Линор Горалик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Линор Горалик»

отзыв

sherrybrandy

Читать с экрана, запоем, со всеми вытекающими последствиями: третья чашка чая у ноутбука, глаза слипаются, спокойной ночи, я скоро лягу, голова плывёт, да-да, я уже почти всё, ложусь, ложусь...

Чужие жизни, чужие истории - и такие свои. И все легко, и пробегаешь глазами по строчкам, и думаешь, ну какое же тут одиночество, боже тебя упаси, столько людей, которым можно посвятить эту книгу... И сама книга - обухом по голове. И видишь в ней себя. И слёзы. И страшно оттого, что все мы одиноки. И горько, потому что это никак не изменить.

Между нами пропасть бесконечной, ни к чему не обязывающей любви - то ли друг к другу, то ли к иным существам, то ли к собственному одиночеству. (с)
30 июня 2009

sireniti

Я не люблю недосказанности. Когда история заканчивается, как-будто обрывается, когда автор предлагает читателю самому домыслить, что же все-таки случилось,  у меня возникает небольшая паника: почему? Я могу нафантазировать всё, что угодно, но ведь я хочу знать мнение именно этого человека, раз взялась его прочесть.

В этой книге много очень коротких историй-и каждая из них- загадка. Каждая, как прерванная песня, допеть которую- и сам допоёшь, но удовольствие совсем другое. Лично у меня сложилось мнение, что это наброски к будущим рассказам. Рассказы с такими сюжетами я читала бы с бОльшим интересом.
Не скажу, что бездарно. Что-то в этом есть, жаль, что мне так и не открылось это "что-то".

Знакомство с автором продолжу.

22 декабря 2013

skerty2015

Прониклась циклом только к середине третьей книги. Первую вообще хотелось бросить со словами «я ничего не понимаюююююю». Но я же упертая, читала дальше.

В Венисане все чинно и размеренно, каждому отведена определенная роль. По одиночке ходить опасно и к воде тоже лучше не приближаться. Первая часть для меня сумбурна, было непонятно, как устроен мир и, что там вообще происходило. Сразу окунают в странные события, размышления героини. И ощущение, что сел не на свой поезд и едешь вместо моря на Колыму.

Вторая часть уже чуточку раскрыла, что и, как в этом мире. Часть эта эмоциональная. Главная героиня становится изгоем, ей никто особо не верит, сторонятся, как от чумной. Сложно сохранять спокойствие в таких условиях. Еще и война развернулась нешуточная.

Третья же часть для меня самая интересная, появляются новые персонажи, увлекательные события. Я, как говорится, втянулась в историю, но книга так быстро закончилась… И конечно же на самом интересном. Не знаю, когда выйдет продолжение, сейчас я бы хотела его прочитать. Как будет дальше не знаю.

23 августа 2021

audry

Пронзительные 60 страниц о седовласом огромном взрослом ребенке.
Этот человек, страдающий галлюцинациями и неконтролирующий себя в припадках гнева, настолько трогателен по отношению к людям, что становится стыдно за свое иногда нападающее человеконенавистничество.
А эта его забота о своем коте и ответственность за его поступки... У меня просто нет слов.

27 февраля 2012

laisse

У Линор вышла новая книжечка, ровно такая, как мы любим. Все как в "Недетской еде": люди, истории, дерганные морали.
Её по-прежнему нельзя читать за кофе, некоторые истории смешные до того, что фыркаешь вслух и весь оказываешься в этом кофе, как дурак.
Некоторые истории нарочито выдуманные, но и это автору легко прощаешь.
Ужасно мало про Гаврилова. И вот это уже непростительно.

2 февраля 2015

zhem4uzhinka

Крутой томик о тоске по потерянному. Мне сейчас это особенно близко, пожалуй – прошлое не вернуть, но как же невыносимо иногда этого хочется.. Рассказали о пространстве, которое упоминалось еще в первом томе. Наконец стало понятнее, что это такое, и я в восторге от устройства этого места. Как тяжело бывает слушать лживые слова, даже когда точно знаешь, что они лживые. И как правда бывает еще тяжелее. Ух!
Единственное что, это все еще не финальная часть, и непонятно, к чему идет история. Она так скроена, что можно бесконечно продолжать странный сон о Венисане, и не уверена, что мне это нравится.

zhem4uzhinka

Достойное продолжение вязкого сна первого тома. И какое же триггерное, господи.. Я успела забыть, к чему подводит история в первом томе, перечитала – уже занервничала, а уж второй том.. Столько боли, столько узнавания, столько кошмара! И ведь вышла книга еще до, теперь она выглядит жутко пророческой в чем-то. Хотя это иллюзия, конечно, просто кошмар – всегда кошмар, во все времена.
Однозначно самая болезненная книга в серии пока что. И очень интересная – эти приметы с мостами, плетение из волос, столько классных деталей!

olgaer

Есть много книг о всепоглощающей материнской любви, есть книги об отношениях между мамами и их дочками, а есть эта книга, в чем-то похожая на сборник, состоящий из исповедей.
Начинается она со строк, написанных Людмилой Петрушевской, пронзительно, трогательно, остро.
В ней рассказывают об отношениях "мать-дочь" такие известные личности, как Диана Арбенина, Екатерина Барабаш, Марта Кетро, Юлия Рублева, Алена Солнцева и многие-многие другие. Но здесь они - просто дочери и матери, такие же как каждая из нас.
Как часто мы обижаемся друг на друга, как часто годами таим в душе боль, как часто забываем ценить проведенные вместе моменты, как часто тоскуем друг по другу, как часто становимся невыносимы, как часто не понимаем, как часто идем навстречу и как часто вспоминаем о том, что значим друг для друга, слишком поздно...
Если бы этой книги не было, ее обязательно нужно было бы написать и опубликовать. Она - словно посещение психолога, очищает и озаряет светом изнутри, помогает со многим смириться, о чем-то забыть, о чем-то вспомнить, а что-то начать ценить.

27 февраля 2021

AgataGoldHair

"Поэт, прозаик, сказочник и культуролог Линор Горалик во всех своих книгах продолжает искать "новое странное слово". В повести "Валерий" сталкиваются обыденность современной городской жизни и принципиальная инаковость взгляда главного героя. Он - и взрослый, и ребёнок - живёт обычной жизнью, но видит в ней никому больше не заметные смыслы и механизмы. Рыбки в аквариуме, черти в аду, русалки в море, дети на лечебной физкультуре, мясник в лавке, Бог в небесах и милиционер в погонах - все становятся участниками единной мистерии, общего гиньоля".

Начну с того, что увидев 65 страниц книги, подумала "Прочту в поезде за ночь, проглочу с интересом, так сказать", так как уже была знакома и заинтересована творчеством Линор Горалик. В чём-то ошиблась. А именно, в том, что специально растягивала чтение и постигала книгу намного дольше одной ночи. Когда книга в процессе является для тебя какой-то неоднозначной, это в чём-то даже хорошо, значит, зацепило - есть возможность понять, что же именно, какой момент произведения (сюжет, герой или язык) создал ловушку для внимания.
В течение всей книги, собирая симптом за симптомом, как новую и новую подсказки, хотелось поставить диагноз. Тут тебе и психотравма с лифтом, и галлюцинации, и деперсонализация перетекающая в состояние, которое герой называет "это". Полный набор счастья для психиатра.
Книжка-проекция. Мне показалось интересным, что каждый герой, о котором заботился Валерий - это как бы его проекция. Что кот, чудище или милиционер.
Читать было интересно, задумываясь и вдумываясь в мышление героя, в логику его рассуждений и оценивание себя. А его мораль и нравственность? Красота. Красные карточки не только за себя, но и за кота. Интересен момент: откуда автор взяла такую идею и такую схему мышления для героя? Любопытство просто умирает. Слышала пример из жизни или это всё сказка? Но даже если сказка, то интригующая другим мировозрением.

1 сентября 2011

zhem4uzhinka

Внезапно книга срифмовалась с «Восхождением Сенлина» Бэнкрофта. Агата, как и Сенлин, тоже карабкается вверх по этажам, толком не зная, чего ищет. И этажи один страннее другого. В этом томе для меня явно перебор со странностями, отдельные этажи, каждый как целый мир, показались совсем уж оторванными друг от друга. Сама Венисана-то ощущается очень обособленным и маленьким местом, миркам внутри этого мерка как будто тесновато. На мой вкус, третья часть чуть поскучнее, но спойлер, четвертая снова на уровне.