Линда Сауле — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Линда Сауле

Отзывы на книги автора «Линда Сауле»

Елена Краюшкина

Прочитала с огромным удовольствием! Тёплая и нежная история
5 декабря 2022

Наталья

Хорошая книга с нереально шокирующим поворотом в конце 🙈🙀🙀🙀 Тайны прошлого, расследование в настоящем 🙌 интересные герои. Понравилась 😊 чтец отличный!
19 сентября 2023

spann_tib

Новая книга Линды Сауле очень психологична. Порой при чтении мне казалось, что пара страниц освобождает от внутренних блоков не хуже, чем двухчасовая терапия.
Если вы любите копаться в причинно-следственных связях и самостоятельно находить ответы на загадки жизни, то вам точно нужно занырнуть в этот текст.
Сюжет интригует с первых предложений. Эмма уже десять лет как уехала с родного острова Мэн и живет в Лондоне, но однажды она узнает, что ее подруга детства Фрейя бесследно пропадает. Убийство, похищение, суицид? У следствия так и нет окончательной версии. Однако в пляжном домике Фрейи находят ее отрезанные волосы и записку с единственным словом — «Эмма»! Тут хочешь не хочешь, а вернешься в родные земли. Эмма в поисках подруги погружается в события прошлого. Движение за движением разматывает этот запутанный клубок, который вновь заставляет ее пережить боль давно забытых лет, когда и Эмма, и Фрейя полюбили одного мужчину и… потеряли дружбу.
Потрясающая история, которая манит своей провокацией. Казалось бы, любовный треугольник — это она, она и он. Но если бы было все так просто… Линда Сауле ломает все грани обычной геометрии и переходит на другие уровни познания мира — где не он, она, она — а ты, мы, я.
Нити судьбы — я называю эту историю так. Они сплетаются крепко и неразрывно много раньше нашего появления на свет — с самого зарождения жизни на земле. И что бы у нас ни случалось, куда бы мы не бежали — единственно верная дорога одна — и ведет она к себе. Остается задать самый главный вопрос: а кто я? Именно об этом роман «Словно ничего не случилось».

P. S. А еще в романе много природы и стихий! Моря, скал, прибрежных дюн с травой и ветра. Весь текст — как остров Мэн. Иногда спокойный, иногда устрашающий, иногда ускользающий от понимания, но всегда имеющий одну лишь цель — быть.

31 мая 2024

Ольга Морозова

Спасибо большое автору за глубокую, философскую прозу, приправленную интригой тру крайма. Я читала её по чуть-чуть, чтобы растянуть удовольствие, так потягивают терпкое вино! Прекрасный роман! Спасибо!
29 сентября 2023

nata...@mail.ru

Очень подходящая книга, чтобы расслабиться вечером. Небанальный сюжет, художественная речь, хороший чтец. Рекомендую.
25 февраля 2024

Ольга Морозова

Пронзительно густой язык. Небанальный и увлекательный сюжет. Яркие герои. Большие спасибо автору и чтецу!
4 декабря 2023

que...@mail.ru

было легко и интересно)
28 октября 2023

Александр Коротков

браво
30 июня 2023

Varvara522

Довольно типичный сюжет для современных произведений, когда героиня из-за определённых обстоятельств вынуждена обратиться к своему прошлому, которое всеми силами пыталась забыть. Бесследно исчезает её подруга детства, и вот, спустя десять лет отсутствия, Эмма чувствует, что должна вернуться в отчий дом и самостоятельно начать поиски. Все это сперва попахивало детективной историей, но по итогу, несмотря на пусть и типичную, но в целом интересную завязку, получилась этакая разноцветная мелодрама. Как по мне, так уж чересчур много всего автор в эту историю намешала: тут и любовь, и предательство, и смерть, и аборт, и инцест, и проблемы с родителями, и чувство долга, и ещё куча всего, поэтому сосредоточиться на чем-то одном было довольно сложно, что лично мне очень помешало проникнуться хотя бы одной из составляющих этого винегрета. Например, мне очень понравилась история самого острова, описанная отдельными главами, и как героиня с детства мечтала посвятить свою жизнь сохранению этого самого острова, где родилась. Причём её желание возникает не на пустом месте, а здесь оно логично объяснено трагедией, случившейся с её матерью. Но эта сюжетная линия просто теряется в обилии других. Ещё меня всегда поражает, когда герои произведений спустя десятилетия продолжают страдать из-за какой-то там влюблённости, случившейся в школьные годы. Хоспадя, да вы не вспомните как он/она в лицо выглядели, не то, что будете страдать! Ну не верится в такое совершенно, и сразу появляется ощущение, что проблемы такого толка высосаны из пальца. Ещё мне не вполне понятно как в итоге героиня разгадала загадку связанную с исчезновение бывшей подруги. Как вот она додумалась, что у Сони и Лео запретная связь? Где вообще на это были намёки? И почему отец Лео по итогу помог Фрейе? И куда она вообще подевалась?! Этого ведь так толком и не объяснили! Неприятно закрывать книгу и понимать, что у тебя остались вопросы. Причём вопросы, которые автор вроде как и не собиралась оставлять открытыми, а просто "так получилось". Ох. Но скажу, что в целом мне книга в общем-то понравилась. Читать было интересно, не появлялось ощущения скуки. Изящный красивый слог, приятно пробегать глазами по строкам, что, к слову, не часто бывает при чтении современных авторов. Пусть даже некоторые пассажи написаны уж чересчур витиевато и претенциозно, произведение выдержано в одном духе и вполне создаёт определённую атмосферу.

30 апреля 2024

ninia2008

Что я могу сказать? У каждого есть свои слабости. Тисните на обложку рельсы и поезд да поманите какой-нибудь тайной - и всё, Ваня, я ваша навеки...
Ну, а если серьезно - книга из тех, где завязка гораздо лучше развязки. Когда в далекие годы вышел Джоан Линдси - Пикник у Висячей скалы , подобное было хотя бы в новинку, но за последнее время такового чтива развелось... как блох на собаке. Начинающие авторки - через одну - призывают на помощь некие страшные тайны прошлого, обещая умопомрачительную разгадку, но в результате все сводится к самому обычному slice of life. В этой книге автор хотя бы попыталась, но, если честно, в 2023 году разгадка в духе Шекли и Азимова выглядит нелепо и, тем более, неубедительно. Я, блин, все время чтения гадала, куда автор денет целый поезд, а тут - на Кудыкину гору, обломись.
Хотя, если честно, сам slice of life мне понравился. Повествование ведется в двух временных линиях с разницей чуть больше чем в пятьдесят лет, и обе линии читаются вполне увлекательно. Первая, относящаяся к началу XX века, описывает жизнь в римской провинции, в основном - обеспеченную среду аристократов, бизнеменов и мафиози, во второй - журналист из 1972 года пытается найти разгадку исчезнувшего поезда и встречается с дожившими персонажами из первой линии, получилось по-своему трогательно. Написано живо и увлекательно, переведено тоже достойно, и даже саспенс поддерживается, но... Конец, на мой взгляд, всё убивает. Хотя тем, кто поверит, будет проще.

22 мая 2024