Макс Острогин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Макс Острогин»

WakiWaki

Странно, что эта серия обошла стороной поклонников постапокалипсиса... Судя по количеству рецензий на серию тут, на Лайвлибе, обошла стороной она не только меня. А ведь зря, очень любопытная серия, определенно заслуживающая внимания.

Итак, Эдуард Веркин под псевдонимом Макса Острогина описывает нам выживание в Москве и Подмосковье по прошествии многих лет после сразу нескольких бед и катастроф. Бед было так много, да и лет прошло немало (точные цифры в книге приводятся только в самом конце, до этого мы просто понимаем, что сменилось уже несколько поколений людей, живущих после всех бедствий), что уже никто толком и не помнит и не знает, что случилось, отчего случилось... Да и зачем это все знать, если каждый день ты борешься за жизнь... Не до того.

Повествование ведется от первого лица - юноша Дэв, долгое время выживывший в составе группы людей где-то в лесах, отправляется с группой своих товарищей в Москву, на миссию. Как водится, все, что могло пойти "не так", именно так и пошло. Но и Дэв не промах, его учили выживать с младенчества. Учили жестко, даже жестоко. И к тому же, он твердо верит. Он точно знает, что хорошо, что плохо, и это знание вкупе с эго верой помогают ему выжить там, где вроде бы выжить невозможно.

Книга о характере, о командном духе, о взаимопомощи. Книга о том, как важно иметь цель в жизни, даже в такой жизни, где каждый прожитый день уже сам по себе праздник. Надо сказать, что книга написана очень странным стилем. Автор постарался передать мысли Дэва - мальчика, который вырос буквально в лесу. Потому фразы рубленые, короткие, порой состоящие из одного слова. Мысли - категоричные, сомнений - ноль. Все-таки огромный опыт писателя в детской литературе чувствуется сразу - характеры подростков у него получились отменно.

Есть и обидные казусы. При куче мелочей и деталей, которым уделяется особое внимание (очень часто перечисляется все, что герой несет с собой, или берет с собой), порой эти детали необыграны, или фальшивы. Дальше примеры с некоторыми спойлерами:

спойлер

Дэв всюду таскает с собой пулелейку (для изготовления пуль), но ни разу за четыре книги ей не пользуется. А упоминается она очень часто, Дэв уделяет ей особое внимание. Зачем?

После Беды сменилось несколько поколений, то есть минимум 50-60 лет прошло, но герои все равно добывают бензин из бензобаков машин. И используют его. При том, что бензин в бензобаке уже через пару лет начинает терять свои свойства, а уж лет через 10 его и вовсе можно только вылить...

В центре Москвы есть огромный неразграбленный универмаг. Как??? Катастрофа длилась несколько лет, несколько этапов бедствий... А магазин в центре города неразграблен...

В том самом неразграбленном магазине герои время от времени включают генератор, освещая торговые залы. На чем работает этот генератор? Почему он все еще работает? Почему и как работает освещение, лампы, проводка?

В остальном же книга довольно-таки жестокая. Травмы и ранения героев и антигероев ужастны, но для них - будничны, "таков путь". Бедствия на их пути многочислены и жутки.

К сожалению для меня, в третьей/четвертой части серия скатывается в "Метро" Глуховского (в прямом и переносном смысле), но тем не менее, остается каким-то образом самобытной. Очень рекомендую всем, кто любит этот жанр.

8 февраля 2023

GertyVine

Роад-стори со стороны землянина и со стороны меркурианца.
Несмотря на то, что где-то с середины легко догадаться, к чему все идет, финал бьет обухом по голове.
Из плюсов хочу выделить колоритный авторский язык, знакомый нам по циклу "Инферно" (и я все-таки уверена, что "Здравствуй, брат, умри" - вбоквелл), ярких героев, как главных, так и второстепенных, хороший моральный посыл.
Минус нашла только один - повествование немного провисает в середине. С другой стороны, для роад-стори это обычное дело.
В любом случае финал стоит всего.

8 октября 2020

Olga_1982

Мне очень нравится постапокалипсис Андрея Круза. В его книгах герои ведут себя логично: стараются выжить, накопить ресурсы/людей, обустроить жильще (крепость). В этой же книге логики нет. Для чего пожертвовали опытным, "старым" героем ради нытика?! Отправляясь с "соклановцами" за невестами ГГ в итоге остается один и его начинает мотать из стороны в сторону, то он гениальный стратег и тактик, когда спасается из плена, то дитё малое, которому мутант мутит голову (идет и рассуждает, что первый закон выживателя от всех непонятных и необычных мест стоит держаться подальше, но тут же сам себе противоречит и попадает в ловушку (лёд увидел и решил покататься)). Еще "лучше" стало, когда появилась Алиса ... Она до такой степени достала ГГ, да и меня тоже, со своим Рыбинском, что в итоге ГГ стал думать и говорить, что он из Рыбинска. К концу книги история все таки меня заинтересовала, было бы интересно узнать, что в итоге случилось, почему произошла катастрофа, но стиль повествования, отсутствие логики, да и куча религии вряд ли меня сподвигнет для дальнейшего чтения.

9 марта 2018

fomik

Книга несколько слабее первой, т.к. события менее интересны: в первой Дэв попадает из своего мира в мир Москвы и учится в нём выживать, вторая посвящена адаптации героя (хотя хочется использовать слово "деградации"). Вторая книга скорее обычный приключайзинг, чем что-либо иное, которое было таким вкусным вначале. Читается, тем не менее, легко, но глубина, как мне кажется, утрачена.

fomik

Мой интерес, угасший за время второй книги и добитый третьей, несколько встрепенулся, т.к. действие началось за здравие, но во второй половине книги снова скатилось туда, где было. Снова обилие событий, снова линейный сюжет, который продвигает очередной миниатюрный апокалипсис. Герой выступает антикризисным менеджером и местами просто Марти Сью, внезапные ништяки сыплются на него как из рога изобилия (вспомните бережное отношение к ресурсу вначале, и вот чем всё кончилось), Дэв окончательно остановился в развитии, совершает абсолютно идиотские ошибки и растерянно оправдывается в ключе "старость не радость" и "ой, что это я". В общем, всё плохо.

СПОЙЛЕР.
Вновь появляется Алиса, и на этот раз она скорее раздражает, чем нет, потому что функционирует исключительно как радио. Никакой другой смысловой нагрузки персонаж не несёт.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА.

Финал оказался абсолютно библейским. Что ж, могло быть и хуже - это всё, чем мне остаётся утешиться. )

Первая книга на твёрдую четыре, местами даже четыре с плюсом, остальные прочно застряли на уровне тройки.
Прочесть всю серию можно, но ограничиться первой книгой - мне кажется, лучше всего.

fomik

Увы, приключайзинг продолжается, и здесь он уже в чистом виде. На мой вкус, автор несколько перегибает со стёбом и "китайцами", концентрация событий повышена, духовному и внутреннему миру героя уделяется всё меньше времени (как правило, всё сводится к фразе "эх, стал я хуже, ох, стал я не тот"). Повествование становится более глагольным, комиксовым, что ли - действие опирается не на описания, а на события. Если бы эта книга попалась мне первой, продолжение я бы читать не стала.

Серию закончу, т.к. интересен финал., но очень жаль, что всё заявленное в первой книге не получило развития.

Отличное продолжение

Пока всё прекрасно