EkaterinaOrlenko

Книга «Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин» Лоретты Грациано Бройнинг оказалась для меня весьма сложной, несмотря на прослушанные в университете курсы по анатомии, физиологии ЦНС, ВНД и психофизиологии, а также прочитанные ранее труды различных авторов, близкие к предмету данного издания. Однако, преодолев все препятствия, стоявшие на пути понимания, я почерпнула для себя довольно много полезной информации. Если вкратце, то нас делают счастливыми четыре нейрохимических вещества: дофамин, эндорфин, окситоцин и серотонин. Логично предположить, что, кроме гормонов, повышение уровня которых приводит к ощущениям счастья, организм синтезирует и противоположные вещества. Так оно и есть, и одним из таких веществ является кортизол, или гормон стресса, который в момент опасности – настоящей или вымышленной – посылает в мозг импульс, сигнализирующий о том, что надо срочно сделать что-то для того, чтобы избавиться от дискомфорта. При этом «что-то» у каждого своё: алкоголь, сигарета, булочка, две булочки, много-много булочек (но это я уже о наболевшем). И, как говорится, понеслось. Но из этого порочного и многим прекрасно знакомого круга есть один очень простой, но абсолютно неочевидный выход: «Для этого вам нужно всего лишь преодолеть в себе импульс под названием «надо что-то делать» и продолжить жизнь с кортизолом. Это трудно, потому что кортизол все время требует внимания... Но можно научиться вести себя спокойно в условиях тревожного состояния, порождаемого кортизолом, даже несмотря на то, что этот гормон будет требовать от вас каких-то шагов. Спокойное ожидание позволяет мозгу включить альтернативную модель поведения. Вот отсюда и берет свое начало цепочка удач». Вуаля! Это так по-буддистски: не делай ничего и ты преуспеешь. И так справедливо в данном случае! Конечно, жизнь в мгновение ока не изменится и желающим изменить свои привычки предстоит большая работа над собой, но, повышая осознанность, мы неминуемо улучшаем качество жизни. Кроме этого, очень важно перепроложить новые нейронные связи и приучить мозг к новым позитивным ощущениям, чему помогут новые привычки, которые следует планомерно формировать у себя, на что Лоретта Грациано Бройнинг отводит 45 дней. Так, например, эндорфин вырабатывается во время занятий спортом и упражнений на растяжку (кстати, о пользе стрейчинга я читала и слышала неоднократно, так что пора начинать внедрять его в свою жизнь), а окситоцин – во время сеанса массажа. Таким образом, приобретая привычку регулярно посещать фитнес-клуб и/или массажиста, мы неминуемо становимся счастливее. Конечно же, рекомендации автора всем вышеперечисленным не ограничиваются. Так что скорее открывайте книгу!

stauver

Любовь. Счастье. Ненависть. Зависть. Все человеческие чувства в своей основе имеют биохимическую природу. Химические молекулы управляют вами. Вы можете взять этот процесс под контроль. Заставить свой мозг выделять нужные вам вещества. Интересна такая возможность?

Люди - млекопитающие животные. В первую очередь. Об этом любезно напоминает Лоретта Бройнинг. Профессор психологии и автор этой научно-популярной книги. Если понять, как работает мозг, доставшийся нам от далёких предков, то можно научиться рушить и воздвигать нейронные магистрали. Отвечающие за привычки и эмоции. Захватить власть над мозгом. Навести порядок в его джунглях из нервных клеток. Расчистись тропы от одного нейрона к другому, влекущие к полезным привычкам. Позволить зарасти дорожкам, приводящим к пагубным пристрастиям.
    Серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин. Четыре гормона счастья. Они объясняют подсознательную мотивацию человеческих поступков. В нас больше от животных, чем приятно говорить. Так, серотонин объясняет тягу каждого человека к завоеванию личного статуса. Мозг сравнивает вас с другими. Хотите вы того или нет. В природе это сравнение увеличивает шансы на выживание. Дофамин отвечает на вопрос зависимости от компьютерных игр. Окситоцин формирует социальные привязанности. Все "плохие привычки" направлены на снижение уровня кортизола. Гормона стресса. Кора головного мозга специально запоминает те действия, которые приносят ощущение комфорта. Появляются "привычки радости". Неоднократное повторение одних и тех же мыслей и действий "утрамбовывает" нейронные пути, образующие их. Поэтому вам легче испытывать те чувства, к которым вы привыкли. Если вы пытаетесь изменить свою привычку, то испытываете чувство дискомфорта от новой нейронной тропы и возвращаетесь к старой. Но. Вы способны перевести стрелки на ваших нервных путях. В отличие от животных, у вас есть свободная воля. Но насколько она сильна. Готовы бросить себе вызов?
    Мне понравился этот научпоп. Все детально разобрано. Информация имеет научный фундамент. Первая половина книги - теория. Вторая - практикум по приобретению необходимых вам привычек.

vanackercom

ГОРМОНЫ СЧАСТЬЯ/ автор Лоретта Грациано Бройнинг
    ___________________
    О ЧЕМ: о том, как познакомиться с работой мозга, приобретать полезные привычки и стать счастливым
    ___________________
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Много полезной и важной информации. Книга поможет более осознанно подходить к любым изменениям в своей жизни. Дана пошаговая инструкция
    2) Понятно и доступно написано. Вроде мозг это сложно. Еще сложнее процессы которые в нем происходят. Но читая не возникает проблем. Все просто и ясно.
    3) Практичность. Благодаря плану 45 дней, вы сможете внедрить любые полезные привычки в свою жизнь и изгнать плохие. По ходу повествования много упражнений. Выполняйте их и книга сможет вас изменить.
    _________________
    МИНУСЫ:
    1) Есть знакомые всем моменты. Есть нудноватые моменты. Но это не важно, по сравнению с полезной информацией
    _________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: хорошая книга с массой полезной информации. Она способна вас изменить! НО! С книгой нужно именно работать. Иначе никак 5/5

hoh_ma

Довольно интересная книга. Хотя и не без минусов.
    Было интересно разобраться, что именно способствует выработке того или иного гормона радости. В каких ситуациях у нас синтезируется дофамин, а в каких серотонин. И что бывает, когда зашкаливает кортизол. Теперь в повседневной жизни автоматически отмечаю, что именно мной движет, какая очередная "нейрохимия" будоражит организм)))
    Также любопытны советы о том, как научиться самим вырабатывать гормоны радости. Они конечно больше из области психологии, но тем не менее.
    К минусам я бы отнесла чрезмерную повторяемость материала. Одно и то же умозаключение можно встретить на страницах раз десять, как будто их пытаются вбить в тебя навечно. Ну и сведение абсолютно всех человеческих эмоций и реакций к желанию продолжения собственного рода тоже показалось чересчур упрощенным.

оччень полезная книжка! написанна доступным и не скучным языком! Всем кто намерен узнать больше о своем собственом здоровье и разобратся в человеческой природе без эзотерики- оооч советую!
    несмотря на название, книга будет полезна и интересна всем. Читается легко и дает понимание множества бессознательных процессов.
    Книга местами не понятная,но настраивает на позитивные размышления,и помогает научится управлять своими эмоциями и перепадами настроения,для много работающих людей-полезная вещь
    Книга содержит подробное феноменологическое описание психологических аспектов на уровне физиологии млекопитающего
    практичная книга!
Другие книги подборки «Источник сил для уставших от рутины»