Книга или автор

Отзывы на книги автора Лора Вандеркам

karabirovi4
karabirovi4

Хорошо писать отзывы на нон-фикшн. Эти книги можно спойлерить и пересказывать сколько душе угодно. Чем я сейчас и буду заниматься.

Вообще, госпожа Вандеркам молодец. Вот честно. Я её книгу не просто прочитала, а купила в бумаге и прочитала, при всём моём скептицизме к литературе по саморазвитию. Конечно, не будем отбрасывать тот факт, что книга эта пришлась в удачный момент, именно тогда, когда вопрос о времени стал актуальным и злободневным в моей жизни.

Итак, что же хорошего в данной книге?
Её первая половина. Воды в ней в меру, раздутого американского оптимизма тоже. В общем, ничего такого раздражающего.

Во-первых, Лора Вандеркам советует смотреть на своё время не в разрезе одних суток, а исходя из недели, т. е. 168 часов. Это оптимальней и не создаёт ненужного напряжения. Но прежде чем набрасывать план действий, необходимо проследить за тем, что мы делаем в течении этих 168 часов. Действительно ли у нас нет времени, как мы обычно заявляем, и на что мы его тратим на самом деле? Делается это банальнейшим образом, при помощи таблицы, которая в свободном доступе на сайте автора. Буквально каждые 15 минут вы записываете, чем вы занимались это время. И так на протяжении недели. Мне хватило одного дня, чтобы понять, как жестоко я вру насчёт своей занятости, а также то, что жизнь моя - тлен и утекает на глазах, распыляя драгоценные минутки на ужасную чепуху. Кстати, автор советует относиться серьёзно даже к минутам, которые по сравнению с целыми сутками мы и за время-то не считаем.

Во-вторых, автор довольно таки мотивирующе напоминает о ключевых компетенциях человека. И делает упор на то, что всё, что мы делаем должно каким-то образом привести к тому, чтобы делать то, что вы хотите и получать от этого удовольствие. Конечно, тут не обошлось без списка «100 вещей, о которых вы мечтаете» (всё, что угодно, от работы и путешествий в определенные места, до похода на определённый мюзикл, похудении на пару размеров и коллекции крышечек от Кока-колы). Я впервые в жизни, села писать такой список. Начала очень лихо, думая, что ста пунктов мне не хватит. После десяти пунктов придумываться стало медленней, а после двадцати — фантазия иссякла. Но, это дело не одного дня, поэтому сейчас я периодически что-то дописываю. Фишка в том, что надо писать то, что хотите именно вы. А не то, что каким-то образом навязано извне. Ну, я могу предложить тот же злополучный и набивший оскомину айфон, как пример. С одной стороны, у многих он есть. И иногда тоже хочется, потому что какие-то приложения интересуют, какие-то разговоры, в которых не можешь принять участие, да и вообще. Но, положа руку на сердце, признаешь, что он тебе по сути нафиг не нужен. Т.е. это уже не твоё искреннее желание получается. Или там, хочу закончить институт. А на самом деле, плевать тебе на этот институт, вообще, родители настояли, чтобы ты туда пошёл. Кстати, уже исполненные желания тоже можно писать и отмечать, что они исполнены. Это мотивирует.
Так вот, написав даже это малое количество истинно моих желаний, я с удивлением поняла, что я не тот человек, которым привыкла сама себя считать. Если судить по тем желаниям, которые у меня в действительности. Это как-то удивляет и помогает открыть в себе новые черты.

В-третьих, довольно таки неплохая статья про работу. Чем мы заняты, зачем мы этим заняты, действительно ли так важно заниматься этими вещами, которыми мы заняты. А также автор советует не путать вещи похожие на работу, с настоящей работой.

Предположим, у вас есть прекрасная система для организации электронной почты или для планирования ежедневных телефонных конференций по различным проектам, но предположу, что на ужине в честь вашего выхода на пенсию не будут говорить о безупречном почтовом ящике или забитом графике. Говорить будут о том, что вы сделали.

А также она предлагает задать себе вопрос: Какое занятие нравится мне до такой степени, что я делал бы это и бесплатно?

Всё это показалось мне занятным, особенно, если действительно расписывать, задавать себе вопросы и пытаться честно ответить.
А потом что-то случилось. И автор начала медленно сливать книгу.

Что нейтрального?
Тему о том, как распределить своё время на семью, в особенности на занятия с детьми, я просмотрела по диагонали.

Что плохого?
А после Вандеркам перешла к животрепещущей теме практических советов, как наладить свой быт, чтобы он отнимал меньше времени. И я вам сейчас буду раскрывать эти сногсшибательные секреты.

Тратите много времени на приготовление еды и этот процесс не приносит вам удовольствия?
- Наймите человека, который будет покупать продукты и готовить.
Тратите много времени на стирку?
- Воспользуйтесь услугами прачечной. Пусть ваши вещи привозит и отвозит курьер.
Тратите много времени на уборку?
- Вы тёмный человек, давно уже существуют специальные службы, которые отполируют ваше жилище до блеска.
Тратите много времени на выбор и покупку одежды и всё равно недовольны результатом?
- Наймите персональную ассистентку по покупкам.
Ну вы поняли.

А дальше идёт повторение пройденного с некоторыми примерами.
Если бы не попадание в моё настроение и душевные первые главы — это был бы трояк чистой воды.

Rella
Rella

Уже давно моё внимание начала привлекать эта книга, но всё ходила я вокруг неё кругами. Вот, свершилось, дошла.

Наверное, потому что так долго добиралась, идеи книги оказались уже не новы, всё это было сказано, читано и перечитано:
   - определитесь с идеей, к которой лежит душа (привет спискам хотелок);
   - определитесь с категориями, на которые вы разобьёте все свои дела (семья, работа, хобби, шоппинг и т.д.), а их, в свою очередь, разбейте на подкатегории;
    - магическая уборка (куда же без неё!);
    - замеряем время всего, что можно и составляем графики;
    - разграничиваем досуг и работу;
А ещё всякие цифры, пример из жизни типичных и нетипичных американцев и т.п. Много цифр и примеров!

Казалось бы, список банален, всё это даже работает и опробовано другими популярными авторами (со своими идеями и подходами), но что не понравилось конкретно здесь, так это посыл - ну что тебе сложно что ли? Что ты как лошара? (немного грубовато, но, как мне показалось намёк именно таков). У человека куча дел, он ничего не успевает и ищет грамотную методику планирования, как все эти дела уместить в сутки/неделю/месяц и т.д. Автор же предлагает тратить время ещё и на какие-то абстрактные вещи: пиши в списках даже невыполнимое, а потом подходи к этому объективно. Что за абсурд? Уже на этапе зарождения в голове какой-то нелепой мысли, в качестве шутки или на основе прочитанного фантастического рассказа, можно чётко понять - это нереальные вещи, подумалось и забылось. Но обличать это в текст, потом ещё сидеть анализировать (а времени и так нет), очень странная рекомендация.

Дальше ещё страньше. Проводите время с теми, работайте над этим, уделяйте как можно больше времени тому. Эээ… Что? Ведь у меня сейчас как раз эта проблема, я стараюсь уделять больше времени всем аспектам, но чертовски не успеваю. Не кажется ли автору, что чем-то в итоге всё равно придётся жертвовать?! И так по каждому из пунктов и советов у меня появилось много вопросов. Мне кажется, суть тут в разных менталитетах, отношению к деньгам, даже просто к восприятию жизни между американцами и славянскими народностями.

В общем, осталась я разочарована данной книгой. Побуждающей мотивации тут маловато, а противоречивых советов предостаточно.

Elleen
Elleen

На самом деле книга оправдывает свое название. Читая эту книгу, теряешь время. Ничего особо интересного в ней нет. Куча историй людей, статистики. В принципе истории некоторых людей довольно интересны как пример того, что все возможно. Но есть одно но!
Да, мысль, что в неделе у нас 168 часов меня немножко отрезвила, заставила задуматься.
Идея, что нужно строить свое расписание в разрезе недели, тоже для меня актуально, потому что я уже давно применяю этот метод. Он для меня удобен и практичен. Если все реально рассчитать: сколько часов в неделю уходит на работу, на сон, на еду и прочее, то времени то еще куча кучная НО! Возвращаемся к этому но, где взять силы на эти часы? Это единственное важное и главное упущение всей книги!

Irsena
Irsena

Когда ты всё успеваешь? У меня совсем нет времени читать\заниматься спортом\вязать\вышивать\смотреть фильмы (нужное подчеркнуть) и прочее-прочее. Вам это знакомо? Вы тоже удивляетесь, когда читаете людях, у которых как будто не 24 часа в сутках, а 240?) Вы бы хотели заниматься каким-то делом, но никак не можете вставить его в свой график?

А есть ли у вас график? У вас больше возможностей, чем вы думаете! У вас есть 168 часов в неделю!
Очень интересная книга !
Основная мысль книги - время можно найти на все важные вещи! И не надо отговорок) Автор докажет это и поможет сделать) Много подсказок, кейсов, историй из жизни других людей (очень вдохновляют!)

Книга отрезвляет, вдохновляет и помогает понять, куда утекает наше время. Часто люди развивают бурную деятельность и делают вид, что работаю, хотя на самом деле именно работы в такой "работе" мало.
Автор пишет, как оптимизировать время (для работы, для дома, для общения с детьми, для хобби и общения с друзьями), от чего стоит отказаться, что можно делегировать.

Следуя рекомендациям, жизнь станет интереснее и появятся новые возможности)

IvanMalina
IvanMalina

Я давно для себя уяснил, что день в идеальном виде начинается в 5:30 утра. Для меня это удобно по многим факторам: свободные дороги, заряд бодрости, отсутствие внешнего шума. Мне достаточно было увидеть название этой книги, чтобы она меня мгновенно заинтересовала. И признаюсь, читать первую треть было интересно. Вводная часть только лишний раз убеждала в правильном выборе распорядка дня.

Но, к дикому разочарованию, ближе к середине книги автора понесло в невиданную степь. И вот уже читаю о планировании уик-эндов, времени с детьми, хобби, списки желаний. Этакое пособие для домохозяек, как найти для себя время, перед тем как отвозишь детей в школу.

С каким же трудом Я дочитал. Последний раз подобное было с книгой "Сила воли", или, переводя на человеческий язык, "как мне не съесть вот то вкусное пирожное".

Впечатление осталось отвратительное, а как начиналось...

Green_Mars
Green_Mars

Для меня книга оказалась отличным мотиватором и я выделила для себя некоторые советы, которым буду стараться следовать.

Погружаясь в книги по саморазвитию, основное чего я боюсь - запутаться. Тебя кидает в океан мотивации и ты барахтаешься там не зная с чего начать. В этой книге вас мягко наставляют на то, чтобы изменить свое утро, а впоследствии и жизнь. Да, есть много очевидных вещей, но и дельных советов, которые стоит взять на вооружение тоже достаточно. Постепенно, шаг за шагом вам рассказывают, как измениться к лучшему и каким образом вам следует распределять свое время. Книга подойдет и для мамочек-домохозяек и простых людей, которые хотели бы стать лучше, но не знают с чего начать и с какого конца подступиться. Ответ прост: начните с начала или с утра. А что нужно делать вам подскажет Вандеркам Лора.

Из минусов можно выделить то, что в книге много советов для людей семейных, у которых есть дети. Для меня советы неприменимы, а значит лишние. Местами не хватало конкретики. Ну и, конечно, основная проблема подобной литературы - большое количество воды. Но в общем и целом, для неискушенных читателей книг по саморазвитию - советую.

nastusha_tusha
nastusha_tusha

Каждая неделя - это ваши 168 часов
Предположим, что у вас нет никаких дел. Полностью пустой календарь. В вашей неделе 168 часов. Из них 56 вы спите (в идеале, конечно), у вас 40 часовая рабочая неделя (5-дневка). Остаётся 72 часа на всё остальное.
Записывайте на что уходит ваше время
Когда я впервые сделала планер на 168 ячеек, мне показалось, что это невероятно много. Но после анализа моего времени (я записывала, на что оно уходило), я жутко расстроилась! Я занимаюсь какой-то фигней! Вместо того, что мне совсем не нравится, я могла бы тратить своё время на мои главные компетенции: семью, работу и саморазвитие. Ну, и не так уж сложно 3 часа из 168 посвятить спорту. Как оказалось после анализа, работаем мы далеко не все 40 часов, а гораздо меньше. И да, количество времени, потраченного на соц.сети и мессенджеры (Вайбер, вотсап, вк, лайвлиб, инстаграм, аймессадж, электронка) меня шокировало. На самом деле, мы просто всё неправильно делали. На мелкие дела, которые убивают нас, нужно правильно выделить время, но не так как это делаем мы: фоново пытаясь решить мелкую проблему, мы отвлекаемся от нашей главной компетенции.
напишите 100 вещей, о которых вы мечтаете
Отрезвляет. Идея, заложенная в книге очень правильная. Нам действительно нужно правильно расставить приоритеты. Что важней, принесёт больше пользы и доставит вам удовольствие: воскресная уборка на весь день или проведение целого выходного с ребёнком?
Итог: Лучше потратить 1 час из 168 на хорошее планирование графика, нежели потом всю неделю потратить на какую-то фигню и потом ныть, что ты ничего не успеваешь и ничего не получается добиться.
Лучшая книга по ТМ из всех, что мне удалось подержать в руках. Она направлена на личную эффективность не только на работе, но дома и в жизни в целом. Это книга-отрезвлятель-мотиватор и тот самый пинок. Однозначно 5 из 5.

Lollichon
Lollichon

В общем, книжка очень "западная". Это просто констатация факта. Резюме для тех,кто не хочет читать, и что было интересно мне:

- Используйте утро, так как вас тогда никто не донимает. Например,занимайтесь спортом с утра. Во-первых, к вечеру обязательно найдется какое-нибудь оправдание; во-вторых, утром тренировки полезнее.
- В среднем в американской семьем муж и жена общаются 12 минут в день,а люди, живущие в домике с садом,используют его 15 минут в неделю. Вывод ясны. Общайтесь с семьей и используйте то, за что платите проценты по ипотеке.
- Запишите на что уходит ваше время и убедитесь,что это Интернет и ничегонеделание до того того как приступить к работе.
- Предвкушайте выходные и сделайте их мини-отпуском. Бесконечная уборка никому не нужна. Расслабьтесь.
- Напишите себе план, что вы хотите достичь, и делайте что-то по чуть-чуть каждый день. Ключевое слово - "по чуть-чуть,но каждый день"
- Устраивайте себе интернетный и "мобильнотелефонный" детокс. Другими словами, отлипните от телефона, выйдете на лужайку дома ,за который платите проценты, и послушайте птичек те самые 15 минут .
- Есть сайт (stickk.com), на котором можно поставить цель (сбросить вес,бросить курить итд), подписать специальное соглашение и даже подкрепить его финансово. Можно подключить уведомление друзей. В том случае,если вы не достигнете цели, ваши деньги пойдут на "антиблаготворительные цели". Например, если вы поддерживаете "зеленых", то деньги могут уйти к производителям пластиковых пакетов. Ну и друзья будут год подкалывать.

В общем и целом, как рецепт от доктора в белом халате: ничего супер-пупер нового,но действует.

driewtonmai
driewtonmai

Книгу можно было бы сократить раза в 5. Примеры не слишком большие, что однозначно хорошо. И все же автор растянул статью на целую книгу.

"Что самые успешные люди делают до завтрака" - эта глава занимает 15% всей книги. За ней следуют главы "что успешные люди делают по выходным" и "что успешные люди делают на работе". Книга не соответствует названию, логичнее было бы назвать "что успешные люди делают по выходным", ибо эта глава банально больше. Спасибо ей и на том, что не растянула каждую главу на книгу.

Если вы хоть немного интересуетесь не побоюсь этого слова - саморазвитием, то большинство инсайтов вы и так знаете. И из этой книги вы ничего не вынесите. Ради справедливости отмечу: читается легко, примеры короткие, на этом всё.

Девчата
Девчата

Отличная книга с практическими рецептами!! Вдохновляющее чтение.