Тайная сила

satanakoga

Была уверена, что это какое-то только переведенное современное новьё, но нет, "Тайная сила" написана еще в 1900 году. Но угадать это совершенно невозможно, книга без признаков времени. Наверное, так вышло потому что место действия - Лабуванги (Ява), в то время Нидерландская Индия - место вне времени и событий, влажное, пахучее, обособленное, живущее своей непостижимой белому тайной жизнью. Ван Аудейк - голландский резидент в Лабуванги, большая шишка, трудоголик, преданный муж и отец. Ван Аудейк так поглощён работой, что не замечает, что происходит у него под самым голландским носом. А именно - роман молодой жены ван Аудейка и его сына от первого брака. Молодая красивая жена - Леони - пустое безразличное ко всему на свете существо. Быть первой леди Лабуванги ей не интересно, а интересны ей разве что периодически интрижки и последующие мечты-воспоминания.

После нескольких недель сомнительных развлечений она испытывала потребность сидеть, погрузившись в блуждающие розовые фантазии, вившиеся и клубившиеся перед ее прищуренными глазами. В ее иссушенной душе эти фантазии были точно сказочное цветение лазоревых цветочков, что она взращивала с тем единственным чувством, на которое была способна. Она не любила ни одного человека на свете, но любила эти цветочки.

В виду бессмысленности и никчёмности этих двоих, роман между ними совершенно не тянет на драму. Так, серия эпизодов во время знойной сиесты.

Тем временем, у ван Аудейка начинаются стычки с местной знатью - регентом и его семьёй. Местные аристократы, которых назначают на управленческие должности, чтобы умаслить местное население, ведут себя надменно и непостижимо для европейца. Ван Аудейк, впрочем, о внутреннем кодексе чести и правил осведомлён и пытается как-то лавировать, и небезуспешно.
    Тем временем, юная дочь ван Аудейка влюбляется в местного красавца-полукровку, который привлекает внимание ненасытной Леони.
    Тем временем, вторая первая леди Ева измучена собственным несоответствием этому месту, она одинока, потому что муж буквально пропадает на работе, земля Лабуванги для неё так и остаётся чужой и враждебной, пусть Ева и пытается распознать в ней красоту. Да и как признать эту красоту, если твоё любимое шёлковое платье в пятнах плесени, а туфли съели белые муравьи во время сезона дождей?

В общем, ничего особенного не происходит в этой влажной джунглеобразной каше, наполненной криками то ли ночных животных, то ли проклятых душ.

И тут обещанная тайная сила поднимает раздвоенную голову. В доме ван Аудейка начинают происходить странные пугающие вещи. Красавицу Леони кто-то оплёвывает бетелем во время купания, звуки и шорохи наполняют дом. Что-то окопалось в ванной, что-то жуткое, чему нет названия, и с чем рациональный ум ван Аудейка смириться никак не желает. Наказание ли это за грехи, направленная ли месть в подарок от местных колдунов, подкупленных регентом и его мамашей? Да кто ж его разберёт. Тайная сила и всё, как хочешь понимай. Думается мне, тайная сила своего добилась: запустила процесс упадка, и пал дом ван Аудейков.

Но берегитесь, это не ужастик и чудищ вам не предъявят. Потому что вы европеец и их просто не разглядите. А если и разглядите, то не узнаете. Лабуванги для яванцев, а голландцы гоу хоум. Может быть так?

Или нет, это изящная метафора жизни, которая суть всё равно гниение, потому что оно неизбежно и всё на свете заканчивается, даже хорошее и то, что считал хорошим, и особенно хорошее. И как может быть жутко осознать, что ты сокрушён, что раздавлен, что не нужен, и что раньше ошибочно видел мир совсем иначе, в других декорациях и красках. А он вот какой. Чужой, отторгающий.

В предисловии, кстати, написано, что автор стремится "заставить своих героев, больных болезнью воли, выздоравливать душевно благодаря нравственным усилиям над собою". Путём самоотречения, забвения и полной капитуляции? Ну может быть, почему нет.

Nina_M

Что-то мне в последнее время очень жалко обманутых мужей. Вот и в этой книге удивляюсь, насколько слепы могут быть люди в своем доверии. А этим ведь пользуются, играют-рискуют-забавляются...
    Перед нами история великого начальника-регента в Нидерландской Индии. Только это, да еще некоторые мелкие детали позволяют судить о времени, в котором происходит действие. В целом произведение какое-то вневременное.
    Итак, наш регент - отец четырех (?) детей, он обманут второй женой, обременен чиновнической работой, но увлечен исполнением своих обязанностей и не чувствует ее тягости. Вокруг него множество персонажей, которых автор описывает с завидным постоянством настолько подробно, что вызывает у меня недоумение (будь кто-то из них выше, с более светлой кожей или в другом наряде, это бы ничего не изменило).
    Мне показалось, что в книге слишком мало действия. Я изнывала от жары, общего гнетущего настроения и скуки. Мистический элемент уж слишком схематичный, почти неуловимый, невыразительный. Действительно, тайная сила...