Мария Арбатова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Арбатова»

del_Sur

Ещё одна книга Арбатовой, которую я с удовольствием перечитываю. Конечно, далеко не все советы можно взять на вооружение, но мне интересен её взгляд на многие вещи. Плюс хороший, можно сказать насыщенный, язык и чувство юмора. В этом автобиографическом сборнике собраны несколько рассказов, разные по тональности и сюжету, но они все нашли во мне отклик. Я уже не говорю о рассказе "Меня зовут женщина", о беременности и родах в Советское время. Читая его в школе и университете, я только похихикивала. Но, когда сама столкнулась с нашей медициной в такой период жизни, то уже читала с сочувствием и пониманием.
"Наталью Гончарову" я не сразу осилила, просто я не представляю, что в моей жизни мог возникнуть такой человек, да и не совсем я верю в существование такого типа людей. Но так как М. Арбатова сама по себе персонаж необычный и самобытной, то с кем ещё могла такая история произойти. И очень понравился рассказ "На фоне Пушкина" - про Одессу мою родную, про некоторую специфичность местных жителей. Что есть, то есть)
Рекомендую)

13 августа 2014

Obright

Жизнь индуиста – это практическое исследование хитросплетений линий судьбы на ладони...
Чем мне нравятся книги Арбатовой, так это тем, что после них всегда остается ощущение легкости и теплоты, даже если она пишет о чем-то негативном. Я не фанатка Индии (индийские фильмы просто не перевариваю) и потому данная книга не произвела на меня никакого особого впечатления, но если говорить о взгляде на Индию изнутри, то, лично для меня, «Дегустация Индии» не идет ни в какое сравнение с «Шантарамом».

10 августа 2011

Monstersmother

Надо же, когда книгу хочется разобрать на цитаты и частенько ловишь себя на мысли, что автор как будто влез в твою голову и озвучил некоторые твои мысли, поневоле хочется в первую очередь уличить автора в искренности... :-)
Ожидала от книги этакого циничного, неадекватно-экстремистского феминизма, а оказалось - мысли умного и здравомыслящего человека. Мне понравилось. Возможно, потому, то я тоже - женщина.

20 июля 2009

Monstersmother

20 июля 2009

Irina_Tripuzova

Автобиографическая проза в эссе. Своеобразная копилка женского практического опыта.
Из первых уст можно узнать множество любопытнейших вещей. Например, как отделаться от домогательств пожилого институтского преподавателя, без оценки которого можно вылететь из вуза. Или о том, чем чревата многолетняя платоническая любовь к известному романтическому поэту, который иначе как на представительницу толпы на тебя и не взглянет, какие бы высоты не были тобой достигнуты. Или тому, как психологически противостоять напору медиков-непрофессионалов в роддоме.
Это не просто интересное чтение, а как бы подготовка к различным ситуациям, которые могут возникнуть в жизни. А еще здесь много афоризмов — на все случаи!

Вот уже много лет мне неинтересно быть пушечным мясом оправдания чужих ожиданий. Следует ли из этого, что я оправдала собственные?
31 марта 2016

31 марта 2016

Irina_Tripuzova

Мария Ивановна в своем репертуаре: первые страниц 20 — это рассказ о хипповской юности и родословной по женской линии, с которыми я уже подробно знакома по книгам "Мне 46", "Меня зовут Женщина", "Любовь к американским автомобилям" и т.д. Дальше — непосредственно на тему Америки, куда она отправилась на книжную выставку вместе с последним мужем.
На Манхэттене она пытается найти тот дух свободы, любви и красоты, которым поклонялась в юности. Но... Все оказывается грубее и прозаичнее. Культурные события здесь никому не интересны, в приоритете — деньги и жизнь в своем маленьком мирке, многие законы поражают своей абсурдностью, а пресловутый тезнический прошресс никак не сказывается на том, что в отеле сломана вся представленная бытовая техника.
Много любопытных наблюдений, замечаний и ссылок на документальные источники. Не художественная литература, но читается с интересом.

2 марта 2019

lucyluk

Роман толстенный, чем долго и отпугивал. Произведение с большой претензией на рецепт от женского кризиса среднего возраста. История успешной, с точки зрения автора, женщины попадающей в кризис семейных отношений и пытающейся восстановится после развода.
Читать стала, потому как мне всегда интересно мнение эмансипированных женщин, считающих, что равенство с мужчинами и женская свобода начинается со свободного, полигамного и сверхативного полового поведения. Именно такой дамой является главная героиня романа журналистка Елена. Весьма активную и разнообразную половую жизнь героини рисует нам автор, тем самым подчеркивая свбодолюбивость и тонкую душевную организацию этой сильной женщины. В то же время автор подчеркивает непростые отношения героини с родителями и взрослой дочерью, которые она вдруг начинает анализировать в сорокапятилетнем возрасте. И даже можно найти пару-тройку полезных психологически точных выводов сделаных героиней на фоне своей непростой и активной жизни. Я в некоторых местах очень активно кивала головой в знак согласия.
Не могу сказать, что счастье засветило героине из всех щелей, когда она начала спать с каждым встечным и поперечным (хотя она особо не преставала даже будучи замужем), скорее она словила еще массу проблем и забот связаных со своими половыми партнерами, которые и помогли ей отвлечься что ли…
Кророче, на мой взгляд, автор не нашла выхода из сложившейся ситуации. Героиня как жила в запутаных отношениях со всеми близкими так в них и осталась. Получается, целью романа была пропаганда свободного секса. Даже подруга героини вполне себе семейная дама, рисуемая зачуханой семейной рабой, в конце романа восстает и тоже собирается вступить на тропу свободной любви.
Пусть я покажусь ханжой, но я не считаю, что раскрепостившись до такой степени можно обрести покой и свободу. Распутство, оно распутство и есть, а вовсе никакая это не свобода.
Впрочем, роман написан хорошим журналистским языком, читается легко и многим эмансипе может очень понравится.

11 мая 2012

Edith

Уж и не знаю, отчего одна моя подруга решила подарить мне эту книгу... Детей пока рожать я не собираюсь и с Марией Арбатовой до этого не была знакома. Наверное, все дело в названии и улыбке автора на обложке, от которых ждешь чего-то нежного, радостного, воздушного. Ничего подобного!
Жутко тяжелая и негативная книга, которая вместо радости вызывает отвращение, злость и даже страх. Описываются в основном проблемы, с которыми сталкиваются женщины в роддомах. Ну прямо все плохо! И я верю, что все это может быть в действительности, но я не верю, что все и сразу. Если Арбатовой не встречались хорошие врачи, это еще не значит, что их нет. А поливать грязью людей целой профессии, а потом к ним же идти лечиться... Это не то что неправильно, это просто противно.

31 января 2011

Edith