Мадлен Миллер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мадлен Миллер»

nika_8

А потом я узнала, что могу мир изогнуть своей волей, как стрела изгибает лук.

Перед нами своеобразные мемуары Цирцеи. Древнегреческая богиня, дочь блистательного Гелиоса и самовлюблённой Персеиды, за свою бесконечную жизнь овладела секретами колдовства. В чародействе ей не было равных. Цирцея наводила иллюзии на острова, превращала наглых визитёров в свиней, усмиряла ненасытную Сциллу и лечила людские хвори. В промежутках судьба свела её с Дедалом, и у Цирцеи случился роман с Одиссеем. Последний забрёл на её остров во время своего долгого пути домой. Вопреки распространённой версии, Цирцея в романе не прикладывает особых усилий, чтобы удержать Одиссея, будь то хитростью или колдовством. Странствующий воитель сам отнюдь не против провести несколько лет во владениях вечно молодой богини с золотистыми глазами.
Одиссей представлен в романе нарциссической личностью, склонной к немотивированной жестокости.

Боги многими своими чертами напоминают людей, только они порой ещё более непоследовательные, эгоцентричные и жадные до развлечений. Как говорит Цирцея, «боги мнят себя родителями, но на самом деле они дети – хлопают в ладоши и требуют ещё».
И на всё это у них в распоряжении имеется вечность.
Однако среди божественных созданий тоже встречаются исключения. Цирцея с самого детства, которое у богов длится мгновение, отличалась от других членов своей многочисленной семьи, всех этих океанид и нереид. Незаметно протекали столетия, в течение которых девушка старалась завоевать внимание отца-солнца и найти своё счастье…
В итоге она была изгнана на остров Ээя. Опальная богиня начала самостоятельную жизнь на небольшом куске суши, который вскоре стал её царством. Она изучила каждую тропку, приручила зверей и птиц, научилась наслаждаться одиночеством и не обращать внимания на отцовскую колесницу и свою тётку Селену, поочерёдно дирижирующих в бескрайнем небесном пространстве.
Постепенно, пережив сотни поколений людей и совершив достаточно опрометчивых поступков, Цирцея в изложении Мадлен Миллер пришла к тому, в чём её истинная сущность.

спойлерЦирцея отказалась от бессмертия и стала одной из смертных, ну или почти стала. свернуть

В Цирцее борются божественная и человеческая природы. Эта постоянная борьба и противоречивость её личности доставляют героине немало проблем, но одновременно делают её самобытной и в итоге сделают счастливой. Цирцее не стоит большого труда превратить неугодную ей нимфу в многоголовое чудовище, но, в отличие от большинства своих родственников, которые забыли бы об этом на следующий день, героиня не может избавиться от угрызений совести. Из-за её колдовства гибнут простые моряки.
Она рассматривает эту мысль с разных сторон, пробует её на вкус, как и многие другие мысли и идеи. Когда у тебя впереди вечность, можно не беспокоиться о том, на что потратить следующие лет двести.
Цирцею, как отмечал ещё Гомер, выделяла её манера говорить. Она разговаривает как смертные, тогда как боги обычно пугают людей раскатами своего голоса. Гелиос, голос которого «накатывает как жар костра», может с лёгкостью испепелить любого своими речами.
Хозяйка острова умеет сопереживать, даже если делает это на свой божественный лад. Представители человеческого рода для неё не просто букашки, с рождения обречённые на муки. Бессмертная колдунья дорожит воспоминаниями. Память часто подбрасывает ей то один, то другой эпизод, когда-то тронувший её сердце.

Море струилось мимо. Остался позади остров, где когда-то останавливались мы с Дедалом по пути на Крит.

Хочется отметить какой-нибудь недостаток, чтобы моя рецензия не получилась чересчур хвалебной. Возможно, некоторым описаниям не хватало чувственности. Но это мелочи. Книга увлекательно написана (я даже была приятно удивлена) и отвечает широкому спектру читательских запросов.

Это роман о взрослении. Цирцея ищет себя, путём проб и ошибок борется с внешними препятствиями и преодолевает собственные страхи.

Если я и мудра, то потому лишь, что сотню жизней делала глупости.

Долгий путь она проходит перед тем, как решиться вызвать отца на разговор и, по сути, предъявить ему ультиматум.

спойлер
Я выстояла против Афины, ты знаешь. Спустилась в беспросветные глубины. Ты не можешь угадать, какие чары я наложила, каких ядов набрала, чтобы защититься от тебя, и как твоя собственная сила, срикошетив, может ударить по тебе же. Кто скажет, что во мне скрыто? Хочешь узнать?

Цирцея способна на жертву. Чтобы уберечь своего смертного сына, рождённого от Одиссея, божественная чародейка готова претерпеть вечные муки.

Миллер предлагает свою версию старых мифов и преданий. Напоминает нам об истории Минотавра, которому Цирцея помогает появиться на свет, и о легконогой, почти воздушной Ариадне. Рассказы о Троянской войне привлекут внимание поклонников Гомера.

Присутствует здесь и очевидный феминистский посыл. Цирцея, покинутая всеми изгнанница, превращается в сильную женщину, которая справляется со всеми проблемами без помощи мужчин.
Мы ведь помним, что и титаны (среди которых отец и дед Цирцеи), и олимпийцы были в целом патриархально настроены.

Говорят, женщина хрупкое создание, как цветок, как яйцо – словом, всё то, что может быть уничтожено минутной небрежностью. Если когда-нибудь я в это и верила, то теперь перестала.

Несложно обнаружить в романе то, что можно назвать ревизионизмом в мифологии. Цирцея у Миллер заметно отличается от традиционной трактовки. Большинство решений Цирцеи описываются в положительном ключе, её действия, как правило, представляются в комплиментарном свете.
Но это предсказуемо, если учесть перспективу. Мы видим все события глазами самой Цирцеи. Благодаря этому её поступки получают объяснения. Так, она была вынуждена начать превращать непрошеных гостей в животных, чтобы защитить себя.

Цирцея - больше, чем просто богиня. Она примеряет множество ролей, иногда вступающих друг с другом в явный конфликт. Но Цирцея, которая недаром считается главной чародейкой, знает, как их примирять.
Она – дочь эгоистичной океаниды и заботливая мать смертного, всесильная волшебница, бросившая вызов Афине, и простая травница, любовница и друг, с которой можно поговорить по душам. Но лучше всё-таки не забывать, с кем имеешь дело. В противном случае нельзя исключать возможность испытать на себе какую-нибудь метаморфозу.

26 апреля 2021

JulieAlex

Но слава – странная штука. К одним она приходит после смерти, другие же, умерев, исчезают из людской памяти. Одно поколение восхваляет то, что будет ненавистно другому. – Он разводит широкие ладони. – Нам не дано знать, кто выйдет живым из всепоглощающего огня забвения. Как знать?

В детстве, как и многие, читала «Мифы Древней Греции». Будучи впечатлительным ребенком, склонным к фантазиям, я этой темой легко увлекалась. Подогревал интерес фильмы и сериалы с Гераклом, затем с амазонкой Зеной, за которыми по очереди охотились все боги Олимпа. Хорошо помню фильм «Ясон и аргонавты», который нравился даже больше, чем все остальное. Захватывал своей таинственностью, группа людей поплыли на край света в поисках легенды и главное нашли... В последующие годы были масштабные фильмы «Александр», где боги также упоминались и конечно же «Троя». Образ Ахиллеса созданный Бредом Питтом начисто впечатался в мозг. Засел он так крепко, что даже сейчас, читая, невольно появлялся перед глазами, хотя по описаниям этот Ахилл был совершенно другим. Вот и сила большого экрана. По сравнению с этой книгой фильм «Троя» существенно проигрывает, для меня по крайней мере, но сравнивать их не правильно. Все же это другая история.
В основу книги лег рассказ Потрокла, второстепенного персонажа «Иллиады». Мир глазами слабого принца, плохого воина, разочарование отца, его детство, происхождение, изгнание, знакомство с Ахиллом и конечно же троянская война. Атмосферное получилось чтиво. Очень понравилось, что здесь боги представлены как часть жизни людей, а не просто как религия. Боги здесь живые существа живущие где-то очень далеко, но управляющие этим миром. Автор с большим уважением отнеслась к героям, первоисточнику и своим читателям. Я к геям отношусь нейтрально, но в книгах они часто раздражают из-за выпячивания авторами этой темы. Здесь, хоть и были подробно описаны отношения молодых людей, их путь друг к другу, эротические сцены, но вполне корректно и даже красиво. Имею в виду, что не хотелось плюнуть и удалить книгу забыв о ней, как о страшном сне. Я всегда за настоящие чувства, если автору удается меня убедить, то будет небо в алмазах.. Здесь автору удалось, я поверила, что Ахилл и Патрокл любили друг друга и даже жили когда-то очень давно...
Больше всего понравилась первая половина книги, где герои безмятежно росли и превращались во взрослых мужей. Не порадовал кентавр, не фанат я этого создания, но стойко стерпела его присутствие. Не понравилась сцена, где Ахилл прятался на острове в женском обличии, даже немного разочаровалась в нем. Перед глазами доблестный Бред, который ничего не боится, а этот ведёт себя словно пугливый эльф. Грустно было читать войну, заранее зная финал, но несмотря на это, все равно читала. И такая огромная грусть размером с Олимп затопила мое сознание, когда была закрыта последняя страница, что и описать сложно. В итоге автору удалось взять меня за душу, понравилось, в восторге.

5 июня 2020

Mira_grey

Невероятная книга, она в буквальном смысле слова околдовывает и завораживает настолько, что оторваться не представляется возможным. И ведь Мадлен Миллер не создала новых историй, а просто объединила хорошо известные древние мифы и легенды, зато приправила старое блюдо непривычным соусом и тем самым придала ему свежий, будоражащий аромат. Я смаковала каждую страницу "Цирцеи", разбирая её на знакомые ингредиенты, раскладывая на составляющие и освежая забытые нюансы. Это было ни с чем не сравнимое ощущение погружения в прошлое не только Древнего мира, но и моё собственное, в те далёкие школьные годы, когда я увлекалась древнегреческими мифами. Взглянуть на известные события под новым углом, познакомиться с выводами другого человека, оценить мимолётность людской жизни по сравнению с божественной бессмертностью - всё это придаёт книге Миллер уникальность и очарование, благодаря чему я получила от чтения исключительное удовольствие.
Казалось бы, великое множество героев, богов, титанов и прочих сущностей должно сбивать с толку и сильно напрягать память, однако большинство из них давно известно каждому образованному человеку, поэтому проблем с усвоением не возникло. Но приятным плюсом в стиле автора является лёгкость языка и яркие характеры, благодаря чему облегчается запоминание каждого персонажа, даже самого мимолётного. Особо запутанным моментом могли бы стать родственные связи всех и вся, но и здесь не возникает сложностей из-за постоянных авторских напоминаний, так что Миллер максимально облегчила задачу читателям, чтобы они не путались, лихорадочно вспоминая кто есть кто.
О самой Цирцее много чего можно сказать, но самым главным для меня стало то, что я не ожидала увидеть её такой. Такой живой, понимающей, человечной. Она воплотила в себе всё то, чего лишены боги и титаны, и на её фоне бессмертные выглядят ещё более отвратительно и чудовищно. Цирцея как яркий свет, который безжалостно высвечивает все тени и пороки, выставляя их на суд читателей, но сама при этом вынуждена жить под их гнётом. Её желание идти своим путём вызывает уважение, её попытки мятежей против устоявшейся системы впечатляют, а её становление и взросление порождают гордость за ээйскую колдунью.
Корыстные герои, безжалостные боги, страдающие смертные и чудовищность древнего мира во всей своей красе. Роман насыщен до такой степени, что скучать точно не придётся. Его как калейдоскоп можно крутить во всех направлениях, каждый раз разглядывая новый рисунок и каждый раз находя всё новые грани. Мадлен Миллер постаралась на славу и произвела на меня сильное впечатление, поэтому в дальнейшем буду пристально следить за её творчеством.

10 апреля 2021

ElenBooks

Во тьме две тени тянутся друг к другу через безнадежные, тяжкие сумерки. Их руки встречаются, и свет брызжет и затопляет собой все - словно проливаются сотни золотых урн солнца.

⠀ Прошло уже пару месяцев с момента прочтения, а я все ещё понятия не имею, как описать книгу «Песнь Ахилла», чтобы воздать ей должное в полной мере. Если я скажу, что она буквально идеальна для меня от и до, что вкусного воздушного слога уже с первых страниц было достаточно для моего абсолютного восхищения (я правда чуть ли не смаковала все обороты речи), убедит ли это вас? А разве могла не поразить меня тернистая история о надменных Богах, воспеваемой веками Троянской войне, жестокой судьбе, от которой невозможно убежать, и, главное о двух юношах, чья судьба явственно оживает на страницах книги? А до краев наполненная чувствами, трогательная и бьющей в самое сердце (словно поразил сам Амур) невыносимая, но такая пронзительная история любви, разве была способна оставить меня равнодушной? И главное, способна ли я теперь передать мое абсолютное восхищение? Даже близко нет.

⠀ Я не особо знаток историй и мифов Древней Греции, и, думаю, все свои немногочисленные знания из этой области я получила ещё в детстве. Поэтому происходящее на страницах этой выворачивающей душу на части истории для меня не было предсказуемым ни на каплю. Но я уверена, что даже если бы и было иначе, я не на миг бы не смогла приблизиться к наименьшей интенсивности собственных эмоций. ⠀

⠀Под конец мне казалось, что на меня несётся приближающийся поезд, а я стоя на его пути, неистово жду его неизбежного приближения. Я знала к чему все идёт, знала подсознательно и на уровне интуиции, но все равно это ударило наотмашь и со всей мучительной, но в какой-то степени даже желанной болью. ⠀

⠀Если вы ещё не читали эту эпичную и трагически-прекрасную историю - настоятельно рекомендую познакомиться и влюбиться в неё (потому что, я уверена, другого варианта у вас и не будет)!

Instagram: elen.books

1 июля 2020

KatrinBelous

Время действия: примерно 1184 г.д.н.э.
Место действия: Греция, Фтия, Скирос / Троя
Сюжет: Художественное описание жизни Патрокла, сына царя Менетия и неизменного соратника Ахилла.
Впечатления: Выход исторического романа о древней Греции или Риме для меня всегда большое книжное событие. Нечасто авторы обращаются к исторической прозе, основанной на греческой мифологии, и еще реже такие романы переводятся. Так что "Песнь Ахилла" я заприметила еще пару лет назад на Гудридсе и с тех пор очень хотела прочитать. Даже удивилась, когда у нас этот роман перевели, и в кои-то веки сразу прочитала новинку)

Первое, что мне понравилось в романе - то что автор сделала главным рассказчиком и героем не Ахилла, а Патрокла. Мне кажется это было очень верным решением и дало возможность автору "со стороны" и довольно осязаемо показать божественность Ахилла. Если бы царевич Фтии сам рассказывал свою историю, то это могло бы скатиться в самолюбование, а глазами и устами Патрокла автор живо показала трагичную предопределенность судьбы этого великого ахейского героя.

Второе, что мне понравилось - при этом и образ Патрокла у автора вышел ярким, в кои-то веки этот персонаж не просто "тень Ахилла", но и самостоятельная личность. Мне было очень любопытно наблюдать за этим хилым царевичем, разочарованием своего отца, который всегда следовал своим принципам, старался поступать по совести и искренне любил своего друга и соратника, с которым его в изгнании свела судьба.

"Моя жизнь - это моя честь. Это все, что у меня есть. Я долго не проживу. И людская память - это все, на что я могу надеяться."

Третье, что мне понравилось и показалось символичным, что в истории прослеживались две линии, связавшие трех главных героев:
- Связь Ахилла и Патрокла - любовная. Автор великолепно прописала развитие взаимоотношений между этими героями. От неприязни, изгнанного отцом ко двору царя Фтии, Патрокла к золотоволосому царевичу Ахиллу, купающемуся во всеобщем поклонении, до настоящей дружбы, соратничеству и наконец любви. Я не приемлю нетрадиционные отношения в современных романах, прочитав "Песнь Ахилла", я наконец поняла почему. Там такие отношения авторы основывают и описывают грязно, похотливо, манерно, отношения же на заре мира между мужчинами строились на военном и дружеском соратничестве, на единении душ и нерушимых клятвах на крови. Мне не было противно наблюдать за отношениями Ахилла и Патрокла, они были равны, они были соратниками и они оставались оба настоящими мужчинами.
- Связь Ахилла и Гектора - роковая. Гектор был лучшим воином Эллады, никто не мог его победить, ну разве что только Ахилл, который этого избегал. Потому что его мать-богиня Фетида узнала пророчество, по которому жизнь Гектора оказалась связана с жизнью ее сына. Умрет Гектор - умрет Ахилл. И если бы не роковая случайность, кто знает, может быть они, уважающие друг друга враги, стали друзьями?

"- Будут и другие войны.
- Такой - не будет. Это будет величайшая война нашего народа, целые поколения потом будут воспевать ее в песнях и сказаниях."

Думаю, можно даже не упоминать, что стилистически текст романа очень хорош и написана книга просто замечательно. Наверное в оригинале, текст еще красивее. Пока я растягивала чтение "Песни Ахилла", чтобы как можно дольше "пожить" в этой истории, мне даже пришло в голову перечитать роман в оригинале, и если я смогу найти книгу на английском, то обязательно это сделаю. Атмосфера и традиции древней Греции тоже переданы автором прекрасно, причем не только в описании горы Скирос и знакомстве с кентавром Хироном, но в самых казалось бы незначительных и бытовых деталях - что ели греческие герои, где спали, как дни проводили, в чем ходили, как общались с богами. Моя же любимая часть "Песни Ахилла" - описание Троянской войны. Не то чтобы весь ход войны описан подробно, но очень, как бы правильно сказать, цельно. Год за годом, кратко, увлекательно, с ключевыми моментами. Причем автор смогла держать меня в напряжении каждую страницу, не смотря на знание финала, и с интересом наблюдать за битвами ахейцев с троянцами, за склоками в лагере Агамеммнона и за развитием личности Патрокла, который выбрал путь не воина, как ожидали от соратника Ахилла, а врачевателя. Раскрывает Троянская война сполна и других хорошо знакомых по мифам героев - хитроумного Одиссея, Агамеммнона, все такого же жадного и отталкивающего, его благородного брата Менелая и Брисеиду, которая неожиданно влюбляется не в того мужчину, в какого следовало бы.

Ко всему прочему "Песнь Ахилла", не смотря на небольшой объем, оказалась для меня богата любопытными открытиями и авторскими предположениями, заставляющими иначе посмотреть на хорошо известную историю, например:
- Патрокл по приказу отца приезжал свататься к Елене и был связан "клятвой женихов". И из-за этой клятвы Ахилл, не в последнюю очередь, согласился участвовать в Троянской войне.
- Елена сама выбрала себе в женихи Менелая, а не была отдана царю Спарты насильно. Значит, ей не зачем было бежать от Менелая и она действительно была похищена из дворца мужа царевичем Парисом? А может быть она сама спровоцировала похищение и величайшую войну Эллады, чтобы обессмертить свое имя в легендах?
- У Ахилла был сын. Пирр. Тот самый, что увез с собой Андромаху, жену Гектора, которая ненавидела его отца Ахилла. Не понимаю, как я могла упустить из виду, что у Ахилла был сын?)))

Единственное, что мне не понравилось в романе - это два момента, которые как по мне не раскрыла в должной мере автор и два эпизода, которые остались мне не понятны. Первый - когда Ахилл вернулся домой с острова Скирос и его радостно встречали воины, которых он должен был вести в Трою. До этого царевич Ахилл с ними никогда не соприкасался, никто не видел как он сражается и до этого он не участвовал ни в одной битве. Так почему они встречали его как великого воина? Откуда знали о смертоносности его копья и быстроте ног? Почему называли "величайшим ахейцем"? Только потому что было пророчество или потому что ходили слухи, которые не понятно кто распустил? Мне кажется, писательнице стоило лучше продумать этот момент и лучше раскрыть его, чтобы даже неподкованному в знании мифологии читателю все было понятно. Второй - я ждала сцену финальной битвы Ахилла с Гектором всю книгу. А ее не было. Почему величайший воин Трои, непобедимый на протяжении всех 10 лет войны, убегал как трус от Ахилла? Почему даже не попытался сражаться, а просто стоял и ждал, когда его убьет враг? Почему автор так написала этот эпизод? Где же битва? К чему такой бесславный конец у Гектора? Я не поняла совершенно, что этим хотела сказать писательница. Я каждый раз рыдаю, когда Гектор умирает в "Трое" (шедевральный фильм!), но Гектору Мадлен Миллер я даже не сопереживала:(

"Слава - странная штука. К одним она приходит после смерти, другие же, умерев, исчезают из людской памяти. Одно поколение восхваляет то, что будет ненавистно другому. Нам не дано знать, кто выйдет живым из всепоглощающего огня забвения."

Итого: Для меня "Песнь Ахилла" не была увлекательным запойным чтением, скорее это была дегустация изысканного литературного произведения. Которое читалось медленно, смакуя, по кусочку, с обдумыванием и размышлением о том или ином эпизоде, о том или ином поступке героев, и о том как же все было, и было ли, на самом деле. Тем, кто любит греческую мифологию и "Трою", прочитать роман Мадлен Миллер определенно стоит.
П.С. Надеюсь другие книги писательницы тоже будут вскоре переведены. И еще очень хотелось бы почитать отдельную книгу об Одиссее. Он у Миллер вышел отличным персонажем, мне прям очень понравился)
П.П.С. Сначала поставила роману "4", но перечитала последние страницы и поняла, что нет, такой красивый финал заслуживает только "5".

"Наш мир был миром крови и славы, которая покупалась кровью: не сражались одни трусы. У царского сына выбора не было. Воевать и победить или воевать и погибнуть."

Книга прочитана в Клубе "Осторожно! Историки"
Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени"

17 января 2020

rina_mikheeva

Наверное, все слышали о Цирцее, той самой, что превратила спутников Одиссея в свиней. Но для меня, как, думаю, и для многих, она оставалась эпизодическим персонажем, про которого больше ничего не известно. Кто она, откуда, почему жила на острове в полном одиночестве в окружении одних лишь животных, а главное — откуда у неё такая "мания" — превращать людей в свиней, — всё это оставалось для меня "за кадром". До тех пор, пока я не прочла эту книгу.

Я вообще люблю романы по мотивам мифов, и меня не смущает, а даже радует, если автор активно пускает в ход свою фантазию, заполняя пустоты, имеющиеся в мифе, а иной раз и кое-что изменяя. В случае Цирцеи писательнице было где разгуляться, и она сделала это с размахом и удовольствием.

Роман написан от первого лица — от лица Цирцеи, и она рассказывает свою историю с самого раннего детства и до… — нет, не буду писать до чего именно, чтобы не спойлерить. Финал пришёлся мне по душе, как и весь роман, собственно.

Погружение было полным, я сопереживала героине, понимала её чувства, её мотивы, даже если и хотелось бы иногда "влезть в книгу" и от чего-то удержать героиню, а к чему-то, напротив, подтолкнуть. Для меня это как раз показатель погружения и сопереживания — то есть того, ради чего, во многом, и читаются книги.

Судьба Цирцеи и её путь — путь одинокой девочки, девушки, женщины, которая никому, по сути, не нужна, и сама по себе ничего не значит. Её мысли, мечты и чувства — не имеют значения, потому что мир греческих богов в полной мере отражает мир мужчин, каким он был тысячелетиями, а Древняя Греция в некотором роде просто эталон обесценивания женщин.

И пусть никого не обманывает утверждение, что Троянская война была развязана из-за женщины. Да, может быть. Но женщина — лишь приз, более или менее ценная вещь, не более того. И Цирцея в романе тоже нечто практически неодушевлённое для своего отца и даже для матери. Только сыновья имеют значение…

Но придёт время, когда эта тихая, послушная девочка, всего лишь желавшая, чтобы её любили, чтобы её хотя бы замечали, повзрослеет. Повзрослеет — не телом, это с богами происходит очень быстро, а душой, сознанием, волей. На это, порой, и тысячи лет мало… Но у богинь есть время. Она повзрослеет, станет сильной, станет… собой. Обретёт себя, найдёт свой путь, свою любовь и своё счастье.

На мой вкус и взгляд, роман прекрасен. Многие читатели пишут, что он скучноват. Я, наверное, могу понять, почему он таким показался, но но на мой личный вкус он точно не оказался скучным. Для меня он, напротив, входит в категорию "не оторваться"!
Я пережила всё вместе с героиней, и закрыла книгу с чувством светлой печали и немного грустной радости. Отличный роман!

1 июня 2022

JulieAlex

До этой книги никогда не слышала о Цирцеи. Да и неудивительно, в древгреческой мифологии очень много различных видов божеств. Благодаря этому книга понравилась, все-таки новизна играет большую роль. Наверное на это и был расчёт. Никого не удивишь жизнеописанием известных греческих персонажей. В особенности любят экранизировать Геракла, давно уже обхожу стороной эти фильмы. Но извлечь из недр кого-то неизвестного, но имеющего отголоски и в нашей жизни, очень интересная задумка. Эта тема зарождения колдовства, чёрной магии, проклятий, травоведение и некромантии в древнегреческом мире.
Гелиос титан и бог Солнца в союзе с нимфой Персеидой порождают четверых детей со странным даром, называемый фармакон, иначе говоря они становятся колдунами. Вкратце повествуются обо всех детях и их успехах, но центральная фигура это старшая дочь Цирцея. У нее самая не богатая на события легенда в отличие от ее братьев и сестры. Нимфа обнаружила свой дар последней по случаю ревности к возлюбленному, в последствии чего была наказана на вечное заточение на острове Ээя. Нимфа жила там в уединении и постепенно превратилась в колдунью. К ней временами заезжали гости и далеко не все оставались целы.
Гармоничные вышли персонажи. У автора прекрасно получилось изобразить образы богов, некоторые древние легенды и известных героев. Причём, если порой стараются обелить героя, то здесь можно увидеть более настоящие лица. Медея, Ясон, Одиссей. Автор не утруждая информацией своего читателя легко указывает ключ к действиям каждого героя.
Книга хороша и своей атмосферностью. Читая смогла почувствовать себя в шкуре Цирцеи. Остров и одна единственная душа в окружении живности, склонившаяся над своими травами и заклятиями. Богиня стареюшая душой, но молодая телом. Цирцея интересный персонаж. В сюжете на переднем плане становление личности. Мы видим ее от самого рождения, вместе с ней проходим все разочарования и трудности. Цирцея преодолела длинный путь от пустоголовой нимфы до колдуньи. Любовная линия меня не впечатлила, но по-другому и быть не должно было. Одиссей мечтал только о своей Пенелопе, а роль Цирцеи лишь любовница, временное развлечение. Он значил для нее намного больше, чем она для него. Меня больше умилила ее мимолетная любовь с Дедалом.
Интересный получился финал. На самом деле он открытый, логически законченный с точки зрения сюжета и становления личности, но жизнь продолжается. Она поняла, что ее вечная жизни гроша ломаного не стоит. Кому нужно бессмертие, если живёшь среди смертных? Такое создание обречено веками хранить всех своих любимых. Впереди же у нее новая жизнь, какой бы она ни была.
Советую всем любителям древнегреческой мифологии.

15 сентября 2020

nastena0310

Мы, нимфы, звались невестами, да только все видели в нас иное. Бесконечное угощение, выставленное на стол, прекрасное и вечно обновляемое. Которое бегать, конечно, не умело совсем.

В прошлом году, благодаря мобу, я познакомилась с дебютным произведением Мадлен Миллер и оно попало в мой персональный топ лучшего прочитанного за 2021-ый, так что естественно я побежала за добавкой, и снова стопроцентное попадание, так что начинаю верить, что это ещё один мой автор и с нетерпением ждать переводов других её работ. Здесь снова за основу взята древнегреческая мифология в художественной обработке. Я не знаю, можно ли сказать, что писательница бережно обошлась с оригиналом/первоисточником, потому что там если начать копать, версий и вариантов не то что одного и того же события, но даже происхождения того или иного персонажа зачастую больше одного. У меня в универе был курс по древнегреческой и древнеримской мифологии и пускай это было ооочень давно, всё же помню хорошо этот момент, по Гомеру это вот так, а по вот тем дошедшим до нас легендам/сказаниям вот так.

Но вот что точно могу сказать Миллер явно перебрала их если не все, то большинство и хоть и обрекла старую историю в новую оболочку, отсебятины я не увидела и не почувствовала, это именно что переработка, а подобное я очень люблю. В центре повествования не самый известный персонаж - Цирцея, дочь бога солнца, титана Гелиоса и морской нимфы, дочери другого титана, Океана. Лучше всего её помнят в эпизоде из "Одиссеи", именно на её острове спутников знаменитого героя Троянской войны, что никак не мог попасть домой, превратили в свиней. Но мы начнём с самого начала, с рождения, разочаровавшего её мать, что первенцем хотела преподнести супругу сына, со взросления под сенью могучего отца и равнодушной матери, с вечного одиночества той, что не смогла принять правил игры своего замкнутого мирка. Узнаем о первой любви, первом разочаровании, первом нарушении правил, узнаем о том, как самой последней из четырёх братьев и сестёр Цирцея осознала собственный дар - дар колдуньи.

Жизнь богини отличается от жизни любой из смертных, казалось бы, во всём. Что может связывать нас, живущих меньше жалкой сотни, а то и полусотни лет с бессмертной, что своими глазами видела рождение Минотавра, что создала одно из самых жутких чудовищ своего времени Сциллу, что имела в любовниках олимпийских богов? Как оказалось многое... В романе очень силён феминистический посыл, но насколько же талантливо и аккуратно он подан! Цирцея прежде всего женщина в мире, что создан мужчинами и для мужчин. В нём прекрасные нимфы лёгкая добыча любого, кто сможет их догнать и завалить, богини лишь матери и жёны героев и богов, уважаемые только как придаток к своему супругу или сыну, дочери разменная монета, которая может быть ценна лишь тем, что её можно удачно пристроить замуж. И всем глубоко плевать, что эти второсортные чувствуют. Глупость какая ещё об этом думать!

Но при этом здесь вообще нет чёрно-белых персонажей (а-ля все мужики козлы), писательница ловко рисует своих героев и героинь настолько живыми, что в них веришь, их понимаешь, им сочувствуешь, даже когда ненавидишь! Взять, как пример, Пасифаю, сестру Цирцеи, ту самую, что дала жизнь чудовищному Минотавру, с одной стороны редкостная дрянь, считающая смертных лишь расходным материалом в играх богов, но насколько классно она раскрывается, когда выясняется вся её мотивация, всё, что ей движет. Нет, это не делает её приятнее, но и не надо, иногда понять важнее чем полюбить. Или Пенелопа, жена Одиссея, умная и верная, как славят её в легендах, а ещё отвратительная мать, всегда принимавшая сторону мужа, а не сына, хотя прав обычно бывал последний. Хочется осудить, но она уже сама успела. С мужскими персонажами то же самое, один Одиссей чего стоит, тут можно взглянуть на все его хвалённые подвиги под несколько непривычным углом.

Очень увлекательный роман, повествующий нам вроде о событиях, уже столько раз перемусоленных за века и в литературе, и в театре/кинематографе, и в живописи, но читается просто на одном дыхании. Настолько захватывает повествование о приключениях и злоключениях богов и героев, настолько психологически тонко созданы их портреты, что погружение в историю происходит полное, мне даже снилось что-то по мотивам, что у меня изредка бывает, когда я с головой окунусь в выдуманный мир. Жанрово книгу относят к историческому фэнтези, но мне кажется это несколько сужает круг потенциальных читателей, как по мне, так это та история, которая выходит за рамки жанра и которую можно посоветовать всем любителям просто хорошо написанных интересных книг.

Цирцея, говорит он, все будет хорошо.
Это не предсказание пророка или оракула. Такими словами утешают детей. То же самое, я слышала, он говорит, укачивая дочерей, разбуженных ночным кошмаром, перевязывая их ранки, унимая боль. Его тело знакомо на ощупь, как свое собственное. Я слушаю его дыхание, теплое в ночной прохладе, и вроде бы успокаиваюсь. Он не хочет сказать: нет боли. Не хочет сказать: нам не страшно. А лишь одно: мы есть. Вот что значит плыть по волнам, ходить по земле и чувствовать ее под ногами. Вот что значит быть живым.
27 ноября 2022

nika_8

Я не представляю, будет ли что-то после смерти. Знаю только одно, есть люди, которые будут по мне скучать. (с)

У Патрокла, рассказчика этой истории, есть такой человек. Гибель Патрокла станет для Ахилла ударом, от которого у него временно помутится сознание. Но не будем торопить события и посмотрим, как завязалась эта печальная и по-своему очень человечная история.

В тексте могут встречаться спойлеры, но я исхожу из того, что вы знакомы с событиями Троянской войны. А может быть, даже читали «Илиаду», в отличие от автора этих строк. Тогда вам наверняка известно, какую роль играл Ахилл в этом затяжном кровавом конфликте. Но как насчёт Патрокла? Сохранился ли в вашей памяти сей муж? Если да, то вы знаете, что Патрокл – один из второстепенных персонажей, «тень Ахилла». Однако, хотя Патрокл и не покрыл своё имя славой, истребив тысячи троянцев, ему было суждено сыграть ключевую роль в судьбе Ахилла. А значит, и его влияние на ход Троянской войны не было незначительным. Как и в «Цирцее», Мадлен Миллер умело передаёт искренние человеческие эмоции – радость, страх, надежду, сочувствие, жадность, гнев и спесь. Последние два пункта окажутся роковыми для многих из участников тех событий, включая самого Ахилла. Патрокл старается защитить вспыльчивого и гордого Ахилла от самого себя, предохранить друга от необузданных сторон его натуры. В конце Патрокл, кажется, терпит неудачу, но его любовь к Ахиллу всё же возьмёт верх и преодолеет преграды, даже если одна из них – путешествие в царство Аида с билетом в один конец.
То, что повествование идёт от лица Патрокла, значительно меняет конвенциональный гомеровский нарратив. На первый план выдвигается далеко не самый прославленный персонаж. Ахилл же – сын богини Фетиды и царя Пелея - в изображении Патрокла получился на редкость человечным, как в своих слабостях, так и в сильных сторонах.

Всё начинается с того, что юный Патрокл прибывает в дворец царя Пелея. Патроклу пришлось покинуть родное царство из-за гнева отца. Тот не на шутку разгневался на сына, преступившего букву закона. Таково официальное объяснение. Но не исключено, что принять такое кардинальное решение отца подстегнуло разочарование. Сын слишком хмур и лишён харизмы.
Будучи застенчивым юношей, Патрокл чувствует себя одиноким при дворе Пелея.
Медленно он начинает сближаться с блистательным царевичем Ахиллом. Дружба между двумя молодыми людьми развивается, видоизменяется, приобретает чувственный оттенок.
Миллер прослеживает их отношения от начала до конца.
Однажды приходит головокружительная весть - похищена Елена, прекрасная жена царя Менелая. С этого момента Патрокл знает, что его идиллия с принцем Пелеем под угрозой. Ахилл не только танцует и хорошо играет на лютне, он – один из лучших воинов своего времени, ловкий и быстрый как молния.
Боги на Олимпе уже решили его судьбу. Перед юношей два пути. Он может прожить долгую жизнь в неизвестности или умереть в самом расцвете, приобретя славу великого война всех времён.
Неизбежная война c троянцами открывает пророчеству возможность исполниться. Если Ахилл упустит этот шанс, его имя будет навсегда предано забвению. Перспективы молодого человека выглядят одновременно блестящими и мрачными.
Престиж в итоге перевешивает страх умереть молодым.
Однако был ли у Ахилла выбор? Или вставшая перед ними дилемма принадлежит к разряду так называемых choiceless choices? Как бы там ни было, Ахилл не готов жертвовать ни славой, ни личным счастьем.
Патрокл же думает только о том, как уберечь возлюбленного.

Автор играет на контрасте. Сегодня стоит тёплый день, когда так приятно искупаться в речке. Завтра пробьёт час славы – той славы, которую можно обрести только с мечом в руке.
История осады Трои написана кровавыми чернилами. Одна пугающая страница сменяется ещё более ужасной. Конфликт не щадит никого, даже самых маленьких и невинных. Ахилл, следует отдать ему должное, не в восторге от леденящих кровь жестокостей. Он просто делает работу, которую ему поручили всесильные Боги. Он стремится избежать личной вендетты. Особенно он опасается потенциальной мести Гектора – лучшего воина троянцев. «У меня ведь нет причины убивать Гектора», говорит Ахилл. И слова эти несут в себе горькую иронию. Мойры уже готовы спутать ему все карты.
У Ахилла получается сохранить остатки человечности, по крайней мере до того момента, когда его совесть оказывается подвергнута серьёзному испытанию. Агамемнон – один из лидеров греческой экспедиции в Трою – задевает гордость Ахилла, позволяя себе критиковать его поступки. Агамемнон, пойдя на поводу у собственной спеси, забывает, что именно Ахилл добывает 90 процентов (статистика может быть неточной) побед для греков. Множеству простых солдат придётся заплатить за это оскорбление жизнью. Если Ахилл способен наблюдать, как каждый день приносит грекам новые трупы, то Патрокл не готов с этим мириться.
Трагедия витала в воздухе с самого начала. Патрокл и Ахилл словно проживали время, полученное в кредит. Пришло время отдавать проценты. Последние дни омрачены бесконечной тревогой, но и они - подарок судьбы.

В романе нас ждут встречи с мудрым кентавром Хироном, пленницей Брисеидой, завязавшей дружбу с Патроклом, несчастной Ифигенией, ставшей жертвой военных интересов, хитроумным Одиссеем и другими персонажами из древнегреческих мифов.
Временами повествование провисало, особенно когда речь шла о военных событиях и запутанных отношениях между греческими лидерами, осаждающими Трою.
В конце книги даётся список всех действующих лиц, но всё равно иногда я боялась упустить нить повествования. Несколько раз ловила себя на мысли, что жду окончания романа.
Возможно, сказалось, что «Песнь Ахилла» - дебютный роман Миллер. «Цирцея» мне показалась более увлекательно написанной и уж точно более оптимистичной.
При этом писательница хорошо поработала с материалом, и ей удалось соткать убедительное полотно из лоскутов событий под Троей и того, что им предшествовало.
Несмотря на то, что Миллер до некоторой степени осовременивает главных героев, благодаря её описаниям можно ненадолго погрузиться в атмосферу Древней Греции. Детальность описаний этому способствует.

Среди безусловных плюсов книги то, что она знакомит читателя с одной из интерпретаций Троянской войны. Нет необходимости знать о событиях и лицах, чтобы разобраться в перипетиях рассказанной истории. После неё хочется узнать больше, почитать что-то ещё по теме.

Ахилл, оплакивающий смерть Патрокла

Во тьме две тени тянутся друг к другу сквозь безысходный, тяжелый мрак. Их руки встречаются, и свет изливается потоком – будто солнце рассыпало сотню золотых фиалов.
30 октября 2021

GarrikBook

Автор сама сказала, что работала над книгой десять лет и это чувствуется.
Серьёзное произведение, которое погружает тебя в Мир Древней Греции.
Сразу отпишусь почему поставил "8"
Не могу я читать про поцелуи двух 13-летних мальчишек, хотя у меня нет никакого предвзятого отношения к теме ЛГБТ, считаю, что с ориентацией рождаются и не приобретают её, за редким исключением, но здесь перебор.
И опять же понимаю, что описываются времена, где девочек в 12 лет выдавали замуж за зрелых мужиков, но я то живу в это время и уверен, что ни один родитель не готов видеть своего ребёнка, в столь юном возрасте, на сносях.
А второй момент, пару раз провисал и зависал сюжет, ненадолго, но становилось скучно.
В остальном книга великолепная.
Даже не знаю кого благодарить переводчиков, работавших над книгой или автора, но сцены сражений, любовные сцены и многие другие моменты в книге, были настолько красочные, что я словно смотрел фильм в высоком качестве, на хорошем телевизоре. Да и язык лёгкий и красивый.
Сильная история любви, в которую верилось, без соплей и наигранности. Всё по-настоящему.
А самое главное, мне очень захотелось изучить Древнегреческую мифологию, с её Богами, сражениями, приключениями.
Многие книги были написаны отталкиваясь именно от той самой мифологии.
Всё было придумано в те далёкие времена, а сейчас просто берут и делают эти мифы на современный лад.
Не пишу сюжет книги, так как аннотация, словно краткое содержание её, больше нечего и добавить, кроме эмоций.
Разумеется буду рекомендовать книгу, если кто спросит: "Игорь, что бы такого почитать про Древнюю Грецию."
Главное, что сквозь всю книгу тянется крепкая нить, сильной любви, которую не испугать даже смертью.
И еще важный момент: в конце будет небольшой экскурс, который поможет вам ответить на многие вопросы, если вы, как и я, не особо разбираетесь в Мифах Древней Греции.
У меня всё. Спасибо за внимание!

28 августа 2022