Крестный отец

Arlett

Феноменально.

Феномен №1.
    На календаре 31 декабря. Кто-то спешит домой с работы, кто-то режет салаты, кто-то собирается в гости, а я сижу и читаю «Крестного отца». У меня осталось всего несколько часов, чтобы дочитать книгу в 2014 году. Я спешу. Отчасти потому, что уже несколько лет как завела себе традицию Новый год встречать новой книгой. Отчасти потому, что книга неимоверно интересна. Телевизор молчит. Я не смотрю любимые советские фильмы, не смотрю китчевые современные. Я читаю. Я просто не могу оторваться. Как мне удалось дожить до моих лет настолько дремучей, что о «Крестном отце» и доне Корлеоне я знала исключительно понаслышке? Что-то там про лошадиную голову, «коза ностру» и «залечь на тюфяки». Даже фильм не видела.

Феномен №2.
    Чем объяснить популярность подобных тем у вполне себе мирного населения? Я прекрасно помню первый показ Бригады. Смотрели все, от пенсионерок до школьников. В перерывах между лекциями только и разговоров было о Саше Белом. Корлеоне далеко не Робин Гуд. Могу предположить, что сила и ум обладают огромным притяжением. И эстетика. Надо признать, что сицилийская мафия имеет свои стиль, даже лоск. Дорогие костюмы, сигары и шляпы это вам не бритоголовые братки.

Феномен №3.
    При всей моей нейтральности по отношению к героям, их жизням и смертям (не раз и не два вспомнилась песня Шнура «Никого не жалко») я могу сказать, что этот роман один из интереснейших, что мне довелось прочитать в уходящем году. Историй «пацан к успеху шел» куча. Но этот роман нечто большее. Это исторический срез. Наглядное пособия того, как выходцы из крошечной Сицилии получили закалку огнем и мечом настолько мощную, что смогли подмять под себя половину бизнеса в Америке. Всё это было очень познавательно. Я искала голливудскую изнанку у Буковски, а нашла её здесь. Неудивительно. Везде, где крутятся большие бабки, можно найти людей Корлеоне. Кстати, очень странно, что совершенно не затронута тема спорта. Возможно, в те времена он еще не был так коррумпирован. В отличие от системы. Правосудие и справедливость. Закон и порядок. Государство и Корлеоне, соответственно.

Феномен №4.
    Самый раздражающий для меня персонаж – Кей Адамс. Не предатели, не бандюки (а это бандюки, как ты их не наряди). Бабенка. Я ей не верю. Не верю, что она была настолько тупа, чтобы не понять, чем занимается её муж. Она заняла для себя удобную позицию страуса, пока факты не вытащили её башку из песка за волосы. И тогда она встала в оскорбленную позу. Она-то чистенькая. Малодушие и ханжество. И ведь приперлась таки обратно, кто бы сомневался.

Феномен №5.
    Крайне поучительная вещь. Вито Корлеоне – мудрый человек. У него учились сыновья. У него каждому есть, чему научиться. И речь сейчас не о криминале, а о психологии взаимоотношений. Кстати, я не увидела никакой романтизации мафии у Пьюзо. Корлеоне очень красиво говорит о дружбе. Немногословно, но эффектно. Но из всего романа становится очевидно, что его дружба - это в первую очередь тонкий и точный расчет. Ты мне, я тебе. Чем больше обязанных тебе людей, тем надежнее ты стоишь на ногах. В ходу и рэкет, и убийства, и погромы конкурентов. Какое уж там благородство. Естественно, когда ты забрался на вершину криминала, то доказывать свое право вожака приходится силой. Ради семьи? Да полно. Меня умилял этот эвфемизм "заработать на кусок хлеба". Да, в какой-то момент точка невозврата была пройдена, с этой темы уже так просто не соскочить. Заслужить право выращивать помидоры можно только оставив после себя наследника, передать ему все дела. Но будем откровенны, всё это потому, что именно такая жизнь нужна была человеку.

N1kk0

Роман Марио Пьюзо «Крестный отец» завораживает своей правдоподобностью и чувственностью. Во время чтения проникаешься переживаниями каждого персонажа, с легкостью воображая кипящую вокруг жизнь. И это потрясающее умение автора – не оставлять никого в тени. Любому из персонажей посвящено свое количество строк, благодаря чему с легкостью можно вообразить и почувствовать характер личности.

Пьюзо в своей книге показал, что мафия это не только беспощадные убийцы и гангстеры, но и доны с доброй душой, осознающие истинные жизненные ценности. На первом месте семья, а потом, конечно же, дружба. А далее все остальное. Но больше всего впечатляет, как в книге показано, что такое настоящая дружба. Как же не хватает понимания сего в нашем мире, сегодня и сейчас. Вот бы все ценили дружбу так, как ее ценит дон Карлеоне.

Дружба – это все. Дружба – это больше чем талант. Это больше, чем власть. Это почти то же самое, что семья.

Что же насчет мафии? Можно рассуждать так, что человек, делающий добро с пистолетом в руках все равно является злом. Верно. Но что делать, когда нет выбора? Когда тебя окружает по-настоящему беспощадное зло, а ты безоружный со своим добром можешь только сдаться и умереть. Выхода нет. В подобной ситуации ты либо берешь оружие и заручаешься поддержкой друзей, чтобы уничтожить врагов и защитить свою семью, либо ты просто слишком слаб и не в состоянии защитить своих близких. Я поддерживаю дона Карлеоне, его сына Майкла, и даже Санни, каким бы он резким и беспощадным не был. Все их действия во имя блага семьи, и в их мире без уничтожения врага не обойтись. Следовательно, я не считаю дона и его подданных – злом, а всячески поддерживаю их помыслы и действия.

Один законник с портфелем в руках награбит больше, чем сто невежд – с автоматами в руках.

Но все же сила дона не только в оружии и поддержке друзей, основная сила – в умении грамотно рассуждать, продумывать тщательно все детали и уговаривать собеседников. И, конечно же, ни от кого не зависеть.

Суметь бы, думал он, умереть со словами: «Жизнь так прекрасна», и тогда все остальное неважно. Проникнуться бы верой в себя — тогда прочее не играет роли.

Гениальные слова. Роман «Крестный отец» полон подобных фраз, которые со временем стали крылатыми. Данная книга – это предложение Марио Пьюзо, от которого невозможно отказаться.

marfic

Не зря мне livelib эту книгу в рекомендациях уже давно подсовывал: она действительная хороша! Остра, увлекательна, отлично написана для своего жанра. Героям сочувствуешь, но трезво, как живым людям.

Единственное, что мне не понравилось, это попытки подвести мораль под действия Корлеоне. Выставить его эдаким "Добром" с пистолетом. Мол, он если и делает зло, то только ради блага. Нет уж, дудки. Зло оно и есть зло в какие ты его тряпки не ряди. Хочешь чтоб твоя семья жила хорошо - работай. А хочешь чтобы лучше всех и не самым тяжелым способом, а силой характера - тогда умирай, сука, под пулями и гний, сука, в тюрьме. Ненавижу гангестеров. Поубивала бы всех XDD

Volodj47

Америка XX столетия поражает и одновременно притягивает своей страшной, а подчас и жестокой историей. Экономический кризис, засуха, наводнения. И как следствие - безработица, забастовки, голод и рост преступности. Бандитские группировки существовали всегда, но в это время их стало намного больше. Волна преступности захлестнула всю страну. Да, гангстер нарушает закон, убивает людей, порой совершает безнравственные поступки. Но это сильная и яркая личность, достойная уважения и привлекающая интерес. В конце концов, как бы ни был плох этот герой с моральной точки зрения, но он смог выбраться из нищеты и войти в мир богатства, славы и власти. Именно на такого персонажа и сделал ставку автор романа «Крестный отец» Марио Пьюзо.
    «Крестный отец» - это криминальная сага, повествующая о жизни одного из могущественных преступных синдикатов Америки. Книга поражает, завораживает, практически гипнотизирует с первых же страниц. Марио Пьюзо приглашает читателя в самое сердце мафиозного мира, позволяя без риска для жизни заглянуть в святая святых Мафии. Криминальные разборки, убийства, рэкет... все это изложено с такой тонкостью и элегантностью. Если воровать, то с достоинством. Если убивать, то во фраке с белоснежной бабочкой.
    Что касается сюжета. Юный Вито, пытаясь спрятаться от сицилийской мафии, переезжает в Америку. Там он заводит семью, желание прокормить которую обогатило его биографию первым опытом убийства. С этого момента Вито Корлеоне начинает закладывать фундамент своей империи. Ввоз оливкового масла, контрабанда спиртного, игорный бизнес. Всё больше и больше людей работает на него, и каждому Вито Корлеоне обеспечивает безбедную жизнь и защиту. К его имени начинают прибавлять слово «дон», его уважительно именуют Крёстным отцом.
    Произведение, наполнено романтическими интонациями и философским подтекстом, в тоже время оно не перегружено излишней метафоричностью, что делает знакомство с ним настоящим удовольствием. Марио Пьюзо, сам того не подозревая, превратил многие фразы романа в афоризмы. Не редко в нашей жизни мы можем услышать:

«Ничего личного, это просто бизнес»

или

«Месть - это блюдо, которое подают холодным»

совершенно не задумываясь об авторстве строк.
    В заключении стоит сказать, что «Крестный отец» – это роман не только и не столько о мафии, сколько о семье и чести, умении ценить преданность и честность. В этом смысле он остается актуальным до сих пор.

Zelenoglazka

Не часто попадаются настолько увлекательные книги! Читала в аэропорту, читала в самолете, читала в метро, в кафе, на скамеечке в парке, сидя на ограде у фонтана... :))). Хотя, казалось бы - что для нашего времени сицилийская мафия в Америке 30-х?? Но до чего же захватывающе, черт побери, как погружаешься в этот мир, начинаешь верить в эти законы, мыслить, как они, понимать невероятную природу их поступков... И сочувствовать! И оправдывать! Я постоянно ловила себя на мысли, что боюсь за дона, жалею Санни, желаю успеха Майклу, который собирается совершить двойное убийство! Не говоря уже о том, как убедительно представлено своеобразное "благородство" шайки вымогателей и убийц. Им симпатизируешь! Их практически любишь! :))

А насчет недостатков - насколько бесподобно Пьюзо изобразил мужчин, настолько не интересны женские образы в романе. Для меня все героини слились в одну - женщина, постоянно испытывающая сексуальный голод, желающая только одного - чтобы ее трахали (простите, если это слишком грубо). Конни Корлеоне, Люси Манчини, Апполония, Кей..... Одна валяется в ногах у мужа, который не хочет ее, другая становится рабой мужчины только потому, что он хороший любовник... Все они, такое впечатление, живут лишь для того, чтобы удовлетворять свою похоть, ну и рожать еще после этого. Или например, актрисы Голливуда - тоже все, как одна сексуально неудовлетворенны и готовы лечь, в буквальном смысле, с кем попало. Странно, что у писателя такое отношение к женщинам, неужели ему попадались только такие? Или наоборот НЕ попадались, и он просто изобразил свой идеал - женщину, испытывающую постоянную половую потребность?

Как бы то ни было, роман необыкновенно хорош. Один образ дона Корлеоне чего стоит! Сицилийский "Робин Гуд" Америки 20-го века.

Другие книги подборки «25 новинок мая »