Люси Кларк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Люси Кларк

Отзывы на книги автора «Люси Кларк»

Александра Эль

сказка:)) но отвлекает от серых будней))
17 октября 2023

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Пожалуй, стоит оговорить, что выбирая данный роман на прочтение я заранее сделал скидку на его жанр и не ожидала хоть сколько-нибудь логичного развития событий. Да и настроение сегодня было подходящее: хотелось какого-нибудь треша с напряжением. Но в этой книге треш был не самый напряжённый, хотя писательница щедро раскидала ружей в духе «А вот сейчас ка-а-ак случится гадость!» (правда, из всех выстрелило только одно).

В техническом плане книга оказалась слабовата (впрочем, ожидаемо). Повествование разрывается между шестью героинями, постепенно раскрывая ситуацию с разных сторон, а также рассказывая о собственно героинях. Описания не слишком подробны и в них часто встречаются повторы. Причём, какие-то вещи в описаниях всплывают довольно поздно (как в том анекдоте, где у героя в середине повествования обнаруживаются усы). Диалоги претензий не вызвали — в рамках данного повествования спасибо уже за то, что ругани было не так уж много. У романа есть аудио-версия (Дарья Павлова [12 ч 25 мин]), что помогает продраться сквозь жуткий девичник.

Далее.

В сюжетном плане скажу честно, меня просто заинтересовал «нестандартный» фон в виде греческого острова (во всяком случае, мне такая локация попадается не часто). И, в какой-то мере, можно сказать, что писательнице удалось передать дух отпуска на уединённом острове, на котором (тем не менее), всё же можно найти людей: где-то перекусить, куда-то отплыть, где-то погулять. Общая атмосфера расслабленного отпуска мне понравилась, а от описаний трапез действительно можно захотеть покушать.

Сюжетное переплетение трагедий и неудач в жизни героинь всё же вызвало лёгкое недоумение (если бы я ждала логику — ругалась бы сильнее). То есть хорошо, я готова поверить в историю Аны (почему, кстати, не Джули или Лиа?) и её роль на девичнике. Но поверить в такое ошеломительное совпадение по части Бэллы и Элеоноры — даже с отключённым модом на логику это было бы слишком. Впрочем, писательница была щедра на странные вот-это-пороты даже в частях, посвящённых личным драмам героинь.

Например, в истории Фэн я предполагала то, что предположит, наверное, любой читатель: ночь, девушка в опасной ситуации, впоследствии откровенный страх и ненависть к конкретному парню. Ну что вот вы подумаете? Вот и я думала, что речь про это самое, за которое надо *чик-чик* в районе паха. То есть с одной стороны, конечно, я обрадовалась, что психологическая проблема девушки заключалась не в подобном переживании. С другой стороны мне, как и героиням, не нравится, когда меня обманывают, всячески наталкивая на одно, а потом выдавая салат вместо картошки фри с мороженым.

В остальном же, мы увидели ряд классических проблем начиная от токсичных отношений с родителями (и между родителями) до нездорового эгоизма (привет, Бэлла). Впрочем, у каждой героини появляется возможность начать жизнь если не с чистого листа, то, по меньше мере, разобраться в своих ошибках, принять их и попытаться что-то исправить. При этом я не могу сказать, что хотя бы одна из героинь мне понравилась. Мне понятны выписанные мотивы и проблем, частично даже была мотивация для некоторых поступков. Но в общем и целом я бы не сказала, что девушки оказались намного лучше того же женишка (хотя, он, конечно, вне конкуренции: прямо-таки классический мyдак, которого не грех и спихнуть откуда-нибудь). Правда, самое обидное то, что... писательница так толком и не прописала своих героинь. Если говорить о внешности, то тут только два варианта: «секси-шмекси» или «одряхлевшая после родов». Про какие-то приметные черты или что-то ещё информация может всплыть ближе к середине, если не к концу. Характеры у девушек тоже не слишком-то заметные. То есть да, за основу взяты классические шаблоны, но «авторская обмазка» настолько слаба, что как-то и сказать о героинях нечего вне рамок сюжета.

В общем, это была слабенькая попытка в тему женской солидарности, поисков истинного я, страданий в попытках удержания образа «ИДЕАЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ» с современной точки зрения и т.д. И всё это, конечно, очень хорошо... Вот только не с таким воплощением. Единственное, что, наверное, меня действительно порадовало, так это то, что Бэлла и Фэн наконец-то разобрались в своих отношениях между собой и в отношении к жизни. Но маленького счастья между Фэн и Робин с условным счастливым концом для всех мне было мало. Даёшь драму в стиле десяти негритят, все всех переубивали, мухахаха! Кхм, ладно, шучу. Но да, постоянное нагнетание, не повлёкшее за собой должной развязки меня всё-таки расстроило.

В итоге назову эту книжку рядовым безвкусным драматическим романом. Читатели с триггерами на тему разноцветных флагов — бегите, голубцы.

24 декабря 2023

Алёна Кулеба

1. Это не герметичный детектив, как кажется из описания.
2. Это вообще не детектив.
Просто "остросюжетный роман", сюжет в котором начинает развивается где-то с 61 главы из 99. Даже вот сказать нечего🤷 А ещё, или я что-то не поняла, или некоторые персонажи неожиданно ожили... или автор просто забылась что убила его. Не советую, кто ждёт триллер. А так .. можно убить время
23 января 2024

Елена Яковлева

#Ниочём
26 ноября 2023

idea...@gmail.com

Ну реально скучно)) я так люблю эти герметичные детективы, обрадовалась найдя этот поначалу, но увы) и чтицу ускорила на 1.2, потому что читает меееееедленно. Но все равно осилить не могу, удаляю. Тоска какая-то
26 ноября 2023

tomiktomik

Скучная мелодрама, даже неинтересно дочитывать. Бывшие отношения, сестринские ссоры, постоянное пережевывание прошлого...

6 февраля 2024

janap...@gmail.com

для любителей эротико-бытового фэнтези. видно, что автор сделала всё, что было в её силах, старалась. поэтому - целых два балла из пяти
21 мая 2023

ирина

долго, нудно, ни о чем. красивый слог и только. еле домучала
8 июля 2023

не нравится