании Иисусом Христом бесов из одержимого. Да-да, тех самых, что назвались Легионом и попросили переместить их в свиней. История начинается с того, что маленький иудей-пастушок становится невольным свидетелем гибели одержимых бесами свиней... а освободившиеся бесы, не без помощи человеческой, вскоре найдут себе новое пристанище. Крови будет много. Рассказ отличает мощная энергетика, пронизывающая его с начала и до конца; сюжет несется стремительно, выдергивая читателя из одного ужасающего события, чтобы тотчас погрузить в другое. Да и «библейский хоррор» (не беспокойтесь, чувства верующих оскорблены не будут) — в наших краях птица редкая.
«Вверх и наружу» Елены Щетининой — история о человеке, столкнувшемся с НЁХ в самом обыкновенном лифте. Очень приятный рассказ.
«Сучёныш», и снова Олег Кожин. Отличный рассказ про одинокого таежного охотника, взявшего на себя заботу о милом маленьком... упыреныше. Вплоть до снабжения малыша жратвой — тут моченым в молоке хлебушком не отделаешься, не волчонок. Смешно, грустно, и жутковато, словом, Кожин опять не разочаровал.
«Оставайтесь на связи» Игоря Крома начинается с того, что участковый мент допрашивает подозреваемого по делу об исчезновении девушки. Все просто? Однако автор умудряется удивить — сперва перевернуть все с ног на голову, а потом еще и вывернуть наизнанку! Для тех, кто любит неожиданные повороты сюжета, этот рассказ станет настоящим подарком.
А вот «Отличный способ скрыть убийство» Игоря Кременцова станет подарком для любителей сплаттерпанка — самого настоящего, с мясокровищей и чернушнейшим юмором. Тут всего этого в избытке — зефирным барышням и за едой читать рассказ категорически не рекомендуется. Блеск.
«На холме» — дебют Дмитрия Мордаса. И дебют блестящий: в таргет-группе он набрал абсолютное большинство голосов. Эта зловещая и атмосферная история супругов, поднявшихся на холм, где обитало некое загадочное зло, действительно впечатляет.
Завершает сборник рассказ «Навсегда» Александра Матюхина — автора блестящего «Таймера» в сборнике «Пазл». Вполне возможно, это лучший рассказ сборника.
«Навсегда» повествует о немолодом уже одиноком мужчине, который однажды получил письмо от своей первой любви — девушки, оставшейся в их маленьком провинциальном городке. Забыв обо всем, он устремляется туда. Туда, где остались детство и юность, и школа, и маленький видеосалон, где их физрук крутил американские фильмы в гнусавых переводах... туда, где после отъезда героя были жестоко убиты шестеро подростков.
Но даже не сюжет важен в этом рассказе, а его неповторимая атмосфера. Атмосфера детства в маленьком провинциальном городке начала 90-х — вкус растворимого напитка «Юпи», мерцающий огонек видеомагнитофона и гнусавый голос Володарского... И герои, которыми проникаешься буквально с первых же строк, которых воспринимаешь как живых и хорошо знакомых людей. И любовь — поистине чистая, но при этом такая обычная и такая естественная — без соплей или глянца. И выворачивающая душу печаль. И жестокость, и подлинный ужас. Язык Матюхина великолепен и образен.
Подводя итог, с уверенностью можно сказать: да, с поставленной задачей ССК-2015 справилась на отлично. Общая подборка получилась на две головы сильнее и намного, намного разнообразнее, чем ССК-2014. Откровенно слабые рассказы, которые в предыдущем томе все-таки попадались, здесь отсутствуют как класс, и каждый читатель сможет найти что-нибудь себе по душе. Остается лишь пожелать удачи тем, кто примет участие в составлении ССК-2016: она им понадобится — взять планку, заданную нынешним сборником, будет не так-то просто.

11 февраля 2015

Kenzy

Маньяки, одержимые, - они среди нас. Как бросил когда-то Тед Банди: серийные убийцы — это мы, ваши сыновья, ваши мужья, мы — повсюду. И завтра умрет еще больше ваших детей.

Маньяки. Они есть и будут, и никуда от этого, к сожалению, не деться. Все эти тихие омуты, я никогда бы не подумала, я слышу голоса, я убивал людей, чтобы познать себя... Все эти дамеры, чикатило, головкины, спесивцевы, банди, зодики, найтсталкеры... Они вокруг, они рядом.

Как ни странно, интерес к этим нелюдям огромный. Особенно на Западе. Особенно за океаном, в США, которые впереди планеты всей по количеству серийных убийц на душу населения. Аукционы и выставки, где можно пройтись вокруг рисунков Гейси или посидеть внутри нелепого и совсем, казалось бы, не страшного фольксвагена-"жука" Банди, в которой были убиты многие и многие молодые девушки... Целые экспозиции с вещами, которых касалась рука того или иного убийцы. Многотысячные тиражи различных тру-краймовских книг и журналов; конвенты; толпы глупеньких дурочек, желающих обручиться с душегубом, пусть он уже на пути к своей зеленой миле; десятки подражателей и фанатов. Про художественную литературу я даже и не говорю. Каждый второй процедурник представлен каким-либо маньяком, разной степени убедительности. В России этот интерес тоже есть. Как, впрочем, и сами серийники. Опять же - к сожалению.

Сборник "13 маньяков" собрал тринадцать историй, посвященных этой страшной одержимости - убийству людей. Мотивации внутри её, её же перверсиям, жестокости, пустоте, бездне, в которой живут (и умирают) палачи и жертвы. Собрана книга Михаилом Парфёновым, в рамках успешной серии "Самая страшная книга", в которой до того вышли две ежегодных антологии русского хоррора. При достойных продажах планируются дальнейшие выпуски тематических антологий и потому не проходите мимо, как говорится. Тем более, что книга по итогу вышла весьма и весьма достойной.

"Метод сборки" Максима Кабира обладает тем самым главным словом, о котором вещает главная одержимая рассказа. Здесь аберрация сознания, как она есть. Андрей Сенников в своем декларативном и диалектичном рассказе глядит "прямо в темноту", что бывает, застилает глаза даже хорошему человеку. Здесь одержимость возмездием. Александр Щёголев и его "Читатило" представляют бойкую и местами весьма жуткую историю об убийце, что следует детской шутливой книжке под названием "Поваренная книга людоеда". Тушенная любопытная дурочка, фаршированная каштанами... Здесь одержимость старая, породистая -- детская травма. "Трюк с фонарем" Александра Подольского -- довольно легкая и иногда даже излишне простоватая история в духе крутого детектива, в котором наш PI пытается забороть фокусника, чьи представления то и дело заканчиваются трупами ассистенток. Здесь одержимость достоевская -- потому что я могу. "Чайкины песни" Игоря Кременцова сюрреалистичны и одной крови с мериджевским "Порожденным". Здесь одержимость эмоцией, болью, инаковостью. "Кляксы" Александра Матюхина, возможно, лучшая вещь в сборнике. Все, кто в свое время оценил фильм "Порок", обязательно полюбит и эту повесть. Отец и его сын убивают людей, отмеченных "червоточинами". Здесь одержимость идеей, миссионерской избранностью. "В глазах смотрящего" Владислава Женевского все зыбко и туманно, и морочно. Здесь одержимость одиночеством. "Учитель года" Виктории Колыхаловой еще одна большая удача сборника. Просто маньяк и просто жертва. И это ужасно. Здесь одержимость страстная. "Нагльфар" Марии Артемьевой "плывет" по реке смерти и безумия, и снова здесь одержимость сознанием, его аберрацией. Дмитрий Тихонов и его "Свиноголовый" плутают по лабиринтам темных и сырых улиц, одержимые ими же. В голове и вокруг - одна чертовщина. Отличный рассказ. Алексей Шолохов "в строгих традициях" работает в духе сплаттерпанка - незамысловатый сюжет в ярких и экстремальных декорациях. Одержимость женская: берегитесь женщин, женщин берегитесь. Владимир Кузнецов и его "Шесть ликов Дхармапалы" - очень хороший исторический рассказ, который, правда, скорее ближе к похождениям Фандорина или же сыщика Лыкова, нежели к хоррору. Одержимость тут неясная, но то что скверная - точно. "Благословенная тишина" Михаила Парфёнова ужасна явным сходством с реальным гаражным подвалом Головкина, и читать о происходящем по-настоящему тяжко и трудно. Впрочем, так оно и должно быть. Здесь одержимость... настоящая.

Словом, очень достойная подборка. Один из лучших сборников, прочитанных мною за последние несколько лет. Хотите пощекотать нервы, оказаться по ту сторону одержимости, просто почувствовать себя нормальным? "13 маньяков" ваш выбор.

И берегите себя.

30 марта 2015

nastena0310

– А объясни ты мне, Очкарик, если ты такой умный и все знаешь. Объясни ты мне: почему все это с людьми происходит, а? Как так может быть, что люди друг другу делают больно, невыносимо больно… А за что? Мне, – говорю, – сегодня даже ящерицу жалко стало. А почему, – говорю, – нас-то никто на свете не жалеет? Как такое может быть, а? Скажи, если ты умный!

Вообще, я не собиралась писать отдельные отзывы на рассказы из сборника, который сейчас читаю. Но проходив с мыслями о данном рассказе пару дней, я все же не выдержала. Мне надо о нем рассказать, мне надо им поделиться и да, я хочу привлечь к нему внимание. Ведь книга является сборником рассказов в жанре ужасы, а он достаточно на любителя. Этот же рассказ стоит выше, он для всех, он меня растормошил и потряс, он затронул меня до слез, а это не так-то просто сделать произведениям малой формы.

За городом стоит ферма. Обычная такая ферма с поросятами, огородом и прочими атрибутами. И живут на ней детишки-сироты. И это же просто чудесно! Ведь им там гораздо лучше чем в обычном детдоме: свежий воздух, труд, который облагораживает и превращает обезьяну в человека, натуральные продукты. В общем, все прекрасно. То, что все прекрасно вам и соцработники подтвердят и местные власти покажут и расскажут. А если и объявится на ферме случайно кто-то левый, то и его быстренько переубедят, даже если и были сомнения по началу. И даже Принц в разноцветных джинсах оказывается не спасителем, а предателем...

Но почему? Почему в мире столько зла? И почему первыми от него страдают самые беззащитные, дети? Автор дает нам «ответ» на этот вопрос. Просто в мире на глубине океана живет древнее первородное Зло — Кракен. Это он похищает и пожирает души людей, души взрослых, оставляя лишь пустые бездушные оболочки. А такие оболочки уже не люди.. Как назвать человеком похотливую мразь, трах...ую ребенка? Или можно назвать человеком того, кто продает ему раз за разом несчастную девочку? Или можно назвать людьми двух мамочек-лесбияночек, которым позволили завести живую игрушку, ведь они тоже хотели доченьку?

Хорошо, когда "есть" Кракен, иначе как же страшно жить...

Дальше...

5 октября 2016

sireniti

До чего же страшно жить в этом мире. Особенно если ты беспомощный ребёнок, сирота. И взрослые могут распоряжаться твоей жизнью, как угодно. Отдать в приют, усыновить, снова бросить, как надоевшего щенка...
Так много жестокости кругом, так много боли и горя.
Особенно здесь на ферме, с виду обычной сельской ферме, на самом деле- империи зла.
Казалось бы, идиллия. Трудятся на ферме, на свежем воздухе, среди природы, никому не нужные детишки. А здесь их приютили, обогрели, наставляют на путь истинный.
Но всё это маска и притворство. Для попечителей, для случайных заезжих, для галочки в никому ненужных документах. Кому-то подмастят, кого-то улестят хорошими словами.
На самом деле ребята живут в аду. И выбраться из него нет никакого шанса.
Впрочем , почему никакого? Один всё же есть. Тот, что навсегда...

Мальчик постарше рассказывает своему маленькому другу о выживании в этом бедламе. В месте, где жестокость и пороки- привычное дело. В месте, где их маленькие жизни ничего не стоят. И его юная наивность находит объяснение всему этому- Кракен.
Мировое зло сосредоточилрсь в этом страшном чудовище. Спрут высасывет из взрослых души, оставляя пустые оболочки, и нет спасения от этой напасти, ведь сами люди в него не верят, потому что он уже внутри их. А сам Кракен бессмертен. Вот и получается замкнутый круг.

Мечты его победить дети хрупко вынашивают в самых потайных своих мыслях. И пока они верят в хищного и бессердечного зверя, у них есть надежда. Хрупкая, но она позволяет им жить...

29 января 2017

varvarra

Само название подсказывает, по какому принципу подобраны рассказы сборника. Дух Рождества, Нового года, праздника, чуда объединяет большинство из них. Тем не менее, некоторые не вписались в запрограммированную структуру, выбиваясь настроением.
Любимые авторов не обманули моих ожиданий, среди новых имён встретились вполне достойные, сборник порадовал разнообразием историй.

История про Новый год (Жанар Кусаинова)
Бывает, что новогодняя ночь превращается в сущий кошмар - бросит парень, застрянешь в лифте. И вдруг находится тот, кто скрасит твоё одиночество в зависшей между этажами кабинке, развеселит, угостит шампанским через соломинку, проиграет пластинки Вертинского и Козловского, расскажет кучу необыкновенных историй... Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь)

О случайностях и закономерностях (Наталья Волнистая)
Чуть сумбурный рассказ, начавшийся с корпоратива и капустника, очередной измены (Новый год - время измен?), побега героини в ватнике и с накладными усами, страшной информации о маньяке, но закончившийся вполне в традициях счастливых новогодних чудес.

Чувство долга (Александр Цыпкин)
Прелестный поучительный рассказ о карманных сбережениях (в виде копилки), мечте о коньках и клюшке, бабушкиной мудрости и детской непосредственности. Хорош ненавязчивой мудростью, позволившей в графе "Уроки" проставить штамп "Оплачено".

Prada и правда (Александр Цыпкин)
Очередной рассказ автора не менее поучительный, но мораль его придётся к месту взрослым дядечкам, поглядывающим на сторону при имеющейся жене. Сам автор назвал его "трагикомедией о любви с высокодуховным финалом". Спорить не буду, автору виднее)

Мандарины – не главное (Евгения Полянина)
Эта история из серии о бедных детях, которым не суждено увидеть дома ни наряженной ёлки, ни подарков, ни мандаринов, ни бутербродов с икрой... Даже снега в новогоднюю ночь не предвидится. Можно жаловаться и тяжело вздыхать, а можно взяться за дело собственными руками. Алиса решает устроить праздник самостоятельно, проявив смекалку и растормошив копилку. Можно и помощи попросить.

Параллельные миры (Юлия Евграфова)
Отличная зарисовка! Зимняя, снежная, дачно-загородная. И настроение волшебства, предчувствие чуда...
Ну и что с того, что ничего не случилось, зато как мечталось)

We Three Kings (Анастасия Манакова)
При всех присутствующих опознавательных новогодне-рождественских фишках (Бальтазар, Мельхиор, Каспар, звезда, рождественская служба и песнопения, апельсины и мандарины) этому рассказу не место в сборнике. Мне он напомнил подборку тематических выдержек из произведения более крупного. Но атмосферы не получилось. Война, концлагеря, смерти - не хотелось бы читать об этом в праздничные дни. Достаточно тревог и волнений от той войны, которая взрывается за моим окном, унося жизни и разрушая дома.

Дереникс (Михаил Шахназаров)
Не всем выпадает счастье встречать Новый год с семьёй. Герои рассказа - дальнобойщики (контрабандисты), а в долгой дороге многое может задержать в пути. Например, такой себя Козлявичюс на литовском КПП захочет тщательно проверить машину.
Почему-то кажется, что понятия граница и новый год в этом рассказе несут не только прямой смысл, но и символизируют новую жизнь после преодоления определённого барьера.

Кто твой ангел? (Улья Нова)
Ангелы, чудеса, молитвы - прекрасные составляющие для рождественского рассказа. Жаль, сам он получился невнятным даже после повторного прочтения.

Приходите выпить чаю (Наталья Корсакова)
Когда среди героев фигурирует чёрт (мгновенная ассоциация с Гоголем), то лучше бы из двух праздников - Новый год и Рождество - выбрать последний. С Новым годом автор прогадала.
Всё начиналось интригующе: чудо или розыгрыш? Какая связь между пропавшим жирафом и псом по кличке Жираф? Концовка оставила невразумительные ответы.

Рождественский детектив (Лариса Бау)
Каждому знакома сцена рождественского вертепа: среди пластмассовых барашков и козликов фигурки Девы Марии, Иосифа, волхвов и младенца Христа. На шесте - электрическая вифлеемская звезда. Даже, если всё это прикрутить-привязать, не факт, что кто-то не оторвёт и не унесёт. Рассказ как раз о таком случае: из яслей пропал младенец. Не совсем детективная история, скорее, о человеческой доброте.

Майка и Тасик (Мария Артемьева)
На первый взгляд, эта предновогодняя повесть о старости. Прожив в браке более пятидесяти лет, вырастив детей и отпустив их в самостоятельную жизнь, состарившись и обзаведясь болезнями, двигаясь неуклюже и всё забывая или теряя, Майка и Тасик (за этим именем скрывается Станислав, увы, догадаться не смогла) целыми днями высказывают друг другу недовольство. Но это на первый взгляд. Стоит случиться чему-то страшному, опасному, как многолетняя привычка зудеть и ворчать осыпается, обнажая былые чувства...

Лю (Виталий Сероклинов)
Почему-то решила, что название рассказа намекает на любовь. Ошиблась. Всего лишь часть имени Валя-Валюша. История семейная и очень трогательная. Чудо в ней не надуманное, а самое настоящее, когда потерявшиеся родные люди вдруг встречаются.

Прищепка (Виталий Сероклинов)
Похоже на притчу. Твори добро, а оно к тебе обязательно вернётся сторицей.
Даже маленькая прищепка, подаренная в определённый момент, может сотворить чудо)

Ангелина (Лада Бланк)
Не всем выпадает удача встречать новогодний праздник в кругу семьи, друзей. Некоторым приходится проводить дни в больнице. Грустно, когда это дети, а больница - ожоговый центр. Трагический момент усилен виной отца - запившего, устроившего пожар, сбежавшего...
Рассказ об ангелах в белых халатах - врачах, медсёстрах, сиделках. Доброта, бескорыстие, самопожертвование - важные темы, но изложение показалось искусственным, смущали некоторые факты.

Пойдите к продающим и купите (Лара Галль)
Занимательное философское рассуждение о человеке, вся жизнь для которого - "сфера обслуживания". Или о том, что "человек склонен ставить себе в зачёт количество усилий", а не итоговый результат. На самом деле, про чудо, которого все ждут в Рождество. Именно этот рассказ хотелось бы порекомендовать к прочтению всем. Лара Галль высказала очень важную мысль: чудо может сотворить каждый из нас, постаравшись и настроившись на волну близкого.

На самом деле это чудо вполне можно воспроизвести в домашних условиях. Потому что всякая история про чудо — это история про то, что другой на время убрал до минимума настройки собственного желания обслуживаться и прислушался к эфиру другого. И сквозь шум и треск чужих частот уловил в нем древний запрос на избавление от страха. И подарил ему что-то годное для помещения в буфер между первой и последней наготой.

Лапа ищет человека (Ольга Лукас)
Милый рассказ о наших четвероногих любимцах. Как можно не любить котиков? Оказывается, можно. Одна такая парочка нелюбителей принесла славного вислоухого шотландца в клинику с жалобами. Жалобы выглядели так: кот царапает ковёр, будит хозяев рано утром, прося поесть, рассыпает в туалете наполнитель, топает по ночам по коридору, из крана пьет, шерстью линяет... И так далее в таком духе. Нужен таким кот? Правильно, не нужен. Они и оставили его в клинике. А что случилось дальше, можно узнать, прочитав эту славную историю.

Всего лишь случай (Анна Кудрявская)
Так и есть, всего лишь случайная встреча в поезде. До Нового года совсем ничего, почему бы не загадать желание, не назначить встречу года через четыре.
Только за четыре года многое меняется, а случай будет ещё долго вспоминаться. Особенно под мандариновый запах в канун Нового года.

Тетя Соня из Сианя (Владимир Зисман)
— Нихау, куня!
Главная тема рассказа - предновогодняя поездка в Китай.
Что можно привезти в подарок из этой страны? - Конечно, чай.
Немного музыки, немного праздника и килограммы разных видов чудесного напитка.

Юбилей (Наринэ Абгарян)
Тридцатипятилетний юбилей - не Новый год, но и он где-то рядом. Тема не нова - одинокая героиня, в любовниках - невзрачный женатый начальник, мечты о ребёнке... Прелесть рассказа в его подаче. Как это делает Наринэ Абгарян - не знаю, но всегда умудряется вызвать и улыбку, и слёзы.

Бумажные звёзды (Оксана Ветловская)
Этот рассказ не совсем подходит к теме сборника. Да, главный герой родился в новогоднюю ночь, и ключевые события происходят в праздничные дни. Но автор затрагивает не просто тему наших желаний и веры в чудо, а конкретно, мечту о космосе! Конструирование космических кораблей, полёты, переплетение человеческих судеб - вот, чем наполнена эта история.

Старухи Сверху (Мария Рупасова)
Случается, что соседи не находят общий язык. Вместо откровенного разговора по душам выбирают угрозы или подбрасывают письма. Вот и герои этого рассказа жаловались да предъявляли претензии. А нужно было поддержать, помочь, проявить заботу - и ростки дружбы сразу потянулись вверх.

Через дефис (Юрий Каракурчи)
Тяжёлый рассказ, как и любое другое произведение, в котором описываются 90-ые. С работой тяжело, денег не хватает на еду и одежду, что там говорить про поездку в Санкт-Петербург. Но почему бы не помечтать и не попытаться собрать нужную сумму. Вот и взялись школьники изображать Деда Мороза и Снегурочку, обивая чужие пороги за 30 рублей. Грустно читать, грустно вспоминать то время.

Подарок на Новый год (Евгений ЧеширКо)
Сказка, в которой Дед Мороз настоящий, разъезжает в упряжке со снеговиком, дарит детям подарки... Но ему не под силу прекратить войны, подарить мир и спокойствие. Потому-то маленькая героиня не написала письмо Деду, не интересны ей игрушки, когда умирают близкие.

Выселение (Евгений ЧеширКо)
Как часто мы желаем, чтобы Новый год принёс здоровье, счастье, удачу, а всё плохое, собранное в мешок, Старый год пусть отнесёт подальше в лес. Как это может выглядеть на самом деле, Евгений ЧеширКо рассказывает в этой небольшой сказке. И предупреждает, что от самого человека зависит, как не пустить в новый дом (новый год) обиды, зависти, ссоры, ревность...

Новогоднее происшествие (Евгений ЧеширКо)
Сказка о том, как Новый встречает всякая нечисть и народные герои сказок. Фольклор в новогоднюю ночь. Сварожич, Баюн, Леший, Илья Муромец, Верлиока, Домовой, Яга и другие персонажи тоже ждут в гости Деда Мороза, накрывая праздничный стол и катая яблочко по тарелочке, чтобы настроить трансляцию передачи.
Случаются и неполадки. Например, кот усыпит своей песенкой Деда Мороза. Не случайно же он Баюн.

СемьЯ (Жука Жукова)
Очень милый, тёплый рассказ с ностальгической ноткой: вот как раньше было, а что сейчас. Покупка ёлки, игрушки, споры про утку или свинину, нарезка салатиков и так далее. Автор рассказала об интересной новогодней примете (раньше такой не слышала): запихивать деньги под скатерть под каждую тарелку. Наверное, это для чисто семейного праздника)

Рождественское чудо (Жука Жукова)

За неделю до Рождества мама упала и сломала ногу.
И это было – рождественское чудо.

А теперь вместо "мама" подставляем "тёща", так как мама жены, и сразу можно догадаться о чём рассказ.

Душа а-ля рюс (Жука Жукова)
Этот рассказ голодным не читать! В нём всё, что хочет русская душа в новогоднюю ночь.

Утренник (Жука Жукова)
Краткий пересказ сценария новогоднего утренника, который автор писала для детской музыкальной школы.

Новогодняя сказка (Жука Жукова)
В этом рассказе героиня влюбилась в голос неизвестного, которому по утрам читала новостные колонки (такая временная работа). Ей-то казалось, что она полюбила человека, даже рискнула признаться в своих чувствах и назначить встречу. Увы, при виде незнакомца, она сразу поняла, что ошиблась. Пусть он хорош собой, пусть умный, но...

Просто он был не тот. А зачем тебе не тот под Новый год?

Новый год для Купидона (Жука Жукова)
Тут хочется вставить смайл с пухленьким Купидончиком, в ручках которого лук со стрелой.
Только Жука Жукова изобразила бога совсем другим - так, не бог, а отщепенец-наркоман, как говорит о себе герой-Купидон. Трудно быть богом, когда вокруг не любовь, а "вакханалия сплошная".
Юмор грустный, но в тему.

Новогодняя сказка (Александр Бессонов)
Трогательная история, главного героя которой зовут Фёдор Михайлович. Нет, он не писатель, а водитель на "Скорой". Жена умерла, дочь выросла и уехала в областной центр, а тут ещё ДТП приключилось... Но на то и новогодняя ночь, чтобы дарить чудеса.

Зима (Александр Бессонов)
Некоторые мысли, когда за окном минус тридцать три. Всего на одну страничку.

Нет легких денег (Александр Бессонов)
Подарок в виде пяти миллионов рублей (правильнее, выигрыш в лотерею на предприятии) и долгие раздумья о тратах и вложениях, заставили героя рассказа принять неординарное решение.

Инструктор (Александр Бессонов)
Миниатюра о лыжном курорте, бухгалтере и инструкторе.
Счастливая случайная встреча как раз в духе новогодних)

Правда, правда (Александр Бессонов)
Существуют разные традиции, связанные с датой 31 декабря - кто-то, например, ходит с друзьями в баню, а у Натальи в этот день сбегают претенденты в мужья. Хоть наручниками к батарее приковывай!

Папа, дело есть! (Александр Бессонов)
Небольшая зарисовка о новогодних подарках. Что проще: выпросить тысячу рублей у папы или сделать подарки своими руками (можно станцевать SKIBIDI).

Чатик (вотсап-переписка) (Александр Бессонов)
Переписка получилась короткой, как это бывает у супругов, которые расстались. Он бы не против поговорить дольше, да она сказала: "Извини, я тороплюсь". И в тему: "С Новым годом!".
Мораль: уделяйте любимым женщинам больше внимания, чтобы они не решили искать его на стороне.

Высокая мода (Александр Бессонов)
Непросто подыскать подарки для близких под новогоднюю ёлочку, особенно, если этот близкий - шестимесячный щенок.

X, Y, Z (Александр Бессонов)
Каким бы ни было поколение - X, Y или Z - каждому жить сложно, если порассуждать над этим вопросом, как это сделали герои рассказа Александра Бессонова.

Римский корсаков (Дарья Алавидзе)
Чудесный трогательный рассказ в "атмосфере чьей-то сбывшейся мечты".
Героини заключительного рассказа сборника считали себя самыми главными неудачницами года. Вот с таким настроением они и посетили джаз-клуб "Римский корсаков" (оригинальное название).

Нам хотелось не столько встретить Новый год, сколько агрессивно и жестоко выпинать из жизни старый.

Им это удалось)))

18 января 2023

bumer2389

Я увидела книгу из серии в блогерском обзоре и вспомнила, что давно её мариную. При этом я ожидала что-то вроде лекции о тёмных тайнах Питера-на Обводном обитает дух чернокнижника, в Михайловском замке мелькает Павел первый. Ну, или бродилок по мрачным местам. А получила книгу сродни "Самой страшной книге", только собранную не по теме, а по месту. И ничуть не расстроилась.
Истории были, как и в ССК, разные и на любой вкус. Но чувствовалось, что один автор, поэтому не было большого стилистического разрыва. Какие-то истории были длинными и скучными-например, про реинкарнацию серийного убийцы или про дом двойников. Не обошлось без клише-типичной для питерских легенд истории о блокадных людоедах, истории, фабульно повторяющей кинговскую "Кристину", типичной для подобных серий о тёмной стороне компьютера. Но кое-что меня действительно зацепило: первые рассказы про Литейный мост и первых племенах, которые выгнал Пётр. Вот эта очень понравилась-есть что-то для меня завораживающее и пугающее в деревенских домах и побасенках в свете лучины. История о сфинксах на Университетской набережной. Солидности придают частые ссылки на то, что это-исторические факты и было на самом деле.
Как обычно в подобных сборниках, автор собрала истории на любой вкус-и мистика, и маньяки, и проклятия, и даже диггеры. Но мне показалось, что поменьше кровищи. Мне зашло-читалось легко и увлекательно. Тем более, что все события происходили под боком, на расстоянии маршрутки.
Рекомендую любителям ССК как неплохое разнообразие. Коллеги очень хвалят книгу про Москву-надо попробовать.

28 июня 2021

TibetanFox

Я очень люблю Марию Артемьеву и считаю, что в том жанре, который она выбрала для своего писательского пути (в основном — хоррор и окололежащая фантастика с жутчинкой), она является одной из немногих лучших в России. Поэтому я надумала было прочитать все её «Тёмные стороны...» Москвы, Петербурга, глубинки и т.д., но срезалась уже на родненьком Питере.

Обычно Мартия Артемьева делает тексты с двойным дном, где не просто вас в течении рассказа пугает какой-то бука, но ещё и вся ситуация или персонажи (как бы я ни ненавидела эту формулировку) — «заставляют задуматься». Если не использовать это склизкое выражение, то за простой страшилкой всегда скрывается нечто большее, какая-то тема для медитации о человеческой природе, жестокости, саморазвитии, личности. И благодаря этому Мария сразу становится на голову выше большинства «коллег», воспитанных голливудскими ужастиками со scare jump'ами (вы всё равно знаете, но я на всякий случай поясню, вдруг кто-то читает совсем далёкий от хоррор-тематики: скеар джамп — это внезапное выпрыгивание чего-то страшного под страшную музыку, когда пугает не сам страшила, а внезапность его появления). Мария Артемьева пугает нас нами самими, какими-то глубинными потаёнными крючками внутри каждого человека. Возможно, именно поэтому «Тёмная сторона Петербурга» не получилась яркой, потому что сюжеты там уже готовые, нужно было только их обработать. Добрую половину этих «легенд» я уже слышала краем уха в том или ином варианте, а автор лишь собрала их и облекла в более вещественную плоть текста.

Я пишу этот отзыв через пару месяцев после прочтения книги (потому что я ленивая задница), и честно признаться — я оттуда почти ничего не помню. Какие-то двойники, мосты и туман, которые я слышала и без этого сборника, но ничего запавшего глубже не осталось. Кроме того, весь текст для меня оказался каким-то антипитерским. Не знаю, как объяснить. Как бы ванильно это ни звучало, но у каждого города есть своё настроение, и у Петербурга оно достаточно понятное на интуитивном уровне. Вот тут текст как будто неудержимо стремится создать атмосферу петербуржества, но никак у него не получается. Добротная старательная работа по строительству тексту, но ничего более. Вот, знаете, как отличники иногда делают — не придерёшься, но зевать хочется и забываешь сразу, как с глаз пропало. Зато работы троечников, полные ошибок, иногда прошибают холодный пот восторга.

Почитать как сборник «географических» баечек о Петербурге можно, но многого от текста лучше не ждать, потому что сама по себе с собственными сюжетами Артемьева справляется гораздо лучше.

4 сентября 2017