На фоне очередной волны популярности сериала про Хэмиша Макбета, решила прочитать попавшуюся на глаза новинку про этого персонажа, чтобы наконец, так сказать, с ним познакомиться («новинка», кстати, только в русском переводе, оригинал написан в 1988 году).
Книга не первая в серии, но это не мешает, спойлеров в ней нет. Действие происходит в конце 1980-х. Хэмиш Макбет отправляется на время заменить отсутствующего полицейского в небольшой провинциальный городишко. Преступлений там совершается мало, а в обязанности полицейского входит, например, забирать ключи от машин у тех, кто выпил лишнего в баре. Или запереть на ночь буйного алкаша, чтоб проспался.
Хэмиш бывал в Кроэне и считал его скучнейшим местом на свете. Хотя Кроэн официально и являлся городом, по размерам он был не больше крошечной деревушки. Хэмиш запомнил его жителей как замкнутых, скрытных, чрезмерно религиозных людей, клеймящих любого чужака незваным гостем.
Но Макбету «повезло»: вскоре после его приезда совершено убийство. Мотив укокошить жертву был у половины деревни - мужик обладал на редкость мерзким характером. Не буду пересказывать подробности, так как способ убийства и метод избавления от тела очень уж специфический - в этом, пожалуй, вся соль сюжета.
Сначала книга меня не очень увлекла: новый констебль ходил по деревне и со всеми знакомился. Персонажи казались какими-то несимпатичными (правда, в тексте не раз уточняется, что городок сам по себе недружелюбный). Но вторая половина книги показалась мне более интересной и динамичной, и впечатление значительно улучшилось. Неплохой детектив с необычной развязкой. Юмор тоже присутствует, но такой специфичный, dark humour, который очень органично вписывается в сюжет и в атмосферу неуютного городка, где все друг друга недолюбливают. И прошлый век, кстати, почти не ощущается, кроме того, что герои не пользуются современными электронными устройствами.
Напрасно Макбет выдумывал волну преступности в Лохдубе. Ему было сказано, что пьяница, раз в два месяца поколачивающий жену, — это не волна преступности.
Пожалуй, продолжу знакомство с этим детективным циклом. Понравилось.