Лоис Буджолд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лоис Буджолд

Отзывы на книги автора «Лоис Буджолд»

russischergeist

Различные миры и различные формы жизни, различные способы мышления и различные формы тел — все вместе это составляет дивное и гармоничное единство.

Урсула Ле Гуин "Король планеты Зима"

Вот когда читаешь по одному произведению цикла, то имеешь реально точечные ощущения, касаемые одного этого конкретного издания и просто тихонько сравниваешь его с предыдущими прочитанными произведениями серии. Когда же читаешь целый сборник, то ощущения уже совсем другие. За последние (причем, достаточно удачные) произведения Буджолд мы привыкли к одному харизматичному главному герою Маилзу Форкосигану, благодаря которому мы медленно движемся по лабиринту миров Барраяра. Теперь же мы наблюдаем за просто ураганом, расширяющим нашу читательскую воронку снизу на верх, знакомя нас не просто с новыми героями, а с новыми фирмами, человеческими расами, целыми планетами и империами, находящимися в ближайшем соседстве как с Барраяром и Бетанской колонией, так и даже со знакомой нам всем планетой Земля.

Если кто-то вдогонку примется читать этот сборник, спешу предупредить, что наша писательница приготовила нам несколько сюрпризов.

Первый роман сборника, "Цетаганда" является, на мой взгляд, самым сильным произведением, возможно даже и, всего барраярского цикла. Во-первых, очень неожиданным образом нам раскрывается здесь империя соседей, которую совершенно нельзя сравнивать с Барраяром. Интриги форов кажутся прямо детскими шалостями по сравнению с порядками цетагандийцев. Будучи с официальной миссией на Цетаганде, Майлз попадает сначала в нелепую ситуацию, похожую на недоразумению, но интуиция, острый ум и удача снова героя не подвели и в итоге он познакомился с красивейшей дамой всех времен и народов в должности аут-леди. Поразила колоритная атмосфера на чужбине, а красочные ритуалы очень напоминают древние Китай, Корею или Японию.

Здесь Буджолд и закинула нам идею совершенной генной инженерии, которая и продолжилась в романе "Этан с Афона", и тут... никакого Майлза мы уже и не видим. И речь идет совсем о другой планете, другом мире, в котором нет места... женщинам в историях продолжении родов. Наш герой Этан как раз с такой планеты, он также получает свое серьезное задание и волею судьбы оказывается на другой планете с полным пакетом приключений. Да, Этан - это не Майлз, скромный врач, но честный и ответственный, и даже постепенно он завоевал больше доверия, чем наш привычный любимчик.

Через роман "В свободном падении" Буджолд продолжает тему генной инженерии, но мы, наконец, приближаемся ближе к Земле и знакомимся с историей первых удачных экспериментов Квадди. Роман является приквелом к циклу. Написан просто и я бы сказал, сообразно временному периоду, очень предсказуемо. Единственное, что мне понравилось в нем, поднятие тем эксплуатации, продажи угнетаемых и глобально рабства, неслучайно в повествование внесена наша планета.

Последнее произведение "Границы бесконечности" оказался не романом, а тремя рассказами. Интересно то, что в них наш красавчик Майлз предстал в трех разных ипостасях: как великий "Шерлок Холмс", как самый благородный мужчина и как грандиозный военный организатор. Сами истории не являются выдающимися, но постепенно прорисовывают нам неожиданные стороны характера любимого героя, от которых он нам еще больше начинает нравиться.

Что же еще придумает Мастер Лоис? Будут следующие серии... приключения продолжаются!

11 августа 2018

tirrato

Пока что самая неоднозначная для меня книга цикла. С одной стороны, интрига, как и всегда, поражает воображение. С другой стороны, наблюдать за Майлзом всё более странно: герой постепенно превращается в очень нервного параноика, многие его поступки настолько импульсивны и неправильны, что он, кажется, чудом раз за разом избегает полного провала.

Книга очень напряжённая, постоянно балансирует на грани с безумием, и живой и яркий язык только делает это ощущение более реалистичным.

Не понравилась та одержимость, с которой Майлз хватается за Элли, потому что, пожалуй, это совсем не любовь: кажется, Майлз с остервенением хватается за всё что угодно, чтобы удержать свой тонущий от напряжения и ответственности разум на плаву. Цельность его личности рвётся с треском, когда лорд Форкосиган и адмирал Нейсмит находятся в такой опасной близости друг от друга. Кажется, что в Майлзе живёт слишком много личностей сразу, а какая из них настоящая, реальная, он и сам не может понять. И это очень пугает: видеть, как персонаж неуклонно скатывается в безумие и не знает, где выход из этой ситуации, которая по напряжённости не сравнится ни с одним из его приключений.

В общем, психологичность этой книги зашкаливает. С одной стороны, это захватывающе. С другой стороны, это пугает. Интересно, как выберется Майлз из этого омута в следующих книгах.

15 марта 2013

elena_020407

Барраяр 04

Если вы думаете, что Майлз Форкосиган успокоился, снискав себе славу адмирала Нейсмита, настоящее имя которого известно в ну просто очень-очень узких кругах, и поступив в военную академию, то вы глубоко ошибаетесь. Стоило ему только попробовать настоящей жизни, воюя во главе наемников, как он больше ни о чем не может думать, кроме как о космических кораблях. Но для того, чтобы попасть в экипаж самого лучшего, сверхсовременного, только что сошедшего с верфи "Императора Серга", Майлзу нужно всего-ничего продержаться полгода на заштатной базе Кайрил в чине штатного метеоролога. Просто чтобы доказать, что он может нести службу не огрызаясь и не переча всему начальству подряд. Но и здесь не сложилось. Не продаржавшись на базе и половины положенного срока, Майлз попадает в застенки императорской службы безопасности за пособничество в мятеже, а потом, за неимением более безопасного места службы, на котором он не смог бы наломать дров, и в штат службы безопасности. Так бы он и сидел, перекладывая бумажки из стопки в стопку, если бы его дендарийские наемники не расшалились в окрестностях Ступицы Хеджена, и глава СБ Саймон Иллиан не решил отправить Майлза (естественно, под опекой старших товарищей по плащу и кинжалу) разобраться в том, что происходит на перекрестке ПВ-туннелей. Лишним было бы замечать, что Майлзу КАТЕГОРИЧЕСКИ было запрещено во чтобы-то вмешиваться. Но он умудрился мало того, что вмешаться, так еще и в разгар своих приключений встретиться в тюрьме со сбежавшим с трона императором Грегором.

Знакомые нам юнцы в этой книге уже постарше, а следовательно поинтереснее, Айвен так вообще становится лапочкой, а сам цикл с каждой книгой затягивает все больше и больше :)

20 сентября 2014

tirrato

От интриг в серии начинает всё больше кружиться голова. Но вся эта непредсказуемость, которой напичкана книга, не может не радовать: внимание читателя приковано к персонажам и событиям и не ослабевает от книги к книге. И это здорово.

В этой книге раскрылся, наконец, туманный для меня ранее Грегор, Майлз всё больше напоминает крутого и непробиваемого героя, все развешанные по стенам автором ружья выстрелили в неожиданный момент, и это потрясающе.

Удивительно лёгкий и сочный язык, даже в переводе, в котором я читала, в коем обнаружилась целая жуткая гора ошибок, опечаток, просто оплошностей (но это, наверное, проблемы лишь электронной версии).

Хорошая книга, на твёрдую "пять".

15 марта 2013

Helena1996

Если первая книга была знакомством с миром Барраяра, она и воспринималась как неспешная прогулка на сноровитой лошади, которая пока еще не показала свой нрав, и потому вы преспокойненько пускали ее прогулочным шагом, позволяя ей самой выбирать дорогу и между делом пощипывать травку. Но при этом, будучи предупрежденным о ее норове, вы были готовы и к внезапным скачкам и рывкам. А ведь мы помним, каковы по ощущениям они были, не правда ли?

И вот - начало следующей книги, которое немного наводило на мысли о нудном и неторопливом трюханье на смирной лошадке, но это ощущение сопровождало недолго. Недаром возникали у меня мысли еще при чтении первой книги, что Буджолд готовит еще много сюрпризов. Для начала - первый. Что из одного ее романа другой бы автор сотворил бы их несколько. Можете представить, какова сгущенность происходящего. А повороты и просто-напросто перевоплощение какое-то. Только что "все было голубым и зеленым", следующая сцена - взрыв, треск, фейерверк, проходит совсем немного времени - и тут же обухом по голове. Далее следует уже что-то из научной фантастики, и прямо через несколько страниц все меняется и это уже - партизанская война. Вы прослушали отрывки навряд ли даже половины романа. А сколько впереди!

И возращаясь обратно к первому роману. Наверно, мне понравились герои, их отношения, язык, каким все это излагалось, та последовательность, в которой не было промедления и в то же время не было торопыжности. И герои - каждый у отдельности.

А в этом романе - да, естественно, все вышеперечисленное. А еще - сколько всего скрывается в каждом из них. Каждое событие открывает то, чего до того не касалась рука автора. От каждого поворота мы даже не чего-то ожидаем, да мы не в состоянии чего-то уже ожидать, каждый шаг - это бурлеск, который при этом им не кажется. В каждом слове - вопрос, напряжение выбора. Или невыбора. А порой ты понимаешь, что это вопрос к тебе, и это жутко. И вот так наворачивая обороты все больше и больше. Ребят, там бог его знает сколько еще книг, и вот так практически с самого начала ввести меня в шок... Что же я дальше могу ожидать...

И все это сквозь два основных момента, касающихся непосредственно Корделии Нейсмит, ныне леди Форкосиган. Она женщина и она бетанка. Представления бетанцев и барраярцев о науке и технике, о сексуальном рабстве, о сватовстве, женитьбе или том же сексуальном партнерстве, уже не говоря о войнах, насилии, чести, справедливости - разные в корне. Имеются небольшие, не толще волоса, площади соприкосновения, но при ближайшем рассмотрении эти площади иногда становятся больше, а иногда меньше малюсенький точки. И все больше и больше Корделия понимает, что именно в ее руках сделать площади соприкосновения как можно больше.

5 июня 2019

Zelenoglazka

Чудесная прелюдия к огромной "космоопере". Мой первый опыт боевой фантастики, так что сравнивать особо не с чем. Но впечатления необыкновенно приятные - и от мира, и от героев, и от динамичного сюжета. Завязка немудреная - двое представителей разных планет случайно находят друг друга... Любовь - на фоне войн, космических сражений, политических интриг, допросов и заговоров... И до чего же обаятельные герои! Корделия - это, пожалуй, единственная мужественная, решительная, стойкая и вообще супер-пупер героиня, которая совершенно не раздражает своей крутостью:). Из-за удивительной простоты и честности? Наверное. И Эйрел Форкосиган, прозванный и "мясником" и "маньяком" и еще Бог знает кем, на самом деле - душевнейший персонаж! Забавно получается, я знаю, что дальше главным героем саги будет не он, а его сын - и жаль расставаться!

Но любовь любовью, а военно-фантастическая часть тоже превосходна. И не только сами боевые действия и борьба за власть, а еще и конкретные эпизоды, происходящие на вполне цивилизованной Колонии Бета. Например, от сцены допроса Корделии с применением медицинских препаратов просто мороз по коже. Вот вам и цивилизация и культура... Чем выше развитие и уровень жизни - тем больше изуверских приемов для подавления воли. А кажется - вроде бы уж там-то права человека никак не должны быть нарушены...

Впереди еще много приключений, мир загадочного и жестокого Барраяра, новые космические полеты и сражения... Обязательно продолжу читать этот цикл.

Настоящее зло делается совсем иначе - его творят спокойные люди, которые собираются в светлых комнатах, обитых зеленым шелком. Они раздают смерть оптом, целыми кораблями, без страсти, без гнева, вообще без всяких эмоций. Единственное чувство которое ими движет, - это страх перед будущим. Но преступления, которые они надеются предотвратить в этом будущем - воображаемые. А те, что они совершают в настоящем - реальны.
20 августа 2013

SeryakHoldbacks

Как же я не люблю сборники за их неравномерность. Данная книга состоит из четырёх романов.
Второй и третий роман, где главные герои Корделия и Эйрел, были очень интересными и захватывающими. Да, здесь тоже встречались моменты, когда казалось, что куда ни глянь везде все плохо, но при этом не создавалось ощущения неадекватности. Очень тяжело было принять момент отравления и его последствия, но даже тогда было понимание, что все закончится на позитивной ноте.
Первый роман из книги для меня вообще идет отдельной частью, которая практически не имеет никакого особого веса по отношению к остальным трем частям. Возможно в дальнейших книгах цикла будет какая-то связка, когда данная история покажется очень важной для сюжета, но я не планирую продолжать знакомство с циклом.
И финальная часть, которая меня откровенно разочаровала на фоне предыдущих двух историй. Здесь было впечатление, что маленький избалованный мальчик решил поиграться в солдатиков. Только вот мальчик уже не такой маленький, ему семнадцать лет, а вместо игрушек у него живые люди. И вот из-за непонятной прихоти нашего героя гибнет куча людей, но зато он в финале получает награду о которой мечтал всю жизнь. Если первая часть была воспринята мной очень ровно, то финальный роман просто дико бесил. Я совершенно точно не хочу возвращаться к книгам про Барраяр в будущем, хотя определенные истории мне все же понравились. В книгах слишком много политики и в какие-то моменты мне было тяжело воспринимать истории именно из-за этой особенности.
Оценка 8 из 10

17 сентября 2020

vittorio

Несколько слов о всей саге.

Когда-то, только начиная, знакомится с творчеством Л.М.Буджолд, я залпом проглотил первые 4-5 книг серии. Но после «Цетаганды» решил прерваться, так как в серии не особенно верю. Думал я, что испишется старушка и только бизнес будет в остальных книгах. Мой друг ellein сказала мне, что не так сие и оказалась права на все 100%. Не исписалась-то бабушка Лоис! :) И вторая половина не хуже чем первая. Чего только «Танец отражений» стоит.

Сага длиною в жизнь. Вселенная Майлза- это прекраснейший образец жанра, затягивающий и не выпускающий. Вселенная Майлза - это созвездия любимых героев, это драйв, который не прекращается на протяжении всей саги. По моему мнению, эту серию стоит читать каждому любителю жанра, и она заслуживает лучших мест на любимой полке. Но всякая сага подходит к логическому завершению. И дочитав вчера «Криоожог», я подумал, что и Лоис Буджолд пришла к тому же мнению. Мне кажется, что она хочет, чтобы Майлз ее отпустил…
А в остальном осталось удивительное тепло, после этих тысяч и тысяч прожитых вместе с героями страниц.

17 мая 2013

memory_cell

А мальчик-то вырос!
Мальчик, которого три года назад не пустили на порог Военной Академии Барраяра по причине физических недостатков (малый рост, хрупкие кости, кривая спина и прочее), который в отместку сколотил небольшой частный космический флот и бросил его к ногам своего императора.
Так вот этот мальчик (адмирал Майлз Нейсмит!!!) закончил-таки упомянутую Академию, вернул себе гордую фамилию и титул (лорд Форкосиган!!!) и приступил к службе.
Метеоролог на забытой Богом учебной полярной базе.
Приплыли, младший лейтенант Майлз Форкосиган!!!
Но в случае с нашим героем ничего не бывает просто и гладко.
Не прошло и трех месяцев, как адмирал Майлз Нейсмит вернулся из небытия и снова покоряет Вселенную на благо родной планеты и ее императора – такого же вчерашнего мальчишки,
Хитростью, сноровкой, цепким умом и бесстрашием Майлз по прежнему побеждает в сражениях космичеких армад.
И по прежнему болит его раненное сердце, отданное с юных лет только одной женщине, которую он своими руками выдал замуж и навсегда от себя отдалил.
Элен. Похоже, она понемногу начинает понимать, что к чему в этой игре.
Что же будет дальше?

16 июня 2016

Elena_020407

Барраяр 16

На самом деле, если посмотреть с точки зрения хронологии событий, именно "Криожог" является последней книгой цикла. А "Союз лейтенанта Форпатрила", написанный несколькими годами позже, по хронологии должен стоять перед "Криожогом". Но особой разницы в том, какую книгу вы прочтете первой, поверьте, нет.

Теперь я наверняка знаю, чем хороший цикл отличается от плохого. Читая плохой, ты книги после пятой с ужасом начинаешь поглядывать на оставшийся десяток-полотора-два десятка книг (нужное подчеркнуть). А читая хороший, на 16-й спохватываешься, что, оказывается, время вышло, и изо всех сил пытаешься растянуть удовольствие от последних страниц.

В "Криожоге" Майлза - больше, Катрионы - меньше. Если быть точно, последняя вообще всю книгу сидит на Барраяре, в окружении многочисленного потомства (да-да, уже четверо), а Майлз, решив тряхнуть стариной, перетряхивает с ног на голову планету, которую не стесняясь можно назвать галактической столицей криозаморозки. Едва ли не каждый второй житель планеты был заморожен (по собственному желанию и за собственные деньги), чтобы лет через 100-200 проснуться в новом лучшем мире, в котором можно будет победить болезнь или просто начать жизнь сначала. Криокорпорации тем временем во всю пользуются избирательным правом от лица замороженных клиентов и пытаются открыть небольшой филиал на Коммаре. Майлзу же поручено разобраться в том, настолько ли у корпораций благочестивы намерения, как обширны активы.

Без малого 400 страниц, от которых становится зябко (ей-богу, разыскивала в шкафу шерстяные носки, чтобы без цоканья зубами читать про склады ледышек) и... неожиданный и грустный финал. Да здравствует граф Форкосиган и скорее бы автор выдала новую порцию его приключений...

10 декабря 2014