Лиза Марклунд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лиза Марклунд»

TorenCogger

Очень понравился триллер с полным набором самого необходимого: мрачной атмосферы, психологии взаимоотношений, тайн прошлого и крутого финального вот-это-поворота. Как все-таки хороши скандинавские авторы в этом жанре.

История начинается с обнаружения тела девушки, исчезнувшей почти 40 лет назад. В наши дни события происходят в декабре незадолго до Рождества. Возвращаясь в прошлое перед нами разворачивается картина сложных взаимоотношений группы старшеклассниц, организовавших читательский клуб "Полярный круг" в рамках школьной программы, но в дальнейшем идея встреч и обсуждения книг так захватила, что они продолжали встречаться после окончания школы.

В романе подкупило ощущение, что все не так просто буквально с первых страниц. И, честно говоря, такого поворота не ожидала. Здесь плотно переплетаются линии, когда мы наблюдаем за молоденькими девушками, переживающими о внешности, будущем, внимании красивого мальчика по имени Викинг. И все их проблемы отойдут на второй план, когда одна из девушек бесследно исчезнет после очередной встречи клуба. События в наши дни делают историю более взрослой, сглаживает ощущение, что читаешь что-то молодежное. Интересно наблюдать за повзрослевшими героями, что они думают об исчезнувшей подруге, как сложилась их жизнь.

В некоторых моментах возникали вайбы Твинкс-Пикс только без мистики. Молодежные проблемы широкого спектра, от самых незначительных до почти фатальных в небольшом городке, по соседству с которым расположена американская военная база, несомненно оказывающая влияние на жизнь местных жителей.

Книга первая в трилогии "Каменное болото", буду ждать следующих книг. Отличный слог автора, невозможно оторваться. Рекомендую любителям хороших триллеров.

28 декабря 2023

namfe

Психологический детектив, в котором нет расследования преступления напрямую, но есть история одного преступления, забытого в прошлом, но вскрытого в настоящее время, когда героям приходится оглянуться на свою юность и посмотреть какими они были и какими стали.
Хорошей дополняющей деталью стал книжный клуб «Полярный круг», участницы которого обсуждают самые разные книги от Набокова до шведского детектива, при том что выбор книг имеет значение и для раскрытия характера персонажей, и пересекается с другими деталями повествования.
Ещё понравилась атмосфера затерянного у полярного круга шведского городка, зима и предрождественская суета. Северная природа, удаленный от большого мира город, подростковая жизнь 80х, некоторые сюжетные тропы напомнили «Твин Пикс», не навязчиво, но приятно.
Ну и пусть не было подробного полицейского расследования, зато это расследование мог провести сам читатель в своей голове, постепенно узнавая характеры и истории персонажей.
Мне понравилась книга, к тому же совпала с сезоном.

23 декабря 2022

true_face

Итак, что выбрать почитать в первый день лета? Правильно. Книгу про самый короткий и холодный день в году где-то за Полярным кругом)))

Выбор, сделанный столь продумано, не мог разочаровать. И не разочаровал.

В 2019 году в опоре моста находят тело девушки пропавшей в 1980 году. По факту расследование не имеет смысла, так как истёк срок давности (дело то не в США происходит, а в Швеции — тут свои законы). Но для тех четверых, кто был в самом эпицентре того давнего происшествия, это расследование необходимо, чтобы разобраться со старыми демонами и вдохнуть полной грудью впервые за сорок лет. Читательский клуб "Полярный круг" состоял из 5 девушек. Они росли вместе, дружили с раннего детства, но злосчастным летом 1980 года всё пошло на перекосяк...

В плане детективной линии книга неплоха, хотя я не скажу, что так уж трудно догадаться о том, что произошло. Автор скорее делает упор на психологический портрет героев, а не пытается запутать всеми правдами и неправдами следствие. И это у Лизы Марклунд получается великолепно. Вполне логичные последствия принятых по молодости глупых решений. Детские травмы, которые так и не изжили себя за сорок лет, а только ещё больше обострились. В книге много захватывающих психологических моментов, тонких штрихов, которые и помогают понять, кто убийца.

Кстати, эта книга к тому же и неплохой образчик истории с ненадёжным свидетелем. Тут их сразу три.

Рекомендую всем, кто любит психологические детективы и детективы, где разгадку можно обнаружить среди прочитанных девочками книг. Для меня этот роман стал отличным отдыхом после тяжёлого дня.

2 июня 2023

Lim8

С Лизой Марклунд знакомлюсь впервые. Давно хотела начать читать детективы, и это произошло! Жанр довольно нетипичный (для меня) , поэтому простите поклонники детективов, если я начну говорить неправильные вещи, обычно свойственные жанру.

Книга неплохая. Самое главное для любого произведения: действительно интересная история. До конца непонятно, кто пошел на преступление. Интересно наблюдать за развитием событий. Плюс к этому - книгу читать легко. Идет она быстро, несмотря на большое количество отступлений.

Есть плюсы, но минусов для меня оказалось больше. Во-первых, персонажи нераскрыты совершенно. Мы с ними познакомились, они были картонными и пустыми, мы с ними прощаемся – они такие же. Во-вторых, суховатый стиль. Все время описываются действия, действия, действия. Ладно бы только по делу, но бывают совершенно пустые предложения, абзацы. Одна вода. К примеру, отрывок, который описывается на страницу (начало абзацев).

Томас посетил несколько скучных феминистских сайтов, не задерживаясь на них, но, дойдя до «Света истины», посчитал нужным остановиться. Чокнутый блогер…..Томас прошелся по всем перечисленным ссылкам, с трудом удержавшись от соблазна стать Грегориусом и вступить во всевозможные дискуссии, но ему следовало подождать, пока он придет домой….

Было все совершенно не по теме. Таких моментов очень много, но они ни на что в будущем не влияют.
В-третьих, с некоторыми догадками я бы поспорила. Они довольно плавающие. Я понимаю, что нам говорят: смотрите, какой крутой детектив! А ты сидишь, у тебя куча сопутствующих вопросов в голове, главный из них: каким Макаром ты, детектив, можешь опираться на следующие факты, когда те высосаны из пальца, их в пух и прах разнести проще просто?! К примеру, про пачку денег. Возможно, конечно, что я совсем ничего не поняла.

В итоге, книга неплохая. Советую любителям жанра. Прочитала ее быстро, без особых «вдумываний». Если вы не знаете, какую книжку стоит взять в дорогу, то эта подойдет идеально.

25 сентября 2017

winpoo

У каждого читателя есть свои традиции, привычки и пристрастия. У меня они тоже есть. Вот, например, когда-то я решила, что мне нравятся скандинавские детективы, поэтому каждую шведскую-датскую-норвежскую книгу я обычно приберегаю на какой-нибудь особый случай как «то, что мне обязательно понравится». Кто-то покупает торт, чтобы себя порадовать, а я – скандинавский детектив. Но в случае с «Пожизненным сроком» всё получилось не так – удовольствие не состоялось.

Вроде бы в этой книге и сюжет неплох (убит полицейский, подозреваемая – его жена, расследование осуществляет журналистка со сложной личной жизнью и женщина-детектив с трудной профессиональной судьбой), есть квазиполитическая линия, есть - психологическая, и интрига задана прямо в завязке, и персонажи выписаны многомерно, и разговоров и действия много, и даже внутренний диалог о пожизненном сроке затевается... а как-то не увлекло.

Эта книга – как бесконечно затянувшаяся поздняя осень, которая выматывает недружелюбной влажностью, холодом, спорадически чередующимися между собой дождём и снегом, и только в редкие минуты - ясным небом и ярким солнцем, когда чувство всеобщего застоя и увядания сменяется острым ощущением всплеска жизни. От неё веет неуютностью, печалью, неуспокоенностью, каким-то не до конца изжитым личным переживанием, заставляющим отреагировать его отдельными эпизодами (например, встречей Анники Бенгтзон с Софией Е.С. (!) Гренборг, кражей и разрезанием в клочки красивого французского белья, диалогами с Анной, молчаливой маскулинностью Нины Хофман и др.). Она вся – как объективированная тревожность, как невроз, не дающие читателю спокойно вчитываться, думать и следить за логикой детективной линии. Если тексты книг действительно отражают личность автора, а их состояние передаётся читателю, то я бы сказала, что Лиза Марклунд, пока писала эту книгу, видимо, была в очень дурном расположении духа.

Всё в повествовании как-то нервно, рвано – эпизоды то растянуты во времени, то обрезаны до минимума, сюжетные линии то даны в подробностях, то изложены лапидарно, герои то хороши, то донельзя противны. Всё неравномерно и гетерохронно, и при этом не создаёт никакой динамики. Поэтому и мой читательский интерес качался туда-сюда-обратно, но при этом вовсе не было приятно. Вместо того, чтобы убыстряться и обостряться к концу, сюжет с каждой страницей тормозил и буксовал. В общем, мне всё это показалось не драматичным, не динамичным и не интересным. Лучше бы купила торт.

5 декабря 2014

Nataly87

Никогда специально не акцентировала внимание, какие у меня дела со скандинавской прозой, но вот с этим образчиком литературы наши отношения совершенно не сложились. Десятая книга серии - я, завлеченная аннотацией, самонадеянно приступаю сразу к ней, наплевав на предыдущие девять и... это не тот случай, когда можно перепрыгнуть девять первых книг. Расследуемые преступления другие, но выяснилось, что все герои друг с другом давным-давно знакомы, и по всему тексту непроходимыми буераками выскакивают отсылки к первым книгам. Без них нам никогда не узнать, почему журналистка дуется на даму из полиции (или наоборот) и кого там в каком-то мохнатом году застрелила эта дама-полицейская, отчего её до сих пор гложет депрессия.

Если говорить об описании самих следственных действий, то читать это было невыносимо, невыразимо скучно. Из садистского избиения известного политика и бесследной пропажи его молодой жены мог выйти отличный сюжет, но авторская обстоятельность и дотошность в описании ненужного и малоинтересного запороли всю идею: спустя почти неделю после прочтения я уже слабо вспоминаю, чем дело кончилось. По факту же добавилось расследование дела 16-летней давности, но оно вышло таким же обтекаемым и размытым, что и заглавное. Куда более важным для автора оказалось рассказать в виде раскиданных по всему тексту личных проблемах журналистки с дочерью мужа от первого брака, интернет-обвинениях в адрес её шефа от неизвестного лица и его последующие переживания и муки совести. Плюс к описанному: теперь я знаю, как внешне выглядит его несвежее нижнее белье (((

Для меня неинтересная и пустая история. Ни о чем. Просто отображение депрессивной жизни серых, невыразительных, не отличимых друг от друга персонажей, продолжение которой будет в последующих частях серии. Но знакомиться с ними, как со следующими, так и с предыдущими, уже не моя забота.

17 ноября 2019

EvaaaaMiller

«Полярный круг» — название книжного клуба, где раз в месяц пятеро школьниц из маленького городка на севере Швеции, обсуждают прочитанные произведения. Их нельзя назвать подругами, но ежемесячные встречи помогают поддерживать общение.

Проходит много лет. Те самые девочки уже стали женщинами, а кто-то даже и бабушками, но воспоминание о том  дне, когда одна из девочек пропала без вести, останется в их памяти навсегда. Тем более учитывая то, что в один из дней строители находят тело. Тело, которое никто не был готов увидеть…

Наткнулась на книжку совершенно случайно, аннотация показалось интересной. И вот я уже слушаю ее в аудио и понимаю, что пока она не закончится, не выключу.

Чаще всего в детективах-триллерах меня расстраивает сюжетная линия . Думаешь , будет что-то более закрученное в финале, а оказывается, что не будет. Но в этой книге слабая «триллерная» линия меня не смутила. К середине книги стало понятно, что к чему, но все равно читалось интересно. Думаю, дело в том, что автор делала акцент на переживаниях главных героинь, на их мыслях, эмоциях. Не просто «что случилось?», а «почему случилось? Что именно к этому привело?».

Отдельно хочется отметить структуру книги. Чередования глав «прошлое» и «будущее», конечно, популярный прием, но если назвать главы «прошлого» в честь выбранных девочками книг для клуба, получается весьма свежо и необычно.

Хорошее чтение, чтобы скрасить вечер, погрузиться в атмосферу маленького Скандинавского городка, чужих секретов и литературных обсуждений.

Ниже прикладываю список книг, которые выбирали девочки:

1. Владимир Набоков — Лолита
2. Алекс Хейли — Корни
3. Пер Вале, Май Шеваль — Убийца полицейских
4. Марк Твен — Приключения Тома Сойера
5. Колин Маккалоу — Поющие в терновнике

12 июля 2023

LoraG

Анника Бенгтзон # 4
Когда мне попалась первая книга об Аннике Бенгтзон, я ее даже не дочитала - жутко злила главная героиня, да и история показалась не интересной. Через время прочла другую из этой серии - понравилось, потом прочла все последующие. И теперь добралась до первой переведенной на русский, но четвертой в серии. В принципе, каждая книга представляет законченную историю, связывает их только главная героиня и ее непростая личная жизнь. Любопытно читать о ее семейных проблемах в том момент, когда все еще только начиналось, зная чем все закончится ))
Это история об убийстве известной тележурналистки. Анника случайно получила редакционное задание, но потом выяснилось, что в убийстве оказалась замешана ее лучшая подруга, поэтому это дело стало для нее очень личным. Впрочем, у Анники всегда так. 12 человек провели ночь в старинном шведском замке после записи телешоу, напиваясь и предаваясь другим развлечениям. Под утро все дружно решили предъявить накопившееся главной звезде шоу, но нашли ее труп.
Полиция ведет свое расследование, Анника свое. Кульминация происходит на вечере памяти Мишель, когда в эфир попадает аудиозапись последних минут ее жизни. Самое прикольное - полиция просмотрела все записи той злополучной ночи и вернула их телевизионщикам за ненадобностью - хорошая работа((

2 октября 2018

Penelopa2

Книга откровенно неудачная.

Завязка для детектива отличная – после съемок очередного телешоу в служебном вагончике-павильоне обнаружен труп звезды шоу Мишель Карлссон

12 человек, 12 подозреваемых, казалось бы – интрига обеспечена. Получилось скучно и нудно. Большая часть книги – рассказ о дрязгах в журналистском мире. Грязные, злобные, словно журналистика – прибежище для неуравновешенных неудачников. «Интриги, скандалы, расследования» - питательная среда для героев романа. Никакого расследования убийства нет, полиция абсолютно непрофессиональна, спокойно отдает коллегам убитой камеру с последними фотографиями жертвы, не удосужась не то, что изучить – хотя бы скопировать их. А ведь на них все, в том числе и силуэт участницы съемочной группы с пистолетом. И даже не могу сказать, что доморощенные журналистские Шерлоки самостоятельно раскрыли преступление – и этого нет.

Герои удивительно неприятные, алкоголичка Анна, треть книги преодолевающая последствия жуткого похмелья, настырная Анника ( Анна и Анника – это две разные женщины), активно делающая карьеру, муж Анники, отец двоих детей, не умеющий сменить подгузник – все они настолько несимпатичны и рассказ о них настолько скучен, что книгу я читала чуть ли не две недели.

В общем, полезно для тех, кто мечтает о журналистской карьере, необходимо проверить, велик ли запас личной стервозности для этой работы. А больше вообще никому не посоветую.

2 сентября 2019

kat_dallas

Некоего политика по фамилии Лерберг, в прошлом довольно известного, а ныне уже подзабытого христианского демократа, обнаружили еле живым в его собственном доме. Бедолагу явно подвергали "допросу с пристрастием", пытаясь получить некую информацию, а вскоре выясняется, что его жена бесследно исчезла.

Эту историю освещает криминальный репортёр Анника Бенгтзон, и сперва расклад не кажется ей особенно многообещающим, но по мере выяснения новой информации становится ясно, что тут стоит покопаться.

Параллельно истории о журналистке развивается линия повествования о сотруднице криминальной полиции Нине Хофман, занимающейся расследованием нападения на Лерберга. Отношения Нины и Анники отсылают нас к роману "Пожизненный срок", но в принципе незнание предыстории совершенно не мешает восприятию текущего сюжета.

Образцом динамичности роман не назовешь по причине скандинавской обстоятельности, но все же ее степень не настолько велика, чтобы заскучать. Лирических отступлений немного, манера изложения суховатая, персонажи особой яркостью не отличаются. Впрочем, следить за развитием сюжета в принципе интересно, поэтому концовка обескураживает: разгадка обозначена чуть ли не парой штрихов, концовка скомкана. Что, и это все? Как же так? Оказывается, следующая книга, "Дурная кровь", продолжает некоторые линии "Бесследно исчезнувшей", однако со стороны автора было бы неплохо как-то намекнуть об этом читателю.

В целом неплохо, но не ахти.

7 октября 2019