«Сияющие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лорен Бьюкес, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сияющие»

quarantine_girl

Хуже отчаяния, предательства и диких вещей, которые они наговорили друг другу, был лучик слепой надежды.

В целом в этом детективе есть две довольно-таки сильные линии: перемещения во времени и странные улики, связывающие жертв маньяка. Да, возможно, выделять улики как отдельную линию немного странно, но, по-моему, их роль в сюжете и отношение героев к ним такое, что их можно выделять особым способом. Так или иначе но эти линии прописаны очень классно, и, на мой взгляд, это основное из-за чего стоит читать эту книгу.

Детективная составляющая довольно-таки неплохая, хотя интригу заранее разрушает повествование от лица главного злодея.

И предупрежу о том, что в этой книге довольно-таки много описаний жестокости, кровавых подробностей убийств. Вообще достаточно часто в детективах рассказывают о том, как убивает маньяк — главный злодей этой книги. Иногда это делают, как в этой книге, предавая ему права повествователя, но ещё реже убийца совершает свои преступления с такой жестокостью и фанатичностью, как здесь. Да ещё и автор никак не сглаживает впечатление от этой жестокости, а наоборот будто выставляет её на показ. Короче, предупреждаю.

Очень испортила впечатление от истории аудиокнига в начитке от Сергея Пухова. Нудно, монотонно и настолько невыразительно, что только и остаётся засыпать под неё. Думаю, будь здесь другой чтец, книга оставила бы значительно больше положительных впечатлений.

В общем, неплохой мистический детектив-триллер с кучей мрачнухи и кровищи. Советую всем любителям подобных историй

22 мая 2023

ortiga

Приобрела книгу, так как купилась на инфу о том, что ДиКаприо приобрёл права на экранизацию)

Вчитывалась довольно долго, так как главки небольшие, озаглавлены именами героев и повествуют о разном времени - от 1929 до 1993. Харпер, спасаясь от преследователей, находит Дом, позволяющий выйти в любой год. И список "сияющих девушек", написанный его рукой, которых предстоит устранить. Дом буквально заставляет Харпера делать это. И вот со всеми анатомическими подробностями описываются жуткие убийства, кишки, кровь... Только одна из жертв, Кирби, уцелела. И спустя три года начинает собственное расследование, устраиваясь стажёром в чикагскую газету к репортеру, ранее специализировавшемуся на криминале. Она ищет все похожие случаи убийств женщин и девушек, на телах которых были оставлены странные предметы, общается с родственниками. А потом ей удаётся попасть в Дом...

Чтение на любителя, в принципе интересно, но чего-то не хватило. (Слаженности?) А вот фильм может получиться потрясающим, если его всё же снимут.
По оформлению - совершенно убогая обложка, специально сравнила с зарубежными изданиями, там не намного лучше, но есть интересные находки. И цена... умопомрачительная, непонятно за что.

6 июня 2016

Argon_dog

Я люблю читать о путешествиях во времени и связанных с ними многочисленных парадоксах. О серийных убийцах, сумевших выжить жертвах и расследованиях. Здесь все это есть, и можно смело ожидать, что «Сияющие» мне понравятся. Я очень рассчитывала, что они мне понравятся.

Но не понравились.

Идея была хороша, но отсутствие внятного сюжета все испортило. По сути роман представляет из себя кучу отдельных эпизодов, весьма условно связанных между собой. Харпер убивает, Кирби и Дэн занимаются своими делами (это даже расследованием не назовешь), и поди знай, к чему все это было.

26 декабря 2015

Elraune

Сплошное разочарование. Наверное, две или три другие книги можно было прочитать, пока я одну эту мучила (а точнее, она меня).
Если бы в аннотации не был объяснен смысл того, что вообще в книге происходит, то было бы большое желание бросить ее в самом начале - как-то там все сумбурно, скучно и непонятно. Но даже при том, что было (благодаря аннотации) понятно, менее скучно и сумбурно, к сожалению, не стало, и так до самого конца. Да и вообще, то, что написано в аннотации - это самая интересная часть книги, как бы странно подобное высказывание не звучало.

Такая крутая задумка, но воплощение подкачало, просто в очередной раз удивилась, как можно так испортить хорошую идею (благо, удивляться такому приходится нечасто, но вот в этот раз - увы). Не обошлось и без ляпов - пишется, что у женщины нет глаз, а через пол-страницы - что глаза вылезают у нее из орбит. Было просто непередаваемо скучно. Герои - чистый картон, начисто лишить их хоть минимальной выразительности - это еще уметь надо (на самом деле - не надо). И еще до кучи - есть эпизоды со смертью и страданиями животных, которые способны меня отвратить от любой, даже самой интересной книги, а уж от такой, как эта - тем более.

Даже писать про книгу много не хочется, ибо все с ней связанные впечатления - это лишь облегчение, что наконец-то она закончилась, можно к какой-то другой, более интересной, перейти.
Дочитала с трудом. Выдохнула. Никто мне пока не насолил до такой степени, чтобы мне хотелось ему гадость сделать, поэтому никому и не посоветую.

4 октября 2021

Lady_Light

Не ведитесь на аннотацию – она интригующе интересна, но это единственное занятное в книге. К концу прочтения остаётся только усталость, смешанная пополам с облегчением, что наконец-то эта вялая история закончилась. С крепкой примесью раздражения, что такая крутая идея была так бездарно запорота.

Сюжет повествует о серийном убийце, который может путешествовать во времени с помощью особенного Дома и убивать жертв в самых разных временных промежутках. Неуловимый, жестокий, необнаружимый и безнаказанный. Он жестоко потрошит своих жертв, которых зовёт "сияющими" – молодых девушек, которые чем-то талантливы и не собирается останавливаться. Пока одна из его жертв чудом не выживает и не собирается сама на него поохотиться.

Что сказать, звучит очень интригующе. Но сюжет такой заторможенный, обрывочный и намеренно запутанный автором, что читать не доставляет никакого удовольствия. Главы коротенькие, прыгают из времени во время вне всякого порядка, повествование развивается крайне медленно. Перевалив за середину книги всё кажется, что читаешь какое-то сокращённое вступление! Многие вещи не объясняются, оставаясь за скобками, приобретая зловещий вид халтурных сюжетных дыр. Почему эти девушки были сияющие, и чего в них такого было особенного, слабые зацепки, по которым Кирби вычислила маньяка, форсированный финал, небрежно скомканный и уложенный в пару глав... Такое чувство, что автор чересчур увлеклась описанием жертв маньяка (которые кажутся на удивление живыми, несмотря на выделенное им страничное время), и упустила основной сюжет.
Это могло бы быть круто, не возьмись за дело Лорен Бьюкес

4 февраля 2024