Марина Аромштам — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Аромштам»

Loreigh

Про советское детство, задумчиво, чуть печально, ностальгично и любопытно, особенно для тех, кто родился уже потом, и все эти детали вроде съемных воротничков, которые надо стирать раз в н дней, а потом пришивать каждый раз обратно, да еще и аккуратненько так, чтобы не криво вышло - это целый калейдоскоп иногда удивительных, даже странных или забавных деталек, которые перебираешь, как разноцветные стекляшки - и вот она, цельная картинка чьей-то жизни, чьей-то эпохи... Ну и про людей, конечно. Про вещи - это вроде бы внешнее, не такое уж и важное, пусть и интересное. Но самое главное - про людей.

1 апреля 2019

Muse85

Книга влюбила в себя с первых же страниц. Тем более, что знала я о ней еще до того, как начала читать, благодаря интересным отзывам чудесной Кати katrinka_we и совету в игре "Билет в Историю" от очень занимательной девушки.

Начинается все с простеньких очаровательных рассказиков о жизни учителя, студента педагогического института, продолжается уже более серьезно, но при этом всегда с налетом иронического юморка. Того самого, без которого в нашей профессии никуда, чего уж там :)

Особенно запомнились мне повествования о поездках в разные школы, эти моменты я перечитывала много раз, потому что интересностей и новизны в этих строках было довольно много. Даже выписала для себя названия и гуглила потом, ибо как так, бывает же.

Книга рекомендована всем. Родителям, учителям, ученикам и просто мимо проходившим, потому что из нее сквозит добро, любовь к ближнему, умение приспосабливаться и находить лучшее в ситуации (слава богу, ударили моего сына, а не того, которого мне доверили родители, тут я хохотала до слез, и не потому что смешно, а в связи с тем, что и я бы так подумала на месте героини).

Оценила произведение не по максимуму, каюсь, в связи с тем, что мне не хватило окончания, было грустно и при этом не до конца все понятно, развязка и содержание основного текста слегка не соответствовали закону сообщающихся сосудов, если можно так выразиться :)

6 марта 2018

Shagan

Какая же это замечательная книга! Слышите, ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!
С одной стороны - это фэнтези, даже скорее сказка. С другой стороны - есть в ней нечто философское, о вечных ценностях, о том что нет только Белого или только Черного. А еще это книга о любви и предательстве, о мужестве и дружбе, об алчности и прощении, о преданности и вере.

Я очень долго откладывала чтение романа. Аннотация как-то не слишком впечатлила, беглый просмотр первых глав тоже не особо воодушевил на чтение. Но стоило начать, как все изменилось. Даже стало как-то немного обидно, что "Легенду..." прочитали всего 17 человек - незаслуженно мало.
Передо мной открылся совершенно новый удивительный мир: он самобытный, он ни на что не похож, он просто другой. И в этом, на мой взгляд, и заключается все его очарование и притягательность. Совершенно новые и оригинальные образы, язык и стиль повествования (какие диалоги, какая стилистика речи каждого героя; благодаря языку автора каждый персонаж, каждое событие словно оживает), а сокровенные мысли и личные истории героев, после которых невозможно не переживать и не сочувствовать. Как же все это захватывает!

В первое время, было немного трудно вникнуть кто такие "важ", "сверхмастер", "макабреды", "кейрэки", "плешеродцы" и многие- многие другие. Что случилось с Лосиным островом, что значит Белое и почему так важно его умножать. Роман настолько насыщен персонажами, событиями, что сперва было ох как легко запутаться во всем этом. Но с каждой главой, с каждой страницей все они становились мне чуточку ближе и понятнее. Их истории захватали, волновали, а сказочный мир затягивал все глубже и глубже. И как же не хотелось его покидать!

Страница за страницей сюжет становится все интереснее и даже чуть-чуть запутанней, истории переплетаются между собой, образуя невероятный лабиринт из прошлого и настоящего, дают подсказку о будущем. И не знаю уже в который раз по счету я убеждалась, что ни одна фраза или событие, ни один новый герой или встреча с уже знакомыми и любимыми персонажами не просто случайна, но помогаю лучше понять происходящее, объясняют их поступки и действия, выбор пути в той либо иной ситуации.

Прошло больше месяца с момента прочтения романа, а он все не отпускает. Хочется вновь погрузиться в этот удивительный мир, вновь встретиться с полюбившимися героями и заново пережить с ними все приключения. Несомненно, это одна из лучших прочитанных книг в 2014 году.

16 сентября 2014

Lizchen

Давно не писала о книгах. Читала не меньше обычного, во время чтения мелькали обрывки мыслей, оценок, что-то цепляло, что-то не задевало вообще никакой эмоцией. В целом впечатления укладывались в пару предложений, что не стоило отдельных отзывов. И вот наконец-то книга, после которой не отмолчаться. Впрочем, не стоило и сомневаться, ведь еще ни одна книга Марины Аромштам не оставляла меня равнодушной.

О чем и как
Честная детская автобиография человека, родившегося в 1960 году. Без умиления и без "очернения действительности". Искренняя и пронзительная. С любовью и пониманием к себе и близким, несмотря на частую невозможность оправдания себя и близких за... Да было за что, было. Отсюда - мощная психотерапевтичность небольшой по объему и вполне художественной книги про обычное и по тем временам вполне благополучное советское детство. Про его свободу, и тень которой незнакома детям сегодняшним, и про адову несвободу, тени которой преследуют многих моих ровесников и по сей день.

Из анонса, потому что лучше и точнее автора не скажу: «как взрослые в это самое время молчали. Как у них не было сил что-либо говорить о себе. Как у них не было понимания, что с ними произошло. Как у них для этого не было языка. Как они хотели забыть все, что можно забыть…»

Кому читать
Девочкам 60-х: вспомнить, осознать, понять, проклясть и простить. Принять, но не забыть.
Мальчикам 60-х: узнать, наконец, каким было самоощущение их ровесниц, и из чего на самом деле были "сделаны наши девчонки".

Вот в эту цитату я готова вписать свое собственное имя:
«Я, Аромштам, признаю, что последние десять лет хотела бы состоять в какой-нибудь организации, подрывающей ностальгию по советскому строю, по «школьным годам чудесным» (муз. Д.Кабалевского, сл. Е.Долматовского), по прочным советским знаниям (которые до сих пор отскакивают у меня от зубов), в также по Всесоюзной ленинской пионерской организации».

Кому не читать
Упоротым всех мастей и годов рождения. Им не помогут никакие книги, они не поверят никакой чужой правде. Да и черт с ними!

1 декабря 2018

knigozaurus

Благодаря аннотации и посвящению - "учителям 90-х" - я ожидала найти здесь если не "Педагогическую поэму" (книжка уж слишком тонюсенькая), то произведение на тему "Быт и нравы учительской, или Повседневная жизнь российской школы в 90-е годы ХХ века". Несмотря на то, что заголовок честно предупреждает: как дневник. Ну и действительно - как дневник. Недлинные, разрозненные заметки о трудах и сомнениях учительницы начальных классов. Я обманулась в своих ожиданиях, но в своем жанре, жанре тематического педагогического блога, это весьма достойно.

3 декабря 2012

Penelopa2

Увидев в предложенных мне в игре книгах эту, я не смогла пройти мимо. Рассказ почти моей ровесницы о почти моем времени – это должно быть занятно, сравнить воспоминания, ощущения. Однажды почти полное совпадение уже было ( Борис Минаев - Мужской день ), а тут о девочке – должно быть еще ближе.
Я ошиблась.

Надо сказать, что в отличие от очень многих людей моего поколения я не питаю иллюзий о том, как все было прекрасно и расчудесно тогда и как все уродливо сейчас. И тогда было достаточно уродств и сейчас есть много хорошего ( ну, по крайней мере было много до определенного времени) . Я вполне трезво смотрю на времена моего детства и вполне комфортно чувствую себя в новом времени. Так чем же мне так не понравилась книга Марины Аромштам. Она написана человеком, полностью недовольным той жизнью. Иначе говоря, ей плохо было все.

Автор словно говорит – может быть вы и жили тогда, но вы не были еврейской девочкой в СССР 60-х. Не была. Но моя лучшая подруга была, а секретов у нас в ту пору не было. И все свои обиды мы выплескивали друг другу и строили планы отмщения, а позже правильного реагирования. Так вот, разговор на тему национальности случился один раз, когда она, толстенькая и очкастая смачно вмазала кулаком по физиономии одному задохлику. Остальные девчонки не поняли, за что, но знали, что за дело и добавили. Я тоже не поняла, за что, она мне кратко объяснила, мы сошлись на том, что он кретин и все. Не мусолили мы эту тему.

Другое дело автор. Вот она с примерной кротостью рассказывает, как каждый новый учитель приходя в класс, спотыкался на ее совсем несложной фамилии и коверкал ее немыслимым образом, а наша героиня с истинной покорностью дочери своего народа сносила насмешки и хихиканье одноклассников. Возможно, конечно, что ей попались какие-то особенно «одаренные» учителя, но у нас даже куда более сложную фамилию Пикерсгиль произносили с первого раза без ошибок. А вот реально споткнулись на простой дворянской фамилии Анненков. Пришла практикантка из педа и делая перекличку, с первой же строки произнесла – Анненков, с ударением на первое А. И класс дружно закричал – нет, АненкОв. Дикость, но с первого класса его фамилию все мы и учителя произносили именно так, с ударением на О. Словно пытались негласно искоренить даже возможность дворянских корней в простой советской школе. Фильм Мотыля тогда еще не был снят и про поручика Анненкова знали только сильно интересующиеся
Но вернемся к книге.

Не могу понять, на кого рассчитана эта книга. С одной стороны вроде бы на детей, потому что автор подробно рассказывает, например, что «если кто-то не знает, Ленин – это подпольная кличка Владимира Ульянова, который…был сослан царской охранкой в Сибирь…жил в поселке на берегу Лены…придумал себе псевдоним» Я не знаю, на каком уровне нынешним детям рассказывают, кто такой дедушка Ленин, но весь этот эпизод выглядит чистым ерничеством с большой фигой в кармане. Автор рассказывает, как «жила-была девочка, дали ей в руки красный флажок на деревянной палочке, повязали на шейку красный галстук, надели на голову красную пилоточку и велели идти в ту сторону, где сияет заря коммунизма» Это для детей? А следующая фраза – «Красный – это не цвет, красный это особая субстанция, которая принимает разные формы и существует в различных состояниях» - это для кого? Ненавидишь страну – ненавидь, имеешь основания. Но вот это кривляние, рассчитанное на «понимающих», эти блудливые перемигивания – оно зачем?

И даже мелкие бытовые подробности выглядят совершенно недостоверными. Я бы поняла, если бы автор жила в провинции, Москва всегда была лучше обеспечена. Но нет, она жила в Москве, в районе Ленинского проспекта. Так вот, к примеру, уродливого приспособления под названием «лифчик», к которому пристегивались чулочки к тому времени уже не существовало. Были колготки, да, со слабыми спадающими резинками, но колготки. А чулки цеплялись к т.н. поясу, тоже уродливому и неудобному, но совсем не то, о чем пишет автор.

3 октября 2022

Miss_Dis_

Я в восторге! В полнейшем восторге! Еще и 10 минут не прошло, как я дочитала эту невероятную историю, а мне хочется говорить и говорить о ней, не умолкая.

Я потрясена и огорчена, что у книги так мало читателей. И что о ней практически никто и не знает, не слышал. Что тираж 2011 года всего в 5000 экземпляров все еще не распродан. Несправедливо. Все, все, все - скорее бегите, покупайте и читайте. Книга - волшебная.
Ее не описать словами, о ней не рассказать в привычном смысле. Она не подходит ни под какие рамки того или иного направления.

Безумно атмосферная, красивая и поэтичная сказка.
Настоящая сказка, которую, как в детстве, слушаешь с замиранием сердца, к которой хочется возвращаться снова и снова, погружаясь в этот чудесный мир. Та, воспоминания о которой дарят такое тепло, что невольно наворачиваются слезы и хочется как можно дольше держать ее в сердце. Потому что настоящая. Потому что согревает.
Сказка, которая мягко берет тебя за руку и тихонько уводит за собой. И очертания привычной комнаты становятся полупрозрачными, а через несколько секунд и вовсе растворяются... И вот ты уже во всю прыть бежишь с юным мальчишкой по лесу и, затаив дыхание, замечаешь в ветвях огромного дерева человека с крыльями летучей мыши, а таких ведь не бывает, правда? А спустя мгновение - мчишься с самыми быстрыми охотниками гильдии за меченной лосихой, совершая ужасную и непоправимую ошибку. Ты видишь, как появляются пугающие плешеродцы, мстящие человеку за поругание природы. Но продолжаешь вместе с малюткой Найей верить, что Белый Лось нам еще встретится, и все обязательно будет хорошо... Ты зовешь Ураульфа на помощь и восторженно наблюдаешь за серебряными девами, с одной из которых ему суждено связать свою судьбу. Улыбаешься приезду Мирче и шутливо поддеваешь Коварда. Но, со временем, все дальше и дальше погружаешься в темные тайны, и все страшнее и страшнее становится за любимых героев. Ведь грядет настоящая война. А вынужденное и отчаянное колдовство пробудит самое настоящее зло - безответственное, эгоистичное и решительное. Но такое... человечное.

Эта история-мозайка, калейдоскоп. Обилие персонажей, их метаморфозы...
Обычаи, древние легенды, колдовство и магия
Но сказка то о людях. О любви и преданности, стойкости и верности, бескорыстной дружбе и предательстве. Об одиночестве и отчаянии. О зле, которое порождает добро. О гармонии и взаимосвязи. Черном и белом. О единении и целостности. Вере и надежде. Человеке и природе. О нас с вами. О всех нас.

Очень редко попадаются книги, которые так увлекают. Ты не замечаешь проходящего времени, не хочешь отпускать от себя этот мир даже на мгновение.

А как написано! Марина Аромштам - настоящая сказочница. Невероятно красивые эпизоды и сюжетные ходы. Проработанный, особый и самобытный мир. Редко встречаются настолько качественные книги.

Действительно, из современной русскоязычной литературы сравнить по атмосферности и живости героев и образов можно, пожалуй, лишь с "Домом, в котором..."

Финал - шикарен. И в подобных случаях, честно говоря, я обычно склоняюсь в версии "не хэппи-энд". Но эта история во многом была для меня исключением. Мне понравились все персонажи. Все до одного. Меня совершенно ничего не раздражало и не смущало. И единственное, чего хотелось - чтобы они были счастливы, чтобы все закончилось хорошо. Потому я искренне буду верить в хороший финал. И точка.

Эта история возвратила меня в настоящую сказку. В детство. Вернула все эти живые и яркие эмоции.

Огромное спасибо за то, что такие книги существуют. Уверена, вернусь на Лосиный остров еще не раз. Зачаровала меня эта древняя, как сама жизнь, сказка. И зацепила до глубины души.

Очень надеюсь, что как можно больше читателей откроют ее для себя. Она правда этого заслуживает.

28 августа 2016

MarisyaSL

Наверно, нет такого родителя, который бы не хотел, чтобы его ребенок читал, причем читал много и желательно хорошие книги. А вот как воспитать его, такого читающего ребенка – это большой вопрос, который волнует многих. На животрепещущие вопросы неравнодушных родителей подробно и профессионально отвечает педагог, писатель и эксперт детского чтения Марина Аромштам. В этой книге вы найдете ответы на самые различные вопросы: что и как читать ребенку; как разобраться в современной литературе; почему не стоит бояться «сложных» книг и т.д.
Чтение, глазами Марины Аромштам - это не только ключ к образованию, логическому мышлению, красивой и грамотной речи, но и «элитарное занятие», «пища для души», драгоценное время, которое родитель может провести вместе со своим ребенком, и, конечно, неоценимый воспитательный ресурс.
Более практичные родители найдут в книге бесценные советы, как изучить с ребенком буквы и звуки, как развивать его, им будет предоставлено сравнительный анализ наиболее известных педагогических методиках, таких как школа Марии Монтессори, методика Зайцева и др. Остается только выбрать, что именно подойдет вам и вашему особенному, самому лучшему ребенку.
Автор приводит примеры произведений, как известных, так и незаслуженно забытых авторов, которые можно и нужно читать вместе с детьми, причем многие из них раскрываются совершенно в неожиданном свете. Для меня, например, открытием стало то, что С.Я. Маршак своей «Сказкой о глупом мышонке» хотел сказать всем родителям: не оставляйте своих детей, а то быть беде! (Здесь речь идет не только о чужих людях, но и о различных непростых ситуациях).
Большой интерес представляет глава о так называемых «сложных», «спорных» книгах, в которых речь идет о физиологических процессах, болезнях, смерти и разводе. Автор деликатно и аргументированно рассказывает, почему такие книги нужны и важны, как правильно их читать и обсуждать с ребенком.
Так как же научить ребенка читать? Не раскрывая всех секретов книги, могу выделить несколько основных моментов:
- Читать самому!;
- Читать ребенку вслух;
- Рассматривать вместе с ребенком картинки в книгах;
- Позволять ребенку самому выбирать книги, ориентируясь на свой вкус и предпочтения;
- Просить ребенка рассказывать истории, записывать их и обсуждать вместе;
- Продолжать читать детям вслух, даже если они уже читают самостоятельно.
А еще больше вы узнаете, прочитав книгу «Читающий ребенок»!
Я помню, что когда сын был маленький, и не выговаривал буквы, то говорил не «я читаю», а «я питаю», а я все думала, как же это правильно). Ведь, читая, мы питаем не только мозги, но и душу. Обязательно читайте! Чтение – это чудо и, обязательно, научите своих детей читать и любить книги! Не пожалеете, точно!

16 июня 2023

Morrigan_sher

На Лосином острове всякое может случиться...

Плохое и хорошее, смешное и страшное, доброе и злое. Злого, конечно, больше, но все закончится хорошо. Важно помнить об этом, чтобы дотянуть до конца книги, не бросить её от жалости к "нашим" героям и злости к "не нашим" врагам. И спасибо тому читателю, кто проставил такой тег.

Чтоб не соврать, предыдущий раз такую радость своим бестиарием мне доставил Чайна Мьевилль и его цикл про Нью-Кробюзон. И это еще вопрос, кто из авторов - Аромштам или Мьевилль - был более безжалостен к своим творениям. И более безудержен в фантазии. Плешеродцы, сгорающие в Красном пламени и выедающие сердца жертв, макабреды, выпивающие кровь из жил, лунные женщины, у которых вместо сердца бьется жар-птица - это ж надо придумать такое. И связать в один, логичный мир, где есть Белое и Красота.

Что есть это Белое - для каждого свое, да и Красота - она разная. И в этом-то и весь смыл, что Белое без Темного не бывает, а Красота - в глазах смотрящего и видящего. И за что отдельное спасибо, за бесконечную любовь и уважение к Природе (пусть будет тоже с заглавной буквы). Ведь все беды Лосиного острова начались именно с того, что люди забыли о том, что они часть природы.

Дальше, вроде бы без спойлеров...

Хочу отметить два момента, которые зацепили больше всего.

Первое: это суть конфликта охотников с горынами. Это так по-человечески все-таки. Жили в мире и согласии, но нет, кому-то это не понравилось, пролилась первая кровь, а дальше уже само пошло, как снежный ком - резня, жертвы с обоих сторон, а кто виноват уже никогда не узнаешь. А обиды множатся, а жажда мести растет, а с ними и новая кровь и новые смерти.

Второе: сказки. И научат, и подскажут, и укажут, куда идти. Универсальная путеводная нить на все случаи жизни.

А вот что не понравилось, так это прием, с помощью которого автор порой продвигала сюжет дальше. Вот читаешь ты себе, и вдруг бац - происходит что-то совсем из ряда вон. Как кролик из шляпы - прыг! Что к чему, откуда взялся? И тут пошла ретроспекция, и оказывается, что на самом деле все было вот так вот, а кролик в шляпу попал из ящичка с двойным дном, а туда его посадили из корзинки и забыли дать морковку. Так и в книге: вдруг откуда ни возьмись появляется новый герой, о котором ни сном, ни духом, и на протяжении двух-трех глав нам рассказывают, что вообще к чему. Особенно это стало мешать во второй половине книги, когда "нашим" доставалось особенно сильно и уже очень хотелось, чтобы все наконец закончилось хорошо.

7 октября 2014

Redheart

Захватывающая дух атмосферная сказка, происходившая в средневековом Лондоне. Безумно интересная и теплая. Такая, которую стоит читать не иначе, как зимним вечером, завернувшись в плед.

Юноша по имени Дик пережил смерть любимой им старшей сестры, которая погибла по вине хозяина их деревни, богатого и жестокого барона. Гнет сеньора и угроза казни вынуждают мальчика отправиться в Лондон, Золотой Город, где, по легенде, никто ни в чем не нуждается и где жить легко и приятно.
Пока юноша шел, по пути ему повстречался странный старик, который обманом украл у него почти все, что тот имел.
А Лондон оказывается другим, а золотом здесь называют овечью шерсть, которая приносит купцам большой доход.
Дику удается найти работу. Но, хотя хозяин добр к нему, его не взлюбила помощница и управительница дома, из-за которой Дик спал на холодном чердаке среди крыс и выполнял тяжелую работу. Одиночество выгрызло дыру в его груди. Внутри у Дика теперь пустота.
Все меняет пушистый котенок, найденный юношей и названный Ланселотом. Он закрыл собой дыру внутри хозяина....

15 октября 2014