Лоис Буджолд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Лоис Буджолд
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Лоис Буджолд»

136 
отзывов

nastena0310

Оценил книгу

Совсем скоро все разошлись. Но планы, обсуждения и жалобы фрейлин еще долго мучили Исту. Они никогда не перестанут ссориться, решила она. Но рейна может это прекратить. И прекратит. Говорят, что нельзя решить проблему, убегая от нее. И как маленькая девочка, которой она была когда-то, Иста верила этому. Но это весьма далеко от правды. Есть проблемы, которые можно решить, лишь убежав от них. Когда же леди, не переставая жаловаться, задули свечи и наконец оставили Исту одну, улыбка снова осветила ее лицо.

С моими скорыми в кавычках возвращениями к начатым циклам, остаётся только радоваться таким книгам, как эта. Мало того, что связана она с первой частью лишь общим миром, да тем, что второстепенные герои стали теперь главными, так писательница ещё и ненавязчиво, в тему и вкратце напомнила об уже произошедших событиях, так что вхождение в историю было максимально комфортным. Проклятие с земель, носящих имя Шалион, было благополучно снято, но до мира и процветания ещё далеко, благо у руля страны теперь стоят люди честные, отважные и достойные. Однако же речь в этот раз пойдёт не о них, а об Исте, женщине средних лет, вдовствующей рейне, матери нынешней правительницы, чья жизнь была полна лишь горестей и забот, несмотря на её звёздный статус. Её дочь нынче на престоле и в заботе не нуждается, отец, муж и сын, увы, давно в могилах, а теперь её покидает и престарелая мать, долго управляющая властной рукой всеми домочадцами. Кажется, что единственное, что теперь ей остаётся - это сидеть в золотой клетке замка в траурных одеяниях, да сквозь зубы проклинать Пятерых Богов, которым поклоняются в этом мире и чьё вмешательство в её судьбу когда-то чуть не свело её с ума.

Но Иста чувствует что от такой перспективы она скорее всего сойдёт с ума окончательно, спонтанная прогулка за стены замка внезапно наталкивает её на мысль о вполне себе законном, благочестивом и подходящем её положению и возрасту побеге - она отправится в паломничество! Какая разница, что к богам она испытывает лишь ненависть, главное, что она сможет вырваться хоть на какую-то волю и хоть что-то изменить в монотонном одуряющем ритме жизни. Сопровождать её отправляется на скорую руку собранная компания, состоящая из небольшого вооружённого отряда во главе с молодыми и отчаянными братьями ди Гьюра, неожиданно для самой себя получившей статус фрейлины девушки-курьера Лисс и карикатурно толстенького весельчака-священнослужителя самого сомнительного из Пятерых Богов - Бастарда. И казалось бы, вот оно счастье, свежий воздух, приятная компания, неспешная езда от одного святого местечка к другому, где всегда можно спокойно отдохнуть и сытно поесть, но неожиданно события начинают развиваться совсем в другом ключе.

К Исте возвращаются вещие сны, как уже было когда-то, когда боги избрали её своим орудием, на отряд нападает сначала медведь, одержимый вырвавшимся из преисподней демоном, а затем и потрёпанный, но тем не менее ещё сильный и многочисленный вооружённый отряд соседней страны, с которой Шалион давненько уже состоит в довольно хрупком мире, забравшийся в эти горы явно не с мирными целями. И это только начало, дальше будут и встречи с богами, и ужасающий, увы, совсем не любовный треугольник из двух братьев и жены одного из них, и крепость, которая стоит на границе и считает себя способной выдержать любую осаду, но ещё не знающая какой ужас её ждёт, а ещё маги, демоны, святые, боги, солдаты, офицеры, одержимые и даже мертвец не осознающий своего ухода из этого мира. Атмосферно, интригующе, лихо закручено и не менее мастерски раскручено, этот том тоже вполне себе самодостаточный и может читаться, как отдельный роман, правда немного спойлерящий первую часть, но не прям смертельно, зато история началась и закончилась именно здесь, все линии завершены.

Ещё хотелось бы отметить, что уже вторую книгу мне нравятся созданные писательницей героини, а с этим мне сложно угодить, тут же именно что сильные женщины, но не перестающие быть при этом женщинами, не карикатурные накачанные амазонки в бронелифчиках, но и не вторая крайне нелюбимая мной крайность хрупких и прекрасных внешне дев в беде, героини Буджолд очень живые, настоящие, со своими достоинствами и недостатками, в них веришь, за них переживаешь и искренне желаешь им удачи и на поле боя, и в делах любовных. Кстати, здесь очень приятные любовные линии, которые обычно опять же таки меня не цепляют и к которым у меня обычно лишь одна просьба, не перетаскивать на себя сюжетное одеяло и не превращать книгу в ромфант, здесь же они хоть и играют свою роль в сюжете, но именно в нужных мне дозах и вот надо же, зацепили, была приятно удивлена. Так что читать авторку обязательно продолжу, а на данный цикл советую обратить внимание всем любителям классического фэнтези с демонами, магами, сражениями, интригами и проклятиями, бонусом получите хорошо прописанных персонажей и приятный язык повествования.

Несмотря на то что все происшествия, приведшие её в Порифорс, казались цепью случайностей, Бастард утверждал, что она оказалась здесь не случайно. Боги расчётливы, заметил как-то лорд ди Кэсерил, они готовы воспользоваться малейшим шансом. И он не прикидывался, — сам будучи человеком, осенённым богом, — что это великое благо. Иста усмехнулась, соглашаясь с ним.

Моя рецензия на первую часть цикла: "Проклятие Шалиона"

18 октября 2023
LiveLib

Поделиться

EvA13K

Оценил книгу

Продолжаю потихоньку перечитывать книги любимых авторов. Правда до этого старалась в циклы не влипать, потому что, блин, всё ведь перечитать захочется, а эти вечные планы, планы. Ну, придется другим книгам подвинуться, потому что второй том саги я точно сегодня-завтра перечитаю, ведь и там продолжается история Корделии Нейсмит, астрокартографа с планеты Бета. Помню, почти 20 лет назад я увидела томики Барраярского цикла в библиотеке и какое-то время думала читать-не читать? В итоге начала и уже не смогла остановиться. В библиотеке пары книг не было и я их купила. Потом купила и остальное, потому что полюбила авторский мир и героев и с удовольствием к ним возвращалась. И сейчас не знаю, что написать, потому что боюсь поспойлерить что-нибудь из будущих томов.
В этом же рассказана история знакомства и развития отношений двух зрелых людей с двух очень разных планет когда-то давно (лет за 600 до событий книги) колонизированных Землей. И знакомство это происходит на фоне космической войны. Так что события будут происходить не только на планетах, но и на космических кораблях, будет немного научной фантастики, но совсем чуть-чуть, гораздо больше внимания в книге посвящено психологии людей и их отношений, а еще высшей политике и конфликту чести и совести. Мир созданный автором, наверно, не слишком оригинальный, он очень обширен, состоит из многих миров, населенных людьми, объединенных предками с Земли. Но за минувшие века эти люди во многом изменились, подвергая собственные тела модифицированию. А Барраяр, центральная планета цикла, оказалась в изоляции от остального мира и ее население пережило деградацию примерно до уровня Средневековья. В результате на планете сложилась особая кастовая система во главе с военными и теперь, когда связь с населенной Вселенной возвращена, происходит столкновение культур.
Читать было не менее интересно чем в прежние разы, хотя, конечно, многое помнится и иногда охватывает нетерпение в ожидании самых интересных эпизодов.

1 апреля 2020
LiveLib

Поделиться

russischergeist

Оценил книгу

Очень многие любят читать книги под музыку, которая соответствовала бы настроению сюжета и читателя. Бытует мнение, что при каждой определенной музыке в сознании читателя могут образовываться совершенно иные образы персонажей романа, и восприятие сюжета может оказаться совершенно другим.

Это всё хорошо, но я часто играю в совсем противоположную игру. Это сродни музыкантам, которые должны в живую, резко подстраивать играемую мелодию к аккапельному исполнению певцов, чтобы их пение обогатилось мелодией. Так и я, прочитав первых 50-100 страниц, пытаюсь подобрать подходящую мелодию, которую хотел бы слышать во время чтения. Она бы могла отражать настроения сюжета и соответствовать моему восприятию всплывающих образов.

Я, конечно, не являюсь поклонником альтернативного рок-шансона, но Вы удивитесь, что для этой книги у меня автоматически всплыла мелодия песни... Васи Обломова "Магадан"! Именно припев! Только вместо слов "Еду в Магадан!", я напеваю тут: "Это - Барраяр!" Сочный музыкальный проигрыш после припева подходит сюда как нельзя лучше. Ведь Барраяр - совсем не обычная планета! Тут нет места стандартным, привычным бетанцам (а, как будто бы, и людям-читателям) поведенческим элементам, обычаям, суждениям.

Лоис Макмастер Булжолд смогла создать очень симпатичный мир, который очень похож на человеческий, но более жесткий, военизированный. Второй роман цикла являет собой процесс привыкания Корделии Нейсмит к новой для нее планете, в которой она теперь должна жить со своим мужем Эйрелом Форкосиганом. Вспоминаю песню Константина Меладзе "Иностранец", как же сложно приспособиться в новом мире, где практически всё вокруг чуждо.

Автор по-женски добавила к войне, интригам, политике, переворотам, армии истинно женские элементы, такие как любовь, брак, беременность. Есть тут и акцент и на общечеловеческих аспектах, таких как преданность, доблесть, находчивость. Начало книги текло медленно, как бы предваряя основные действия, но именно полученные в ней знания о Барраяре как особом мире помогли нам, читателям, а, тем более, главной героине выжить в очередной передряге, жестокой игре между членами клана Форов.

А если Вы меня спросите, куда же девались мои полбалла, могу заметить только один немножко раздражавший меня элементик, который, безусловно нравится именно женской половине человечества - в повествование часто вкраплены емкие фразы - короткие выводы Корделии, показывающие ее отношение к тому или иному повороту сюжета или фразам ее собеседников. Эти типичные "женские" клише сравнивали поэтику романа с лучшими образцами чиклитовской прозы. Женщинам несомненно такие кусочки нравятся, что только больше притягивает эту группу читателей к последующему чтению цикла и уважительному отношению к автору. Мужчины же воспринимают эти кусочки в прозе достаточно сдержанно или критически, постоянно споря с выводами героини.

Итог: Не зря роману вручили премии Хьюго и Локуса. Женский, но в то же время суровый взгляд на научную фантастику только обогащают такую стилистику и позволяет нам, читателям, развлекаться с любимым жанром НФ, легко отождествляя его с реализмом лучших драматических романов.

6 марта 2016
LiveLib

Поделиться

nastena0310

Оценил книгу

Знаете, наиболее чудовищные проклятия богов падают на наши головы, как ответ на наши же молитвы. Молитвы — опасное занятие.

На писательницу эту я поглядывала давненько, но начать знакомство планировала с ее, пожалуй, самой известной вещи - Барраярского цикла. Однако внушительный объем последнего пока все же удерживает меня от того, чтобы занырнуть в него, так что в итоге я решилась на небольшой фэнтези-цикл, который радовал довольно высокими оценками как в целом, так и друзей, чьим вкусам в данном жанре я доверяю, а тут еще и среди рандомно выпавших в игре книг он встретился, так что решила, что пришла его пора. И теперь я очень довольна, потому что от книги получила море удовольствия, отличный образчик жанра, в котором есть многое из того, что я люблю и ценю в нем. Неожиданным, но приятным бонусом оказалось, что, хотя книга и входит в трилогию, и до остальных двух томов я планирую со временем добраться, эта часть вполне себе законченная полноценная история, которую можно читать как отдельную книгу, ни в какие серии не входящую, что тоже меня, с головой зарывшуюся (одна макушка торчит) в начатые и не дочитанные связные циклы, очень порадовало.

Мир, в котором разворачиваются события данной истории, не сказать, что ярко выделяется среди других фэнтези миров, тут скорее условное средневековье с небольшими вкраплениями магии и сверхъестественного, со своей религиозной системой и иными названиями для королей и прочей знати, в общем ближе к Мартину, чем к Сапковскому, если вы понимаете о чем я. Но и такой сеттинг для фэнтези я очень люблю, единственное, что мне очень не хватало карты, но я в принципе к ним неравнодушна в этом жанре и всегда огорчаюсь, если их нет. Основные события разворачиваются в стране под названием Шалион, куда наконец после тяжких испытаний, выпавших на его долю, возвращается наш главный герой - Люп ди Кэсерил, бывший кастиллар, бывший военный, бывший начальник осажденной крепости, бывший раб, проданный на галеры, благодаря подлой мести одного из сильных мира его. Ему всего тридцать пять лет, а выглядит и чувствует он себя намного старше, он потерял все и даже больше и теперь все его надежды и чаяния сосредоточены лишь на том, что вдовая провинкара, мужу которой он исправно служил, вспомнит его и даст ему хоть какое-то место при своем провинциальном дворе, чтобы он мог в тепле и сытости доживать оставшиеся ему годы.

Меньше всего Кэсерил ожидал, что совсем скоро он окажется не последним человеком на политической арене, полной интриг и предательств, что совсем скоро он узнает самую страшную тайну Шалионского двора - проклятие, отравляющее жизнь уже не первому поколению правителей, совсем скоро он на своей собственной шкуре познает милость богов, что порой спускаются с небес на землю дабы поучаствовать в людских делах, но людям уж точно не стоит желать их божественного вмешательства. Началось все с небольшой должности секретаря при внучке провинкары, немного географии и немного языков, что он преподавал ей и ее ближайшей подруге, немного ее личной бухгалтерии и переписки. Жизнь казалось бы налаживается, но вскоре девушку попросят явиться ко двору - к её сводному царственному брату, что то ли по воле проклятия, то ли по собственной глупости и недальновидности стал лишь марионеткой при могущественном семействе, оккупировавшем власть в стране. И тут уж преданные, неподкупные люди, такие как Кэсерил, которых ой как мало остается стоит лишь запахнуть большими деньгами и выгодными должностями, становятся на вес золота. Искренне преданный своей стране и своей принцессе Кэсерил трижды добровольно отдаст жизнь, чтобы только спасти их обеих...

Несмотря на то, что жанрово эта книга относится к приключенческому и героическому фэнтези, она в тоже время довольно насыщенна политикой со всеми ее малоприятными нюансами и местной религией. Пять богов почитаются в Шалионе и близлежащих странах: Отец, Мать, Сын, Дочь и Бастард. Последний, что любопытно, не является воплощением злых сил или темным богом, покровительствуя тем, кого отринули другие боги, принимая тех, кто в отчаянии готов на все, покровительствуя довольно сомнительным ремеслам и вещам, он тем не менее очень важен для вселенского равновесия и именно его вмешательство еще сыграет свою роль в судьбе Кэсерила. Под маской приключенческого фэнтези, в котором нашлось место и погоням, и боям, и магии, писательница рассуждает на многие любопытные темы, например, чем чревато для обычного человека божественное вмешательство, зависимы ли только мы от их воли или в обратную сторону тоже идет действие, и без нашей веры, без нашего желания услужить им, вход в материальный мир им заказан и им остается лишь роль бесправных наблюдателей... Это было неожиданно, это было любопытно и это было ненапряжно, такие вот философствования не утягивали на себя сюжетное одеяло, оставляя героев бездействовать и ждать, когда же о них снова вспомнят, отличный баланс, как по мне.

Подводя итоги, могу сказать, что знакомство вышло крайне удачным, мне понравился язык авторки, мне понравился сюжет, в котором всего было в меру, мне понравился темп ее истории, скучать было некогда, но было время и на остановиться и задуматься и, конечно же, мне понравились ее герои, начиная от главного и заканчивая второстепенными женскими, которых она смогла нарисовать действительно сильными натурами, но при этом и не бой бабами с мечом наперевес. Отдельно хочется отметить принцессу Исель, она пришлась мне по душе, умная, решительная, адекватная, понимающая, чем ей грозит её высокое положение и старающаяся выжать из него максимум как для самой себя так и для страны, без истерик принимающая испытания, выпадающие на ее долю, способная действовать, но не импульсивно и бездумно, и при этом не было ощущения надуманности персонажа или того, что писательница рисует ее характер несоответствующим возрасту. Да даже антагонисты удались на славу, злые не потому что злые, а со вполне себе понятной как внутренней так и внешней мотивацией. В общем, с Буджолд я теперь точно не прощаюсь, и размеры Барраяра меня теперь тоже пугают уже значительно меньше.

8 декабря 2021
LiveLib

Поделиться

EvA13K

Оценил книгу

Эх, был у меня черновик, да сплыл( Напишу, что вспомню.
Этот сборник повестей относится к циклу про Шалион, две книги из которого являются одними из самых моих любимых. Третья правда мне не зашла, но, может я ещё попробую её перечитать. Причем повести немного связывают между собой первые два романа с третьим, потому что в "Проклятии Шалиона" и "Паладине душ" были демоны и боги, в "Священной охоте" духи животных, а в этих повестях есть и те и другие. Интересно, что от книги к книге как будто немного меняется угол зрения читателя на сверхъестественное. В первом романе оно наиболее поэтическое, сложноформулируемое, во втором всё ещё бывает трудноуловимым, но отношение уже попроще, а в повестях уже чуть ли не быт. Здорово и то, что здесь показано изнутри отношение человека и его демона, ведь в романах героями были святые, общающиеся с богами, а не может быть человек одновременно осененным богом и одержимым демоном. (хм, в первой версии рецензии вообще не писала об этом).
Зато вспомнила, что меня зацепила разница в терминологии разных переводов: в романах, как написала выше, святыми называли людей, связанных с богом, в этом же сборнике святые - это священники, а те, кто на связи с божествами - угодники. Люди, ставшие одержимы демонами в разных переводах называются чародеями против магов, что не так уж сильно отличается и не режет слух. Но потом я придумала для себя, что дело не в разнице переводов с английского на русский, а в разнице перевода с разных языков стран мира цикла, и это меня устроило.
И пара слов о сюжете: герой повестей Пенрик в 19 лет получает своего демона, точнее демонессу, потому что до него у неё было 10 людей и двое животных и все женского пола. Он дарит ей имя Дездемона, что меня немного повеселило, ведь по-русски оно звучит как "разрушенный демон женского рода" (дез-демон-а). За время всех четырех повестей прошло 10 лет, о чём говорится в четвертой, но больше в промежутках между ними, чем отличаются форматы романа и сборника повестей. Тут есть и плюс, ведь сюжет развивается очень активно и интересно с самых первых страниц, но и минус - крайне не хватило объема, при том, что автор книги у меня в любимых, я бы и поскучать не отказалась. И хотелось бы про обучение Пенрика (теологии и медицине) почитать, ан нет, будут только четыре приключения-полурасследования. Причем в первой и последней повестях интриги такие простые, что просчитываются на раз.
В первой повести знакомство Пенрика с демоном и их взаимодействие, во второй помощь в поиске шамана, в третьей расследование убийства чародейки, в четвертой преследование одержимого демоном по улицам города похожего на Венецию в разгар праздника Бастарда. На обложке очень милая лисичка, но она будет только в третьей повести. А на форзаце есть карта мира.
Было очень интересно, увлекательно, динамично, с удовольствием почитаю ещё, вроде два сборника обещают.

23 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

Deli

Оценил книгу

Для меня "Барраяр" всегда был огромным циклом, пусть и столь любимой космической фантастики, но всё же и невероятно далеким. Когда еще я до него доберусь? А если понравится - где купить? Оно же не переиздавалось уже давно. И тут, будто решив, что хватит оттягивать, мироздание меня подтолкнуло: вот тебе, Хомяк, флэшмобный совет, вот аудио в озвучке самого Дигига, а вот долгожданное переиздание в крутых обложках - всё для тебя, вливайся!

Корделия Нейсмит, коммандер исследовательской геоэкспедиции с Колонии Бета, и представить не могла, чем обернется посадка на необитаемую планету. Бетанцы вообще люди мирные, предпочитающие науку и здравый смысл, но сейчас волей судьбы их забросило в жернова войны между Барраяром и Эскобаром. Потеряв экипаж, Корделия вынуждена была через смертоносные джунгли отступать к ближайшему обитаемому форпосту в компании с самым опасным человеком в галактике. Эйрел Форкосиган, которого даже не отличающиеся гуманизмом соотечественники прозвали Мясником Комарры, показался Корделии ее смертным приговором. Однако, трудное путешествие и последовавшие за этим события показали девушке, что не всё так просто на этом свете, а в барраярской политике - и подавно.
Не нужно быть семи пядей - главный пейринг виден с первых страниц, эти двое подходят друг другу, как космолет и нейробластер. Люди из диаметрально противоположных культур, чьи мозги тем не менее работают одинаково. Отчаянная Корделия смогла отделаться от опасного спутника, но не от своего отношения к нему, и вновь она бросается в самое пекло чужой войны, забыв про собственную безопасность - безрассудная, но бесконечно преданная слову чести, осколки которой в это суровое время смогли сохранить лишь немногие. И в ярком огне сражения, и в безысходном одиночестве, превращая в друзей тех, кто предназначался ей во враги.
Это бесподобный цикл, в который я просто не могла не влюбиться - таких искренних чувств и эмоций в литературе еще поискать. А Корделия и Форкосиган как-то сразу попали мне в любимые гетные ОТП, что вообще-то исключительный случай.

21 июня 2012
LiveLib

Поделиться

EvA13K

Оценил книгу

Люблю творчество автора давно и преданно, хотя и у неё нашла несколько книг не слишком оцененных. Но львиная доля всё же прочитана с огромным удовольствием и многократно перечитана. Так что, увидев новую книгу с незнакомым (хотя всё же полузнакомым, намекающим на встречу с давно знакомым героем) названием, я купила её не глядя. Как оказалось, за новое в книге отвечает всего одна повесть, свеженаписанная и вынесенная в название сборника, в остальном же содержание мне знакомо, ведь есть в давно купленных сборниках по Барраярскому циклу, выходивших в другой серии Лоис Макмастер Буджолд - Комарра. Вселенная Майлза (сборник) и Лоис Макмастер Буджолд - Дипломатическая неприкосновенность. Подарки к Зимнепразднику. Рассказы (сборник) .
Но добравшись до книги, я прочитала всё её содержимое, ведь старые повести-рассказы читала давно, не перечитывала, что говорит о том, что не слишком они меня когда-то заинтересовали. Мнение я при перечитывании подтвердила. Интересно, но не влюбляет.
А теперь по порядку.
Повести:
"Цветы Форкосиган-Вашнуя"
Это то творчество, которое я у автора люблю. Смесь приключений (хотя в повести довольно скромных), психологии и философии. Здесь рассказано о землях, доставшихся Майлзу по наследству от деда, знаменитых тем, что на них до сих пор невозможно (точнее очень опасно для жизни) жить из-за радиоактивного заражения. Майлз с Катрионой курируют научный проект по очистке этих земель, столкнувшись с их обитателями. Рассказ идёт от лица жены Майлза, его самого тут немного.
"Плетельщица снов"
Интересно, но перечитывать не тянет. Это фантастический детектив, действие которого происходит во вселенной Барраяра, про время относительно жизни Майлза точно неизвестно, да и связи с его семьей нет. Героиня повести занимается созданием снов на заказ и однажды оказывается ввязана в подозрительную и даже опасную ситуацию.
"Приключение дамы на набережной"
Как и предыдущая повесть - это детективная история, на этот раз даже не фантастическая ни капли, к тому же и не самостоятельная. Автор поучаствовала в межавторском проекте «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», с которым я уже сталкивалась в Роджер Желязны - Ночь в тоскливом октябре .
Но здесь не могу сказать, что мне было интересно, хотя знакомый авторский стиль не давал совсем уж заскучать. Холмс и Ватсон изучают таинственную даму, обнаруженную на набережной Темзы и постепенно узнают её историю. Связь, правда совсем зыбкая с миром Барраяра имеется только в виде имени одного из персонажей.
Рассказы к Барраярской вселенной уже никакого отношения не имеют и они вовсе не фантастические, а мистические или магреалистические:
"Провалиться нам на этом месте"

Каждый раз, когда зима оттаивала под наступлением весны, выбоины, оспинам покрывавшие улицы городка Путнам, штат Огайо, выползали из-подо льда... Но люди с Милтон Стрит, терпение у которых вошло в привычку, безмолвно ждали, пока городские службы найдут время, чтобы уложить черную асфальтовую корку на их исцарапанную зимой улицу. Иногда это случалось уже в июле, а то и в августе, или даже следующей весной.

Всё как у нас! Тема злободневная, изложение ироничное, конец философский, а впечатление странное.
"Распродажа"
Шикарное произведение про месть. И даже без последствий благодаря некой иррациональности. Написано прекрасно, цепляет.
"Бартер"
На самом деле это довольно смешно (хотя могло бы быть страшно) и, думаю, является мечтой всех многодетных мам. И даже не многодетных, если ребенок один, но очень активный.
Просто я не любитель рассказов и, за редким исключением, рассказы не перечитываю.

25 октября 2022
LiveLib

Поделиться

Shendydenn

Оценил книгу

Спустя год я снова вернулась к этому циклу и наверно не буду на этом останавливаться. Барраярский цикл все больше раскрывается передо мной и это радует. Очень интересно.

Сюжет этой книги прямо продолжает сюжет первой книги цикла - Лоис Макмастер Буджолд - Осколки чести . Барраяр стоит на пороге изменений, потому что старый император умирает, а его наследнику всего четыре года. Главного героя книги Эйрела Форкосигана император назначает регентом будущего императора, но не все этому рады. Каждый хочет себе урвать часть власти, а лучше ее всю. В это время Корделия беременна и ждет рождения их с Эйрелом сына Майлза. Дальше спойлерить не буду, но скажем так, книга не раз меня пробила на слезы.

Мне понравилась история, хоть и первая половина книги вышла очень нудной и однообразной. Это было похоже на затишье перед бурей, которая разразилась во второй половине книги. Из-за передела власти пострадало так много людей, а людские пороки явно вылезли наружу. И естественно все разруливать снова пришлось женщине. Корделия с помощью верных людей смогла остановить войну, естественно питая свои личные цели, но сделала это красиво.

спойлер

Граф Петер звучно хлопнул ладонью по столу.

– Господи, женщина, где ты была? – возмущенно воскликнул он.

Корделией вдруг овладело мрачное безумие. Она яростно оскалилась и приподняла мешок:

– Ездила за покупками.

На лице старика отразились противоречивые чувства – изумление, недоверие и, наконец, гнев, когда до него дошло, что над ним издеваются.

– Хотите посмотреть, что я купила? – продолжала Корделия. Она рывком раскрыла мешок и вытряхнула из него голову Фордариана. Прокатившись по столу, окровавленная голова с ухмылкой остановилась перед графом, устремив на него взгляд мертвых глаз.

свернуть

Самым большим минусом книги я считаю ее аннотацию. Камон, да вы весь сюжет пересказали в ней! Из-за нее я большую часть книги ждала, когда же Корделия пойдет разруливать проблемы, но это дело никак не наступало и я начинала злиться. Считаю совершенно неприемлемым настолько спойлерить сюжет!

А остальном считаю очень достойная история, которая глубоко пропитана темой материнства и женской храбрости. Советую!

4 августа 2024
LiveLib

Поделиться

EvA13K

Оценил книгу

Книга получилась не очень интересной, не то что ждешь от продолжения давно и прочно любимого цикла. Зато это получилось своеобразным возвращением в начало, в первую книгу, рассказывающую от лица Корделии о её знакомстве с Эйрелом на планете Зергияр (тогда правда еще не обозванной в честь погибшего принца Барраяра Зерга). И в этой книге действие происходит на Зергияре, на котором пару десятилетий чета Форкосиганов служила империи в роли вице-короля и вице-королевы. Теперь Корделия осталась одна после смерти мужа. Но оказывается не совсем, в основной части цикла, посвященной Майлзу, не упоминается, что в семье его родителей был еще один член, вот его отношениям с Корделией и посвящена книга. И, к сожалению, практически только этому она и посвящена, из-за чего кажется несколько скучной и вялой. Хотя повествование оживилось благодаря приезду в гости к вице-королеве её сына - Майлза с женой и шестью детьми.
Вспоминая наполненные приключениями и драмами предыдущие книги цикла (кстати большой плюс этой в том, что при её чтении мне страшно захотелось перечитать всё остальное), поняла, что "Гражданская компания" тоже сконцентрирована на отношениях, но при этом она гораздо более динамична и воспринималась с большим удовольствием, в том числе и за счет юмора. Впрочем, не могу сказать, что книга совсем разочаровала, просто на уровне остальных проигрывает. Но она не одна такая, при всей моей любви к творчеству Буджолд есть несколько книг, которые понравились значительно меньше. Правда я оставлю книгу пока у себя и попробую дать ей второй шанс - при перечитывании, если в будущем возникнет такое желание, большую-то часть книг автора я перечитывала неоднократно. Вот, вспомнила ещё её цикл о разделяющих ножах, который тоже практически только про отношения, но весь находится у меня в любимых.
Еще не могу не упомянуть бездарное редактирование. Несколько ошибок и опечаток промелькнули практически безболезненно, но про два ляпа расскажу: начальник службы СБ вице-королевы вдруг сменил имя, а команда победителей в пешем поло на пикнике и вовсе поменяла пол - в описании игры упоминалось, что в синих футболках выступает женская команда, а когда команда в синих футболках победила, то с поздравлениями победителей встретили жены и дети.

28 июня 2021
LiveLib

Поделиться

ami568

Оценил книгу

Завязка книги многообещающая - мужчина и женщина, враги, волею судьбы оказавшиеся один на один в лесу на чужой планете. И им, чтобы выжить приходится заключить временное перемирие, чтобы совместно добраться до склада с припасами. И ожидания оказались не напрасными - роман очень стоящий, интересный, динамичный.

Все герои уже взрослые, им хорошо за тридцать лет, потому их поступки лишены глупой порывистости, непродуманности. Чувства, которые завязываются между Корнелией и Форкосиганом тоже очень стабильные, понятные, но от того не менее романтичные. Когда Форкосиган делал предложение будущей жене, меня не покидала улвбка, и легкое удивление, так неожиданно он это затеял.

Также неожиданными были для меня моменты довольно таки грубого насилия в сюжете. Их было всего несколько, но для меня они были шокирующими. Но без них роман был бы пресноват, наверное. Они придают определённую остроту роману, напряжение.

Конечно, много политики. Но автор все очень понятно раскладывает по полкам, затруднений в понимании подвывертов бараярской политики и ее закулисья не испытывала.

Книга оставляет очень хорошое впечатление, читать легко, приятно, увлекательно. Атмосфера всех локаций прописана отлично. Герои понятны, уместны, не вызывают неприятия.

28 мая 2021
LiveLib

Поделиться