«Текст по полочкам. Краткое пособие по деловой переписке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Ильяхова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Текст по полочкам. Краткое пособие по деловой переписке»

OksanaPeder

Это тот случай, когда для максимального эффекта необходимо совмещать несколько вариантов книги - печатный и аудио формат. Плюсом аудиоверсии является авторская озвучка, все-таки автор знает что лучше выделить из своей книги. А печатная версия помогает изучить примеры визуально. Кроме того, это не просто поток полезной информации, поэтому полезно прорабатывать примеры на практике.

Отличительной особенностью этой книги является узконаправленность советов и рекомендаций. Если в других книгах автора, он чаще всего говорит о тексте вообще, то здесь больше о специфических текстах, о важности его структурирования.

Есть у неё и минусы. Автор по-прежнему часто возвращается к себе любимому, местами повторяя одно и тоже разными словами. Но подобной воды, хоть и немало, но все-таки меньше, чем в иной литературе по саморазвитию.

Так как книга довольно практическая, то возвращаться к ней надо в нужные моменты. Просто прочитать и убрать на полку не получится. Она либо становится хорошей помощницей (для тех, кто пишет тесты) , либо абсолютно не нужной литературой.

10 октября 2022

AnastasiyaPrimak

Максим Ильяхов — соавтор популярных книг "Пиши, сокращай", "Новые правила деловой переписки", и автор "Ясно, понятно".
"Текст по полочкам" — это выжимка из этих трёх книг с минимальным количеством примеров.

• Для кого
- для тех, кто не читал или заблудился в предыдущих книгах в дебрях редактуры
- для руководителей, предпринимателей, топ-менеджеров — словом, для тех, кто хочет уловить суть и не углубляться в сложную редактуру

• В чём поможет
- писать письма удобнее для получателей, чтобы получать ответ по существу и в краткие сроки
- организовывать рабочие конференции или планёрки, обсуждать важные рабочие вопросы в длинной переписке
- писать холодные письма и письма о промоакциях так, чтобы их открывали чаще
- учитывать контекст в общении и переписке
- описывать компанию и товар на вашем сайте
- соблюдать цифровой этикет
- писать коммерческие предложения, благодарности, критику, поздравления
- оформлять презентации

•Что нового
Ничего, если вы читали все предыдущие книги, которые я перечисляла выше. Эта книга — хороший подарок тому, кто не знаком с принципами первых двух книг Ильяхова и Сарычевой (которые, кстати, я по-прежнему считаю лучшими у этих авторов). В самом конце есть памятка о том, как вычищать текст от словесного мусора и предложений, не несущих важной информации, а также минимальные рекомендации по деловой переписке — про обращения, манипуляции, напоминания и извинения.

Словом, если вы и ваши руководители ещё не читали "Пиши, сокращай" и "Правила деловой переписки", то рекомендую начать знакомство с этой книги, а дальше уже понять, какой именно информации не хватает в вашей ситуации.

14 февраля 2022

Inku

Новое пособие от гуру инфостиля не открывает Америку, в чем он признается прямо в предисловии:

Материал книги – выжимка из трех книг: «Пиши, сокращай», «Ясно, понятно» и «Новые правила деловой переписки» <…> Цель – уложить все необходимые знания в книгу, которую вы прочитаете за 30 минут.

Насчет тридцати минут не уверена (впрочем, я постоянно отвлекалась), но за пару часов пролистать, останавливаясь на заинтересовавших разделах, можно.

Основной посыл книги – стандартно-Ильяховский, в хорошем смысле: «с заботой и уважением». К читателю, разумеется. На этом строятся все советы, от структурирования текста по принципу «главное – в начале», до выбора каналов общения.

Вообще, психологии делового общения здесь посвящено гораздо больше, чем написанию текстов per se. Особенно мне понравилась главка о подмене контекста:

В деловой переписке есть вредный прием, который кочует из книги в книгу, из тренинга в тренинг, из письма в письмо <…> Смысл приема – делать вид, что контекст совсем другой, и строить общение, исходя из этой вымышленной ситуации. Можно даже проговаривать, будто ситуация совсем другая, и ожидать, что читатель на это купится. Вот примеры таких фраз: Надеемся на плодотворное сотрудничество. Уверен, я именно тот человек, которого Вы искали! С нетерпением жду ваш положительный ответ!

Нашлось место поговорить и о гигиене труда, и о вреде дежурных фраз, и о том, как правильно критиковать, благодарить и поздравлять.

Особенно хороша главка про презентации – вроде бы все изложенное очевидно, но как часто приходится скучать под выступления, сопровождаемые либо слайдами с кирпичами текста, которые уже с третьего ряда толком не различишь, либо с бессмысленной инфографикой из интернета.

И это тот редкий случай, когда я рекомендую только электронную книгу. Да, верстка – во всяком случае, в выданной мне Литресом версии – не всегда удачна, зато в конце почти каждой главы есть ссылки на дополнительные материалы, а в качестве бонуса и вовсе предлагается скачать шаблон методички, на основе которой можно создать внутренний регламент по деловой переписке.

18 января 2022

bookeanarium

Я пишу тексты за деньги с 1999 г., но никогда не упускаю возможности научиться делать это лучше. И новая книга Ильяхова о деловой переписке полезна не только мне, но и тем, чья работа никак не связана с писательством – бухгалтерам, инженерам, менеджерам проектов. Представьте: за пару минут любое ваше письмо можно сделать эффективнее, следуя нескольким принципам.

Принципы простые (1 сообщение = 1 дело; любому тексту – заголовок; делите на короткие абзацы, etc.) и все разобраны на примерах. Да, вам объяснят, как сделать мучительно длинное письмо таким, чтобы на него быстро ответили. Но лучше всего – короткий текст. И у Ильяхова чёрный пояс по «отжать из текста всю воду» и «выкинуть лишнее». И вас научит.

Деловая переписка – это не только официальные письма через корпоративную почту, это ещё и общение через WatsApp или в любом мессенджере, где нужно договариваться и убеждать. Вам точно пригодится.

29 декабря 2022

ElenaLukutina

Текст по полочкам – книга, помогающая прокачать свои навыки деловой переписки. С коллегами, руководителями и подчиненными, с заказчиками и поставщиками, с потенциальными или действующими партнерами.

Информация изложена на понятном языке с обоснованиями и примерами. Хотя без воды и повторов не обошлось.

Книга будет очень полезна для новичков в корпоративной этике. А кто в этой сфере давно, все равно найдёт среди страниц много чего полезного.

У Ильяхова может показаться что-то банальным, но при этом, погрузившись в рабочую рутину, мы об этом об этом банальном частенько забываем и совершаем глупые ошибки. Примером тому является отправка электронных писем в нерабочее время.

Лично я осталась довольна покупкой данной книги. Единственное, пожалела, что купила ее в электронном, а не в бумажном виде. Но в ближайшее время я планирую это исправить.

22 декабря 2022

Книга хорошая
16 января 2023

Татьяна Ливенцева

Прописные истины. Много лишнего и воды. Категорически не понравилось.
15 января 2022

Klepikova Elizaveta

Хорошая книга, из всей серии можно начать читать ее первой. Но есть ли у вас есть возможность прочитать полностью «Пиши,сокращай» и «Ясно, понятно» лучше оставаться на ней. Книга для тех у кого нет этого времени.
3 мая 2022

Евгений Чебоксары

Книга «Ясно, понятно» понравилась больше. Возможно, благодаря видеовставкам и пояснениям, которые приятно дополняют текст.
14 января 2023

aaver...@gmail.com

Не всё уже из написанного современно
6 января 2023