«Бог всегда путешествует инкогнито» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лорана Гунеля, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бог всегда путешествует инкогнито»

Eco99

Книга больше похожа на психологический тренинг. Сильное смешение жанров, художественной части и работа главного героя над личностным ростом. Причем эта работа не по своей воле, а по договору со «случайным» человеком.

Художественная часть сильно не впечатлила, но читается легко, без занудства и наверняка кому-то может понравиться. Главный герой, Алан, работает в агентстве по приему на работу. Интровертен, раним, впечатлителен, склонен к справедливости, выходит из себя, когда нарушается окружающая его гармония, подстраивается под людей, не верит в себя, предпочитает этическое поведение, рассудителен и т.д. В книге, офисная жизнь расписана по минимуму, упор делается на принципах работы агентства по найму, при условии того, что акции этого агентства участвуют в бирже. В итоге во главу работы ставиться ежегодная прибыль акционеров в ущерб целям агентства. Всё это расписано популярным языком, не сильно навязчиво и в принципе интересно. Алан пытается придать работе агентства направленность на клиента, а не на быструю прибыль. Сама эта проблема, думаю, актуальна для многих направлений бизнеса.

Главная линия сюжета протекает в отношениях между Аланом и его «случайного» знакомого Ивом Дюбре, обладающим знаниями в области психологии. Дюбре дает задания Алану, для того, чтобы вывести его на новый уровень личностного развития, чтобы Алан почувствовал вкус и интерес к жизни. В этом плане сюжет не вполне идеален, но может представлять интерес для многих читателей. Есть конкретные задания, способы мышления и подходы к жизненным ситуациям. Основной упор делается на взаимоотношении с людьми. Затрагиваются и другие стороны личностного роста: работа с недостатками, умение достигать цели, упор на действие, не исключая риск. Например, одним из заданий было, когда Алана высадили в незнакомом месте без денег и документов и он должен быть попасть к Дюбре к назначенному часу.

Книгу рекомендую в большей степени из-за своей практичности. Принципы, описанные в ней, работают и применимы, тем более сам автор изучал психологию, философию, социология, восточную философию, психологию шаманизма и является специалистом личностного развития.

Смысл названия книги виден в следующей цитате:

...но еще Эйнштейн говорил, что случай — это бог, который путешествует инкогнито… У меня было такое чувство, что жизнь посылает мне испытание, чтобы дать шанс измениться, и что если я не воспользуюсь выпавшим мне случаем, я навсегда останусь в плену собственных страхов…
6 августа 2019

__Dariij__

Что это — сказка или сеанс психотерапии? Изящно соединив одно с другим французский писатель преподносит читателю некое целительное лекарство от… грусти. Так воспринимаю эту книгу я, найдя в ней те тонкости и моменты, которые способны развернуть стрелку настроения в положительную сторону. Хотя нужно отметить, что дела главного героя в начале истории обстоят настолько плохо, что единственная его мысль — это свести счеты с жизнью.

С этой точки начинаются его изменения как под воздействием внешних сил, так и внутренних, долго спавших глубинных желаний и возможностей.

Не все описанное в этой книге применимо к русскому обществу. Но то, что зависит от самого человека, его внутренних ориентиров и границ, однозначно найдет отражение в читателе.

Трудно выражать мнение, желания или высказывать неудовлетворение от качества оказанных услуг? Страшно быть неудобным или надоедливым в глазах общества? Эта книга не научит вас ничему из вышеперечисленного, но она покажет как выглядит и что теряет человек, зажавшись в границах собственных страхов. А дальше, как говорится, делайте выводы.

Только не забывайте о чем было сказано в начале, мыльный сюжет здесь никто не отменял!

28 августа 2023

SeregaGivi

Необычная история описывается в данной книге. Выбрать, как жить, чтобы быть счастливым может только сам человек, поскольку лишь он точно знает, и то не всегда, что сделает его счастливым. А в книге странный старик пытается сделать парня лишь более успешным и уверенным в себе, но не факт, что это сделает человека счастливым и он не вернется к мыслям о суициде. Тем более, что главный герой то уже был счастлив, а старик взял все разрушил и начал строить свое видение счастья, которое совсем не факт, что и выстроилось бы во что-то толковое. Да, в книге все закончилось хорошо со всех сторон, но ведь в реальности могло стать в разы хуже, чем было. Вообще сложно назвать такое отношение благими намерениями. Старец просто эгоист, который захотел, чтобы лишь ему одному всецело посвящали себя и лишь ради этого заставил человека страдать. А ведь мог и вообще сломать всю жизнь. В общем очень и очень странная идея для знакомства и попытке наладить герою жизнь, сломав перед этим ту, которая была. Тем более, что она была счастливой. И история в целом получилась не особо увлекательная, но и не скучная, что уже хорошо. Заинтересовал момент когда помогали бросить курить. Интересный вариант, если, конечно, человек безоговорочно будет тебя слушать. Но, на деле, скорее всего, вряд ли что-то толковое получится. В общем книга не зацепила, не впечатлила, но и унылой ее не назовешь.
Оценка 7 из 10

11 марта 2024

TheKnower

Эта книга заставила меня рыдать от смеха, особенно в первой половине, где герой проходит испытания. Вроде бы обычные ситуации, но то, как это написано... Сам герой смешной и отчаянный, а уж метания его мыслей показаны столь понятно и точно, что невозможно не улыбнуться. Самый интерес в том, что непонятно, к чему автор подведет читателя, каков будет финал?

Главный герой Алан, собираясь закончить жизнь самоубийством, вдруг встречает импозантного мужчину, который обещает изменить его жизнь в лучшую сторону с условием, что Алан будет выполнять все его приказы, а на кону - жизнь Алана. Звучит довольно интригующе. Что за мужчина, что он хочет и зачем ему Алан? Шантаж, я возмущена! продолжаем жадно читать. Алан, которого душит жизнь, работа и бывшая любовь, соглашается. Почти сразу очевидно, что импозантный мужчина - психолог. Я была согласна со всеми изречениями, информация довольно грамотно преподнесена, за что отдельный плюс.

Однако, книга художественная, а не нон-фикшн, так что психология введена в сюжет тонко и без заумной теории. Во второй половине книги становится больше тайн и меньше психологии; у Алана возникают сомнения и вопросы, касаемо личности его нового знакомого, начинаются движуха и приключения. В заключение скажу, что рекомендовала бы Бога, всегда путешествующего инкогнито к прочтению: возможно, кому-то она придаст дружественный пинок и поможет начать работать над собой и своей жизнью, ведь у каждого она в его собственных руках.

4 февраля 2024

varen...@yandex.ru

Очень приятная и миленькая история об обретении себя и своего счастья.

Легко читается, сюжет похож на сказку, сдобренную моральными посылами (как этот сказках обычно и бывает).

Приятный слог с элементами легкого юмора.
Рекомендую к прочтению.
5 января 2024

яна дмитриева

Удивительное развитие событий. Автор знает человеческую натуру не по наслышке , а глубоко чувствует самую суть характеров, мыслей, действий. Глубоко передает ощущения от присутствия на большой сцене перед огромной аудиторией. Давно я не удивлялась такому повороту событий. Спасибо!
18 декабря 2022

Владислава Андреевна

Книга, которая очень изменила мою жизнь! Бесконечная благодарность автору за его произведение! Очень рекомендую, от всей души! Я её вожу везде с собой, в путешествиях даже. Она для меня как что-то Святое 🙏🏻 фантастическая, и очень глубоко работающая со временем.
14 января 2022

Книга,которая заставляет задуматься о жизни и об отношении к ней каждого из нас. Все проблемы в нас самих, и только мы сами можем что-то в ней изменить. Интересно то, что есть захватывающий внимание сюжет, а не менторские рассуждения психоаналитика.
2 ноября 2021

mari...@mail.ru

очень понравилось,когда вроде все просто и банально, появляются новые повороты сюжета.
концовка через чур хиппи энд, но к концу книги, я искренне переживала за Алана.
многие приёмы очень жизненные, всем советую
19 февраля 2023

komari...@gmail.com

удивительная книга,заглядывающая во внутрь ,вытаскивающая что то давно забытое и запрятанные,удивительно угадывающая эмоции.Браво автору!!!
11 марта 2024