Люцида Аквила — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Люцида Аквила»

28 
отзывов

saturated_totem

Оценил книгу

У меня цензурных слов не хватает, чтобы написать отзыв вот на ЭТО. Я около четырех лет активно кручусь в сфере современных книг и новинок и ТАКОЕ вижу впервые. Были одна-две мегакринжовые книги, но настолько сильно меня еще не бомбило. То, что это отвратительно написанный фанфик - это даже комментировать не буду. Пишут, что оно взято с Небожителей, но я до них еще не добралась и не читала, поэтому судить сложно. Эту книгу даже не спас зацензуренный, но откровенный броманс. Он настолько испорчен отталкивающими героями и самим текстом... Боже мой. Написано откровенно кошмарно. Просто кровь из глаз. На азиатском сеттинге сразу же ставлю жирный крест, он сдох в угоду европейским и российским примочкам. Из Азии там слова демон, небожители и владыка. Азиатской атмосферы там вообще нет, кто решил вестись - НЕ ВЕДИТЕСЬ. В древнем Китае люди так себя не вели, не разговаривали и не позволяли делать то, что там понаписала автор. Зачем вообще указывать тег на азиатское, если это все фейк? Имена и внешность героев на европейский манер. Про обороты, употребляемые россиянами, я вообще молчу. Это авторский мир? Не думаю. Скорее, несочетаемая солянка про все и сразу. Слащавый главный герой, от которого тошнило на протяжении всей книги, тупые подколы друзей, абсолютно пресные и ненужные второстепенные герои. Как вообще у них происходит взаимодействие, когда автор устами темного принца Кая называет девушку любимая, но жестко ее абьюзит? И нет, это не герои такие, это у автора, кажется, не хватает опыта и понимания, как это устроено. Это фальшь. Может быть, автор старалась. По-своему все стараются. Впервые в жизни мне захотелось пробраться на склад, где лежат эти книги и сжечь все тиражи.

2 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Openok_ok

Оценил книгу

Оформление книги очень красивое и качественное. Художник отлично справился со своей задачей. Обложка прекрасно продает книгу. К сожалению, на этом ее достоинства заканчиваются.

Из-за нынешнего тренда на азиатскую тематику тексты, вероятно, не вычитывают, не редактируют и берут как есть, или делают это некачественно, лишь бы успеть выпустить как можно больше книг, пока есть спрос и их покупают.

В произведении очень много лишних сцен, разговоров, которые никак не раскрывают персонажей и не ведут к чему-то важному. Диалоги нереалистичные и скучные. 80% сюжета герои идут, едят и спят. Может быть, автор хотела показать нам жизнь как она есть, но на 500+ страницах это кажется слишком затянутым. Если ищете динамичный и увлекательный сюжет, можете смело проходить мимо. Возможно, в следующих частях повествование пойдет бодрее, но я больше не готова тратить время и деньги на это.

О героях.

Люциана автор пытается изобразить как доброго и заботливого человека, но эффект получается обратный. Он вроде и делает добрые дела, но все они выглядят нелепо и неуместно. Что подметание пола в храме (зачем? К чему этот болезненный альтруизм? Там есть смотритель, и это его работа, а Люциан — владыка заклинателей, он должен заниматься своими обязанностями), что сбор яблок (серьезно? Это все равно что бойцов спецназа на картошку отправить. Они же заклинатели, а не крестьяне), что готовка лепешек (ему неудобно завтракать за чужой счет. А налоги с них собирать ему удобно? Он же правитель! Все заклинатели фактически живут за счет крестьян! Это же раньше в тексте прямо прописывается). Его доброта пихается в нос читателю практически на каждой странице. При этом своих людей Люциан ни во что ставит. Он позволяет Мориону оскорблять их, никак не вмешиваясь и не пытаясь урегулировать конфликт. Я даже грешным делом подумала, что это задумка автора такая. Что Люциан потом раскроется, и все его предыдущее нелепое поведение было притворством. Что у него был какой-то план, и он его придерживался. Но нет. Есть ощущение, что автор сама не знает, кто он такой. То ли дурачок-добрячок, раздающий деньги направо и налево, то ли суровый правитель, от одного взгляда на которого всем хочется встать по стойке смирно. Совместить эти две ипостаси у нее не получилось. Например:

В этот момент лучи утреннего солнца заглянули в окно и осветили его фигуру. Все резко замерли и уставились на Люциана, как на спустившегося с небес бога.

Ну вот только нимба и крыльев не хватает для полного образа. Эта сцена нужна только, чтобы в очередной, двадцать пятый раз рассказать о святости главного героя. Спасибо, мы это и так поняли с первого раза, не идиоты. Практически на каждой странице прямым текстом написано, что у него лик святого, он добрый, хороший, благородный и так далее. Только доброту эту надо показывать через поступки (желательно адекватные и своевременные), а не бесконечно рассказывать о ней, переливая из пустого в порожнее.

Эриас сначала показался приятным персонажем, но по ходу повествования в его одержимости главным героем стало прослеживаться что-то не совсем здоровое. Его просто жалко. Люциан относится к нему как к надоедливой собачонке. Вроде и привязался к нему, но если он начинает скалить зубы и гавкать, можно и пнуть, чтоб знал свое место.

Не зазнавайся. Согласен, я поступил некрасиво, когда не защитил тебя от издевок Мориона, но я не тот, кем ты можешь помыкать и чье чувство вины использовать. Если подумать, то это тебе стоит извиниться передо мной, учитывая, сколько всего тебе сходит с рук. Ты часто переходишь границы в общении со мной, забывая, что я в первую очередь твой владыка, и только потом – друг.
Эриас скрипнул зубами. Люциан, очевидно, остался при своем мнении и проигнорировал его просьбу о предварительных совещаниях. Ответная речь служила лишь для отвода глаз

Люциан раскрывается в этих диалогах как эгоист и лицемер. С таким владыкой и врагов не надо. И это положительный персонаж, по мнению автора? Плюющий на своего телохранителя и друга? Ради кого? Незнакомого грубияна. Морион хотя бы честен с собой и окружающими. Он неприятный и вредный тип, но даже от него так не тошнит как от «добряка» Люциана.

Абрам – персонаж шут. Он менее восприимчив к подколам Мориона и ему постоянно надо женщину, лучше двух. Собственно – все.

Сетх – вырос в деревне, знаком с крестьянским бытом. Уберите его из повествования – сильно ничего не изменится.

Про Мориона сказать особо и нечего. Он как заявляется в аннотации таинственным провожатым, так им и остается. Абсолютно не раскрыт. Видимо, все будет во второй книге.

Элеонора. Та же история, что и с Люцианом. В самой первой главе уже понятно, что персонаж не совсем положительный, как нам пытается представить её автор. Она призналась в чувствах к Каю, прекрасно зная, что им нельзя быть вместе, и надеясь, что он "сможет сохранить трезвость ума и откажется от нее". Ну, то есть просто переложила ответственность за свои действия и чувства на другого человека. На этой же странице она читает Каю нотации и отчитывает:

Зачем признался, если знаешь, что нам нельзя даже допускать мысли о зарождении чувств?

Тот же вопрос можно задать ей.

Ты не можешь вести себя так безответственно, – упрекнула Элеонора. – Ты должен быть сильнее... Откажись от меня...

Весь этот диалог выставляет Элеонору как лицемерку. Почему Кай должен быть сильнее своих чувств, а она может вываливать свои на него? Что за перекладывание с больной головы на здоровую? И Кая, при этом, представляют как эгоиста почему-то. Отношения Кая и Элеоноры начались именно с ее признания. По-моему эгоистка в данной ситуации Элеонора, а не Кай. Или на него можно валить все грехи человечества, потому что у него противный характер и он задуман как отрицательный персонаж? Это так не работает. Роль положительного персонажа не заключается только в поучении отрицательных героев. «Поучайте своих паучат», — как говорится. Недостаточно просто сказать, что один персонаж хороший, а другой плохой. Их поступки должны говорить за них. Автор не потрудилась связать слова и действия друг с другом и просто на каждой странице прямым текстом прописала, что этот герой хороший и светлый, а другой злой и гадкий. Каждое такое несоответствие вызывает недоумение.

Стилистика. За время повествования раз десять подчеркивалось, что у заклинателей отличный слух, что темные и светлые не могут быть вместе, что заклинатель должен быть подготовлен к трудностям а-ля спать на земле и добывать пропитание, и так далее. Автор, видимо, считает, что у читателя память как у рыбки Дори. Или это сделано чтобы раздуть книгу до 500 страниц (вместе с бонусными главами)? Сюжет и так провисает, а тут еще и постоянные повторения.

В тексте полно странно составленных предложений, оборотов и словечек. Возможно, автор пыталась создать оригинальный стиль, но в итоге получилось не очень удачно.

Самые кровавые истории повествовали о демонах, потому им под силу возглавить масштабное нападение

Демоны могут возглавить нападение, потому что про них рассказывают самые страшные страшилки? Как это связано между собой? А тут просто не вычитали текст. В начале абзаца было сказано, что демоны коварны и их разум схож с людским. Видимо, именно поэтому им и под силу возглавить нападение. Части предложений надо поменять местами, и тогда все встает на место. Разумеется, понятно, что имела в виду автор, и без перестановки, но при чтении спотыкаешься об эти несуразности, и приходится возвращаться к началу абзаца. Это очень портит впечатление и снижает качество текста. Ну и перлы из серии «меченосные брови», которые отражают внутреннюю силу (что, простите???), обращение «Ваше Владычество» (чем не устраивало обычное «Владыка»?), демонщина (переделка вместо чертовщины) и т. д. Про них писал уже каждый.

спойлерЕдинственный диалог, который вызвал у меня хоть какой-то интерес, – это разговор Мориона и Люциана о компромиссе и свободе. Люциан показывается здесь не как правитель, а как глупый мальчишка, непонимающий как управлять своими людьми и выстраивать отношения, как личные, так и между подчиненными. Это он, собственно, демонстрирует на протяжении всего повествования и без этого диалога, но тут интересно было взглянуть на точку зрения Мориона.свернуть

Вывод. Эта история, к сожалению, является неумелой попыткой паразитировать на современных трендах. Возможно сама идея не так плоха (хоть и бесстыдно украдена ВДОХНОВЛЕНА «Благословением небожителей»), но исполнение хромает на обе ноги. 1 балл ставлю только из-за оформления книги. Спасибо художнику, который помог продать это недоразумение. Если автор приложит усилия и найдет хорошего редактора, который будет тщательно проверять текст, то, возможно, у нее еще получится создать достойные произведения. Но эта история, скорее всего, забудется сразу, как только ее перестанут яростно пиарить.

14 марта 2024
LiveLib

Поделиться

EvgeniyaLipatova

Оценил книгу

По итогу прочитанного могу сказать:
Плюсы: книга написана хорошо, читается просто моментально, довольно лёгкий язык.  В целом адекватные герои.
Минусы: книга ни о чем. Буквально. Всю книгу персонажи разговаривают, гуляют и снова разговаривают. На этом все. Все содержимое книги при ее описании можно было бы поместить в пару предложений. В книге не просто много воды. Вся книга состоит из одной воды. Минимум половину из нее можно выкинуть без какого-либо ущерба для сюжета.

4 июня 2024
LiveLib

Поделиться

Karolina_Fox

Оценил книгу

Вот насколько мне понравилась первая книга, где я с лёгкостью закрывала глаза на некоторые недостатки, настолько же разочаровала меня вторая. С каждым новым событием я всё чаще видела гипертрофированные образы Се Ляня и Хуа Чэна, к которым присоединились Ветерок и Му Цин бесплатным дополнением. К сожалению, оригинальных ходов и задумок автора оказалось не так много. Везде ощущается сильное вдохновение «Небожителями», что как-то снижает уникальность произведения.

Сюжетный приём, в котором главный герой видит сны от лица возлюбленной демона и ощущает её чувства (только телесные, но не душевные), удерживал моё внимание достаточно долго. Однако по мере развития истории мне стало казаться, что события начинают излишне растягиваться, теряя динамику и накал.

Персонажи получились чересчур угловатые и гипертрофированные, на мой вкус. Если герой добрый, то его доброта доведена до тошнотворного максимума, если демон – его образ излишне саркастичный и гротескно злодейский. Постоянно чего-то не хватает, либо наоборот – чего-то слишком много. Нет баланса, который даёт чувство удовлетворения от чтения. Книга читалась очень медленно, я могла неделями о ней не вспоминать. Сюжет не увлекал настолько, чтобы возвращаться к нему.

Но больше всего меня разочаровал финал. Уже не в первый раз сталкиваюсь с подобным «приёмом» в книгах, где сцены близости оказываются чрезмерно омерзительными и ненужными. Когда персонажи во время этого действия могут вести обычную беседу, едва отвлекаясь, – это вызывает недоумение. Почему мне предлагают такие образы, если я читаю не тот жанр? Эти детали оказались настолько лишними, что дочитывать книгу окончательно расхотелось.
Итог: ожидания от продолжения были велики, но вторая часть оказалась неровной, местами скучной и перегруженной сомнительными решениями.

29 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

Lina_s_knigoi

Оценил книгу

Не смотря на то, что я не люблю попаданцев в игры/новеллы, ХОТЯ что система, что злодейка, мне понравились, сам троп меня вообще не привлекает.
Хочется просто сказать: ну это же Люцида ♡

Слог изумительный, легкий с юмором. Довольно много мифологии, если честно это наверное мое первое знакомство именно с китайской.
Герои, ну как всегда, бусинки что забегают сразу в сердце.

По началу я собиралась шипперить гг с его лучшим другом по новелле, но фиг вам, вылез абсолютно другой паренёк.
Вообще я повелась на слова системы и до конца не ощущала подвоха [ читайте книгу].

Ю Циян, булочка с корицей. Хоть и принял случившиеся только под конец, вел себя вполне достойно и канонично.
Му Шу, не отпускало стойкое чувство что его незаслуженно обделили вниманием, с учетом какие высокие чувства он испытывает к Цияну. Так и хочется обнять, сказать что на самом деле он тобой дорожит♡
Ло Хэян, ну это тот еще жук. Хитро обел всех вокруг пальца, хотя фактически это был не он, но не важно. Альфач с бархатистыми голосом, в общем вы понимаете на ком я пустила слюнки..
Мир прописан хорошо, так же многое основано на китайской мифологии.

Стала часто замечать что мне довольно сложно писать отзывы на очень понравившиеся книги, что Янтарь я обделила, что Систему.
Есть ощущение что просто невозможно описать эмоции, их нужно прочувствовать..
В общем, к Янтарю прибыло. Буду петь дифирамбы всем книгам Люциды, ибо это попадание в 100 из 10 ♡

2 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Maestro_Jarlaxle

Оценил книгу

Только что закончила читать третью часть Янтаря… и теперь не знаю, как мне дождаться четвертую!
Если Асдэм дал небольшую передышку в плане переживаний за героев, то Мелодия демона хорошо так встряхнула. По стилю и динамике она ближе к первой части, но более насыщена эмоционально. Особенно меня тронули последние главы.

Трудно говорить что-либо о сюжете без спойлеров, скажу лишь, что с одной стороны он стал насыщеннее, и даже появились новые вопросы у меня, как у читателя. А с другой стороны, многое, что раньше оставалось загадкой, стало понятнее.

Рада я и тому, что в сюжет снова полноценно вернулись Абрам и Сетх, в прошлой части мне их не хватило. Правда не особенно порадовал новый облик Хаски, боюсь как бы в итоге Люциан свой не изменил на подобный. Особенно учитывая конец третьей книги…

И я еще раз посоветую данную серию всем любителям азиатских новелл: и новеньким, кто только начинает свой путь, и тем, кто уже многое прочитал. Ну а я с нетерпением жду выхода следующей книги!
4 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

tania_8

Оценил книгу

Наконец дочитала историю, которая так мне полюбилась!
Крайне рада, что наши гг нашли свое счастье, спасли мир, выросли!
От каждого диалога Люциона и Мориона у меня сердечко трепетало и делало кувырок

6 августа 2025
LiveLib

Поделиться

HelenaSnezhinskaya

Оценил книгу

P.S. Долго думала стоит ли продолжать знакомство с Янтарём и спустя время всё-таки решилась добить цикл. И вот, что из этого получилось.

Или история о том, как стремление защитить близких может превратиться в цепочку недосказанностей, тайн и опасных решений, последствия которых рано или поздно приходится принимать на себя. Ведь ложь, даже самая благородная, редко исчезает бесследно. Она растёт, обрастает новыми секретами и однажды возвращается, требуя ответа.

Именно в такую паутину событий постепенно погружает нас роман «Янтарь рассеивает тьму. Мелодия демона» — продолжение масштабной фэнтезийной истории о демонах, заклинателях, древних тайнах и непростом противостоянии света и тьмы.

Это уже третья часть цикла, и она продолжает развивать события, начатые в предыдущих книгах. Мир, в котором разворачивается история, остаётся необычным и многослойным: здесь органично переплетаются элементы европейского и азиатского фэнтези, создавая атмосферу, одновременно знакомую и в то же время немного чужую.

«— Так я красивый или страшный?
— Красивый, но страшный».

«Мелодия демона» продолжает историю Люциана — главы клана Луны и заклинателя, чья судьба всё теснее переплетается с древними тайнами и опасными силами, пробуждающимися в мире.

Третья книга заметно расширяет масштаб событий. Если ранее история больше сосредотачивалась на знакомстве с миром и его героями, то теперь повествование постепенно начинает соединять многочисленные сюжетные линии, намекая на более крупный конфликт, который только начинает проявляться.

«Услышать доброе слово от того, кто с тобой незнаком, очень приятно».

Люциан продолжает поиски своего исконного врага — загадочного Владыки демонов, чьё влияние ощущается всё сильнее. Однако путь к правде оказывается куда сложнее, чем можно было предположить. Мир постепенно раскрывает новые тайны, а события прошлого начинают неожиданно влиять на настоящее.

Путешествие, в которое отправляется герой, превращается в своеобразный квест: дорогу, наполненную опасностями, странными встречами и новыми союзниками. К компании присоединяются заклинатели, могущественные покровители и таинственные персонажи, каждый из которых скрывает собственные мотивы и цели.

Чем дальше развивается история, тем яснее становится: ответы на многие вопросы скрыты не только в настоящем, но и в прошлом. Сны, воспоминания, древние события и забытые тайны постепенно складываются в единую картину, которая начинает менять взгляд на происходящее.

И чем ближе они подбираются к истине, тем сильнее ощущается приближение тьмы, которую они пытаются остановить.

«Есть слезы, которые необходимо выпустить, чтобы в душе всё перегорело».

Авторский слог своеобразный симбиоз двух литературных традиций. С одной стороны, чувствуется влияние азиатских новелл: медленное развитие истории, внимание к внутреннему миру героев и неспешное раскрытие сюжетных тайн. С другой, европейская динамика фэнтези, где важную роль играют путешествия, столкновения с магическими существами и постепенное наращивание конфликта.

Такой подход делает повествование одновременно атмосферным и интригующим. История развивается постепенно, словно собирая мозаику из отдельных деталей. Порой это дико раздражает, как раздражало меня в первых частях, но возможно, это имеет смысл быть, чтобы запомнить многослойность истории и имена героев.

P.S. Честно, меня всё ещё выбивает из колеи то, что есть Владыка Тьмы и Владыка Демонов. И это совершенно разные герои...

«От мысли, что люди издеваются над людьми, Люциану становилось тошно. Он боялся подобных историй, потому что в них человеческая суть ничем не отличалась от чудовищной».

Центральной фигурой истории остаётся Люциан — персонаж, вызывающий неоднозначные эмоции. С одной стороны, он стремится быть достойным лидером и защитником, пытается поступать правильно и не поддаваться тьме. С другой, он чрезмерно осторожный, излишне мягкий и постоянно сомневающийся. Он не выглядит классическим героем-воином, способным решать всё силой. Скорее это человек, который вынужден постоянно балансировать между долгом, страхом и собственными принципами.

Мир истории ощущается необычным и немного мистическим. В новелле есть древние традиции, магия, демоны и странные существа, а путешествия героев проходят через места, наполненные тайнами и легендами. Любопытный колорит придаёт сочетание культурных элементов. Восточная эстетика и философская глубина переплетаются с более привычной европейской структурой приключенческого фэнтези.

«Любовь слишком жестока, чтобы называть её лишь детской забавой».

Плюсы:

I Атмосферное и многослойное фэнтези о мире заклинателей и демонов,

II Продолжение масштабной истории с постепенно, раскрывающимися тайнами,

III Интересное сочетание элементов азиатского и европейского фэнтези,

IV Многогранные персонажи со сложными характерами,

V Повествование ведётся от третьего лица,

VI Красивое и качественное оформление книги: суперобложка, матовая обложка, атмосферные фоны-портреты героев на форзаце и нахзаце, цветные иллюстрации, хороший шрифт, эстетичное внутреннее оформление,

VII Поднимаются важные темы: противостояние света и тьмы; власть тайны и недосказанности; долг перед своим кланом и миром; цена лжи во имя спасения; поиск истины; дружба и верность; доверие и предательство; внутренние сомнения; судьба и выбор; столкновение прошлого и настоящего; ответственность за принятые решения; власть тьмы над человеческой душой; борьба с собственными страхами..,

VIII Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Предупреждения и придирки:

I Неспешное развитие сюжета,

II Много похожих сюжетных линий с другими новеллами/историями,

III Приличное количество героев, которых трудно запомнить,

IV Дико раздражающий главный герой. Как говорится, насильно мил не будешь.

По факту, — это атмосферное продолжение фэнтезийной истории о мире, где магия, древние тайны и судьбы героев переплетаются в сложный узор. Роман постепенно раскрывает новые грани уже знакомой вселенной, добавляя интриги, эмоциональные конфликты и намёки на более масштабное противостояние, которое только начинает набирать силу.

Книга может заинтересовать тех, кому нравятся масштабные фэнтезийные циклы, истории о заклинателях и демонах, а также романы, где важную роль играют тайны прошлого, сложные моральные выборы и постепенно раскрывающиеся секреты мира. И, конечно, тем, кто успел познакомиться с первыми книгами.

Мой фаворит пока другая книга автора — Система для друзей.

Посмотрим, что я запою после заключительной книги цикла.

А это случится весьма скоро!


15 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Little_Dorrit

Оценил книгу

Во всяком случае, будет шанс, что твою попу кто-то прикроет и спасёт, в ситуации повышенной опасности, правда здесь всё произошло спонтанно и сумбурно. И да, привет тебе старый добрый грузовик, на сей раз с прицепом, что отправил в роман наших героев.

История начинается с того, что Янь Фэй написала роман и её лучший друг (возможно в дальнейшем и больше, но не точно), Ю Циян, роман этот ну более – менее прочёл (выкидывая из головы лишние детали). А потом их обоих сбил насмерть грузовик с прицепом. Сбивал вообще героя, но героиня – автор попала под раздачу и в итоге возвращаться им некуда. Вот реально, тут прямо нам сказали, что герои стали блинчиками на асфальте и никакого будущего у них нет. А мир романа, это вот типичные совершенствующиеся со всяких там пиков и Ю Циян это наш главный герой, ну точнее от него всё в сюжете зависит.

И да, у нас есть система и этой системы будет в 100 раз больше чем героини. Так вот герой будет с этой системой 24/7 общаться и общение это очень занятное. Можно сказать мозговыносящее, потому что особо чего-то дельного, кроме ругани, она редко выдаёт. Так вот, помимо этого у нас есть и сюжетная линия.

Конечно, наш герой пытается бороться со злом, выяснить почему его мося похожа с тем что изображено на статуе Бога Войны и находит себе друзей – союзников (грядёт хороший броманс). В общем, мне понравилось.

От себя впечатления от первого тома? Мне всё нравится, тут и динамика, тут и юмор, тут и достаточно занятные диалоги. По сравнению с другим романом автора (циклом) тут мне зашло всё.

31 мая 2026
LiveLib

Поделиться

Миляна Рождественская

Оценил книгу

Мне очень понравилась история, невозможно было оторваться. Хотя автор и говорит, что герои остаются друг с другом, у меня все ещё вопрос – ЯнЯни они все же пара или друзья?)) намеки на что-то большее между ними однозначно есть в истории, но прямого ответа я так и не услышала. Хотя про Му Шу и Янь Фэй тут все прозрачно сказали.
9 июня 2026

Поделиться