Лора Перселл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лора Перселл

Отзывы на книги автора «Лора Перселл»

Anastasia246

Потрясающее смешение жанров (викторианский роман, готика с ее непременными атрибутами: ужасами, мистикой, загадками и тайнами прошлого, детектив) и необыкновенная атмосфера, в которую погружаешься практически с первой страницы...И даже повествование в двух временных отрезках (что я не очень люблю в книгах) не портит роман. Здесь есть буквально все, а интрига не дает оторваться от произведения.

...Здесь будет много необъяснимых сверхъестественных явлений, здесь будет много магии и колдовства, встреч с чем-то страшным и жутким, будет ведьма, но обо всем по порядку.

...Человеку всегда всего мало. У Анны было уже три чудесных сына. Казалось бы, чего еще желать? Но нет, мало же, мало...Ей захотелось родить девочку. Все бы ничего, только родить она уже не могла...В ход пошла магия, настои трав, заговоры...В положенный срок родилась дочка, Гетта, только она немая с рождения. За все в этой жизни приходится платить, а порой приходится платить нашим потомкам...

"Я сотворила не ребенка...Вместо этого получилось чудовище..."

Кто же дал Анне эту девочку, с кем она заключила страшный договор?..И при чем здесь деревянные фигурки-истуканы (те самые "безмолвные компаньоны"), появившиеся в доме к празднеству, но ставшие невольными (или вольными, как знать) предвестниками последующих несчастий?..

Через два века в стенах этого же дома повторится полубезумная история прошлого, декорации - прежние, люди - новые. Элси, вдова Руперта, надеется найти покой в доме - на нее и так много свалилось чего в последнее время, вот только покоя в этом доме, похоже, не обретет уже никто...Проклятия имеют обыкновение сбываться, независимо от того, веришь в них или нет...

5/5, все в этом мире и в этой жизни имеет свою цену, не стоит играть с высшими силами - все равно не обыграешь...

P.S. Все чтение не могла отделаться от мысли, что же мне напоминает этот роман. Вроде бы что-то похожее читала или видела. Теперь понимаю что - это же "Омен" только с главной героиней-девочкой...

"Я буду сожжена.
Я вызвала к жизни демона...
Я должна почувствовать на себе языки пламени..."

14 мая 2020

reading_magpie

"Поразительно, до чего несчастливо может быть одно семейство."
10/10

Невозможно описать, какие яркие впечатления подарила мне эта история. Вынырнуть из неё оказалось не под силу. До сих пор я нахожусь там, в унылом и мрачном имении Бридж, застрявшем в 1865 году, с его напуганными обитателями и загадочными безмолвными компаньонами. Скажите на милость, как смириться с таким ярким финалом, который сотворил взрыв вселенского масштаба в моей голове? Как проститься с Элси и Сарой? Как отпустить дом вместе с его тайнами, скрипучими дверями и запертыми комнатами? Это выше моих сил. Всё, что мне остается, это рассказать историю Элси и пережить те невыносимые события, заставляющие сердце уходить в пятки, снова и снова.

Элси встречает нас в психиатрической больнице, силясь вспомнить прошлое и обрести самое себя. Жертва или Убийца? Это ей предстоит выяснить, проникнув в глубины своей памяти. Вместе с буквами, ложащимися на бумагу Элси, мы приоткрываем завесу той прошлой её жизни, где она потеряла всё дорогое её сердцу и восстанавливаем события тех дней, отчаянных и безнадежных.

Брак Элси, не успев подарить ей радость, заканчивается внезапной кончиной новоиспеченного мужа. Обстоятельства смерти не менее загадочны, чем родовое гнездо Руперта, её умершего супруга, переехать в который её вынуждают обстоятельства. История имения походит на роман ужасов, однако, многие тайны и запертые двери нам только предстоит открыть. Будучи в положении и представляя чем обернется воспитание ребенка в этом давящем на неё непосильным грузом доме, Элси всё равно решает докопаться до истины в самых темных его уголках, где таятся безмолвные компаньоны, не знающие пощады...

Как правило, главные герои должны симпатизировать читателю, верно? Однако с Элси этого не случилось. С первых страниц эта дама вызвала неприязнь. Я увидела её как особу высокомерную, не считающую слуг людьми, исключительно ничтожествами, без чувств и мыслей. В беседе со священником, она не вникает в его благородные помыслы, а выискивает признаки несвежести его одеяния, дыры и потертости. Со временем, я поняла, что неискушенному читателю автор прозрачно намекает, что вот такой неидеальный человек (и, поверьте, на то будут свои причины, довольно весомые), но ни одна живая душа, будь она надменна или скромна по своей природе, не заслуживает тех мук и испытаний, которые выпали на долю нашей главной героини.

В этой истории вы не застанете ярких красок, прекрасных солнечных деньков, в доме не раздастся смех, его обитатели не будут плясать и веселиться. Но что может быть лучше мрачной напряженной атмосферы викторианского готического романа? Великолепная динамика лишит вас возможности закрыть и отложить книгу, нервы натянуты тонкой стрункой, чуть прикоснись и возможен взрыв! Невероятное по своей атмосфере произведение.

13 декабря 2018

__Dariij__

А понимала ли я, как страшно будет читать эту историю? Англия 19 столетия, фамильное поместье, двухвековая тайна и пугающие деревянные фигуры — круговорот событий начнётся с момента, когда молодая вдова вступит во владения мужа и случайно откроет не те двери.

Жутко, но со вкусом.

За это книге отдельный плюс, как образцу не просто викторианской готики, но и мистического детектива. Атмосфера старого дома и сюжет настолько захватывают сознание, что ты физически ощущаешь напряжение в воздухе и отчетливо различаешь запахи и шорохи прошлого.

И вроде бы всё развивается по классике жанра, но как изящно на сознание давит тайна, скрытая на страницах дневника и тайна, запечатанная в сердце героини. Два отрезка времени — прошлое и настоящее несутся навстречу друг другу, чтобы пролить свет на событие, разделившее жизнь девушки на «до» и «после».

Круговорот безумия и психоза поглощает и предлагает различные догадки, но в тот момент, когда автор должна протянуть руку своему читателю и разложить все события по полочкам, происходит страшное.

В повествование врывается открытый финал!

ОТКРЫТЫЙ ФИНАЛ!

В истории, где список вопросов будет длиннее самой рецензии. Но знаете что? Я не разочарована.

Да, хочется конкретики, чтобы поставить жирную точку в этой захватывающей истории, но она оказалась настолько интересной и запоминающейся, что эйфория от прочтения перевесила недовольство.

Могу ли я рекомендовать книгу? Только не тем, кто будет беситься от открытого финала. А вот всем желающим погрузиться в жуткую и изящную историю столетних тайн — да!

7 августа 2022

Iren-hell

Старинная усадьба, 19-ый век. Дамы в кринолине, прислуга, экономки, садовники, экипажи. Какое прекрасная и волнительная атмосфера, а если к этому добавить мансарду со своими тайнами... Но это далеко не загадочная романтическая история, нет. Это скорее сценарий к очень достойному психологическому триллеру с элементами мистики. Причем, уверена, фильм бы зашел на ура.

Элси - главная героиня является пациенткой психбольницы, где ее лечащий врач пытается заставить ее вспомнить что же произошло, что стало катализатором того, где она оказалась. С помощью доски и мела, она, предложение за предложением, начинает восстанавливать ту историю, от которой так старательно до этого пыталась отгородиться.

Все основанное действие происходило в усадьбе ныне покойного ее мужа, в какой-то захолустной местности, где ни один житель не хотел наниматься к ним на работу, а прислуга, которая имелась в доме состояла всего из 5 человек. Элси приехала сюда в сопровождении племянницы мужа для прощания и похорон с последним. Уже после, две дамы без мужской поддержи начинают исследовать дом и находят весьма странные вещи,такие как ростовые деревянные куклы, изображенные столь правдоподобно, что порой не отличить от живых людей. А также дневник своей дальней родственницы, жившей здесь же 200 лет назад.

И вот эти две находки становятся ключевыми в сюжетной линии и закручивают спираль напряжения вокруг героинь,  да и читателя все сильнее и сильнее, ни на минуту не расслабляя хватки. Очень атмосферное произведение, шикарно выстроенная сюжетная линия, прекрасно представлены герои, их мысли, их чувства, их ощущения. Открытый и интригующий финал, при этом явно дающий понять, что "второго сезона не будет". Это не отстраненное чтение, а практически эффект присутствия,стороннего наблюдателя изнутри. Может конечно такой эффект был достигнут еще тем, что читала книгу после полуночи, но с другой стороны получается, что я не смога от нее оторваться в столь поздний час ) .

И позволю себе напоследок повториться, что это было захватывающая история, с возможностью хорошенько пощекотать себе нервишки, вдоволь попереживать за героиню, насладиться разгадыванием тайн и загадок прошлого и пофантазировать над возможным постфиналом.

28 марта 2022

Introvertka

Эта книга появилась в моем списке хотелок после одной из рецензий, где автор признавалась: “Не думала что викторианский роман меня настолько напугает”.

“О, - подумала я, - это звучит как вызов”. Now this looks like a job for me, как говорится. Дело в том, что я очень люблю смотреть фильмы ужасов. Но чем больше ты их смотришь, тем сложнее тебя напугать. После нескольких десятков ужастиков уже мало что способно испугать тебя по-настоящему.

Но я упустила из виду одну вещь: читать ужасы намного страшнее, чем смотреть их. По крайней мере, так это работает со мной. При чтении возникает эффект полного погружения во всё происходящее на страницах книги, ты будто бы чувствуешь себя в шкуре главного героя. Оттого и гораздо страшнее, чем когда просто наблюдаешь за происходящим на экране.

“Безмолвные компаньоны” понравились мне уже с самого начала: здесь всё как я люблю. Англия XIX века, зловещее фамильное поместье, тайны прошлого, жуткие деревянные фигуры и необъяснимые пугающие события - что еще нужно для счастья любителю ужасов?

Итак, немного о сюжете. Главная героиня Элси, она же миссис Бейнбридж, после скоропостижной смерти своего новоявленного супруга, направляется в его фамильное поместье, чтобы подготовиться к предстоящим родам.

И тут всё начинает разворачиваться по классике жанра: пугающие звуки из мансарды по ночам, внезапные смерти, странный дневник из прошлого, жуткие фигуры безмолвных компаньонов, которые неожиданно появляются в самых разных местах и двигают глазами…

Кстати говоря, эти самые компаньоны представляют собой вырезанные из дерева плоские фигуры, изображающие людей. Однако, в сумерках или полутьме их очень даже можно принять за настоящих людей. Для меня это выглядит достаточно жутко - я вообще терпеть не могу кукол и подобные им вещи.

Вся же чертовщина в том, что появляющиеся в доме компаньоны очень напоминают людей, описываемых в дневнике Анны Бейнбридж, жившей в том же самом доме два века назад и занимавшейся колдовством и травами…

Элси вместе со своей компаньонкой Сарой, кузиной умершего мужа, пытается разобраться, чего хотят зловещие фигуры, и как они связаны с описываемыми в дневнике событиями.

Мне понравилось, что писательница сохраняла интригу на протяжении всего романа. Постоянно перемещая время повествования из одного века в другой, и разделив события до пожара и после, ей удалось сделать книгу максимально увлекательной и захватывающей. Плюсом к этому, она не спешила раскрывать все козыри насчет прошлого самой главной героини - и это тоже добавило своей динамики и интриги.

Было ли мне жутко или страшно? Да, было! Вместе с Элси ты начинаешь подозревать, бояться, страдать мрачными предчувствиями, пугаться этих загадочных и зловещих фигур - автор постоянно сгущает и накаляет атмосферу до предела.

Оторваться во время чтения практически невозможно - роман полностью затягивает в себя и не отпускает до самой последней страницы.

Но есть одно но. Это финал, который поверг меня в жесточайшее разочарование. Хотя, в принципе, даже ему не удалось испортить впечатление от прочитанного.

Я большой любитель финалов в стиле Эркюля Пуаро Агаты Кристи, где автор в конце раскладывает всё по полочкам: кто виновен, как провернул преступление и зачем. В “Безмолвных компаньонах” же концовка - как обухом по голове. “И это всё?” - недоуменно вертелось в моих мыслях..

Мне, как и большинству рецензентов здесь, хотелось бы получить больше ответов на свои вопросы. Автор оставляет много намеков, которые можно истолковать и так и эдак. А большинство вопросов, всплывающих по ходу чтения, остаются вовсе без внятного ответа.

спойлерПочему Гетта не могла сразу вселиться в Сару? Почему она не убила Элси, как всех прочих? Почему оставила ее мучиться, потеряв всех близких? Что такого страшного делал в детстве ее отец (можно конечно предположить, но, всё-таки, конкретика не помешает)? Действительно ли она задушила мать? Почему компаньоны оставили занозы в теле ее мужа и неродившегося ребенка? Какую роль играет ожерелье? Почему сошла с ума и убила свою дочь мать Руперта? (может в дочь вселилась Гетта?). Как Гетте удалось вселиться в компаньонов?

Но в итоге, роман мне настолько понравился, что даже слитый финал не испортил впечатления и не снизил мою оценку творению Лоры Перселл. Если бы знала, что еще такого же почитать, с удовольствием бы забрала в хотелки.

2 июля 2022

Ася Нестерова

Как будто бы открытая концовка, заставляющая метаться от мысли о мистики до психического расстройства главной героини. Интересно построенный сюжет заставляет листать страницы без остановки. Для осеннего дождливого вечера самое то, рекомендую
16 сентября 2022

Вероника

На протяжение всей книги держалось напряжение и иногда даже жутковато было моментами. Я только что её дочитала и увы в конце осталась пустота. Какая-то недорассказаность. Хочу заменить что перемещение между разными временными отрывками была интересна. В общем я могу посоветовать эту книгу, она хорошо впишется в осенью непогодитцу под пледом и тёплым чаем.
15 сентября 2023

Оксана

Как говорил Марк Твен, мне не нужно доедать яичницу, чтобы понять, что яйца тухлые. Не дочитала, скучно. Когда автор плохо пишет, всё не так: герои не так говорят, не так действуют, как в 19м веке. Видно, что современная писательница, понятия не имеет, как жили и как общались люди в эпохе, которую она взялась описать. Главная героиня не симпатичная, только ноет, какие вокруг уроды, а сама не лучше. Много эпизодов, которые можно просто выбросить, так как они не добавляют в текст ничего, кроме скуки. В общем, не тратьте время.
10 февраля 2023