Мадлен Миллер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мадлен Миллер»

Арина Кудряшова

Да, трудно быть богом, убедилась я в очередной раз, прочитав эту книгу! Одиночество, одиночество и еще раз одиночество наступает на пятки вечность-бесконечность, да ещё скука смертная, ой, то есть бессмертная! Есть, конечно, небольшое развлечение - поиграть с людишками, наплодить для них море чудовищ, чтобы жизнь мёдом не казалась, и заставить блуждать по свету, отстаивая свои интересы… Но людишки-то смертные, долго не живут, а посему спустя небольшое по божественным меркам время придётся искать себе новую игрушку. В перерывах можно, конечно, вспомнить про своих унылых родственничков-олимпийцев и им подсолить ради прикола! Вот и вся любовь!
Цирцея… Она же Кирка, она же ээйская колдунья! Дочь сияющего Гелиоса и океаниды Персеиды, сестра Пасифаи, родившей Минотавра, тётка Медеи, любовница Одиссея! Личность незаурядная и интересная, по крайней мере, достойная, чтобы посвятить ей книгу! Мадлен Миллер рассказывает нам ее историю легко и непринужденно: ее страдания-переживания, да и вообще, как она докатилась до такой жизни! Ведь не каждая женщина будет окружать себя львами да волками, а мужчин обращать в свиней!
Могу сказать одно, любителям древнегреческой мифологии будет интересно окунуться в этот мир. Лично я с удовольствием вспомнила, кто есть кто на Олимпе, пожила какое-то время среди богов и титанов, а потом вернулась к своей простой человеческой жизни!
3 сентября 2021

Юлия Ефанова

Просто восхитительная вещь! Глубоко, эмоционально, тонко, болезненно красиво. Мистическая составляющая оттеняет человеческую сущность, даруя ей многогранность и яркость! Читается на одном дыхании. Персонажи даже сложно назвать таковыми - это живые люди, которые становятся почти родными и близкими. Рекомендую ещё и ещё раз!
5 февраля 2022

Irina Kurilchuk

У нас есть отличная возможность посмотреть на историю Ахилла глазами его спутника Патрокла. Очень нежная и красивая трактовка. Получила огромное удовольствие от прочтения!
18 ноября 2021

Валентина Надиров

Волшебная книга! Жаль Мадлен Миллер написала всего две книги. Я прочитала их с промежутком в пол года. "Песнь Ахилла" была на столько хороша, что я боялась начинать эту. Теперь я рада, что дала себе эту паузу, это позволило насладиться магией ещё раз. Обе книги написаны от лица героев, которые были как бы в тени выдающихся, воспетых греческими мифами героев ( в песне Ахилла) и Богов ( в Цирцее). Обе книги очень многослойны, затрагивают развитие личности в поиске собственного жизненного пути, в условиях, казалось бы строго предопределённых, где, в общем-то не возможно что-то изменить. И, тем не менее, личный выбор всегда есть и зависит только от нас. Прям, завидую тем, кто ещё не читал, у них есть прекрасная возможность открыть для себя Мадлен Миллер и её прекрасные книги. Как не парадоксально, но это очень феминистская книга, о Богине, женщине, любви, жизни и выборе.
29 ноября 2022

Ирина Мамаева

Интересно было наблюдать за событиями с точки зрения Цирцеи. Интерпретация известных фактов под новым углом удалась. Слушая вспоминала "Одисей, сын Даэрта" Г.Л.Олди.
29 марта 2022

Сергей Назаров

Люблю я древние мифы, легенды, очень понравилось, местами узнал что то новое из этой истории!
Хороший и понятный чтец!
25 ноября 2021

nata_...@mail.ru

Очень поэтичная книга, много подробностей греческой жизни- видно, что автор в теме и с любовью к ней относится. Но, к сожалению, не смогла испытать тех восторгов, которые приписывают книге. Прочитала и прочитала- галочку поставила. Да, героев жалко, и вроде бы понятны их мотивы, но не зацепило совсем.
16 сентября 2022

Vika Vika

Не поняла восторгов. Краткий пересказ мифов древней Греции. Герои мне не показались живыми.
17 марта 2023

Елена Ди

Храбрый на деле не всегда храбр с виду

Я очень люблю мифологии древней Греции и всё что связано с богами. Очень долго смотрела на эту книгу, но всё же прочитала её. И на удивление она мне очень понравилась.

Автор смогла погрузить в мир не только добрых и злых богов, невероятных наяд и чудовищ, но и также привнести изюминку в античную мифологию. Мне было очень интересно читать новую точку зрения автора по поводу колдуньи Цирцеи.

Наверное я впервые посоветую почитать книгу всем феминисткам. Потому что именно здесь героиня была очень сильная, заставляя восхищаться своим характером, мужеством и силой духа. Именно в этой книге и с этой стороны мифологии героиня действительно стала образцом феминизма.

Помимо главной героини у нас здесь были второстепенные персонажи которых автор тоже не забыл прекрасно прописать и раскрыть их характер с помощью мыслей самой Цирцеи.

Сам же сюжет нам показывает юную девушку которая самостоятельно должна искать своё предназначение, свой смысл существования. Девушку которую ни то что не любят, а в какой-то степени даже ненавидят родственники - потомки Титана.

Помимо древней истории в которой повествуется здесь мы ещё получаем захватывающий роман с детективной линией. И прочитав эту книгу я в очередной раз утвердилась в мыслях, что все мы смертны. И даже перед богами стоит большой выбор будущего.

Книга настолько была удивительной и гармоничной в своем описании известных древнегреческих персонажей, что я не смогла оторваться и даже уснуть пока не дошла до последней страницы.

Книга прочитана на электронном сайте MyBook. Но я теперь хочу её в бумаге, потому что уверена что ещё не единожды вернусь к этой истории.
24 ноября 2022

Анна Закирова

Божественно, во всех смыслах! И то, что про богов, и чтение прекрасное :). Те мифы, которыми я увлекалась в детстве, давали лишь сухую фабулу сюжета, и часто было не понятно, почему герой поступил именно так, почему разгневался бог и т.д. Какие-то серьезные обстоятельства, типа случайного убийства царевичем Патроклом другого мальчика, упоминались вскользь - а зачем и почему он его убил, непонятно. Может, сам царевич такой злобный был, а может, напротив, мальчик что-то ему сделал нехорошее.

Древнегреческий миф в этой книге оживает, обретает краски, облекается в плоть и кровь. Маргарет искусно вылепляет характер персонажей, даёт психологический подтекст их поступков. И это чистый восторг, как же умело она это делает! Я очарована Ахиллом, Патроклом, их связью, историей Троянской войны и ее отражением в мифах.

После прочтения этой книги я решила снова обратиться к мифам, только читать не Куна , как в детстве, а прочитать наконец "Одиссею" и "Илиаду", а также найти хорошую книгу по истории древнегреческой цивилизации.
31 августа 2022