«Не сдохни на диете» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Грегера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не сдохни на диете»

Kseniya_Ustinova

Ежедневно выходят десятки тысяч исследований по питанию, о том как еда влияет на наше здоровье и продолжительность жизни, а также лишний вес. Майкл Грегер вместе со своей командой занимается тем, что отслеживают все исследования которые показывают положительную или негативную корреляцию между питанием и здоровьем. Всю эту информацию они структурируют, обрабатывают, группируют, чтобы удобно было читать и воспринимать. Одна из предыдущих книг автора рассказывала о наиболее распространённых заболеваниях, что к ним приводит и как их избежать. Ко всем ученым, которые занимаются питанием, всегда приходят с одним и тем же вопросом - как похудеть? Диеты в большинстве своем, на сегодняшний день, не только не работают на похудение, но также ухудшают качество жизни и вредят здоровью, поэтому Майкл Грегер, уставший от вопросов о похудении и решил сформировать книгу, в которой обозревает все исследования, отображающие влияние питания на здоровье и лишний вес.

Основная проблема в том, что исследований слишком много, максимально ужимая все в данной книге всё равно получилось почти 900 страниц. Не смотря на это чтение удивительно увлекательное, захватывающее и структурированное. У каждой главы есть своё резюме и в самом финале есть очень краткие выводы. Если у вас нет времени или желания читать 900 страниц, можно почитать выжимки и сразу же применить их на практике.(я выписала 50 цитат). Опять же, нужно понимать, что эта книга - это "среднее по больнице", то есть указанные здесь исследования показывают эффективность для больших групп людей, но каждый человек уникален и индивидуален, у каждого своя генетика, поэтому на ком-то книжка сработает очень эффективно, кому-то нужно будет долго экспериментировать в поисках того, что он легко может ввести в свою жизнь и это действительно улучшит его здоровье.

Запомнить такой объём информации просто невозможно, я уверена что буду перечитывать эту книгу ещё раз за разом, как и книгу Не сдохни! Еда в борьбе за жизнь . Понятно, что каждый день выходят новые исследования, которые могут так или иначе перечеркнуть предыдущие исследования и всё это автор курирует на своём сайте, на котором доступна вся информация (nutritionfacts.org).

27 декабря 2021

Мирослав

Хорошая книга, благодаря ей изменил кардинально свое питание!
12 октября 2023

san...@yandex.ru

Это лучшее, что можно прочесть о диетах и правильном питании
30 ноября 2022

Ekaterina Chinarova

Самая лучшая и научная книга по питанию
19 октября 2022

Yuletta Ru

Очень познавательно, много исследований.
25 сентября 2022

Надежда Ефремова

Интересно, но занудно. Бесконечное упоминание исследований, меня лично не убедивших из за малой численности исследуемых. В двух словах вся книга - не ешьте мяса и сахара :)
Утрирую конечно, но не сильно....
30 марта 2022