Майк Микаловиц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Майк Микаловиц»

LoveLit

Книга будет интересна не только людям, уже занимающимся бизнесом, но и тем, кто хотел бы открыть свое дело. Как его правильно развивать, каким путем двигаться, чтобы ваше детище оказалось вне конкуренции; как и где искать клиентов, чтобы не работать с кем попало на износ, а получать удовольствие от приятных людей, которым вы оказываете ту или иную услугу; как придумать лучшую схему конкретно для вашего бизнеса?
Я далека от бизнеса. Иногда в моей голове возникает идея создать что-то свое. Но все мои идеи уже существуют, а процесс раскрутки бизнеса схож с теми, кто уже этим всем занимается. Майк дает совершенно новую схему развития. Из этой книги я почерпнула столько новых толковых идей, до которых сама бы в жизни не дошла. Серьезно! Зачем плестись в хвосте и браться за все подряд, ухаживая за маленькими тыквами, если можно все силы бросить на гигантскую тыкву и вырастить шедевр? Лично меня книга впечатлила. И если я когда-нибудь решусь открыть свое дело, я определенно буду развивать его по методу тыквы!

5 апреля 2016

nancy3107

Невозможно оторваться. Одна из тех книг, которые появляются всегда вовремя и кардинально меняют твою жизнь.

20 апреля 2012

Zarushka

Ох уж эти американские писатели! Как они умудряются из одной хорошей идеи на пару-тройку листочков А4 написать целую книгу?!?

ОоО! Майк! Как бы ты мне помог на уроках литературы! Моя любовь к систематизации и нелюбовь к "воде" категорически мешали писать длинные сочинения. Я умудрялась раскрыть тему задания на одном листе убористым почерком. Причем по пунктам.

Но наш автор не таков, нет. Он приводит примеры, фантазирует на тему, мотивирует читателя лозунгами и просто подбадриваниями. И в итоге очень здравая и хорошая, но предельно простая мысль превращается в 148 страниц текста. Что за мысль? Нужно взять своих клиентов, выбрать самых лучших по критериям (их около шести: основные и дополнительные, все они вполне очевидны типа маржинальности и приятности в общении и работе), опросить чего бы им хотелось и развивать бизнес в эту сторону. А, еще от всех непрофильных направлений и от "гнилых" клиентов нужно избавиться. Сосредоточиться на главном и идти этим путем. При этом параллельно искать свою нишу: что-то уникальное, делающее вас единственным в своем роде. Как это сделать, Кэп? Просто - внимательно выяснять потребности клиентов, анализировать их, претворять в жизнь.

Не, ну реально, как из этого можно было целую книгу написать? Хотя, если немного поразмышлять, то причина успеха становится понятной :)

Да, все то же самое можно прочитать в больших толстых книжках о менеджменте. Но только там это скучно и в нескольких строчках всего. Там еще написано про цикл жизни компании и товара, про SWOT анализ, про всякие прочие скучности. А тут - такой праздник жизни и феерия про "старика с одним орехом". Могу сказать точно - книга написана интересно, с юмором, читается легко и с большим удовольствием, образ тыквы и семян очень просто запоминается.

В целом, прочитать книгу очень даже можно - проведете несколько приятных часов с фермерами и тыквами, освежите в памяти то, что наверняка уже слышали в универе либо на тренингах, может, даже избавитесь от парочки сорняков на своем огороде. Но на откровения не надейтесь.

14 марта 2014

apletnev

Если в позапрошлой войне вам оторвало ногу пушечным ядром, вы окосели и не слышите на оба уха, руки у вас не могут писать или печатать, глазной протез все время вываливается во время разговора вместе с вставной челюстью, а также вши и недержание... у вас все равно есть шанс стать успешным и богатым, ведь в не зависимости от обстоятельств, главное - это ВЕРА в себя. Автор на примере известных личностей последнего столетия, пытается развенчать миф о том, что открытие и ведение своего бизнеса или проекта не зависит от финансовых вливаний. При этом он показывает на примерах, как деньги могут плохо отразится на ведении или открытии вашего бизнеса. Автор очень убедителен, я рекомендую для прочтения всем, кто понимает, что расти в качестве наемного работника долго и сложно, и есть какие-то идеи, и вы уже вроде готовы, но предубеждения о ведении бизнеса не позволяют начать. В аннотации к книге, автор возлагает надежды, что его книга будет волшебным пенделем, который запустит механизм от "если бы", до "поехали"...

22 декабря 2012

sergei_kalinin

1. Книга будет явно послабее чем "Стартап без бюджета..." :(

2. Основная идея проста: оптимизируйте свою клиентскую базу; избавьтесь от низкоприбыльных и неудобных клиентов; работайте с теми 20%, которые приносят вам 80% прибыли.

Идея дофига оригинальна :( , она есть в любом учебнике по менеджменту/маркетингу торговли.

3. "Плюсы" книги:
- написано задорно и весло, мотивирует на подвиги :) , легко читается
- много кейсов по оптимизации этой самой клиентской базы, причём на примерах очень разнопланового малого бизнеса
- есть оригинальные идеи/советы о том, как именно эту самую оптимизацию проводить (кстати, если отжать из книги всю "воду", этих самых советов страниц на 5 наберется).

4. Главный "минус" книги: автор много писал про свой опыт и свои идеи, но как-то немного за скобками оказалось понимание правильного контекста для применения "метода тыквы".

Во-первых, метод актуален только для зрелого бизнеса. Есть кривая ЖЦФ (жизненного цикла фирмы); вот как только мы преодолели плато, и наметился спад, то тогда чистка клиентской базы - оч.эффективная штука.

Во всех остальных случаях, пока издержки на новых клиентов остаются допустимо низкими, то почему бы не продолжать наращивать (а не сокращать) клиентскую базу?

Во-вторых, автор описывает банальную маркетинговую стратегию фокусировки - концентрации на предельно узком и прибыльном сегменте. Но забывает сделать важные замечания: сегмент должен быть растущим и потенциально большим.

Т.е. в стране с относительно низким уровнем потребления (угу, это мы) такие сегменты ещё крепко поискать надо :( Разумеется, в стране с высочайшим в мире уровнем потребления (в США, откуда сам автор), можно и дифференцироваться, и концентрироваться до посинения :), зарабатывая свои миллионы. У нас особо не порезвишься; особенно в малом бизнесе.

PS Книга неплохая, но применять без фанатизма ;)

24 апреля 2013

sergei_kalinin

Супер-книга! Если не вестись на модное словечко "стартап", то книга - это краткое пошаговое руководство для малых предпринимателей, начинающих свой собственный бизнес "с нуля" (в т.ч. без денег :)). Очень актуально для нашей страны, чес-слово, я бы эту книгу рекомендовал в качестве школьного учебника для старшеклассников (или студентов)!

Книга очень правильная по бизнес-духу, по идеологии предпринимательства и психологическому настрою. В ней много правильной энергетики, юмора, а местами - и мудрости. Читается как качественная художественная литература :))), но при этом полезно и вдохновляет.

В книге есть простой и четкий пошаговый алгоритм - как начать и развивать своё дело. В конце каждой главы - "домашние задания". Если их просто выполнять - у вас будет готовая модель своего бизнеса :)

В книге много кейсов, которые очень хорошо иллюстрируют предлагаемые правила и рекомендации по созданию и развитию своего бизнеса.

21 октября 2011

Johntv

Напишите план процветания

Цель: вы ДОЛЖНЫ знать конечный результат игры, чтобы понять, как его добиться.
Метод: представьте, каким будет идеальный образ вашего бизнеса через 10 лет, если все, чего вы хотите добиться, станет реальностью.
Избегайте: создания традиционного бизнес-плана. Он лишен динамики, а через несколько недель после начала бизнеса все равно окажется на полке.

Дальше...

Проведите анализ «Пяти уравнений фокусирования»

Цель: идентифицировать нишу со слабой или расфокусированной конкуренцией.
Метод: определите, действительно ли в этой нише менее 5 прямых конкурентов при наличии возможности зарабатывать 5 млн долларов через пять лет?
Избегайте: попыток предлагать сразу все. Вместо этого доминируйте в своей нише, предлагая что-то одно.

Проведите тестирование перед запуском

Цель: убедиться, что потребители в вашей нише готовы покупать у вас.
Метод: выпустите прототипы или упрощенные версии вашего продукта/услуги.
Избегайте: направления слишком больших средств в запасы, рекламу и/или на накладные расходы.

Напишите квартальный план

Цель: сфокусироваться и добиться серьезного прогресса в краткосрочном плане и в достижении близких целей бизнеса.
Метод: планируйте отрезками в 90 дней, двигаясь в направлении своего плана процветания. Каждые 90 дней сверяйтесь в обозначенными в нем целями.
Избегайте: долгосрочного планирования. Слишком большое количество переменных может разрушить долгосрочные планы вроде «вот как мы собираемся это сделать». Вместо этого знайте, что вы хотите получить в конце (план процветания), и фокусируетесь на краткосрочных целях квартального плана.

Создайте свою компанию

Цель: зарегистрировать юридическое лицо, построить начальную инфраструктуру и внедрить повторяющиеся бизнес-процессы.
Метод: первичное фокусирование должно быть на сохранении минимальных издержек.
Избегайте: большинства профессиональных услуг из-за их стоимости и избыточности. Почти все нужды начального периода могут быть легко удовлетворены самим предпринимателем.

Выдайте свой товар или услугу на рынок

Цель: сделать потребителю полноценное предложение товара/ услуги в вашей нише.
Метод: постарайтесь привязать затраты к продажам (например, оказывайте услуги / производите товар уже после продажи).
Избегайте: крупных запасов или накладных расходов. Запасы на будущее отвлекают деньги, крупные накладные расходы сжигают деньги.

Двигайтесь динамичными галсами

Цель: оперативно делать поправки на неожиданные трудности и изменения динамики.
Метод: готовьте квартальный план каждые 90 дней, используя стратегию движения галсами.
Избегайте: привязки к тому, что не работает. Сегодняшние компании должны уметь быстро вносить корректировки. Если что-то не работает, бросьте это и займитесь тем, что работает.

13 февраля 2015

AlexandraSudneva

У меня нет бизнеса. Блоги, с которых я получаю копеечку в декрете, и только кредиты, на оплату которых эта копеечка сразу уходит.
Книгу взяла, чтобы увидеть другой взгляд на проблему, когда ты постоянно работаешь, но не держишь в руках деньги. Это сильно утомляет, лишает любой мотивации.
Я сэкономила бы время, если бы остановилась на названии книги. В нём для меня была самая полезная информация.
Когда сперва оплачиваешь свои расходы, ты по-другому относишься к тем деньгам, которые у тебя остались.
Я ставлю только 3 звезды, потому что в книге ОЧЕНЬ много примеров из жизни. Создалось впечатление, что нужно было дотянуть до определённого количества страниц.

29 февраля 2020

neChehov

Не обошлось без рекламы услуг автора, но это отличное практическое руководство для владельцев своего бизнеса. Я слышал о многих предпринимателях, и сам встречал таких в жизни, которые не умеют управлять денежными потоками своей фирмы. Хотя они как никто должны владеть этим навыком. Вместо этого они просто выдергивают деньги из оборота для личных нужд, набирают кредитов и так далее. Уверен, эта книга перевернет представления о финансах любого, кто её прочитает и поможет настроить денежные потоки.

18 апреля 2020

Johntv

Никогда не забывайте: обычные тыквы всегда забываются.

Валовой доход не имеет никакого значения, когда ваш секретарь делает больше, чем вы.

Задавайте правильные вопросы. У по-настоящему больших тыкв действительно крепкие корни. Получить развернутый ответ можно только, задав очень хорошие вопросы. Вместо того, чтобы спрашивать: «Почему я борюсь?», лучше задайте вопрос: «Как я могу приносить домой по $2000 каждый день?». Так или иначе, ваш мозг найдет ответ. Запишите один серьезный «плохой» вопрос, в поиске ответа на который вы всегда заходите в тупик, а затем переформулируйте его.

Дальше...

Не тратьте время на выращивание семян, которые могут и не прорасти. Выращивайте семена, у которых, вы уверены, есть все шансы на успех, а затем сосредоточьте внимание, деньги, время и другие ресурсы на этой крохотной нише до тех пор, пока ваши мечты о бизнесе не станут реальностью.

Говоря словами фермера-любителя, серьезно занимающегося выращиванием тыкв, Чака Рэдклиффа, «Если хочешь вырастить тыкву-призера, нужно выращивать призовое семечко».

Далай Лама может постучать к вам в дверь, желая приобрести у вас туфли. Но если вы занимаетесь шляпами (а не туфлями), вам нужно будет разорвать эти отношения.

Одно из самых больших заблуждений в бизнесе старо как мир: «Клиент всегда прав».Остановитесь на минуту и задумайтесь, чтобы произошло, если бы это было действительно так. Если клиент (т.е. каждый, кто хочет делать с вами бизнес) всегда прав, как же можно угодить всем?»

Нет нужды выращивать тыкву размером с дом, чтобы побить мировой рекорд. Нужен всего лишь один фунт.

Ключ к очень быстрому росту заключается в хорошей конкурентоспособности в каждом виде ваших соревнований и последующей победе в одной категории.

Если вам удастся заставить существующих и потенциальных клиентов думать, что вы отличаетесь от других — не просто потому, что вы не хотите быть ни на кого похожим, а потому, что вы ни на кого не похожи — вашим клиентам будет легче заметить ваши отличия… и выделить вас среди конкурентов. Да, и если вы хорошо работаете и цены начинают не соответствовать вашему уровню, вы можете поднять их и заработать столько, сколько действительно стоите.

Привлекайте своих клиентов к активному участию в разработке следующего продукта или услуги, чтобы повысить к ним интерес и снизить риск. Старайтесь делать так, чтобы они стремились прилагать такое же количество усилий в работе над новым продуктом, как и вы, чтобы они были высоко заинтересованы в его приобретении и продвижении на рынке.

Ваши клиенты не хотят рисковать и рекомендовать вас кому-то другому, потому что хотят оставить вас для себя. Но на это можно посмотреть иначе. Почему бы не познакомить вас с другими поставщиками, чтобы повысить качество вашего обслуживания? Это вполне возможно.

Нужно перестать волноваться, когда вы ступаете на кривую вывода продукта на рынок. Вам нужно создать нечто революционное, что заставит эту кривую исчезнуть. Вам нужно превратить ее в прямую.

1 июня 2015