«Бог всегда путешествует инкогнито» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лорана Гунеля, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бог всегда путешествует инкогнито»

отзывов и рецензий на книгу

Eco99

Книга больше похожа на психологический тренинг. Сильное смешение жанров, художественной части и работа главного героя над личностным ростом. Причем эта работа не по своей воле, а по договору со «случайным» человеком.

Художественная часть сильно не впечатлила, но читается легко, без занудства и наверняка кому-то может понравиться. Главный герой, Алан, работает в агентстве по приему на работу. Интровертен, раним, впечатлителен, склонен к справедливости, выходит из себя, когда нарушается окружающая его гармония, подстраивается под людей, не верит в себя, предпочитает этическое поведение, рассудителен и т.д. В книге, офисная жизнь расписана по минимуму, упор делается на принципах работы агентства по найму, при условии того, что акции этого агентства участвуют в бирже. В итоге во главу работы ставиться ежегодная прибыль акционеров в ущерб целям агентства. Всё это расписано популярным языком, не сильно навязчиво и в принципе интересно. Алан пытается придать работе агентства направленность на клиента, а не на быструю прибыль. Сама эта проблема, думаю, актуальна для многих направлений бизнеса.

Главная линия сюжета протекает в отношениях между Аланом и его «случайного» знакомого Ивом Дюбре, обладающим знаниями в области психологии. Дюбре дает задания Алану, для того, чтобы вывести его на новый уровень личностного развития, чтобы Алан почувствовал вкус и интерес к жизни. В этом плане сюжет не вполне идеален, но может представлять интерес для многих читателей. Есть конкретные задания, способы мышления и подходы к жизненным ситуациям. Основной упор делается на взаимоотношении с людьми. Затрагиваются и другие стороны личностного роста: работа с недостатками, умение достигать цели, упор на действие, не исключая риск. Например, одним из заданий было, когда Алана высадили в незнакомом месте без денег и документов и он должен быть попасть к Дюбре к назначенному часу.

Книгу рекомендую в большей степени из-за своей практичности. Принципы, описанные в ней, работают и применимы, тем более сам автор изучал психологию, философию, социология, восточную философию, психологию шаманизма и является специалистом личностного развития.

Смысл названия книги виден в следующей цитате:

...но еще Эйнштейн говорил, что случай — это бог, который путешествует инкогнито… У меня было такое чувство, что жизнь посылает мне испытание, чтобы дать шанс измениться, и что если я не воспользуюсь выпавшим мне случаем, я навсегда останусь в плену собственных страхов…

lustdevildoll

Замаскированный под художественную литературу учебник по мотивации и развитию личности. Молодой бухгалтер Алан Гринмор оказался в жизненном тупике: сначала под давлением матери приходилось заниматься не тем, что ему нравится, чтобы получить место в колледже, найденная затем работа не приносит удовольствия, хобби нет, интересов и увлечений тоже, а тут еще и любимая девушка бросила. Он принимает решение покончить с собой, спрыгнув с Эйфелевой башни, но когда он уже стоит на краю, появляется таинственный незнакомец, который предлагает ему сделку: он сделает из Алана счастливого человека, а взамен Алан будет беспрекословно делать то, что ему велят. И Алан соглашается...

Первые сто страниц шли туговато, в основном потому, что меня бесили дешевые заходы, так популярные у тренеров личностного роста: зайди в дорогой бутик, автосалон, ювелирный, вынеси продавцам все мозги и уйди, ничего не купив. Мой муж работал довольно долго в автосалоне, и вот таких людей, которые тратят время продавцов, но ничего не покупают, между собой называют "мотылями". А подруга из агентства недвижимости собиралась заключить с вот такими адептами тренингов сделку на дорогую квартиру, собственник вылетел в Москву из Краснодара, а эти красавцы просто не явились на подписание документов и перестали отвечать на звонки. Молодцы, отлично повысили себе самооценку за счет других людей!

Но потом я втянулась и стало даже интересно, какие еще задания будет давать Алану этот самый Ив Дюбре, зачем это нужно самому Дюбре и к чему это в итоге приведет. Стоит сказать, что Алан и сам по себе довольно изобретательный, целеустремленный и самостоятельный молодой человек, а есть большая разница между огранкой алмаза и простого камешка с дороги, процесс один, а результат сильно разный. В книге много размышлений о том, что делает человека счастливым, об адекватных условиях труда, о сущности "политики быстрых денег" на фондовом рынке и к каким последствиям она приводит, также довольно оригинальный способ бросить курить (может, как-нибудь попробую). Книга действительно вдохновляет меняться в лучшую сторону и менять с собой мир. А еще в книге совершенно неожиданным был русский колорит.

Правда, я так и не поняла, зачем была вся эта свистопляска с кражей блокнота, и что же на самом деле случилось с покончившим с собой юношей тридцать лет назад. Причину, по которой Дюбре взялся за Алана, автор раскрывает в конце книги, а вот с этим пареньком было непонятно. И немного раздражал градус пафоса.

19SVETLANA

...Высшей милостью труха
Хочет общей драки...
Все на свете - чепуха,
Остальное - враки...
А.Чёрный

„При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.“ — Альберт Эйнштейн.

Эта цитата Эйнштейна имеет такое же смысловое значение, что и название книги, переведёное переводчиком.
Если вас интересует как это будет по-украински, загляните в лавлиб, там найдёте и рецензии на украинском языке. Только почему отрывок к книге на русском языке написан на украинском, которого я не знаю...А прочитать так хотелось...и я обратилась за помощью.

... и один человек из Лавлиба дал мне эту возможность. Да уж...это уже было. Хотите чтобы открыли, стучите во все двери. Стучите и будете услышаны! Просите и кто-нибудь даст!

...это такая завораживающая история, просто ужас. Молодой человек стоит на краю платформы какой страны?
Заманчиво? Как его зовут? Начинаю ставить вопросы. И какая это платформа? Прыгнет или нет?
23 января 2020 года он побоялся принять участие в форуме в Бад Яшеме...он - крепостной у своего народа...
Группа "Квартал 95" приехала в Германию и выступает теперь без него...ему по статусу, наверное, не положено. Жизнь - это не фильм "Слуга народа", в котором он играл президента. Жизнь - это жизнь...

Не буду спойлерить!!! Что это за зверь такой?
Cпойлерить -неол. убивать интригу; раскрывать сюжет

sam0789

Книга оказалась невероятно интересной! Вроде такое не интересное (для меня) название… Да и обложка не очень… Скажем так – сама я бы за эту книгу не взялась! НО! Снова спасибо играм на ЛЛ :) Книга была посоветована. Значит будет прочитана :)
Не отношусь к тем людям, кто предвзято начинает читать. Т.е. несмотря на, например, нелюбимого автора, неинтересное описание, низкую оценку – приступать буду к чтению ничего не ожидая от книги, без негатива. Это офигенное чувство на самом деле, когда не ты диктуешь свой настрой к книге, а книга правит.
Быстренько, кратенько, но по сути, нам рассказывают жизнь Алана то событий, о которых будет идти речь в книге. Ничего страшного и серьезного, но молодой человек оказывается на крыше, дабы закончить свою жизнь. И тут случайно на его пути встречается мужчина. Тот самый Бог. Который предлагает ему сделку: он решит все его проблемы, он изменит его жизнь, но за это Алан должен выполнять всё, что скажет ОН. В противном случае за невыполнение – Алан заканчивает то, что хотел сделать – прыгает с крыши.
И приключения начались! ОН действительно помогал Алану. Нет, ОН наставлял, Алан всё делал сам. Он сам хотел и сам менялся. Просто его толкали в нужном направлении… А ведь для кардинальных изменений нам и нужен всего лишь толчок, да чуть строгости.
Книга – супер! Я там нашла для себя массу интересной информации! И обязательно перечитаю книгу еще раз, позже!

iulia133

Это, вашу Машу, какой-то заговор! Я просто в ярости! Ну не может же быть, чтобы ЭТО нравилось абсолютно всем. Да какого лешего здесь происходит? На какой я планете? Чем тут восторгаться? По форме это ... брошюрка для любителей самосовершенствоваться при помощи стандартного набора дешёвых клише поданная под соусом художественной прозы. То есть на вас лично здесь никто не орёт. Здесь для этого имеется ГГ - супертряпка "Я же рос безотцовщиной, у меня изначально не было никаких шансов!" Да неужели? И вот в один прекрасный день это ничтожество взбирается на Эйфелеву башню, чтобы, как сами понимаете, сделать этот мир чуточку лучше. И тут, прямо на крыше...

Та-да-а! Та-да-да-да-а! *Тревожная музыка*

В общем, прямо на крыше встречает суперспеца по личностному росту. Ну не круто ли? Восторг!

Дальше никаких сюрпризов. "Хватит быть жертвой!", "Скажи нет!", "Делай, что я велю, и ты больше никогда не будешь есть чёрствый хлеб!" И вот уже наш убогонький расправляет крылышки и летит, летит, всё выше и выше. Он уже президент компании, у него личный шофёр и куча плюшек... Иными словами, и полцарства, и конь, и конечно, прынцеса. Ну а как иначе...

Тут бы вот и сказочке конец, но Лорану Гунделю и этого показалось мало. В финале он совершенно распоясался и пустился в пляс, прямо как в индийском кино. Нет, вы не поверите...

спойлер"Он был твоим отцом!"свернуть

У меня, собственно, всё. Иду делать примочку, а то слишком сильно билась головой об стол.

Aнна

Мне книга понравилась, хотя меня не втянуло в нее так, как в некоторые другие книги.
"Бог всегда путешествует инкогнито" обладает магической силой заставить читателя задуматься, "а что бы я сделал/а на месте Алана?" И даже более того - толкает на авантюру попробовать выполнять похожие задания в реальной жизни. Правда, идеи сами не новые, но преподносятся достаточно интересно.
Всегда в любой книге нахожу мысль, идею, опыт, - то, с чем могу столкнуться в жизни, и здесь есть над чем подумать. Тем, кто тоже любитель переосмысливать и примерять ситуацию к себе, должно понравиться.

Стандарт

(408 оценок)
Бог всегда путешествует инкогнито
Читать онлайн

Установите приложение, чтобы читать эту книгу