Лора Вандеркам — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лора Вандеркам»

отзыв

karabirovi4

Хорошо писать отзывы на нон-фикшн. Эти книги можно спойлерить и пересказывать сколько душе угодно. Чем я сейчас и буду заниматься.

Вообще, госпожа Вандеркам молодец. Вот честно. Я её книгу не просто прочитала, а купила в бумаге и прочитала, при всём моём скептицизме к литературе по саморазвитию. Конечно, не будем отбрасывать тот факт, что книга эта пришлась в удачный момент, именно тогда, когда вопрос о времени стал актуальным и злободневным в моей жизни.

Итак, что же хорошего в данной книге?
Её первая половина. Воды в ней в меру, раздутого американского оптимизма тоже. В общем, ничего такого раздражающего.

Во-первых, Лора Вандеркам советует смотреть на своё время не в разрезе одних суток, а исходя из недели, т. е. 168 часов. Это оптимальней и не создаёт ненужного напряжения. Но прежде чем набрасывать план действий, необходимо проследить за тем, что мы делаем в течении этих 168 часов. Действительно ли у нас нет времени, как мы обычно заявляем, и на что мы его тратим на самом деле? Делается это банальнейшим образом, при помощи таблицы, которая в свободном доступе на сайте автора. Буквально каждые 15 минут вы записываете, чем вы занимались это время. И так на протяжении недели. Мне хватило одного дня, чтобы понять, как жестоко я вру насчёт своей занятости, а также то, что жизнь моя - тлен и утекает на глазах, распыляя драгоценные минутки на ужасную чепуху. Кстати, автор советует относиться серьёзно даже к минутам, которые по сравнению с целыми сутками мы и за время-то не считаем.

Во-вторых, автор довольно таки мотивирующе напоминает о ключевых компетенциях человека. И делает упор на то, что всё, что мы делаем должно каким-то образом привести к тому, чтобы делать то, что вы хотите и получать от этого удовольствие. Конечно, тут не обошлось без списка «100 вещей, о которых вы мечтаете» (всё, что угодно, от работы и путешествий в определенные места, до похода на определённый мюзикл, похудении на пару размеров и коллекции крышечек от Кока-колы). Я впервые в жизни, села писать такой список. Начала очень лихо, думая, что ста пунктов мне не хватит. После десяти пунктов придумываться стало медленней, а после двадцати — фантазия иссякла. Но, это дело не одного дня, поэтому сейчас я периодически что-то дописываю. Фишка в том, что надо писать то, что хотите именно вы. А не то, что каким-то образом навязано извне. Ну, я могу предложить тот же злополучный и набивший оскомину айфон, как пример. С одной стороны, у многих он есть. И иногда тоже хочется, потому что какие-то приложения интересуют, какие-то разговоры, в которых не можешь принять участие, да и вообще. Но, положа руку на сердце, признаешь, что он тебе по сути нафиг не нужен. Т.е. это уже не твоё искреннее желание получается. Или там, хочу закончить институт. А на самом деле, плевать тебе на этот институт, вообще, родители настояли, чтобы ты туда пошёл. Кстати, уже исполненные желания тоже можно писать и отмечать, что они исполнены. Это мотивирует.
Так вот, написав даже это малое количество истинно моих желаний, я с удивлением поняла, что я не тот человек, которым привыкла сама себя считать. Если судить по тем желаниям, которые у меня в действительности. Это как-то удивляет и помогает открыть в себе новые черты.

В-третьих, довольно таки неплохая статья про работу. Чем мы заняты, зачем мы этим заняты, действительно ли так важно заниматься этими вещами, которыми мы заняты. А также автор советует не путать вещи похожие на работу, с настоящей работой.

Предположим, у вас есть прекрасная система для организации электронной почты или для планирования ежедневных телефонных конференций по различным проектам, но предположу, что на ужине в честь вашего выхода на пенсию не будут говорить о безупречном почтовом ящике или забитом графике. Говорить будут о том, что вы сделали.

А также она предлагает задать себе вопрос: Какое занятие нравится мне до такой степени, что я делал бы это и бесплатно?

Всё это показалось мне занятным, особенно, если действительно расписывать, задавать себе вопросы и пытаться честно ответить.
А потом что-то случилось. И автор начала медленно сливать книгу.

Что нейтрального?
Тему о том, как распределить своё время на семью, в особенности на занятия с детьми, я просмотрела по диагонали.

Что плохого?
А после Вандеркам перешла к животрепещущей теме практических советов, как наладить свой быт, чтобы он отнимал меньше времени. И я вам сейчас буду раскрывать эти сногсшибательные секреты.

Тратите много времени на приготовление еды и этот процесс не приносит вам удовольствия?
- Наймите человека, который будет покупать продукты и готовить.
Тратите много времени на стирку?
- Воспользуйтесь услугами прачечной. Пусть ваши вещи привозит и отвозит курьер.
Тратите много времени на уборку?
- Вы тёмный человек, давно уже существуют специальные службы, которые отполируют ваше жилище до блеска.
Тратите много времени на выбор и покупку одежды и всё равно недовольны результатом?
- Наймите персональную ассистентку по покупкам.
Ну вы поняли.

А дальше идёт повторение пройденного с некоторыми примерами.
Если бы не попадание в моё настроение и душевные первые главы — это был бы трояк чистой воды.

19 декабря 2015

kati4kina

Лучшая книга по тайм-менеджменту на данный момент, которую я читала.

Лора Вандеркам дает рекомендации и советы не просто «сделай», а «проанализируй» и только потом «действуй».

На самом деле назвать книгу исключительно книгой по тайм-менеджменту нельзя, т.к. В книге затрагиваются огромное количество сторон жизни: быт, взаимоотношения с друзьями и родными, деньги и счастье, путешествия и эмоции. Конечно же автор рассказывает о планировании и учете времени.

Вообще книге большой плюс за то, что не просто «голая теория», а все подкреплено рассказами как из жизни Лоры, так и успешных людей.

Сделала себе список тезисов из книги, но уверена, что буду перечитывать.

Мои заметки:

Вести дневник времени.

Создавать воспоминания = растягивать время.
Ожидание - отдельная часть счастья связанная с приключениями.

Планировать в пятницу после обеда.

Мы черпаем энергию из того, что для нас значимо.

Быть счастливым человеком в той жизни, которая у вас есть.

Интересное соотношение денег и счастья.

Инвестирование в счастье.

Дневник благодарности.

Делай то, что успеваешь.

Задерживаться в моменте.

Страх постановки цели возникает из-за страха провалиться.
Не обязательно должна присутствовать глобальная цель.

Поддержка нетворкинга.
Общаться с 5 новыми людьми в неделю.

Время - это выбор. Придется иметь дело с последствиями этого выбора.

Сводите к минимуму то, от чего не можете избавиться.

Сколько вы работаете и сколько сделали - не имеют ничего общего.

Дисциплина во времени дает возможности.

Задайте себе вопрос на каждое действие «Для чего я это делаю?»

9 сентября 2023

Rella

Уже давно моё внимание начала привлекать эта книга, но всё ходила я вокруг неё кругами. Вот, свершилось, дошла.

Наверное, потому что так долго добиралась, идеи книги оказались уже не новы, всё это было сказано, читано и перечитано:
   - определитесь с идеей, к которой лежит душа (привет спискам хотелок);
   - определитесь с категориями, на которые вы разобьёте все свои дела (семья, работа, хобби, шоппинг и т.д.), а их, в свою очередь, разбейте на подкатегории;
    - магическая уборка (куда же без неё!);
    - замеряем время всего, что можно и составляем графики;
    - разграничиваем досуг и работу;
А ещё всякие цифры, пример из жизни типичных и нетипичных американцев и т.п. Много цифр и примеров!

Казалось бы, список банален, всё это даже работает и опробовано другими популярными авторами (со своими идеями и подходами), но что не понравилось конкретно здесь, так это посыл - ну что тебе сложно что ли? Что ты как лошара? (немного грубовато, но, как мне показалось намёк именно таков). У человека куча дел, он ничего не успевает и ищет грамотную методику планирования, как все эти дела уместить в сутки/неделю/месяц и т.д. Автор же предлагает тратить время ещё и на какие-то абстрактные вещи: пиши в списках даже невыполнимое, а потом подходи к этому объективно. Что за абсурд? Уже на этапе зарождения в голове какой-то нелепой мысли, в качестве шутки или на основе прочитанного фантастического рассказа, можно чётко понять - это нереальные вещи, подумалось и забылось. Но обличать это в текст, потом ещё сидеть анализировать (а времени и так нет), очень странная рекомендация.

Дальше ещё страньше. Проводите время с теми, работайте над этим, уделяйте как можно больше времени тому. Эээ… Что? Ведь у меня сейчас как раз эта проблема, я стараюсь уделять больше времени всем аспектам, но чертовски не успеваю. Не кажется ли автору, что чем-то в итоге всё равно придётся жертвовать?! И так по каждому из пунктов и советов у меня появилось много вопросов. Мне кажется, суть тут в разных менталитетах, отношению к деньгам, даже просто к восприятию жизни между американцами и славянскими народностями.

В общем, осталась я разочарована данной книгой. Побуждающей мотивации тут маловато, а противоречивых советов предостаточно.

9 апреля 2020

Irsena

Когда ты всё успеваешь? У меня совсем нет времени читать\заниматься спортом\вязать\вышивать\смотреть фильмы (нужное подчеркнуть) и прочее-прочее. Вам это знакомо? Вы тоже удивляетесь, когда читаете людях, у которых как будто не 24 часа в сутках, а 240?) Вы бы хотели заниматься каким-то делом, но никак не можете вставить его в свой график?

А есть ли у вас график? У вас больше возможностей, чем вы думаете! У вас есть 168 часов в неделю!
Очень интересная книга !
Основная мысль книги - время можно найти на все важные вещи! И не надо отговорок) Автор докажет это и поможет сделать) Много подсказок, кейсов, историй из жизни других людей (очень вдохновляют!)

Книга отрезвляет, вдохновляет и помогает понять, куда утекает наше время. Часто люди развивают бурную деятельность и делают вид, что работаю, хотя на самом деле именно работы в такой "работе" мало.
Автор пишет, как оптимизировать время (для работы, для дома, для общения с детьми, для хобби и общения с друзьями), от чего стоит отказаться, что можно делегировать.

Следуя рекомендациям, жизнь станет интереснее и появятся новые возможности)

14 июля 2015

iri-sa

Некие ожидания, исходя из названия книги, всё же были. Хотелось чего-то реального, нового и конкретного. Что получилось в итоге: история, изложенная в художественном стиле о девушке-трудоголике, особенно впечатлили входящие письма по электронной почте. Одного этого уже достаточно, чтобы потерять всякий интерес к работе и ощущать вселенскую усталость. Сразу вспоминаю свою почту, на которую приходит невероятное количество разных писем, особенно по работе, иной раз это количество напрягает слишком сильно и хочется всё бросить, ничего не читая. Как же быть в такой ситуации? Не читать? Отвлечься на себя? Неплохая идея, но работа сама за себя не сделается и очередные "почтовые ЦУ" не отменятся, если их не читать.
Автор не даёт конкретный ответ на этот вопрос, а сказочным образом предлагает выход, который поможет от выгорания. Хммм... Возможно, но в каком-то отдельном случае.
Вся эта небольшая книга из разряда иллюзий, хотя не могу отрицать, что некоторые идеи заимствовать можно было бы.
Оценка невысокая, не впечатлена.

8 февраля 2022

Ms_Luck

Коротенькая книга о том, как использовать своё время с пользой. Главная героиня – 29-летняя Кайли Дженкинс крутится как белка в колесе, ничего не успевает, забывает о многих вещах, не умеет планировать встречи, учитывать свои реальные возможности, из-за чего страдает её профессиональная карьера, личная жизнь, прочие проекты. Райли получает шанс отвлечься и отправляется в школу Джульетты, где ей необходимо переосмыслить свою жизнь.

В ходе повествования девушке предстоит решить, чем она действительно хочет заниматься, почему боится разочаровать коллег, каковы её ценности в принципе. Джульетта заставляет Райли задуматься о том, чем она гордится, почему не стоит слишком беспокоиться из-за текущих дел, на чём лучше акцентировать внимание, как раскрыть собственный потенциал.

В тексте медленно, но верно приходит понимание об уважение к себе и к другим. Это своеобразная история успеха серой мышки, которая вечно вязла в огромном количестве сообщений на электронной почте, забывала про встречи, терялась между делами, занимаясь всем сразу, разочаровывала окружение, совершала ошибки, не брала отпуск, забивала на себя, но однажды всё изменилось. Ей больше не требовалось доказывать другим, что она чего-то достойна, извиняться перед близкими, теряющими терпение.

"Школа Джульетты" – работа о выборе значимых событий, о личной самореализации, распределении целей и обретении контроля над тем, что происходит. Вся суть текста и выводы изложены в послесловии. Слушала книгу в аудио с озвучкой Марии Абалкиной в поездке, между делом было занятно, но в целом ничего нового я для себя не нашла. Лёгкая притча на один раз и очередная вдохновляющая история с анализом расписания и времени, затрачиваемого на определенные действия.

Ожидание бесконечно, время конечно.
27 июля 2022

Kutusha

Человек спокойный, уравновешенный, уверенный в себе, успевающий много, избавленный от чрезмерного стресса - идеал, к которому я стремлюсь. Разумеется, книга с таким названием не могла меня не заинтересовать!

В чем секрет таких людей? Инопланетные гены, 25й час в сутках, лошадиные дозы успокоительных или отказ от жизненных удовольствий? Лора Вандеркам, приводя примеры, объясняя и доказывая, отвечает - в ином мышлении. Счастье, как и ощущение времени, субъективно, с ними можно работать, будучи тем, кем вы есть - без богатых родителей или особых талантов, со всеми вашими трещинками, фобиями, бытовыми неурядицами и проблемными коллегами.

Контроль и учет времени, отделение зерен от плевел, концентрация на важных моментах - ничего принципиального и революционно нового, но все очень откликается. Спокойная, размеренная, немного медитативная подача, уважительное обращение к собеседнику, статистика, упражнения - писательница умеет работать с аудиторией и убеждать.

Мне было очень интересно прочесть о максималистах и минималистах. Увидела себя в первом типе, стало немного не по себе - действительно, из-за слишком высоких, непонятно когда и кем установленных требований куча времени тратится впустую. В следующий раз, когда буду выбирать цвет футболки полтора часа или заниматься чем-то в этом роде, обязательно вспомню и задумаюсь.

Удивительно, но эта книга смогла меня удивить (простите за тавтологию). Несмотря на то, что литературы по тайм-менеджменту и прочему саморазвитию читано-перечитано немало, "Чувство штиля" выгодно выделяется из ряда собратьев. В кои-то веки главная идея - не "Бери и делай", а "Сначала подумай". Остановиться и подумать - именно то, чего не хватает в бешеном темпе рабочих будней.

Книга подойдет как для новичков, так и для искушенных любителей литературы такого плана. Настоятельно рекомендую!

15 января 2022

Lollichon

В общем, книжка очень "западная". Это просто констатация факта. Резюме для тех,кто не хочет читать, и что было интересно мне:

- Используйте утро, так как вас тогда никто не донимает. Например,занимайтесь спортом с утра. Во-первых, к вечеру обязательно найдется какое-нибудь оправдание; во-вторых, утром тренировки полезнее.
- В среднем в американской семьем муж и жена общаются 12 минут в день,а люди, живущие в домике с садом,используют его 15 минут в неделю. Вывод ясны. Общайтесь с семьей и используйте то, за что платите проценты по ипотеке.
- Запишите на что уходит ваше время и убедитесь,что это Интернет и ничегонеделание до того того как приступить к работе.
- Предвкушайте выходные и сделайте их мини-отпуском. Бесконечная уборка никому не нужна. Расслабьтесь.
- Напишите себе план, что вы хотите достичь, и делайте что-то по чуть-чуть каждый день. Ключевое слово - "по чуть-чуть,но каждый день"
- Устраивайте себе интернетный и "мобильнотелефонный" детокс. Другими словами, отлипните от телефона, выйдете на лужайку дома ,за который платите проценты, и послушайте птичек те самые 15 минут .
- Есть сайт (stickk.com), на котором можно поставить цель (сбросить вес,бросить курить итд), подписать специальное соглашение и даже подкрепить его финансово. Можно подключить уведомление друзей. В том случае,если вы не достигнете цели, ваши деньги пойдут на "антиблаготворительные цели". Например, если вы поддерживаете "зеленых", то деньги могут уйти к производителям пластиковых пакетов. Ну и друзья будут год подкалывать.

В общем и целом, как рецепт от доктора в белом халате: ничего супер-пупер нового,но действует.

16 июня 2017

brunetka-vld

Почему-то во время чтения книги у меня в голове постоянно всплывала одна фраза "Лучше всех в колхозе работала лошадь, но она не стала председателем". Книга относительно не большого объема, чуть чуть воды, но в остальном вполне...

Основная мысль книги-время конечно, поэтому, делая свой выбор расставляйте приоритеты правильно.
Мы постоянно живем в нехватке времени, но если задуматься, то сколько драгоценного времени мы тратим на какие-то пустяшные дела, которые даже не приносят нам никакой радости. А на любимое занятие, на то что действительно очень хочется, время всегда должно наййтись.

Книга написана в виде истории молодой девушка из простой рабочей семьи, посторившейдовольно успешную карьеру.Но вот однажды, совершенно неожиданно для себя она становится кандидаткой на увольнение. В это же время происходит расставание с парнем, ссора с близкой подругой. И ее рабочая поездка в Школу Джульетты оказывается весьма кстати. История бананльна, сколько таких трудоголиков вокруг, которые постоянно куда то бегут, опаздывают, планируют. При этом не замечая, как постепенно остаются одни, потому что ни на что кроме работы больше не остается ни сил, ни времени.

И вот на таком, не много утрированном примере, автор и показала нам, что нужно притормозить, расставить для себя акценты в том, что действительно важно, а что просто так, мишура. Использовать свое время с умом, не расстрачивая его на ненужные телодвижения. Это не значит, что нужно забросить все дела, но нужно научиться определить для себя степень важности дел.

История конечно вымышленная, но мысль, которую автор попыталась донести вполне понятна.

25 августа 2022

Green_Mars

Для меня книга оказалась отличным мотиватором и я выделила для себя некоторые советы, которым буду стараться следовать.

Погружаясь в книги по саморазвитию, основное чего я боюсь - запутаться. Тебя кидает в океан мотивации и ты барахтаешься там не зная с чего начать. В этой книге вас мягко наставляют на то, чтобы изменить свое утро, а впоследствии и жизнь. Да, есть много очевидных вещей, но и дельных советов, которые стоит взять на вооружение тоже достаточно. Постепенно, шаг за шагом вам рассказывают, как измениться к лучшему и каким образом вам следует распределять свое время. Книга подойдет и для мамочек-домохозяек и простых людей, которые хотели бы стать лучше, но не знают с чего начать и с какого конца подступиться. Ответ прост: начните с начала или с утра. А что нужно делать вам подскажет Вандеркам Лора.

Из минусов можно выделить то, что в книге много советов для людей семейных, у которых есть дети. Для меня советы неприменимы, а значит лишние. Местами не хватало конкретики. Ну и, конечно, основная проблема подобной литературы - большое количество воды. Но в общем и целом, для неискушенных читателей книг по саморазвитию - советую.

16 августа 2019