Лоренс Блок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лоренс Блок

Отзывы на книги автора «Лоренс Блок»

objorkaw

Перед нами необычная книга. Это сборник рассказов писателей, вдохновленных картинами Эдварда Хоппера-американского художника,одно из крупнейших урбанистов 20 века.

Издание содержит вклейку с репродукциями картин художника. Если их хорошенько рассмотреть, то можно уловить необычную особенность: на всех картинах изображена современная городская жизнь, застывшие и безымянные фигуры, четкие геометрические формы предметов, передающие ощущение отчуждённости и угрозы, которая улавливается на бессознательном уровне.

Что же касается самих рассказов, то огромная беда сборника - концовки. Вот представьте, читаете вы жутко интересную книгу, она вас заинтересовывает моментально. Страница за страницей, вы в напряжении, скоро будет развязка, ещё немного...сейчас вы узнаете, чем все закончится...чуть-чуть... ВОТ И...конец. КОНЕЦ? Как конец? А как же...но я же...не может быть!

Я сталкиваюсь с таким впервые. Почти все рассказы в этом сборнике интригуют, заманивают в свои сети читателя, однако авторы умудряются сливать финал. Раз за разом, рассказ за рассказом. Особенное место в этом пункте занимают истории с неопределённым концом. Всегда считала, что это неправильно по отношению к читателю.

Из всего сборника могу выделить несколько рассказов, которые мне понравились и сюжетом, и идеей:
Инцидент 10 ноября
Музыкальная комната
Нью-йорский кинотеатр
Ночные окна
Последний рассказ даже выделяется своей динамикой.

Сборник определенно на любителя, не могу сказать, что, если бы рассказы существовали отдельно от картин, они бы меня как-то заинтересовали. Но в паре с картинами, процесс чтения был намного увлекательнее.

18 июня 2018

elcapell

Шикарный! Восхитительный! И абсолютно завораживающий сборник!

Из 17 рассказов только лишь один ('Комната с видом на море') не то чтобы не понравился. Скорее не впечатлил, впрочем, и сама картина по которой его писали, тоже.
Все же остальные истории вырвавшиеся за пределы холста безумно понравились и абсолютно совпали с тем настроением, что я уловила в каждой из картин. А парочка историй и авторов даже превзошли мои ожидания.
Единственное, что скрытую за картиной ' Женщина на солнце' историю я видела несколько другой - более интимной что ли.
Но если отбросить подобные мелочи восприятия - остаётся только одна безумная нота совершенства.
Отличный лаконичный язык (в том числе и перевода), нетривиальные сюжеты, разнообразие мест, характеров, жанров и полутонов.
И картины (кстати, спасибо сборнику за знакомство с художником) и рассказы хочется долго рассматривать и вновь, в который раз, перечитывать. И то, и другое, я, вне всякого сомнениям, буду делать множество раз.
Это, определённо, лучшее что я читала в 2018 году.

P.S. Отдельное спасибо сборнику за новых авторов. За исключением Кинга и Чайлда я никого раньше не знала.

1 января 2019

AAL

09:41

Случайно узнала, что выходит фильм по этой книги, и придерживаясь мнения: СНАЧАЛА ЧИТАТЬ - ПОТОМ СМОТРЕТЬ , - я конечно побежала искать книжку. Нашла, прочитала, и осталась не в восторге...

Очень средненько. Очень скучно. Тихо и неспешно. Разочаровало. Мне это напомнило историю о моем прочтении "Сердце ангела". Ходит себе дядька и ищет, ищет и ходит. И так все время.

Язык написания никакой, сюжет не цепляет.

На мой взгляд экранизация удалась лучше. Это то исключение из правил, когда фильм получается лучше книги. Или книга настолько банальная, что фильм не мог стать хуже.

Хотя стоит признать, что некая атмосфера в произведении однозначно присутствует. Что-то мутное, темное, какое-то черно-белое. Нуар или не нуар, сложно сказать... Но что-то в этом есть.

7 февраля 2015

kluk

Начал читать эту книгу, под впечатлением трейлера нового фильма A Walk Among the Tombstones.
Итог не утешителен. Скучновато. Как детектив, вообще троечка. Как проза, тоже - не о чем. Внутренние переживание героя непонятны, возможно, если прочитать всю серию, то туман рассеется. Не советую к прочтению.

28 августа 2014

person-lady

"Прогулку среди могил" решила прочитать совершенно случайно - узнала, что скоро выходит фильм по этой книге, заинтересовалась сюжетом и решила, что неплохо бы сначала почитать, про что эта история. Сказать, что я была в шоке, значит ничего не сказать. Честно говоря, я не из тех, кто пугается каких-то жутких сцен убийства, здесь я так же не была напугана, но было постоянное ощущение какой-то тошноты. Писатель не делает акцент на неприятных подробностях, он вроде бы говорит о них вскользь, но напрягает не это, а то, что все убийства совершались ради удовольствия. Жутко осознавать, что в мире действительно есть люди, получающие удовлетворение от столь ужасных вещей, жутко осознавать, что в жизни слишком много зла, и совершенно неясно, исчезнет ли оно когда-нибудь и можно ли с ним как-то бороться.

Несмотря на столь большое количество негатива в книге, читается она с огромным интересом, это действительно детектив с интригующим сюжетом, который хочется прочитать как можно быстрее, чтобы узнать, чем же все закончилось.

3 октября 2014

Екатерина

Интересная, держит в напряжении!!!
14 октября 2016

GeraLietti

Конечно, у меня есть список того, что я хочу прочитать, но я постоянно от него отхожу и ищу что-нибудь новое. В этих поисках я бываю очень нерешительна. Иногда я выбираю новую книгу часами. А иногда я просто беру нечто, первое попавшее под руку и читаю. Именно так я начала читать детективный роман Лоренса Блок о частном детективе Мэтте Скаддере.
Если честно, будь у книги другая обложка, прочитав описание, я бы прошла мимо, хоть и люблю детективы. Но мимо книги, о которой что-то написал Стивен Кинг я чисто физически не смогу пройти. Я без понятия, кто такой Джон Д. Макдональд, и хорошо ли то, что Лоренс Блок его единственный достойный наследник, но это меня зацепило. А решающим фактом стал Лиам Нисон на обложке, очень я люблю этого актера.

Итак, зачем мы читаем книги? Чтобы отправиться в другие времена, страны, вселенные. Чтобы узнать что-то новое. Чтобы лучше понять других людей. Чтобы лучше понять себя. Книга должна давать мозгу новые идеи для размышления, новую информацию. Заставить посмотреть на мир другими глазами.

В этой книге мы смотрим на мир глазами алкоголика. Он живет от собрания до собрания, у него есть свои правила, которые со стороны могут показаться странными и непонятными. У него всегда есть мелочь - чтобы позвонить поручителю или сесть на метро и приехать к другу. У него много визиток в портмоне, чтобы номера всегда были под рукой. Он чувствует хрупкость своей трезвости и цепляется за нее изо всех сил.
На фоне этой внутренней борьбы главного героя происходит само расследование. Сюжет преступления не слишком мудрен, да и для меня оно встало на второй план. Мне понравился Мэтт. Понравилось представлять Лиама Нисона в роли Мэтта. Понравилось, что я больше узнала о механизме работы Анонимных Алкоголиков. Понравилась немного ностальгическая атмосфера, которую создал Лоренс Блок.
Да, это не шедевр, но очень неплохая книга, которую приятно читать, если вы любитель жанра.

Позже я узнала, что эта книга является частью серии об этом детективе, и в этой серии она далеко не первая, но в тексте нет никаких ссылок на прошлые части, так что ее можно смело читать самостоятельно.

Ну а фильм, в котором Лиам сыграл Мэтта называется “Прогулка среди могил” и снят он по другой книге.

30 марта 2015