Рецензии и отзывы на В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали

17631 уже добавил
    4erep_jmet

Мне эта книга оказалась невероятно полезной. Она о мотивации и о том, как правильно начать что-то новое, но вместе с тем там попадаются подсказки на многие случаи жизни.
    И это первая книга, которую я читала с карандашом в руках, выписала кучу цитат и делилась ими с другими.

Множество невероятно полезных и ценных мыслей.
    Для меня было важным напоминание, что мы часто боимся перемен, но это нормально. Это обусловлено строением нашего мозга, где некоторые части априори устроены так, что всегда возвращают нас в старое состояние.

Очень часто мы сдаемся после первых неудач, не верим в себя и ругаем за ошибки, на это есть цитата, которая буквально мне открыла глаза:

Нужно рассматривать "свои незнания" как цену, которую мы платим за начало нового этапа в своей жизни.
    Существует три зоны, определяющие существование человека: зона комфорта, усилия и стресса. Наши перемены происходят в зоне усилия.
    Пермещение в зону усилия требует определенной смелости.
    Человек, жаждущий перемен, берет на себя риски - риск выглядеть нелепо или не произвести должного впечатления

Где-то глубоко внутри нас все знания уже есть, но вытаскиваем мы их с помощью книг. Которые напоминают и подсказывают, как вести себя:

Если вы не знаете, что делать, поставьте себя на место того, "кто знает".

Тогда возникает множество вариантов, которыми можно воспользоваться.

Как быть с другими, которые часто не принимают наших новых начинаний и более того, гасят своей уверенностью, что ничего не выйдет.
    Почему?

Часто мы пугаем окружающих тем, что начинаем работать над собой. Ведь тем самым мы нарушаем их представления о собственной безопастности, заставляем завидовать или просто сводим на нет их внутренние убеждения в том, что перемены невозможны.

А иногда мы сами ведем по отношению к себе как враги.

Один из самых полезных подарков, которые мы можем сделать себе в жизни, - это возможность научиться оспаривать собственные убеждения.

Приводятся разные методы, которые можно применить в минуту сомнения и озлобления против себя.

Эта книга мне стала как мудрый наставник, который в любой ситуации найдет подходящий совет. Главное, вспомнить про него и попросить.
    Напоминает, зачем мне все это, успокоит, что это нормально, что какая-то привычка сорвалась, подскажет, как лучше вернуться к привычному ходу и минимизировать возможность срыва.
    И мысль, которую я бы назвала главной для себя в этой книге:

Всегда существуют сомнения в том, что вам никогда не стать тем, кем хотелось бы. Сдаться или продолжить идти к цели - только ваш собственный выбор
    Lyudmila8

С этой книгой вы ничего не измените в своей жизни, вы будете читать и ждать где же советы для того чтобы что-то изменить, но там их просто на просто нет. Много слов, каких -то примеров и все! Не тратьте деньги, просто есть намного интереснее и познавательнее книги!

roguenroll

меня хлебом не корми - дай посамосовершенствоваться, и соответствующую литературу читаю регулярно. если вы из такой же породы - не беритесь за эту книгу. тем более, если вам, как и мне, хватило глупости заплатить за нее деньги. право, она того не стоит.
    получите уйму очевидных советов, которые вы и сами знаете, и тут новых рецептов искать не надо. лучше уж почитайте то, что есть в открытом доступе в интернете. зайдите в ЖЖ Яны Франк, вот уж кто дает годные и трезвые советы каждую неделю.
    конечно, определенный КПД от работы Райан остался. я наконец-то в своем органайзере существенно сократила список целей на ближайшие несколько месяцев, потому что посмотрела правде в глаза и поняла, что слишком много на себя взваливать нельзя. но, извините, до таких выводов я дошла раньше и без подсказой этой книги. правда, я в полной мере осознала это только сейчас и перестала перегружать себя.
    отдельное "спасибо" (табличка "сарказм") хочу сказать интернет-магазину "Озон", из-за которого я это чудесное произведение в pdf-ке читала на нетбуке, а не с читалки. терпеть не могу чтение с монитора компьютера. Озон продал мне буквально две страницы этой книги в формате ebup. все это время я всегда спокойно считывала файлы того же формата со своего ридера, а тут на тебе - давай перепрошивай весь ридер из-за одного "чудесного" произведения.

Lady_North

Вообще-то я целиком и полностью поддерживаю плюрализм мнений и прекрасно понимаю, что каждый воспринимает информацию по-своему. То есть у каждого своя манера восприятия и усвоения информации.

Но вот людей, которые назвали эту книгу бесполезной, мне хочется отходить веником по заднице. Потому что это потрясающая книга, которая очень грамотно раскладывает принципы работы нашего мозга, и как наш собственный мозг саботирует, когда мы пытаемся приучить себя к новой привычке или отучить от старой вредной.
    Так вот, уважаемые читатели, которые назвали эту книгу бесполезной. Вы чего ожидали? Что книга отрастит ножки и пойдет делать вашу работу за вас? Что она будет вместо вас бегать по утрам? Что она вместо вас реализует ваши цели? Это в вашем понятии полезная книга, что ли?
    Особенно убило мнение о том, что мол, там какие-то Бобы и Мэттью, а у нас тут совершенно другая жизнь, и какой нам толк читать про Бобов и Мэттью. Чува-а-а-а-к, твой мозг устроен точно так же, как мозг Боба и Мэттью. Хотя нет, Боб и Мэттью, видимо, поднялись на ступеньку выше, потому что они-то справились с собой и каверзными фокусами своего мозга, а ты даже не можешь провести аналогию с жизнью Боба и Мэттью.

Ладно, заканчиваю брызгать ядом, возвращаюсь к теме.
    Книга годная уже хотя бы по причине своей фундаментальности и полного охвата процесса постановки целей. Как я уже говорила ранее, книга объясняет, как работает наш мозг на каждом этапе:
    - когда мы только ставим цели;
    - когда мы пытается их выполнять;
    - когда мы проваливаемся;
    - когда мы отказываемся от целей или когда мы наконец-то превращаем их в часть своей жизни, реализуем или делаем привычками.
    Что хорошо, книга не просто говорит "Чувак, позитивные аффирмации помогут тебе в жизни". Она объясняет, как именно это влияет на наш мозг.
    Книга описывает все - и почему нам сложно реализовать все новогодние обещания, и почему мы срываемся, и почему мы сами саботируем свой успех (а во всем виноват эмоциональный мозг, который отвечает за безопасность и удовольствие).

Словом, читать очень даже рекомендую. Если вы уже имеете опыт в постановке целей и реальной работе над ними, эта книга поможет вам чуточку скорректировать действия, научиться на прошлых ошибках и более эффективно двигаться вперед. Потому что она объяснит вам, как работает ваш мозг на каждом этапе, и как использовать это себе в пользу.
    Если же вы только подумываете поставить цель и начать работать над ее достижением, книга окажется великолепным подспорьем, потому что она проведет вас от начала до конца. Здесь есть и о том, какими должны быть цели, как их формулировать и как заставить эмоциональный мозг не саботировать, а работать вместе с вами. Здесь есть о том, как внедрять привычки, как их поддерживать, и как справляться с чувством собственного ничтожества, когда вы сорвались. И здесь есть про собственное отношение к работе над собой, то пресловутое "не можешь изменить ситуацию? измени свое отношение к ней" и еще много полезной информации.

Главное, не ожидайте, что книга отрастит ножки и пройдет весь путь за вас. Если уж продолжать метафору пути, то эта книга скорее дает ценные советы, иногда очевидные типа "Чувак, ты устанешь, возьми с собой водички и перекусить. И это марафон, а не спринт, не пытайся сразу бежать во весь опор. И кроссовки удобные надень, какие туфли, долбанулся что ли". Иногда не такие очевидные. И эти советы действительно, блин, работают!

отличная книга для тех кто собирается научить себя новым привычкам. В дополнении к этой книге рекомендую книгу «Гармоны счастья» в котором описывается процесс новых привычек с научной точки зрения и работы мозга
    Книга неплохая. Читается быстро и легко. Много полезных советов по делу, в меру воды. Есть мотивационные примеры из жизни. Вобщем-то, если вы не искушены в книгах по саморазвитию и темы в книге про вас, то вполне может быть полезной как пособие к действию. Тем не менее своей настольной книгой её не сделала бы.
    очень хорошая мотивашка
    Лично мне понравилась книга. Выписала для себя основные цитаты для мотивации. Прочитайте обязательно! Любая книга чему-то учит. Любая. И в этой книге вы научитесь делать то , что любите и не останавливаться. А. если остановили, то эта книга научит вас как проложить все заново
    Я не жалею, что потратил 12 часов на чтение это книги. Автор даёт практические советы, которые хочется применять уже сейчас.
    Превосходная книга! Спасибо огромное автору! Вселила новые силы, энергию для дальнейшего совершенствования и развития..

Другие книги подборки «Самые эффективные книги по психологии»

Другие книги подборки «Книги, которые изменят вашу жизнь»