Мария Арбатова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Арбатова»

Irina_Tripuzova

Собственный бизнес с творческим уклоном, любимая дочка, два любовника на выбор, бывший муж и, для полноты ощущений, перманентные разборки с бандитами. Все это присутствует в жизни деловой женщины 90-х Александры, в прошлом примерной хозяйки и искусствоведа.
Тащить на себе семью и частную телестудию, ой, как не просто! Но кто же, если не она?! На что иначе будет жить ее семья? Ведь бывший муж бездельничает и пребывает в депрессии, не забывая периодически внушать Александре чувство вины за ее успешность.
Только самостоятельность и материальная стабильность — это еще не женское счастье. Где же оно?— размышляет героиня и вспоминает самое счастливое лицо человека, которое она видела, — лицо женщины, мывшей полы в храме.
Подруга, приехавшая из Америки, завидует тому, что Александра живет "настоящей жизнью". Но сама героиня вкуса этой жизни не чувствует:"Вроде все есть, а организм изношен, как платье под мышками".
Надежду на передышку в бесконечной жизненной гонке дает встреча с мужчиной из провинции, не рефлексирующим, а действующим, с честными мыслями и здоровыми инстинктами.
В книге запоминающийся стиль изложения и яркий образ главной героини, сильной, современной женщины.

...Лишний человек отличается от нелишнего в основном тем, что в бога не верует и у него в башке космос рассыпается. Можешь вспомнить, чтоб Онегин или Печорин хоть раз в церковь сходили?
24 марта 2016

LuxAeterna

Долго я шла к этой книге. Не семилетку, конечно, но три с лишним года - тоже неплохой срок. Ощущения удовлетворения нет. Неинтересный, не очень понятный, затянутый и грязноватый. Вот таким был роман для меня. Я постоянно делала паузы, и вздыхала, и бесилась, и уговаривала себя читать дальше, потому что "надо дочитать, ну как ты бросишь, а вдруг все поменяется?". Я почти плакала, как плохо мне было во время чтения. И в данном случае это не показатель качества.

Начало 21 века. Перед нами Елена, женщина, сделавшая карьеру в журналистике, имеющая взрослую (не слишком удачливую) дочь, два разваливашихся брака за плечами и третий, который вот-вот развалится. На этом фоне ее охватывает желание наконец пожить "нормальной" жизнью, и она пускается на поиски себя и настоящей любви. Поиски длятся больше 500 страниц! Трясло меня уже на 185-й странице. И до самого конца я так и не смогла до конца определиться, почему книга не затронула меня ни капельки. Я еще не доросла? У меня мало опыта для понимания этих поисков? Я недостаточно боюсь оказаться на грани развода? :D (к слову об аннотации) Я недостаточно феминистически настроена? Самое смешное, что светлые мысли (навскидку - не забывай в жизни про себя, и жизнь, и ты у себя один/одна; давай свободу другим; в отношениях должно быть комфортно, секс - важная составляющая брака и пр.) считываются на раз. Впрочем, и считывать там нечего: Арбатова все разжевала и в рот положила. Но не глоталось мне.

Меня раздражает сама идея, что поиски себя оказались неотделимы от беспорядочных половых связей (можете начинать кидать в меня камнями). Я убеждена, что для того, чтобы разобраться в себе, необходимо побыть одной, с собой наедине. Елена придерживается другого мнения и спит чуть ли не с каждым новым-старым знакомым. И постоянно удивляется, почему же "опять не получилось". Ну, я даже не знаю) И хотя каждому свое, я эти "поиски" не оценила. Все было бы хорошо, если бы она действительно искала просто сексуального удовлетворения. Но ведь нет, в отношениях с каждым мужиком она ищет новый брак, хотя старательно открещивается от этого.

Но раздражает не только это. Раздражает количество многоточий в переписках Елены с мужчинами. Раздражает манера общения, где люди сыплют кучей цитат известных и не очень. Порой это явно были намеки на интеллектуальность (в случае Елены точно), но для меня это выглядело как общение фразами из тупых пабликов ВК. Раздражает банально выбор слов. Например, Елена постоянно хохочет. Она никогда не смеется, не хихикает, она только хохочет. Ну хоть не ржет... Кстати, мне казалось, что тренд феминистических окончаний по поводу и без в русском языке - сравнительно новое явление. А оказывается, в 2008 году это уже было. Так что "репортерка" и "астрологиня" присутствуют. Раздражала затянутость. Куча "пустых" страниц, которые вырви - ничего не поменяется, и все останется понятным.

Кстати, еще я рассчитывала на чуть более яркую подноготную редакции крупной газеты и журналистики. А в результате я так и не поняла, за счет чего еленина карьера считается выдающейся. За счет поездок в горячие точки? Она так активно отбрыкивается от заданий, которые ей пытается подкинуть то главный, то его зам, что я даже задалась вопросом: да что она там делает!? Дай Бог штуки три интервью сделала. Если она такой крутой спец, то почему не ушла в вольное плавание? Ее подруга Катя, тоже журналистка (якобы тоже крутая, не такая, как Елена, конечно, но все равно хорошая), просиживает дни в редакции, зачитывая Елене новости из интернета... Конечно, не на них двоих одних держится газета, но... Вопросов осталось очень много. Меж тем, это могла быть действительно интересная тема.

В конце стоит поговорить о финале романа. Конечно, подразумевается, что еще немного поисков, и Елена найдет свое счастье. Встала на путь исправления, работает над собой и все такое. Но я этому не верю. Как бы там ни было, у нее шило в заднице. И покой ей только снится. Вангую, что она вечно будет недовольна потенциальным/настоящим партнером, вечно будет искать у него недостатки и думать, что он-де не дотягивает до нашей Елены Прекрасной. Несмотря на походы к психологу и переосмысление своей жизни. Безусловно, что попало брать не стоит (и это чертовски правильно!), но люди, которым ну никто-никто не подходит... Ну черт знает, может быть, проблема все еще в тебе?

12 августа 2018

Irina_Tripuzova

Возможно, моя оценка "Визита..." была бы повыше, если бы незадолго до этого я не прочитала другую книгу Марии Арбатовой "Мне 46". После чего в глазах просто рябило от множества повторений.
О чем бы ни писала Арбатова, она пишет о себе. И потому не стесняется включать в разные произведеэния абсолютно идентичные повороты сюжета, афоризмы, жизненные примеры и т.д.
В "Визите..." героиня, художница Ирина, рассказывает, что выгнала бывшего мужа после того, как его любовница позвонила им домой 8 марта. В жизни автора была аналогичная ситуация, она подробно описала ее в книге "Мне 46". В "Визите..." дочек Ирины обучает иностранному языку француз, приехавший "по обмену". После его отъезда они сильно разочаровываются в заграничном лоске, обнаружив под его кроватью кучу оберток от "сникерсов". В "Мне 46" присутствует такой же "учитель", но из Америки. В общем, повторения просто бесконечны...
Сам сюжет сильно надуман. Из США на родину приезжает эмигрировавший энное количество лет назад Димка, правда, в образе своей сестры Дин. Сохраняя инкогнито, он хочет узнать, как живут его прежние друзья в перестроечной России. А они все уже развелись и вновь переженились, "продались" в коммерческую литературу и раскрутились в "не чистом" риэлтерском бизнесе. Они все время пребывают в процессе самоидентификации, как и сам Димка в далекой и не ставшей ему родной Америке.
Самой реализованной в духовном отношении оказывается художница Ирина, которая, как все любимые героини Арбатовой, "честна. резка и профессиональна". И при этом счастлива в личной жизни, как ни странно...

В молитве "Господи, дай мне силы исправить то, что могу, мужество не исправлять то, чего не могу, и мудрость всегда отличать одно от другого" — я пожизненно топталась на поиске мужества. А презиравшие мою активность собственное равнодушие к миру принимали за мудрость, не понимая, что к мудрости приходят только через реальные ступеньки силы и мужества.
26 марта 2016

Людмила Погудина

Мне очень нравится публицистика Марии: с упоением читала ее "Дегус ацию Индии" и новая книга о Нью- Иорке меня порадовала своим незашоренным и свежим взглядом.
17 октября 2017

ZhenyaGlashkina

Оч.мило_оч.мило...Пожалуй, слишком много самого автора и либеральных идей автора,а так- оч.мило!

3 марта 2015

Mad357

Здорово, что немолодая женщина, такая, как Арбатова, откровенно говорит о плюсах свободной любви и раскрепощения. Это в ее поколении редкость. Но стиль этой книги настолько корявый, а пунктуационных ошибок такое количество, что желание дочитывать исчезло.
В аннотации уточняется, что роман издан в авторской редакции. Это издатели сделали зря, теперь высочайшая грамотность Марии Ивановны всем очевидна.

29 апреля 2014

Kuo

Даже не ожидала, что Арбатова может после 20 лет (а может 30-ти - читаю все по мере выхода) так удивить и зацепить - читала запоем (ну и воспоминания навевает)
14 августа 2023

queenIr

Мне понравилось многое: и слог, и мировозрение, и взгляд на вещи. Есть, конечно, кое-что, что я не понимаю и не принимаю. Но общее впечатление позитивное.

9 августа 2010

Funny-ann

Когда мне было лет 18 я обожала Арбатову. Ах, как это было ново! Как смело! Я такого не читала! Про любовь и хиппи, про аборт и интим без купюр. После школьной классики и детской литературы дух захватывало. Правду матку резала направо и налево.
Но время прошло. И то ли я выросла, то ли Арбатова исписалась, то ли есть с чем сравнить. Мелко, грязно, похотливо. Краткий сюжет ( все равно ведь читать не будете): 40-летняя журналистка понимает, что разлюбила третьего мужа, разводится с ним, заводит знакомства в аське и спит со всеми, кто мимо проходит. Попутно ходит к психоаналитику, думает о жизни, ссорится с дочерью и родителями. Банальщина.
Язык. Теперь я знаю, откуда берутся эти глубокомысленные цитаты, которые постят девочки себе на стену вконтакте. Козырнуть такой фразочкой в разговоре можно, но читать это трудно. Нормальные люди так друг с другом не разговаривают. Не понравилось, не советую.

4 мая 2018

Наталья Бабенко

Лживая книжонка, пролистала её с весёлым удивлением. Это же надо исхитриться увидеть Америку такой! Даже возражать не хочется этому абсурду. Там у Арбатовой словечко встретилось - клопоистерия, так вот весь её опус сплошная клопоистерия. Бедная смешная Маша...
11 октября 2017