Максим Кабир — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Максим Кабир

Отзывы на книги автора «Максим Кабир»

quarantine_girl

Мороз, снег и лёд, зимняя глухая темень в сознании наших предков ассоциировались со смертью. В скандинавских мифах на обледенелом севере расположено царство мёртвых, где правит жуткая богиня Хель — прототип Снежной королевы из сказки Андерсена. Дома современных Дедов Морозов тоже помещают на севере: Лапландия, Гренландия, Аляска, Северный полюс, «полюс холода» Оймякон в Якутии… Российский Великий Устюг Вологодской области да белорусская Беловежская пуща — пожалуй, самые южные места, где поселяли этого дедушку. К счастью, современные Деды Морозы не хотят нас убить. А наших предков — хотели. И те хитрили как могли, откупаясь жертвами.
Славянский Мороз (Мраз) тоже требовал жертв. Отголосок церемонии человеческого жертвоприношения можно увидеть в сказке «Морозко». Помните девушку, которую едва не заморозили до смерти, но потом щедро одарили в награду за кротость? Так вот, юные девственницы, которых каждую зиму отправляли в лес в качестве жертвы зимнему богу, действительно замерзали насмерть. Но в языческом сознании такая смерть означала приобщение к той самой стихийной силе, которой все боялись. И если Морозко принял жертву — значит, в этом году он будет добрым.

~ больше о настоящей истории Деда Мороза в статье Мира Фантастики

Если долго вглядываться в Деда Мороза, Дед Мороз начнет вглядываться в тебя.

В поисках всего мистического новогоднего мне попался этот сборник... и эта находка оказалась потрясающей. Истории разные, здесь даже есть фантастическая повесть с нотками слаттерпанка, но еще больше мистики и психологических хорроров с жестью, кровавыми подарками и приятным морозом по коже.

Кстати, практически все истории можно найти в официальной и просто потрясающей озвучке от Ильи Дементьева в подкасте Самой Страшной Книги в вк, только три из тринадцати там не нашла. И да, здесь тринадцать историй, чертова дюжина ( ͡° ͜ʖ ͡°)

И немного о тех историях, которые мне особо понравились:

Дмитрий Тихонов. Ряженый

~ Исторический хоррор о святках и мертвецах, подходящих к границе между живыми и мертвыми в самые темные ночи

Оксана Ветловская. Хрупкое

~ Мистический хоррор с историческими нотками и по лучшим законам жанра

Дмитрий Золов. Поджелудочная

~ Что-то близкое к боди хоррору с некоторой долей чернейшего юмора, идеальное чтение перед сном :)

Сергей Королев. Темный мрачный бес моей души

~ Страшное предсказание, тихая глушь и сверхъестественное нечто — всё это под соусом новогодней атмосферы; если любите "Битву экстрасенсов" и "Мистические истории", то этот рассказ наверняка зацепит вас

Александр Матюхин. Дрема

~ Отличный психологический хоррор без чего-то сверхъестественного, но от этого еще более пугающий

Юрий Погуляй. Тепло родного дома

~ Не совсем слэшер, но что-то близкое к нему; напомнило Альбина Нури - Дом теней

Александр Подольский, Надежда Гамильнот. Без чудес

~ Черная новогодняя комедия с мистическим настроем. Плюс небольшой "sample":
Влад шагал по снежной каше, то и дело проваливаясь и увязая. К счастью, до работы было рукой подать. Его мастерская располагалась в подвальном помещении обычной пятиэтажки, и соседство здесь было что надо: слева – небольшой продуктовый магазин, справа – парикмахерская, а у него – надгробия и оградки. Поел, постригся и умер.

Да и в целом все истории оказались очень даже интересными. Даже те повести (эти истории, конечно, можно назвать и рассказами, но мое внутреннее несогласие против этого слишком громкое), которые мне не понравились, занимали внимание. В общем, тут каждый найдет что-то для себя и не уйдет разочароваанным.

И определенно советую этот сборник всем любителям хоррора, ищущим, что бы почитать в новогодние праздники. Особо атмосферно становится, если читать/слушать эту книгу при свете гирлянд и/или свечей

31 декабря 2023

fus

Втихую от супруги Сергей Иваныч чуть раньше уже сподобился тяпнуть рюмашку и теперь весь пропитался новогодним настроением.

Я тоже решила напитаться новогодним настроением, а недавно вышедший сборник Черный Новый год только подхлестнул моё намерение. Если вас удивляет моё погружение в бездну отчаяния и ужаса за праздничным духом, то в своё оправдание могу сказать следующее: Новый год в нашей стране - это довольно своеобразное явление со своими законами и традицией. Да, можно накупить себе снежных шаров с Санта-Клаусом, развесить везде гирлянды с оленями, шишками и бубенцами, включить "Let It Snow" Фрэнка Синатры и усиленно делать вид, будто вы празднуете Новый год, а не западное Рождество.
В глубине души вы ведь чувствуете, что это всё не то?
Пластиковые Дед Мороз и Снегурка, уже почти выцветшие от времени. Вырезанные из белой бумаги снежинки и склеенные из цветной гирлянды. Тупые стенгазеты и не менее придурочные "Огоньки" в детсадах и школах (кому не повезло, ещё и на работе). Запах мандаринов на каждом углу. И вообще весь этот прекрасный новогодний стол: холодец с хреном, конфетти из хлопушек в крабовом салате, шампанское Российское под бой курантов (не забудьте кинуть в бокал подожжённую бумажку с желанием), а потом исключительно водочка и сок "Добрый", запить. Бутерброд с маслом и красной икрой (а если вы буржуй, то с чёрной). Коробка премерзких "советских" конфет, которая стоит потом пару месяцев и лениво подъедается.
А на фоне всего этого безобразия, с утра и до глубокой ночи, по кругу транслируются "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Морозко", "Джентльмены удачи" и пресловутая "Ирония судьбы".

Почему же никто доселе не распознал в блестящей мишуре на ёлочке из ПВХ и в отражении бенгальских огней в стеклянной миске с оливье вот этот гнилостный душок? У нас у всех Новый Год ассоциируется всегда с чем-то светлым и прекрасным, сдобренным ноткой ностальгии по утраченному коммунизму. Но, учитывая то огромное количество употребляемого алкоголя в дни праздников, объёмы насилия увеличиваются в разы. Аварии, пожары, поножовщина... Про Магнитогорск и вспоминать страшно.

Разве вам не кажется, словно у нашего любимого праздника (а у меня он - самый любимый), есть какая-то зловещая оборотная сторона? Люди вокруг с утра уже пьяны и радостно зубоскалят. На порядок и соблюдение правил все кладут большой и толстый: да ладно, Новый год же, разок можно! Иной раз задумываешься, что этот день особенный не потому, что вечером все соберутся в кругу семьи и друзей, а потому что это этакий день-наоборот, день без оглядки, день наивного бессмертия.

Вот и составители сборника почуяли нечто похожее, сдобрив вышеупомянутое потусторонностями и мифологической подоплёкой.

Вместо игрушек ель украшали висельники. Мертвецы болтались на толстых ветках и пошатывались на ветру, а новогоднее чудо-дерево росло и росло, точно бобовый стебель. Тянулось макушкой к черному небу и выдергивало из мерзлой земли новые и новые хвойные лапы. Оно готовило место для следующих жертв.

Дед Мороз уже не добряк в красном халате, раздающий подарки, это прихвостень Марены, похищающий детей и награждающий всех встречных болезнями и лишениями. Сами родственнички не торопятся одарить тебя сюрпризами, а сходят с ума и хотят нашинковать вместо колбасы в салат.
Помимо всевозможных зверств, рассказы не лишены чёрного юморка, ибо у нас смерть ходит под руку с юмором, и здоровый процент самоиронии в организме позволяет нам не зацикливаться на жути существования на просторах любимой родины.

За неделю до Нового года Артем съел подозрительный гамбургер, как следует всандалил пива по случаю пятницы, а после скрючился в приступе панкреатита.

Так что я могу смело заявлять: сборник вполне хорош и читать его стоит, если вы находите прелесть в постсоветских ужасах и тянетесь заглянуть за ширму напыщенности того же Голубого Огонька.
Да, не всё гладко, и некоторые рассказы вызывают закономерные вопросы вроде "чё??". Иные рассказы - просто прелесть. И знаете, у меня появилось немного этого вашего новогоднего настроения, чтоб ему пусто было.

Не сторонница привязки книг к сезонам года, но читать этот сборник не в декабре - это кощунство!

12 декабря 2021

kittymara

Очень даже и неплохо. Сравнений кое с кем, конечно, не избежать. Да и не надо. Нынешняя литература мистики и ужасов - она по ходу вообще вся теперь камертонит по кингу. Причем, "скелеты" кабира - это кинг в лучшую свою пору, когда он еще не сильно впадал в слезливо-религиозный пафос и не сливал безбожным образом концовки.
Хотела было сравнить с гоголем. Но опосля недолгого раздумья решила, что все же - нет. Гоголевщина - это мощная инфернальщина, здесь все же не без голливудщины, взращенной на нашенской почве. Что неплохо в своем жанре, когда в меру.

Короче, "оно" в нашенском антураже - это зачуханный шахтерский городок, в котором заместо клоуна на арене ну тоже резвится какая-то гадская дрянь. И эта дрянь - она как бы кидается на женский пол вне зависимости от возраста (есть у нее свои резоны выбора жертв) и кошмарит население. Но не сильно. Слегонца. Безвкусный памятник дядьке-коммунисту, по фамилии которого назван городок, так-то куда менее эстетичен и более противен, чем дрянь.

И, значит, в определенный час икс в городке собираются все действующие лица, которые должны противостоять ЗЛУ в лице дряни. Телеведущий, которого бросила жена; стриптизерша из японий, ушедшая на пенсион; и чувак, который не поехал в большой мир, а живет-поживает в поселении.
Вот за что снизила оценку, так это за то, что они даже ни на минуточку не засомневались в абсурдности происходящего. ЗЛО? Косит народ? У всех едет крыша? Всех посещают зловещие видения? Ну да, так и есть. Что тут такого странного и особенного? Ну, это прокатило бы, ежели персами были дети, но чуваки, которым за тридцать, простите. Ну, нет. Должна быть хоть какая-то толика сомнений и скептицизма.

А само ЗЛО мне понравилось. Многоликое такое, насыщенное тайными страхами и слабостями, скелетами из потайных шкафов, то есть исключительно индивидуальное для каждого гражданина или гражданки.
И вот, значит, приближается новый год. И ЗЛО набирает силу и готовится к последнему рывку. А персы мужественно копаются в прошлом, чтобы найти истоки этой дряни, что оплела сетью гнили и смрада маленький шахтерский городок. И, кстати, звучит очень много интересных историй.
И тут появляется тема, из-за которой я еще раз снизила оценку.

Сюсли. Сюсли-мюсли. Романь. Романический секас. Сопли. Слюни. Романь между двумя персами. Ой, нет, ну как же без этого, да? А и прекрасно без этого, между прочим, можно было бы и обойтись.
Впрочем, спасибо хотя бы за то, что не ввели какого-нибудь батюшку в рясе с крестом наперевес. Но было близко и к этому делу, ага.

Собственно, интрига. В чем состояла тайна и пошто резвилось ЗЛО. Не сказать, чтобы сильно оригинально, но здесь вообще трудно придумать что-то новое. В целом же, довольно неплохо, наверное. То есть могло быть и хуже. А так вполне себе можно и довольно-таки зрелищное кинцо снять. Правда не с нашенскими кинобюджетами, к сожалению. Ибо голливудщина в финале очень такая затратная.

Короче, на твердую четверку, я считаю.

19 апреля 2021

quarantine_girl

— Ее имя — Анна. Тезка вашей дочурки. Анна Верберова. Дворянка в первом поколении — по браку, — супруга пожилого графа. Овдовев в восьмидесятых годах девятнадцатого столетия, разорилась. Дом, — Смирнов постучал ногтем по сфотографированному фасаду, — пришел в запустение. Чтобы сводить концы с концами, Вербе-рова основала сиротский приют. Не о милосердии речь. Зато государство выдавало пособие. А сироты… часто умирали в этих стенах. Есть оккультная версия, что она поклонялась сатане, приносила жертвы силам зла.
— Она убивала детей?
— Сначала топила в ванне. Огромной такой, с ножками в виде львиных лап. И пела колыбельную, погружая малюток в ледяную воду. Позже она соорудила в подвале крестообразную купель и топила детей там.
Антон поежился, вспомнив мелодию, звучавшую сквозь шум радиопомех. Трескучую песню безысходности, колыбельную ночи и тайги.
Канарейка клевала зерно из кормушки.
— А откуда известны эти подробности?
— Одному ребенку удалось сбежать. Он рассказал соседям о зверствах, творимых в приюте.
— И Верберову арестовали?
— Нет. Крестьяне свершили самосуд. Пока кто-то ехал за жандармами, компания подвыпившей молодежи ворвалась в дом. Судя по полицейским отчетам, они поймали маньячку в подвале, возле плавающего в купели бездыханного ребенка. Ее избили, обрили наголо и четвертовали. Ты знаешь, что такое «четвертование»?
— В общих чертах.
— Ее привязали к четырем лошадям и разорвали на четыре части.
— Поделом, — сказал Антон.
— В процессе обыска полиция выкопала из подпола девятнадцать трупиков.
На дагеротипии усатый мужчина в форме изучал вспаханную лопатами землю.
— Так все и началось. Там — где должно было бы закончиться.

Итак, две истории под одной обложкой, объединенные одной идеей — "что будет, если кто-то вызовет дух Пиковой дамы и она откликнется на этот зов?". Так что да, база у этих двух историй одинаковая, так призыв духа, старое зеркало, которое удачно подвернулось под руку, и группа подростков будут завязкой истории, а предложенная выше версия появления призрака — общей для обоих романов. При этом истории довольно-таки разные.

"Черный обряд" напоминает "Астрал" и Кодзи Судзуки - Звонок . Здесь объяснения выглядят будто бы даже научными, хотя тут скорее просто много понятных и точных объяснений. Из двух он более страшный, более логичный и даже в какой-то степени более реалистичный.

Вот даже просто попробуйте найти какой-то пансионат, в котором учатся дети с первого по одиннадцатый класс, который считается первоклассным местом, хотя открыт без году неделя, всюду бегают тараканы, крысы и ежики, а вообще этот пансионат находится в здании, которое раньше принадлежало безумной графине, которая там топила детей (и даже если не топила, то там в любом случае погибли 19 детей). И попробуйте найти квартиру, в которой могут бывать подростки и в которой есть какое-то старое зеркало. Ну и? Что реалистичнее?

"Зазеркалье" очень напомнило Наталья Тимошенко - Черная дама , еще напоминало что-то о неотвратимых смертях вроде "Пункта назначения", но что-то другое, не могу вспомнить, что именно. Этот же роман — это уже такая почти классическая подростковая страшилка с кладбищем, духами и старой легендой. Эта история все же мне понравилась (но, заметьте, все равно понравилась) меньше, и в какой-то степени это произошло из-за довольно-таки бесячих персонажей. В какой-то степени это произошло и из-за того, как раскручивается сюжет и к чему именно свелся финал.

Про обе истории могу сказать, что они простые и слушаются на одном дыхании, так что интерес не пропадает и желание узнать, чем всё закончится, остается в обоих романах. Атмосфера у каждой истории своя, но мне обе понравились (хотя ладно, в "Черном обряде" мне понравилась она больше). Мистика в обоих романах выглядит отлично и чарующе — не съезжает в фэнтези или магический реализм и в нужные моменты использует элементы хоррора.

В общем, если ищите что-то мистическое и что-то для хэллоуинских чтений, определённо советую вам эту книгу

8 октября 2023

DelanocheConcurring

С автором я уже знакома, читала у него другой ужасник "Скелеты", который мне очень понравился. Потому и к этому приступала с большими надеждами. И они оправдались.
В книге содержится два романа "Черный обряд" и "Зазеркалье". Романы по сути не связаны между собой, единственное общее между ними это вызов Пиковой дамы. И то, что ключевые герои подростки.
Действие Черного обряда происходит в городе, в новой многоэтажке. Четверо подростков 12-летняя Аня, и более взрослые Катя, Матвей и Чижик в шутку вызывают Пиковую даму. И страшная хтонь не заставляет себя ждать. В этой жути окажутся завязаны и родители Ани. Причем довольно интересно вышло, что отец Ани довольно быстро поверил во всю эту историю, и не отмахнулся от подростков. История получилась довольно жуткая. Очень классно передана атмосфера современного русского города, его сырость, серость, мрачность. Финал назвать хорошим я бы не смогла, как то горько после него было.
Второй роман "Зазеркалье" переносит уже из города в частный пансион для неблагоприятных богатеньких подростков, расположенный в глухом лесу. Тут уже классная атмосфера старого поместья с историей, глуши, уединенности. Здесь также подростки Оля, Кирилл, Алиса и Женя вызывают Пиковую даму. Тут также есть маленький братик Оли Артем, за которого было реально страшно.
Вообще вторая история вышла более драматичной по накалу. Ведь она и начинается с момента автомобильной аварии, в которой погибла мама Оли и Артема, горя ребят, которые никому не нужны и которых оторвав от дома отправили в неизвестность, в уединенный интернат. Ну и от того как маленький Артем отказывался верить в смерть мамы и даже готов был видеть ее в ужасной Пиковой даме, было реально жутко. И как же жалко их!
Что мне понравилось в обеих историях, это подростки. Вот очень натурально они получились у автора - со своими проблемами, со своими заскоками, со своими комплексами, страхами и бедами. Вообще тут отлично показаны именно проблемные подростки.
Относительно жути, истории тоже вышли хорошие. Пиковую даму наверное знают все, ну кто не слышал страшных баек про нее и не пытался вызывать? Я кстати не вызывала, не рискнула, мало ли... Кабир тут кстати расскажет и саму историю Пиковой дамы, о которой я кстати не знала. Тут будет много жути, разных мерзостей и кошмаров, и много смертей, смертей подростков, поплатившихся за свою глупость. Так что в этом плане книга несколько жестокая.
В итоге, мне определенно понравилось! Кабир у меня похоже становится автопокупаемым автором. Мне нравятся его страшные истории, описания жути в российских реалиях. Обязательно продолжу с ним знакомство.

20 августа 2022

NadezhdaKozhuhanceva

Ну что я могу сказать? Вляпалась я в эту книгу совершенно случайно. Как то, ещё в 2021 году прочитала я книгу Оксаны Ветловской- Каменное зеркало. И так она мне понравилась, что решила и с другими книгами этого писателя ознакомиться. Но как оказалось другие произведения у Оксаны в основном короткие рассказы, вошедшие в сборники ужастиков.
И вот я на волне этого бесконечного восторга от произведения Оксаны добавила в виш лист все сборники, содержащие рассказы автора. Почитав один из них (имею ввиду сборник), я поняла, что из всех рассказов мне только Оксанин и нравится, поэтому сразу после прочтения поспешила почистить свой виш. Но как говорится недоглядела и один сборник всё же остался. И он как нарочно и выпал мне в игре четыре сезона.
В общем и целом могу сказать, что только благодаря рассказу Ветловской это было не зря. Ну собственно благодаря её рассказу и поставила столь высокую оценку.
Собственно в сборнике чёрный новый год. Он действительно черный! Один чувак получил в подарок голову своей старшей дочери, второй новую, здоровую поджелудочную, третий и вовсе был дурак.  Но всем чего-то не хватало, смысла, законченности.
И только рассказ Хрупкое, действительно завораживает своей жуткой атмосферой. И теперь я немного побаиваюсь не дай бог разбить старую новогоднюю игрушку .
Как и в других произведениях автора речь пойдет о второй мировой войне.  Тут мы наблюдаем сразу за двумя сюжетными линиями. Одни события разворачиваются в современное время,  паралельно мы наблюдаем за тем, как выживают в блокадном Ленинграде, мать с двумя дочерьми, одна уже взрослая, беременная, второй лет 10-12. И с ними  отчим.  А выживают они по всякому. Читая про это понимаешь, насколько в ужасное, мерзкое время выпало жить этим людям. Как многие перестали иметь право называться людьми. История страшная, мрачная со смыслом.
Очень понравилось, буду с удовольствием ещё читать книги автора.

17 января 2024

bumer2389

Не получив желаемой порции черного юмора от Хелена Турстен - Фрекен Мод задумала что-то недоброе - я пошла утешаться в "Самую страшную книгу". Зомби наряду со слешэром - мои самые нелюбимые поджанры. Но - выбирать мне как-то было не с руки - поэтому решила хоть попробовать про мертвецов.
Первый же рассказ - и... полное попадание! Рассказ "Лучший погонщик" - оказался одним из лучших в сборнике (так и надо - заходить с козырей). Это такая страшная индийская сказка с тем магическим допущением, что - мертвых можно воскресить и подчинить своей воле. Очень красиво, прям так завораживающе. А еще: эта история - про месть, такую сладкую и изощренную, что удовлетворение получит и читатель. Вай - красотень!
Не все, конечно, рассказы одинаково полезны и красивы. Следующий рассказ - "Теплые" - заворожил якутскими легендами и достоверным изображением якутского мороза. Лагерная жизнь немного подпортила впечатление - а еще стало откровением, что за изучение языка (эсперанто) в 50е гнали по тому же этапу, что и воров и убийц. И еще очень понравился рассказ "Путь мертвеца". Читай - путь самурая. Потому что дело происходит в Японии в не пойми какую эпоху (на самом деле пойми - но я забыла), но - когда Япония уже открылась для иностранцев. Со схожим допущением, что мертвые вполне бодро бегают, пока им голову не отрубить. Хоть и слегка затянутый, но очень красивый и насквозь японский рассказ, а самурайская эстетика меня всегда завораживала. И неплохой рассказ "Мертвецы идут", где смешались два плана: задолбавшиеся французские солдаты уныло чешут куда-то в сторону родины и дед с внуком выживают в разграбленном и промерзшем лесу. Напомнил фильм "Долгая прогулка" - очень все подробно и достоверно прописано.
Не зомбями едиными. Есть рассказы - о философии и принятии смерти. Не очень мне понравившийся, но остроумный рассказ "Большое человеческое спасибо" обыгрывает любимую фразу не самых ретивых полицейских: "Ну убьет - тогда и приходите". Пришла... Навеяно явно страшными бодрыми японскими мертвыми тетеньками со странным сочетанием... "Полицейского с Рублевки"... Несколько рассказов о принятии смерти близких.
Совсем не осилила я - неожиданно - рассказ Максима Кабира "Форпост". Казалось бы: та же схема - этнический рассказ (на этот раз вестерн) с зомбячьим допущением. Но это было так долго! Буквально герои - едут и болтают... Больше похоже была на Чарльз Портис - Железная хватка Не поняла я рассказ "Космос под кожей" - больше похоже на сифилис, описанный Булгаковым в Михаил Булгаков - Записки юного врача (сборник) . И рассказ "Ты мне нравишься" - просто отвратительный.
Зомби - это не очень эстетично. Это - кровь, требуха, кишки, конечности. Но - у некоторых авторов получилось сделать это красиво и завораживающе. Весь сборник не особо рекомендую, а вот рассказы "Лучший погонщик" и "Путь мертвеца" ценителям жанра - очень даже.
P.S. Выбора у меня не было - потому что скидывала в плеер только его и - Истории Ворона . Начитка последней что-то не зашла, а вот Илья Дементьев... У него очень красивый чистый тембр, но - ну оооочень медленно. Хотя вышеназванные полюбившиеся мне рассказы в его исполнении превратились - в совсем темные сказки. Что - придало им даже шарма) Так что даже и не знаю, рекомендовать ли еще и начитку - глазами читается определенно быстрее, но чтец добавляет к темной эстетике.

5 декабря 2022

old_book_

Обычно, если мне хочется почитать какой то ужастик, то я знаю к какому автору обратиться, и этот автор Стивен Кинг. Но в этот раз, по совету в мобе "Осенний туесок", я взялся читать ужастик от Максима Кабира. Да и аннотация сулила мне что то лучше Кинга.

Роман, который сравнивают с творчеством Кинга, Литтла, Лаймона — причем зачастую не в пользу зарубежных мэтров.

Ну как по мне, то зарубежные мэтры тут явно выигрывают.
Стиль повествования книги мне по душе. Много небольших частей, в которых повествование идет от разных лиц, с разных мест и с разных временных промежутков. Я люблю такой стиль, потому что история не приедается и с каждой частью преподносит что то новое, не давая заскучать.
Главные герои книги, очень калоритные, каждый со своей историей, которую интересно читать. А вот второстепенных героев, как по мне слишком много. Частенько было так, что я читая чью то историю, откладывал ее в памяти, думая что она будет играть какую то роль, а по итогу роли то она никакой и не играет.
Сюжет книги я лично поделил на три составляющие: жизни главных героев, история преступлений и мистическая составляющая. Не все из этого мне понравилось. Жизнь и история главных героев это то, что мне понравилось больше всего. История преступлений оказалась на планку ниже, потому что я слишком рано вычислил преступника. Ну а мистическая составляющая показалась мне какой то не убедительной и смешной.
Развязка книги это вообще какая то помесь боевика и второсортного ужастика, которая лично меня разочаровала.

"Мы сбегаем из душных квартир, как из плена,
Чтобы выстроить стены вокруг наших душ.
А вчерашнюю ночь, словно грязную пену,
Не спросив ничего, смоет утренний душ."

25/17

6 ноября 2022

Arielliasa

Когда-то давно мною было предпринята попытка оценить одну из книг серии, но всё пошло не туда с самого первого рассказа и чем дальше я продвигалась, тем меньше нравилось. Тогда мне показалось, что русские сборники ужастиков слишком напоминают фильмы того же производства и соваться в них не следует, но на днях наткнулась на аудио-вариант с чтицей, которая мне нравится и не могла пройти мимо.

Как и обычно, в рецензии отмечу лишь те рассказы, которые понравились и хоть чем-то зацепили. Восемь из двенадцати, неплохой результат. Расстраивает лишь то, что любимой историей смогла стать лишь одна.

Любимый. Дарья Бобылёва
Я уже читала писательницу, но как выяснилось, её рассказы мне ближе. Этот так точно. Мрачновато, с ноткой безысходности и со знанием того, что его-то предупреждали. Слушать надо было, а не ушами хлопать. Жили девушка и парень спокойно, а потом познакомились и решили связать себя узами брака. Мать и бабка невесты посоветовали кровиночку не обижать и хорошенько подумать, способен ли он стать ей хорошим мужем. Как оказалось, у парнишки силёнок не много и очень скоро ему надоело. Тут-то неприятности и стали сыпаться на голову.

Не сказать, что история сильно пугающая, но интересная и слегка предсказуемая, но читалась легко.

Обмылки. Александр Матюхин
Курьер на свою голову забирает домой товар, который случайно остался у него в машине и решает им воспользоваться. Всё заканчивается не очень хорошо, но он не сразу это осознаёт. Не трогайте, детки, чужого — слоган всего повествования. К рассказу много вопросов, но в целом тоже зашло.

Нечистые. Александр Подольский
Опять же, очень предсказуемо, но атмосфера истории делает её притягательной. Полумёртвая деревня, старые домишки, ведьма и дьявол, выходящий из воды. Ох, мурашки по коже бежали и это несмотря на то, что я сразу же догадалась, в чём загвоздка. Читалось с мыслью ну, что же вы творите, окаянные, сами на свою же голову беды насылаете. Одновременно хотелось стряхнуть ребятишек и подтолкнуть их к следующим ошибкам. Ведьму жалко.

Перепечь. Елена Щетинина, Наталья Волочаевская
Ох, чудесно и совсем немного не хватило, чтобы впечатлиться целиком и полностью. Героиня сего рассказа замужем и не так давно обзавелась ребёнком, который постоянно орёт. Муж ведёт себя отвратительно, а свекровь и того хуже, да ещё и бабка-соседка запугивает. Как тут не сойти с ума. Доведённая до отчаяния, героиня решается прислушаться к соседке. Попутно она разговаривает с кошкой и вспоминает прошлое.

Среди теней. Максим Кабир
Девушка устраивается сиделкой и по доброте душевной начинает творить добро. Вообще, история понравилась по той причине, что героиня ужасающе глупая. При этом ты ей сочувствуешь, ведь она просто хотела как лучше. Рассказ вышел крайне печальным.

Ворожеи не оставляй в живых. Екатерина Кузнецова
Впечатления неоднозначные. Мне зашёл финал, но тут слишком много мерзостей и отвратительных персонажей, чтобы при чтении испытывать положительные эмоции. Герой находит свою маленькую дочь съеденной и узнаёт, что это сделала ведьма. Желая отомстить, он объединяется с молодым полицейским и неким стариком, знающим, как охотиться на всякую нечисть. Они втроём пленяют молоденькую ведьмочку и заставляют её подчиняться. Для тех, кто терпеть не может изнасилование, рассказ будет тянуться крайне долго.

Но конец такой сладкий, если это можно так назвать. Я оценила.

Голодные. Евгений Шиков
Мне очень нравилось написанное, но где-то до основной развязки. Дальше пришлось разочаровываться, увы. Полицейская Галя, потеряв сына, не терпит плохого отношения к детям и когда местный пьяница заявляет, что в одном из домов удерживают несовершеннолетнюю, она хватает пистолет и напарника и отправляется на место. Из рассказа алкаша выясняется, что в том доме живут уже не люди, а некие существа, которые едят человеческое мясо, но конечно же в подобные россказни поверить трудно, практически невозможно.

Рассказ отличный. Мрачный, моментами омерзительный и пугающий, но развязка... У меня даже нет цензурных слов, чтобы описать степень моего разочарования.

Яко тает дым. Анатолий Уманский
Как можно понять по оценке, дошли до единственного любимого. В рассказе читателя ожидает: полицейский беспредел, семейное насилие, педофилия, жестокое изнасилование, сделка с дьяволом и сиротки. Меня давно так не колошматило от персонажей (тут ровно три нормальных: две главные героини и одноклассник). Хотелось взять дробовик и пойти убивать. Сердце сжималось от несправедливости всего происходящего и безумия некоторых людей.

Однажды маленькая Катя повстречала дьявола, но несуеверная мама заверила, что всё в полном порядке. Отец же и бабка словно сошли с ума. Шли годы и жизнь семьи резко изменилась. Семейное насилие цвело и пахло, а закончилось всё арестом отца, который убил девушку на улице ножом и его дальнейшим самоубийством. И вот казалось, больше нет никого, кто мешал бы радоваться, но могилка оказывается взорванной, а вместо трупа отца находят труп парня убитой.

Рассказ был тяжёлым. Я продиралась сквозь него и боялась, как бы всё не окончилось ещё трагичнее, чем началось, но мне безумно понравилось.

2 марта 2022

LinaHappyMushroom

Вчера в 8 вечера я вышла из дома, потому что узнала, что Хэллоуин уже два дня как вышел, а ждать доставку из интернет-магазина - сил никаких нет.
МДК, я ненавижу твои цены и то, что ассортимент книг в моем районе минимален!

И черт побери. Непонятно, то ли просто тема маньяков за счет своего вынужденного реализма весьма и весьма сложна и поэтому найти 13 не уступающих друг другу рассказов очень сложно, то ли в этот раз авторы и редакция старались сильнее и заимели больше опыта.
Но.
На этот раз это было отлично.
Я уже смирилась с тем, что напугать меня до усрачки литературой не получается, а вот захватить и ввести в состояние легкого мандража за счет желания сиюсекундно узнать, втф и почему - можно. Собсна, так ужасы и читаю.

Практически восхитительно составленный сборник разноплановых рассказов.
Снимаю шляпу вместе со скальпом, раз уж такая тематика.

Хэллоуин охватил прямо-таки весь спектр столпов хоррора и мистики: готический антураж, городская мистика, криповые заброшенные города, сверхъестественные существа, магия, духи призраки, мистический историзм.

О сколько открытий чудесных, между прочим.
И если, например, про Марию Артемьеву я уже давно знаю, нежно люблю её и считаю как минимум русской королевой городских мистики и ужасов (что она и подтвердила в очередной раз), то как минимум пара рассказов из сборника выстрелила для меня весьма неожиданно.

Я как пятилетняя девочка в коротком платьишке и с леденцом в руке готова дергать М.С. Парфенова за штанину и говорить: "Спасибо, товарищ дяденька Парфенов".
Спасибо и за рассказ и за составление.
Мост - это всегда что-то страшное. Под мостами живут тролли, лежат с камнями на шее удачливые утопленники и в принципе это штука весьма противоестественная.

Никогда не слышала про Ольгу Зинченко, но с почином нас! Это было прекрасно.
Стилизация под Рассею-матушку прошлых веков, да такая распрекрасная - с профессорскими дочками, бедными студентами, которые так ждут начала своей врачебной практики, с этими самыми профессорами, уминающими перепёлок! Ах, я так и вижу его седые подкрученные усики и монокль. Перфекшн. Начиная от стилизации и заканчивая собсна ужасо-мистической частью.

А теперь у меня ряд вопросов к товарищам, читавшим Наиля Измайлова (я читала обоих Убыров, но ответов на свои вопросы я так и не получила). Это у него весьма такая сумбурная манера письма, или у меня проблемы с восприятием?
Это не камень в огород, ибо рассказ очень даже понравился, но тем не менее. Он или я? Что не так?

И очередное свежее (по крайней мере для меня) имя - Александр Вангард. Хороший такой околомистический и слегка психоделический рассказ. Описательная часть восхитительна - погрязла в ван гоговских цветах (тех, что на палитре, а не в вазе).

Мсье Павлов привнес в сборник свою часть крипотцы. Вот именно что крипотцы. С маленькими детьми в заброшенных городах, с атмосферой бесконечного чернобыля и полнейшего загнивания целого города. Годно. Очень.

"Ряженый" от Дмитрия Тихонова - тоже моя маленькая жемчужина сборника. С прекрасным нагнетением того самого, знакомого всем с детства страха, когда ты лежишь под одеялом, накрывшись с головой, а кто-то стоит у кровати. И защитят ли тебя одеяло и границы кровати в этот раз?

И под конец меня хорошенько и неожиданно цепанул рассказ Владислава Женевского. С едва ли не минимальной концентрацией криповости в традиционном её понимании, но восхитительно гнетущий, опустошающий и с каждой буквой забивающий новый гвоздь в крышку гроба твоей веры во всё, что тебя окружает.

Неупомянутые в рецензии рассказы не менее хороши, но просто менее "мои". Мы ж тут про объективность не говорим?

P.S. Не читайте рассказ Артемьевой, стоя в одиночестве в темноте на остановке трамвая под единственной на всей улице лампой. Мне было норм. Вам - не факт.

3 сентября 2015