Марина Эльденберт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Эльденберт»

1 061
отзыв

Koshka_Nju

Окончание историй Теарин и Танни вышли ровно такими, какими их видит жанр - со счастливым концом, где все нашли себе пару, у всех все устроилось и пока писала, поняла, что финал ромфанта живёт по желанию Шухарта "Счастья для всех, даром и пусть никто не уйдёт обиженным". И, действительно, даже я не обижена - я рада, что все закончилось и ближайший месяц я не притронусь к ромфанту.

Что происходит? Танни и Теарин беременные, Танни в целом повторяет сюжетную линию не только в кадре, но и в собственной жизни, о чем даже говорит с Имери. Правда, после этого разговора сразу же начинаются расхождения. Теарин в конце прошлой книги решается на побег, здесь же она успешно сбегает, вот только тот, кому она доверилась, возвращает её на родину, к захватишему земли спятившему тирану (я благополучно забыла его имя). Тот жаждет власти и искренне уверен, что Витхар придёт спасать Теарин. Я тоже в этом была уверена, ибо жанр обязывает. Только Теарин не была уверена, за что ей двойка с минусом. И снова, эта часть для меня была интереснее, чем условное настоящее.

В нем же Танни решает оставить ребёнка, но не хочет, чтобы Гроу был с ней - а он меж тем свалил в родную страну и объявил о своей помолвке. Адекватных решений тут днем с огнём не сыщешь, даром что огня хватает, ведь Танни (помните способ стать иртханессой? Он должен был выстрелить) попала в руки поехавшего от потери пары дракона, который и вознамерился подарить ей пламя.

Заметки на полях по ходу чтения ровно такие же, как были ко второй части этой истории. Никаких изменений, никакого роста. Либо же книга была написана без отрыва от производства и поделена по коммерческим соображениям. Печальны оба варианта, хотя первый более грустен. Буду верить во второй. Ещё тут есть продолжение в цикле и, возможно, мой путь Книжного ниндзя когда-то приведёт меня к нему.

3 августа 2024

Крина Штефырца

В целом книга понравилась. Было интересно читать, но в конце я поняла, что как-то все не так. Точнее, ну не бывает так после революции, после геноцида.

Далее СПОЙЛЕРЫ! Я предупредила.

Смутило, что Лайтнер стал самым молодым судьёй. Каким боком он в судьи подался - вопрос.
Вся эта возьня после войны странная. Ну я считаю, что как-то слишком радужно и быстро они нашли как обращаться с лиархами. Я думаю, что там митинги и восстания были бы ещё. Ибо невозможно простить тысячи лет пленения и укрытия от собственной сущности. Вообще темы революции не простые и в одну книгу, а точнее половину этой книги не впихнуть. Вирну успели несколько раз похитить, Лайтнер все за ней бегает, друзья за ним. И так всю книгу. Носятся с Вирной как списано тобой, особенно Лайтнер, который запрещал ей чуть ли не дышать, без него же нельзя. Лайт вообще мой фаворит первые две книги, ну а в этой флёр как-то поугас.

В общем, мне кажется, что в этой книге слишком много всего. И оправдание Вартасу нашли, якобы он видел в Вирне Лейс. Да фигня это на постом масле. Просто авторам не хотелось его делать подлецом. Ну разошлись бы они с Лейс, ибо остыли друг к другу, не находили точки соприкосновения. Такое часто случается. Тем не менее Вартасу все равно помог бы семейству Мейс. То есть человек он хороший, но - але! - он целовался с Вирной. И все считают это нормальным?

Так что на финал я смотрела со скепсисом. И как Лайтнер мог не разговаривать со своей мамой? Взять и по щам дать!
27 марта 2023

Марина Комиссарова

Отзыв на книгу Марина Эльденберт «Луна Верховного» Том 3

Книга полна приключений, магии, детективных расследований, боли и любви.
Очень импонирует нежное и трепетное отношение Рамона к любимой: он делает все, чтобы она была счастлива, всегда на ее стороне, защищает ценой жизни, великолепный персонаж.
Но огромная ложка дёгтя в этой книге - героиня! Она ноет, ей вечно все должны, она грубая, срывается на людях, испытывает мимолетное сожаление и по новой…
Никакой благодарности за спасение своей жизни она так и не подумала выразить главному герою. Хочет, чтобы был на ее стороне и в этот же момент ругает его за это же, возмущается, что жрица хочет «использовать» ее, в то время как сама ждёт от неё бескорыстной помощи, вечно лезет, куда ее не просят.
В общем, обязательно к прочтению, как нельзя себя вести с любимым и людьми.
Окончание, наконец, порадовало, адекватность проклюнулась)
В общем двоякое отношение, с одной стороны интересно дочитать, чем все закончится, с другой эта неадекватная Венера не давала насладится историей.
Но, это только мое восприятие, которое могло выхватить только негатив)
Всем приятного прочтения, счастливый финал этого стоит.
6 января 2023

Нурия Игламова

Это моя первая книга этого автора. Прочитала больше половины. Больше не могу. Повелась на высокий рейтинг, но если судить по комментариям, то непонятно откуда он. Переходя к этой книге. Банальная история в странных декорациях непонятного мира. Используются непонятные термины, придуманные самим автором. Это явно должна была быть не первая книга. Наверное, надо было начать с других книг. Но тем не менее, этот фантастический мир никак не влияет на поведение героев. Все как обычно. Тогда зачем все это? И еще вопрос. Откуда у главного героя бух и сразу чувства? И хочунемогу! какой-то он ущербный, что без этого пламени ничего не может?
24 ноября 2022

Malvina K

Переодически читая рецензии на ЖФ часто вижу «вот все ок, только героиня идиотка и истеричка». Надо же, думаю, а я и не заметила, когда читала. Конкретно в этой книге автора (хотя говорят авторов) все именно так для меня: непоследовательная, туповатая, не умеющая стоять на своем и решать вопросы (даже не проблемы!), ленивая истеричка, которой судя по интеллекту не больше 16. Авторов данного произведения люблю, читаю, специально ждала продолжения серии чтобы начать читать и тут вот такое. Написано пристойно, но к Генрихе проникнуться просто невозможно(
17 июня 2018

msoko...@gmail.com

Дочитала третью книгу, похоже, это ещё не конец. Книга слишком затянута, а конец вполне предсказуем: она попадает в смертельную ловушку , он спасает ее в последний момент. Очень не понравился бульварный язык, особенно фееричный в последней книге! Такое впечатление, что Гг воспитывалась в подворотне. Такое впечатление, что у автора прорвало словесную плотину. Это совершенно не украшает книгу и продолжать чтение не хочется совсем. Неплохо было бы заняться автору и орфографией, и пунктуацией , и русским языком!
3 марта 2023

kate....@gmail.com

Очень растянули непонятную ревность, из героини сделали какую-то не уравновешенную психичку, и только под конец книги привели ее в адекватное состояние. Раза 2 останавливала прослушивание этой части и уже хотела переключится на следующую часть, но рассказ в мемуарах Тиарин заставлял продолжать слушать, так как там события разворачивались интересней чем в основном повествовании.
Надеюсь в 3й часте «танцующей» автор не будет уводить главную героиню в крайности, но этот мир и герои созданы автором, и я уважаю ее творчество)
6 января 2022

FerrisTerry

В общем, хотела прочитать книгу для отдыха, я ее получила. Не блестящее произведение, конечно, все что есть нужно додумывать самостоятельно, чем я и занималась (вот прям действительно села и пыталась все это представить без должной помощи со стороны автора)
Идея интересная, мне зашло. Раньше увлекалась подобными романами— романтическая линия предсказуемая. Но я не ожидала, что это трилогия. Поэтому после неоконченного конца удивилась.
Продолжение читать буду.
7 августа 2024

Д А

Книга бредовая.. 👎👎 даже до конца не дослушала её. На девушку ставят заклятие кто- то.. с котором это заклятие связывает её с её врагом, заклятие сделали с его крови. И на теле девушки появляются наколка в виде змея 🐍 и чтоб это змея не росла в размере на её теле.. ОНА ДОЛЖНА СНИМ ПЕРЕСПАТЬ 😆😆 Девушка переезжает к нему жить и типа они давние враги но ради этой заклятие они должны иногда чпокаться.. 🤣🤣🤣 Тут нечего говорить даже.. вот авторы дают 👎👎 придумывают, пишут херню какую-то.
6 июня 2023

Ариаша

Полностью согласна с автором комментария "ел кактус и плакал"! От себя хочу добавить, что книгу можно сократить, если убрать дурацкие эпитеты и вот такие вставки "огненные брызги напряженного, звенящего тишиной притяжения расплескались по просторной комнате". Сначала не понимаешь что за огненные брызги, потом доходит что речь притяжении, но в это время упускаешь нить и приходится заставлять себя заново погружаться и ловить эту нить. Нет желания продолжать знакомство с серией и автором вообще.
10 октября 2022