Макс Далин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Макс Далин

Отзывы на книги автора «Макс Далин»

SAvenok

Видимо, Далин писать плохо просто не умеет, даже если начинается все дико пафосно в духе третьесортных ЛР, а в главных героях ходит скучно-благополучный бело-избранный мальчик с традиционно-шаблонным лучшим другом-некромантом, язвительным, но верным. В чем тут дело? Может, в том, что у Далина как и в произведениях Дяченко под неказистой оболочкой всегда скрывается нечто большее, не обязательно оригинальный социально-психологический взгляд, но как минимум нечто очень трогательное и запоминающееся. Каким-то образом начало книги старше и серьезнее чем детско-подростковый кристально-наивный конец.

Может, не лучшая книга автора, но мне все равно традиционно понравилось)

1 апреля 2015

Rignach

В начале книги автор пишет, что посвящает её "памяти жаркой юношеской любви к миру Толкиена". Но не пугайтесь "Слуги Зла" - это не спин-офф к "Властелину колец", от Толкина здесь остались только некоторые имена и названия (Гилтониэль, урук-хаи...) и населяющие его расы (люди, гномы, эльфы, орки...), а вот сам мир и его устройство - совершенно другие. Максим Далин не посягает на замысел Мастера, а, вдохновившись им, создаёт свою историю из "кирпичиков" классического фентези.

Если прочитав аннотацию, вы подумали, что здесь в очередной раз решили отбелить извечных злодеев и очернить классических положительных персонажей, то будете неправы. Да, орки, а вернее арши, показаны как отдельная разумная раса, а не безликое воплощение сил Зла, но при этом автор не сделал их "чистенькими" - некоторые обычаи и предпочтения жителей гор покажутся человеку дикими и жестокими, но вполне логичными и понятными для самих аршей и тех, кто рискнёт узнать их поближе. То же касается и перворождённых - они оказались не абсолютным Злом, а существами слишком чуждыми всему живому, невозможными, но существующими, творениями этого мира. И, что особенно важно, и те и другие - именно арши и перворождённые, а не люди, одетые в красочные костюмы.

Здесь вы не найдете и классической разгромной победы армии Добра над полчищем Зла, так как открытие, сделанное Инглорионом, не сводится к простому "орки - неплохие ребята, а королева Маб - лгунья и пора её свергнуть". Всё оказывается гораздо многограннее и сложнее - и с перворождёнными, и с людьми, для которых за прошедшие столетия путь эльфов стал намного милее обычной человеческой жизни.

Поэтому и финал книги так неоднозначен и печален. Бывший эльф с союзниками одержал победу над сторонниками королевы Маб, но надолго ли ему удалось открыть людям глаза на происходящее и удалось ли, если в эпилоге речь идёт от лица летописца "сил Добра"?..

P.S. После прочтения "Рыцаря на золотом коне" Дианы Уинн Джонс и знакомства с двумя волшебными старинными балладами "Молодой Тэмлейн" и "Томас Рифмач", пронизывающими этот роман, мне чудиться удивительное созвучие с историей похищения Дэни королевой Маб и описанием страны эльфов в "Слугах Зла". Посмею предположить, что не только мир Толкина, но и шотландские баллады вдохновляли Макисма Далина при написании его романа.

Tam Lin - The Faery Host by Stephanie Pui-Mun Law
8 сентября 2014

Maktavi

Практически каждый, мало-мальски знакомый с фэнтези, знает, что в этом мире кроме людей обитают также эльфы, гномы и орки. Эльфы - Перворожденные, пресветлые, наикрасивейшие, мудрый и говорящие высокопарным языком. Гномы - приземленные, жадные, мастеровитые, не так высокомерны, но многие из них - склочники те еще. Орки - уродливые, злы, прислуга Темного князя. Собственно, про эльфов и гномов книг написано предостаточно. А вот что мы знаем об орках еще? Да ничего, собственно.

Автор поступил нетривиально - решил показать читателю жизнь в орочьих пещерах. И ему это с блеском удалось. Он настолько убедителен, что после книги невольно на эльфов и гномов смотреть совсем иначе. Взгляд на них меняется полностью. Довольно-таки сложно удержаться от спойлеров, но книга действительно захватывает. Главному герою сопереживаешь. Проникаешься его мотивами и под конец искренне его поддерживаешь.

Сама книга небольшая, читается очень быстро. Жаль только, что она внесерийная.

14 декабря 2014

chuchundrina

почему книжка заявлена, как продолжение цикла "Некромант"?
мир - интересный, персонажи неплохие - книжка мне понравилась, затягивает и легко читается.
но почему акцентировано внимание на том, что она является частью цикла? почемупочемупочемупочему?
еще раз и с самого начала. в описании сказано, что события происходят через 200-250 лет после "Некроманта" ? королевства - другие (опять-таки, уточнено в описании), герои - другие (само собой), твари мифические существа - другие... то есть, я вижу перед собой отдельное цельное произведение, поэтому никак не могу понять, зачем было включать в цикл. разве что в дальнейшем планируется какой-либо кроссовер (либо он уже есть, т.к. Мою Святую Землю я еще не читала и не могу сказать наверняка).
в общем, этим вопросом я мозг вынесла себе и готова вынести окружающим :D

11 сентября 2018

Monstersmother

Эпиграф:
Чем больше я узнаЮ людей - тем больше я люблю орков!

Автор, как всегда, порадовал качеством исполнения. Вот только действия, событий добавить бы - не помешало, а так - характеры героев зачастую ярче и разнообразнее, чем собственно сюжет книги.
9 из 10.
25 ноября 2009

kofemolka11

Потрясающе.

Далин мне вообще нравится своей нетривиальностью, но эта сказка, пожалуй, заворожила меня куда больше, чем даже некромант.
Плавно течёт история, будто сказ о злобных духах темной ночью у живого огня. Не снимай булавку с воротника, мальчик, не накликай беду. Как Фейри с холмов ждёт королева своих новых рабов, чтобы заворожить, опутать чарами, заставить душу спать в забвении и покое.
Ты не веришь больше бабушкиным сказкам, мальчик? Грезят о вечной жизни и светлых идеалах, да с каждым годом все больше и больше уходит в пущу привороженных, забывших о себе и родне.

По сути история о возвращении к себе, о горечи, о попытках понять и почувствовать. О мыслях и о том, как вдумываться в происходящее, подмечать и осознавать.
Увидеть красоту в переменчивом движении жизни, а не бесконечной застывшей смерти. Сбросить чужой морок и закостеневшие мысли из собственной головы. В настоящем мире нет и не может быть идеального, но именно этим он и совершенен.

22 декабря 2013

Inuya

Жил-был в Санкт-Петербурге юноша по имени Кирилл. И все его любили вокруг, и все-то у окружения ладилось, а девушки сами вешались ему на шею. Идеальная жизнь, пожалуй. Или нет? Еще жил-был Сэдрик, некромант, проклятый с Даром, способный открыть путь в ад, воспитанный старой Княжной вампиров. Еще жил-был Алвин, король Святой Земли, чью душу отец еще до рождения продал аду, и вместо нее у Алвина была черная дыра. Святая — благая— Земля сама стала адом.
Впрочем, история начинается не так. Все начинается с того, что Бриан, брат святого государя Эральда, возжелал себе трон. Убил брата, а его жена спаслась только каким-то чудом и благодаря побратиму короля, барону Гектору. И Эльдар, наследник, родился в храме перед Божьим ликом, и Он подал знак, одарил младенца великой силой, присущей всякому благому королю. Правда, Гектора в итоге убили, а младенца высшие силы укрыли в ином мире. И если бы не Сэдрик, решивший, что ад на Святой Земле укоренился слишком прочно, жил бы Кирилл и горя не знал, только, наверное, задохнулся бы под действием собственного Дара.
Эта история не только о путешествии Эльдара и Сэдрика, но и об Алвине, которому без души живется ой несладко, об его невесте Джинере, маленькой воительнице из Златолесья, Белочке, которая подстать своему брату и умеет бороться. И, пожалуй, эта история о святой Земле, на которой даже после изгнания демона все равно царит ад. Сложно пересказывать сюжет, когда. кажется, любое слово может стать спойлером, но это хорошая почти сказка, интриг царедворцев хватает за глаза, а некромант-некрофил наводит на не самые радужные мысли. Впрочем, эта сказка и не представляется детской в принципе.
Единственное, что не нравится мне в этой книге — открытый конец. Вот пойди догадайся, каков он, чем все-таки закончился путь Эральда и удержали его или нет друзья.

18 февраля 2016

SAvenok

Все очень уж серо и банально. Нет какой-то искры, которая заставила бы сопереживать героям. Да и орки не получились совершенно. Вроде бы автор попытался описать разумных хищников, а получились - щенки, дети, копающиеся в песочнице. Не осилила

9 марта 2012

Мер

На моменте анонса я сразу подумала, что книгу определённо буду брать. Ммм, некромант, а ещё жестокий некромант - это явно моё!

История в книге создала мне ощущение, что я нахожусь на сцене, где ничего не происходит, но и в тоже время у меня: убийства, шантажи, ненависть и любовь и даже есть место лгбт, что в книге не смотрелось как что-то чужеродное и не вызывало отвращения. Это было на уровне невинности и лёгкости.
Эта книга подарила мне и смех, и слёзы, и раздражение от того, какой здесь простой текст. Мне не хватало красивых эпитетов и сложных предложений, вычурности и просто эффекта вау.
Однако, я не жалею, что я её прочитала.

Дольф, а именно так звали героя, не ошущался как что-то жестокое, без принципов и морали. Да, ненавидят его и бояться, причём я не понимала, как можно быть на столько слепыми и не видеть, что делает ваш король.
С мозгами там были женщины и то пару штук, парни, потерявшие веру в будущее и вампиры.

У него был свой кодекс чести!

Концовка мне понравилась, кроме одного момента, а именно...200 лет спустя
Я так понимаю, что это намёк на продолжение, но читать уже не буду, так как пьеса закончена и кулисы опущены.
25 декабря 2023

SinijChulok

«Моя Святая Земля» 3я книга из цикла «Мир Королей» - показалась слабее, чем 1я, но тоже не оставила равнодушной. Если в "Убить некроманта" ГГ был воплощением зла и порока с лёгким проблеском света, то ГГ этой книги – сплошное чистое и светлое сияние, а я таких не люблю и в них не верю. Основная мысль истории передаётся фразой "Я знал, что не насилие, а тихое разумное слово..." из фильма «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил». Такой посыл кажется утопическим, но автор вплетает много реализма и тем самым заставляет поверить в возможность развития событий таким путём. У меня было ощущение, что я прикрываюсь броней цинизма от всех ми-ми-мишностей, которые описывались в книге. Вынуждена признать, что в конце автор смог её пробить. Не скажу, что концовка была эмоционально сильной или гениальной – нет, она просто заставила меня захотеть верить в добро. А это многого стоит.

6 января 2023