Читая художественную литературу, начинаешь понимать жизнь. И становишься мудрее. Кстати, бульварные романы — стимул некачественный.
Общаясь с умными и успешными людьми, воспринимаешь их опыт и сам становишься ближе к успеху.
Начнешь разбираться в восточной культуре, посмотришь умное кино, освоишь любые новые и качественные навыки и теории — и твоя мышца заработает во всю мощность, двигая твое развитие. Уклонишься — она атрофируется и деградирует. Или, если хотите, отупеет.
Так что читайте, осваивайте прочитанное и тренируйте самую главную мышцу в организме. И не забудьте сделать себе татуировку, прямо на лбу. У меня такая есть. Помогает!