Макс Острогин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Макс Острогин»

orlangurus

Даже не помню уже, два или три года прошло со времени, когда я прочитала Макс Острогин - Бог калибра 58 , первую книгу цикла. Признаюсь честно, взялась я за неё тогда по странной причине: калибр совпадает с номером моего региона)). Показалось прикольно, а так-то я не сильно люблю апокалипсис. Но страшный, неприютный, наполненный тварями мир почему-то меня зацепил, и вот вместе с Дэвом и Алисой я дошла до логического завершения их пути. Правда, его как раз-то и нет, этого завершения.

Кому в молодости не хотелось спасти мир?

Но это оказалось не так просто, как дойти до красной кнопки и нажать на неё. Кнопка не всесильна. Надежда остаётся, не смотря на то, что после всех злоключений бедного мира грянул ещё и потоп, вызванный таянием снегов бесконечной зимы, которая

всё простирается и простирается - от тошноты до невеселья.

Но наши герои, наученные всеми видами печального опыта, на этот раз готовы: они смастерили плот с парусом, и хотя не очень умеют с ним управляться, но можно надеяться, что доплывут до более чистой воды, до мест, где живут люди...

Мы быстро учимся. Поэтому и живы.

И по завершении цикла мне пришла в голову мысь, похожая на те беспорядочные "философии", какие периодически бродят в голове Дэва: фантастам надо на законодательном уровне запретить писать постапокалипсис. Всё же они как-то влияют... Помните же, как первые фантасты, скажем, Жюль Верн, предвосхищали научные открытия, создание технических новшеств? Так вот, в цикле, законченном в 2011 году, вся катастрофа начинается с того, что китайцы упустили какой-то вирус...

7 мая 2022

paketorii

Неожиданно хорошее произведение. Показалось немного грубоватым, но считаю это изъяном стилистической обработки текста. Ведь перед нами рассказ подростка, которого вырастил один из последних людей. На протяжении всего повествования автор нарочно искажает речь героя, пытается её упростить что-ли. Но это выглядит весьма натужным и, лично мне, только мешало. Хотя, возможно, в этом была ещё одна задумка автора.
Главная же мысль, как мне показалось, выживание. Вернее сказать так: до каких границ в стремлении выжить может дойти человек и остаться при этом Человеком? Очень простой вопрос с непростым ответом. А может и без ответа вовсе.
При этом показано, как с человека облетает всё лишнее в виде излишков цивилизации. Нам, на самом деле, не надо столько вещей и продуктов, которые сейчас производятся в мире. И все современные технологии в большинстве своём несут больше вреда, чем пользы и блага людям. Автор сталкивает в своей книге очень много подобных идей, если вчитываться между строк.
Интересным ходом стало введение в повествование ещё одного героя. Читать про экспедицию было даже приятнее, во всяком случае почти до конца. Поведение и поступки "пришельцев" были понятны и просты, но и тут автор сможет удивить деталями. Именно детали постепенно делаются главными в этой истории. И отношение к этим деталям спасло историю в моих глазах. Ведь всё довольно банально, но автор пытается подарить нам надежду, пусть и дорогой ценой.
Открытый финал намекает на возможное продолжение истории. Лично мне понятно, что так оставить было проще, чем развязывать или рубить Гордиев узел, но следовало уж решиться на кардинальные меры. Недосказанность заставляет продолжать думать об этой истории, развивать возможное продолжение в своей голове. А автор перестал публиковаться под этим псевдонимом, поэтому надежды на завершение истории нет. А может это и к лучшему, всё таки. Ведь так шансы на победу остаются у обоих главных персонажей.

3 ноября 2023

serp996

Читая такое произведение, сразу возникает двойственное отношение к написанному! Интересная трактовка, оригинальная подача, и чувствуешь себя так, как будто бы ты отстал от жизни и молодежь "рулит", но уже без тебя! Но вообще-то классно, оригинально и непредсказуемо и язык такой...вообщем далеко не Чехов, Толстой и Достоевский, но тем не менее затягивает и есть желание прочесть продолжение! В многообразии есть истина, так наверное сказал кто-то из великих, а еже ли не сказал, буду первооткрывателем, так вот это еще одна грань творческого начала, кому-то не понравится, а кто-то будет в восторге...Но познакомиться с творчеством этого писателя я Вам рекомендую...Пусть немного сумбурно тут пишу, но так мне хотелось бы представить это произведение!

11 апреля 2018

shante

Население Земли вымерло после охватившего планету смертельного вируса... Чтобы не наспойлерить - дальше вообще лучше ничего не писать.
Скажу только одно. Автору удалось удивить меня и не раз. Вообще контакт автора и читателя в этой книге замечательно налажен. Не успеваешь задаться вопросом в процессе чтения, как автор тут же подкидывает объяснения, а вместе с ним и новые вопросы. В этом водовороте просто невозможно оторваться от книги.

Здравствуй, брат, умри - это книга из-за которой я выпала из жизни почти на сутки. У нас с мужем даже возникли, как бы помягче сказать, разногласия по этому поводу. В итоге теперь читает он сам, а я его отвлекаю. В качестве маленькой мести.

Книге ставлю пятерку. И посмотрю, что там еще автор написал.
upd: забыла сказать, что за жуткая обложка?

27 мая 2013

an_authentic

Скатился уже года четыре как до постапокалиптики, перечитано было за этот период немало, как классиков постапа былых времен и современности (господа Стругацкие, Глуховский, Тармашев, Круз, Цормудян, Доронин, Каменистый итд), так и десятки, если не сотни, фанфиков (большая часть, да простят меня начинающие авторы, только пробующие на вкус писательскую деятельность - абсолютный треш). От данного творения ждать чего-то хорошего было бы наивно - довольно примитивная обложка, откровенно глупое название серии (Московский ад, что за безвкусица, за версту несет низкопробным чтивом, подумалось мне тогда) и вдобавок ко всему псевдоним автора, от которого на задворках памяти ничего и не подумало шевельнуться. Стоит ли говорить, насколько контрастными оказались впечатления от прочтения данной книги? Уникальный слог, нетривиальный сюжет, мастерски прорисованные персонажи с неповторимым колоритом - в особенности, конечно, характер главного героя, метаморфирующий на протяжении всего повествования. Идея самого произведения далека от классических моделей сталкерщины и попаданцев, при всем этом отсутствуют набившие оскомину попытки воспроизвести ТТХ мыслимого и не очень оружия (доводилось читать такое, где практически до цитат из википедии дело доходит), натужный пафос, истеричные персонажи и обилие мата, измышления гуманитариев касаемо вопросов геополитики - всех этих знакомых каждому проявлений писательского бессилия автор успешно избежал. Разумеется, всюду есть изъяны, и здесь это, на мой вкус, недостаточная детализация мира и слюняво-сопливая концовка серии. Зато всего прочего в меру - боевки, религиозно-воспитательных наставлений, тонкого юмора, и, конечно, уникальной атмосферы в целом. Юмористическую составляющую отмечу особо - она не имеет ничего общего с накрошенными плоскими шуточками по ходу сюжета, нет - все повествование буквально пронизано иронией. Позволю себе привести, пожалуй, одну цитату из второго тома (уж не ругайтесь):

Дом просел, асфальт разломился, и из него вырвались железные фермы, как корни снесенного ураганом дерева, Курок бежал, а я смотрел, как прилип.
Падение замерло на половине, наклон оказался велик, и из широких окон стали вываливаться вещи. Из верхних горящие, из нижних нет. Мебель. Она падала и падала, расшибаясь об асфальт, и мне казалось, что я это даже слышу. Вывалился горящий рояль. Рояль как-то ловко полетел, точно крылья у него были, прорисовал в воздухе огненный кульбит и свалился почти на меня, метрах в двух, причем инструмент разлетелся на множество осколков, острых и горящих, и еще струны, толстые и горячие, едва не сорвали мне голову.
Стало смешно, очень смешно, я представил – три метра дальше – и все, смятка. Или всмятку. Смерть совсем малогероическая – быть прибитым внезапным горящим роялем. Курок много читал про героев, надо узнать, как все эти герои заканчивали свои дни.

Невероятно, но впечатления от Moscow Inferno очень напоминают то, что чувствовал в детстве при прочтении сказок от Гауфа и Бажова - оригинальные, неповторимые образы и невероятные сюжеты, будоражащие ум и развивающие фантазию. И, признаться, я счастлив, что существуют авторы, способные проделать то же самое со взрослым человеком - погрузить в произведение целиком, до последней строчки, после которого остается прекрасное послевкусие и немедленное желание взяться за следующую книгу серии. Любителям постапа читать в обязательном порядке, оценка - пять из пяти.
ЗЫ если уж оставил отзыв к серии, не могу не упомянуть отдельно об отдельной же истории - последнем томе "Здравствуй, брат, умри", квинтэссенции авторского мастерства с отличным сюжетом, читать которую можно безотносительно прочих томов.

13 октября 2013

SAvenok

«Глаза есть, видеть нету» (с). Среди 98% фентезийной макулатура, чья единственная цель украсть время жизни читателей, попадаются книги, дающие читателю «нечто» взамен потраченного времени. Эта книга Макса Острогина именно такая. Она о сильных духом Людях, живущих во время Апокалипсиса. О ГГ, его характере, вере, поступках.

Начало несколько скомкано и банально. Сложилось такое впечатление, что автор не определился про кого будет писать — сурового героя или банального дурачка, поэтому в первой трети повествования и сюжет скачет и постапокалиптичный мир размыт и плохо ощущается. Но затем автор приходит к какому-то внутреннему консенсусу, центральный персонаж приобретает все черты Героя (правда не лишенного неких... странностей, скажем так ), сюжет устаканивается, получает интригу и цель и, довольно неожиданно, становится весьма увлекательным, предоставляя нам захватывающий финал-кульминацию, а мир приобретает четкость и насыщается красками.

6 января 2015

djv67

Ох, какая замечательная книга.
За что люблю игру Кот в мешке, в рамках которой была прочитана эта книга, так за вот такие чудесные находки, на которые и не обратила бы внимание от слова совсем.
200 лет назад на Земле произошла катастрофа. Люди вымерли от неизвестного вируса, найденного в Арктике. Поселения на других планетах тоже вымерли. Только поселенцы на Меркурии, сказав, что будут сбивать все корабли летящие на Меркурий, выжили. Через время с Меркурия на Землю была отправлена экспедиция с командором Алексом У, считалось, что никто из участников той экспедиции не выжил.
Две линии повествования. Два молодых человека, два Алекса. Один живет на Земле,другой на Меркурии. Один - скажем так, косвенный потомок Алекса У, другой - его настоящий потомок. Один считает, что он единственный человек на Земле и ждёт людей с Меркурия, другой считает, что на Земле все люди вымерли и собирается в свою первую экспедицию на Землю.
Очень интересно описан и тот, и другой мир. Повествование ведется от первого лица, от одного или другого  Алекса. Стиль повествования заведомо упрощен, что позволяет более проникнутся и оценить внутренний мир обоих молодых людей. Поначалу это чуть раздражало, но потом даже прикольно, особенно когда Алекс  с Земли невпопад употребляет понравившиеся словечки, вычитанные им книг.
Финал впечатлил. Бомба. Ошарашивает. И вроде бы понимаешь, ближе к концу, что к чему, но финал всё равно впечатляет. Казалось бы фантастика, но в итоге неожиданно получаешь психологическую драму.

4 декабря 2022

orlangurus

... ну и пошли, короче, спасать мир... Так всегда бывает в постапокалипсисе. Услышат некую легенду, поверят, и вперёд со всеми возможностями, оружием и верой... Главный герой всё тот же, но, как и в современном мире, укатала провинциала Москва. Тропари читать забывает, вериги в коробочке хранит, про Облачный полк уже почти не мечтает... Но не прекращает своих поисков и по-прежнему считает, что кто много стреляет - долго живёт.
Книга динамичная, приключений под завязку. Да только я вот всё бедного кота Папу из первых частей вспоминаю с сожалением...

14 января 2021

ElenkaC

Имеем: реальность постапокалипсиса в стиле незабвенного "Сталкера". К ней прилагается: ГГ в составе отряда, отправляющегося в поход за невестами (после эпидемии все женщины у них перемерли). Получается: "ходилка-бродилка-выживалка" по пересеченной местности с постоянной "стрелялкой" по диковинным монстрам и людям, которые порой хуже монстров. Конечно, не обошлось без Москвы. Любят автора жанра расписывать столицу кровавыми красками. Сам ГГ поначалу весьма смахивает на фанатика-дебила, что у него есть какие-никакие мозги становится ясно лишь на последней трети книги.

27 сентября 2017

paul_kiss

Отличная книга. Особенно когда ближе к концу становится понятно, кто есть кто, зачем и что делает.
Думаю купить в бумажном виде.

22 мая 2014