Лука Каримова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лука Каримова»

Miriamel

Одна из самых мрачных и трагичных вариаций русалочки. Она показывает, что  любовь- это жестокий выбор и страдания, тернистый путь, а не обнимашки под луной.

Можно согласиться с тем, что  русалка Нокте обрела ноги, потеряла голос, а в обмен получила любимого мужчину и королевство, жили они долго и счастливо, рожали наследников и умерли в один день. Однако, если призадуматься, то сколько проблем должно встать на пути венценосной пары- страх придворных перед морской королевой, боль при движении, невыносимость вечных балов и праздников, нежная кожа страдает от обезвоживания, тяжелых драгоценностей и жесткой одежды. Но и это не самое страшное. Создатели системы " долго и счастливо"  даже не озадачились вопросом появления наследников трона. Так что логическому течению мыслей  автора даннлй вариации хочется только аплодировать. Лишний раз мы убеждаемся, что жениться по любви не может ни один, не один король...

А тем временем в мире морском не все гладко. Новая королева стала предметом насмешек из-за несуразного, скорее пугающего  внешнего вида, да и к такой огромной ответственности оказалась не готова.
Поражают воображение "выселки" тритонов, их иерархия, разновидности и кодекс чести. Мир подводный  описан прекрасным поэтическим языком, сродни старинной балладе о старом заколдованном  королевстве.
Тритоны научились жить в симбиозе с людьми, получать низменные удовольствия от этого общения- в этом их нельзя упрекнуть. Но у берегов стало неспокойно.

Хаос не был идеальным или лучшим, но именно он должен найти источник бед, а заодно присмотреть за бывшей принцессой. У монстра есть свои цели, но он готов поступиться гордостью, некой брезгливостью чтобы отомстить неизвестному чудовищу. Вопреки классике жанра тритон не является дьявольски красивым альфа- самцом. Однако он довольно рассудительный и деловой, свою часть сделки с бывшей королевой  подводный выполнил отлично.

Самая загадочная часть- история юного пастуха и страстной русалки, автор не раскрывает тайну, имена, не описывает излишние интимные подробности. Неземная любовь человека и морской девы приведет к огромным разрушениям в будущем, а пока они счастливы в своем большом гроте. Амбициозный мальчик получил огромный толчок во взрослую жизнь и цель, к которой стоит идти, чтобы поймать мечту за хвост. Я долго думала, во что он мог переродиться, так что " шалость удалась".

Итак, наши дни. Королева бесплодна, да здравствует королева! Нокте печально живет в замке на утесе, в окружении немногочисленных верных слуг и порой жалеет о том дне, когда сказала да. Она чужая в этом двуногом мире, лишняя, беспомощная. Ее отвергло море, родная семья, ее презирают хвостатые. Ослепленная любовью, выброшенная на мель, опустошенная... Примерно так же чувствует себя прекрасный принц, что променял женщину мечты на потомство. Мне показалось, что Готфриду стыдно перед первой супругой, его еще тянет ее неземная красота и обаяние, но вернуть время вспять нельзя.
На холодном черном утесе стали появляться выпотрошенные тритоны, но какой монстр решится на такое и что за бессмысленная жестокость? Нокте должна в этом разобраться, а мститель Хаос обязуется в этом ей помочь. Сперва нужно попасть во дворец короля, а затем разбираться по мере поступления проблем.

Хочется отметить, что история действительно не содержит " сахарка "- мрачно, жестоко, нуарно. Брошенная жена, взбешенный брат, злая тетушка, сумасшедший влюбленный- они сделали эти страницы просто незабываемыми

26 июля 2024

Гуля Мамедова

«Неупокоенные» прекрасный, мрачный и мистический детектив в атмосфере серого викторианского Лондона - первая книга Луки Каримовой в цикле «Корпсгрэйв». Автор сразу задаёт весь темп книге, в первой же главе мы становимся свидетелями убийства семьи с детьми, и работы Жнеца, который из-за нелюбви к бумажной волоките воскрешает Калеба и Вайолет и становится их опекуном. С тех пор у детей жизнь поворачивается на 180 градусов и они задаются целью отомстить убийце. Мы познакомимся с другими жнецами, Мушкетером и Валетом. Также будем близко знакомы с Джеком (тот самый Потрошитель) и Сыщиком. Герои своеобразные, яркие, со своими эмоциями и переживаниями. Даже жнецы имеют свой темперамент и характер. К концу книги я подружилась со всеми и сопереживала каждому.
Повествование у книги динамичное, автор прекрасно держит интригу и до последнего неизвестно, кто виноват в смерти. Надо сказать, что на страницах книги встречается много смертей, кровавых описаний и жестокости, но в этом мрачном блюде сюжет и юмор перемешаны очень «вкусно». Мы даже окажемся в борделе!!
Понравились размышления о жизни и смерти, философия героев.
«Видишь ли, Калеб, если в мире будут рождаться только хорошие люди с полезными для общества профессиями, невероятными открытиями, само понятие добра обесценится. Люди перестанут заботиться друг о друге, сопереживать, чему-то учиться».
Очень трогательно выступают чувства, которые начали испытывать Жнец и Джек к детям, как они начали чувствовать родительскую ответственность за детей и оберегать их и окутывать любовью, которой Калеб и Вайолет лишились.
Нуар, в котором перемешана мистика, детектив, философия, роман, я еще ни разу не читала. Спасибо, Лука Каримова, за творчество, с удовольствием приступлю к чтению следующих частей. Это было удивительное путешествие в Корпсгрэйв.
4 февраля 2024

Александра Качесова

Третья книга значительно отличается от первых двух. Герои интереснее и приятнее, хотя немного не хватило чувствительности ГГ, но!!! Учитывая её воспитание всё правильно и логично. Вообще, истории и герои цикла нетипичны и оттого интересны.
29 апреля 2024

Алла Балунова

Яркие герои. Понравился сюжет. Слава богу нет постельных сцен и безумной любви.
15 октября 2022

Ания Столбовая

первая книга интереснее, но и эта история не тишина своего очарования
31 января 2023

tatia...@inbox.ru

Очень понравилась книга. Читала с большим удовольствием.
1 апреля 2022

Алла Балунова

Очень понравилось. Интересно. Живо. Не избито.
19 октября 2022

Ания Столбовая

люблю такие истории!!!
хорошая книга!!!
30 января 2023

Эльза

Великолепно! Было очень интересно)
9 апреля 2024

Екатерина Брянкина