Максим Ильяхов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Максим Ильяхов»

Anastasia246

Данная книга представляет собой что-то вроде мини-энциклопедии полезных советов для бизнесменов по самым разным темам. Это и способы увеличения прибыли (впервые узнала из книги, что такое юнит-экономика), и работа с ожиданиями клиентов, и переговоры (классическая схема переговоров и схема переговоров по Кэмпу, сравнение различных моделей переговоров, анализ их плюсов и минусов), продажи, реклама, маркетинг, разрешение конфликтов, ошибки предпринимателей, много примеров, схем, таблиц (интересное практическое применение Excel именно для нужд бизнеса: как рассчитать и спрогнозировать прибыль, построить воронку продаж и рассчитать конверсию и др. с помощью электронных таблиц).

Из достоинств книги: написано просто, понятно, доступно.

Из недостатков: местами встречается устаревшая информация (книга написана в 2017 году. но вот издана только сейчас, в 2019, почему ее так издавали, не знаю, но все-таки предпринимательство - это та сфера, где лучше владеть новейшими данными); местами авторы очень уж упростили информацию и так. например, пишут, что взятки лучше все-таки не давать. Как говорится, без комментариев)

4/5, мне понравился формат книги: это сборник азов, базовых принципов из различных отраслей знаний, которые обязательно потребуются предпринимателю на начальном этапе создания бизнеса (тем более что написаны эти советы человеком, уже создавшим успешный бизнес). А дальше, при желании, человек вполне может углубить свои знания с помощью других, уже более детализированных пособий, учебников, бизнес-книг. А мне вот после этой книги захотелось прочитать «Я такой как все» Олег Тиньков

5 ноября 2019

OksanaPeder

Это тот случай, когда для максимального эффекта необходимо совмещать несколько вариантов книги - печатный и аудио формат. Плюсом аудиоверсии является авторская озвучка, все-таки автор знает что лучше выделить из своей книги. А печатная версия помогает изучить примеры визуально. Кроме того, это не просто поток полезной информации, поэтому полезно прорабатывать примеры на практике.

Отличительной особенностью этой книги является узконаправленность советов и рекомендаций. Если в других книгах автора, он чаще всего говорит о тексте вообще, то здесь больше о специфических текстах, о важности его структурирования.

Есть у неё и минусы. Автор по-прежнему часто возвращается к себе любимому, местами повторяя одно и тоже разными словами. Но подобной воды, хоть и немало, но все-таки меньше, чем в иной литературе по саморазвитию.

Так как книга довольно практическая, то возвращаться к ней надо в нужные моменты. Просто прочитать и убрать на полку не получится. Она либо становится хорошей помощницей (для тех, кто пишет тесты) , либо абсолютно не нужной литературой.

10 октября 2022

JoanWise

Подходила к чтению с холодным и трезвым умом, ибо много чего знаю о внутренностях бизнеса по двум десяткам лет практики. Очень радует, что такие книги выпускаются. Они простыми словами объясняют важные штуки, без которых начинающим предпринимателям приходится туговато. Какой раздел ни возьми. Всегда восхищаюсь хорошо написанными инструкциями. Кратко и по делу.

В "очень коротком предисловии" прямо ключевые параметры этого руководства и кивок в сторону: что действительно считать полезным. Там же крайне важное замечание: "… мы не уходим глубоко в каждый аспект бизнеса, чтобы сделать вас экспертом. Наша цель – чтобы вы получили общее представление и увидели подводные камни. С остальным, мы уверены, вы справитесь". Вот, собственно, и основной посыл книги.

Очень хочется еще процитировать предисловие, но в нескольких словах о содержании. Основной строительный фундамент здесь содержит вопросы о деньгах и эффективности, обязательствах и выборе формы собственности, краткий курс по "экселю" и юридический минимум. Здорово рассказано о клиентском сервисе, как исправлять в нем косяки, как вести переговоры. А также, что делать/не делать со своим бизнесом в будущем. Еще о маркетинге, кредитах и партнерах (не менее важно), и прочие полезности для первых шагов. Обратите внимание на приемы школы Кэмпа (оказывается, я о них почти забыла).
Мэтрам, съевшим всех собак, лучше даже не покупать, не то что читать. Сами же справились…

14 июля 2019

AnastasiyaPrimak

Максим Ильяхов — соавтор популярных книг "Пиши, сокращай", "Новые правила деловой переписки", и автор "Ясно, понятно".
"Текст по полочкам" — это выжимка из этих трёх книг с минимальным количеством примеров.

• Для кого
- для тех, кто не читал или заблудился в предыдущих книгах в дебрях редактуры
- для руководителей, предпринимателей, топ-менеджеров — словом, для тех, кто хочет уловить суть и не углубляться в сложную редактуру

• В чём поможет
- писать письма удобнее для получателей, чтобы получать ответ по существу и в краткие сроки
- организовывать рабочие конференции или планёрки, обсуждать важные рабочие вопросы в длинной переписке
- писать холодные письма и письма о промоакциях так, чтобы их открывали чаще
- учитывать контекст в общении и переписке
- описывать компанию и товар на вашем сайте
- соблюдать цифровой этикет
- писать коммерческие предложения, благодарности, критику, поздравления
- оформлять презентации

•Что нового
Ничего, если вы читали все предыдущие книги, которые я перечисляла выше. Эта книга — хороший подарок тому, кто не знаком с принципами первых двух книг Ильяхова и Сарычевой (которые, кстати, я по-прежнему считаю лучшими у этих авторов). В самом конце есть памятка о том, как вычищать текст от словесного мусора и предложений, не несущих важной информации, а также минимальные рекомендации по деловой переписке — про обращения, манипуляции, напоминания и извинения.

Словом, если вы и ваши руководители ещё не читали "Пиши, сокращай" и "Правила деловой переписки", то рекомендую начать знакомство с этой книги, а дальше уже понять, какой именно информации не хватает в вашей ситуации.

14 февраля 2022

Inku

Новое пособие от гуру инфостиля не открывает Америку, в чем он признается прямо в предисловии:

Материал книги – выжимка из трех книг: «Пиши, сокращай», «Ясно, понятно» и «Новые правила деловой переписки» <…> Цель – уложить все необходимые знания в книгу, которую вы прочитаете за 30 минут.

Насчет тридцати минут не уверена (впрочем, я постоянно отвлекалась), но за пару часов пролистать, останавливаясь на заинтересовавших разделах, можно.

Основной посыл книги – стандартно-Ильяховский, в хорошем смысле: «с заботой и уважением». К читателю, разумеется. На этом строятся все советы, от структурирования текста по принципу «главное – в начале», до выбора каналов общения.

Вообще, психологии делового общения здесь посвящено гораздо больше, чем написанию текстов per se. Особенно мне понравилась главка о подмене контекста:

В деловой переписке есть вредный прием, который кочует из книги в книгу, из тренинга в тренинг, из письма в письмо <…> Смысл приема – делать вид, что контекст совсем другой, и строить общение, исходя из этой вымышленной ситуации. Можно даже проговаривать, будто ситуация совсем другая, и ожидать, что читатель на это купится. Вот примеры таких фраз: Надеемся на плодотворное сотрудничество. Уверен, я именно тот человек, которого Вы искали! С нетерпением жду ваш положительный ответ!

Нашлось место поговорить и о гигиене труда, и о вреде дежурных фраз, и о том, как правильно критиковать, благодарить и поздравлять.

Особенно хороша главка про презентации – вроде бы все изложенное очевидно, но как часто приходится скучать под выступления, сопровождаемые либо слайдами с кирпичами текста, которые уже с третьего ряда толком не различишь, либо с бессмысленной инфографикой из интернета.

И это тот редкий случай, когда я рекомендую только электронную книгу. Да, верстка – во всяком случае, в выданной мне Литресом версии – не всегда удачна, зато в конце почти каждой главы есть ссылки на дополнительные материалы, а в качестве бонуса и вовсе предлагается скачать шаблон методички, на основе которой можно создать внутренний регламент по деловой переписке.

18 января 2022

Сергей Коваленко

Бизнес без MBA, Олег Тинькофф

В хорошем бизнесе, дебиторка всегда больше кредиторки.
Таблица прогноза денежного потока
Убыточный бизнес, кредитом не спасают
Не обязательно делать лучший сервис в мире, главное превосходить ожидание. Нужно быть ближе, дешевле
Главное в маркетинге, что ему нужно и какую проблему мы будем решать
Если показывать простую рекламу, нужным людям, они купят.

Посчитать EBIDA
Операционная прибыль до налогов, амортизации, кредитов
Эффективность бизнеса!

Считать юнит экономику!

Покрасить деньги!
Операционная
Инвестиционная
Финансовая деятельность

Эксель нужно програмировать!

Журнал продаж!

Красить значения в экселе в ОПиУ и себестоимость
Зелёные, желтые, красные - категории по доходности

Фиксация продаж в Эксель, через Гугл опрос

Школа переговоров Джима кэмпа - книга - сначала скажите нет.

Заключать долгосрочные сделки
Все переговоры должны быть быть на целены на то чтобы в дальнейшем клиент не пожалел о выборе ни сейчас не через год. Забота о клиенте.

Выяснять боль.
Не против, а вместе.
Следить за собой и клиентом. Не торопиться и не волноваться.
Без нужды сделки.
Желания, проблема, боль.

Маркетинг - это о том, как понять людей и дать им то что они хотят.

Потребность клиента:
Сколько за ваш продукт готов заплатить отдельный клиент
И сколько клиентов вы можете достать

Ретаргитинг. Код на сайте + Соц сети

Рентабельность бизнеса?
Сумма вложений за год и сумма чистой прибыли.
17 февраля 2022

bookeanarium

Я пишу тексты за деньги с 1999 г., но никогда не упускаю возможности научиться делать это лучше. И новая книга Ильяхова о деловой переписке полезна не только мне, но и тем, чья работа никак не связана с писательством – бухгалтерам, инженерам, менеджерам проектов. Представьте: за пару минут любое ваше письмо можно сделать эффективнее, следуя нескольким принципам.

Принципы простые (1 сообщение = 1 дело; любому тексту – заголовок; делите на короткие абзацы, etc.) и все разобраны на примерах. Да, вам объяснят, как сделать мучительно длинное письмо таким, чтобы на него быстро ответили. Но лучше всего – короткий текст. И у Ильяхова чёрный пояс по «отжать из текста всю воду» и «выкинуть лишнее». И вас научит.

Деловая переписка – это не только официальные письма через корпоративную почту, это ещё и общение через WatsApp или в любом мессенджере, где нужно договариваться и убеждать. Вам точно пригодится.

29 декабря 2022

DariaTitova

Честно говоря, если бы покупала книгу не по акции, была бы разочарована объёмом. Двести страниц – за такие деньги! Тут точно можно заработать и без MBA.

По содержанию: много информации по разным темам, немного разрозненной и то подробной, то сжатой. То вдруг нам разжёвывают принципы арифметических (!) формул в Экселе, то пробегают вскользь по бухгалтерским терминам. Очень большой раздел по технике продаж и переговоров – рассматриваются старая школа жёстких продаж и новая, с выяснением болей клиента. Ну, не знаю. Вроде информация полезная, но на мой взгляд, методики продаж в чистом виде нужны сейчас узкому сегменту – слишком бодро развиваются смежные сферы, маркетинг, поведенческая экономика. Те, кто что-то втюхивает, остаётся позади; ну а напоминать, что на презентации нужно рассказывать не о своих сверхспособностях, а о том, в чём выгода вашего предложения для клиента, как-то уже даже банально.

Главный минус – большое количество ошибок и опечаток. Это точно редакция Максима Ильяхова? Причём ошибки встречаются даже логические, например, валовая ценность (LTV, lifetime value), по мнению авторов, – это «сколько человек совершит у нас продаж за всё время, пока он будет нашим клиентом». А product placement называется «продукт-прейсмент». Серьёзно, ребята? В бизнес-книге за 600 рублей?

И ничего такого, о чём после прочтения думаешь: так, надо сделать! Ну, разве что табличка с прогнозом денежного потока. И мотивирующие фразы на последних страницах: ребята, всё получится, не важно, сколько вы пытаетесь. Хорошо, спасибо. Приятно. Но хотелось бы чего-то более практического.

19 апреля 2019

susannalo333

Тема защиты интеллектуальных прав занимает особенное место в моей жизни. В своё время я проходила практику в Суде по интеллектуальным правам и с головой окунулась в мир ИП. Однако людям, которые далеки от юриспруденции и знать не знают, что такое иск и с чем его едят, будет трудно понять  статьи на эту тему. Когда настанет момент ( а он рано или поздно настанет) , и они столкнутся с тем, что им придётся  защищать свои права, трудно будет понять, какие действия для этого предпринимать , читая статьи в интернете, которые написаны профессионалами для профессионалов. Народ лишь ещё больше запутается и забьет на то, что его права были нарушены. Эта книга - пик альтруизма.Я восхищена тем, как просто поданы сложные темы - благодаря Авторам у россиян есть возможность противостоять бюрократии и капитализму и защитить свои права. Сложная, запутанная и угрюмая буква закона трансформировалась в понятные людям метафоры и схемы, простые объяснения того, ЧТО ЖЕ КОНКРЕТНО ДЕЛАТЬ, чтобы защитить свои права.Браво!!!
4 декабря 2022

donybees

Скажу честно, книгу купил так как увидел что она под редакцией Ильяхова, а значит написана простым и внятным языков. Кроме того в описании книги было сказано, что над книгой работали специалисты Тинькофф банка, каждый по своему направлению. В целом, я человек в бизнесе неискушенный, многие вещи за 4 года ведения бизнеса мне знакомы, но все равно решил почитать данную книгу.

Какие выводы я имею после прочтения. Если ты не имеешь понятия как работают деньги в бизнесе, что такое денежный поток, ДДС, ОПИУ, не понимаешь ответственности организаций, то эта книга определённо для тебя. Здесь написано все очень просто и понятно. Обрати внимание, что книга лишь даёт общее представление о теме, чтобы расширить твои познания и ты начал дальше двигаться и изучать прочитанное.

Если же термины выше тебе знакомы, то скорее всего эту книгу тебе не читать.)

Огромный минус, за что снял 1 звезду книге - это глава про составление табличек Эксель. Это абзац. Около 20 страниц описания как и куда нажать в экселе, чтобы что-то сделать. Это редакторам должны было быть стыдно выпускать. )

18 июля 2021