Лиля Ветрова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лиля Ветрова

Отзывы на книги автора «Лиля Ветрова»

отзыв

reader-8202436

С этой книги началось мое знакомство с автором, и с уверенностью скажу, что оно успешное. Книга мне понравилась, хотя эта тема для меня сложная, но вот лёгкий язык автора и интересное повествование, показывает, что это может быть интересно и интригующе.

Мне очень понравилось как прописаны герои, их чувства, ощущения. И как продуманы различные ситуации.

Понравилось разделение книги на сюжетные линии, которые разделены на: Земля , Рай, Ад.

Сначала мы знакомимся с Сергеем, ангелом -хранителем и Натальей, которую он оберегает. Но даже у ангела иногда случаются трудности, то связь на доли секунды потеряется, то приходится принять трудное решение, чтоб любой ценой защитить. Хотя после этого может быть очень сложно и можно потерять себя.

Дальше идут подружки Аня и Марина, по стечению обстоятельств , которых свела судьба. Оба обиженные жизнью, но благодаря дружбе, это становится не важно, они очень дополняют друг друга, поддерживают. Мне очень хотелось познакомится с их ангелами, но познакомилась только со странным соседом сверху, из квартиры которого всегда играла музыка... И как они попали первый раз к нему, столько загадок и тайн...

Самой полюбившейся локацией стал Рай, все так красиво, мило. Михаил с Агнес очень полюбились. И брат Михаила, ангел вдохновения, особенно , когда он поймал незабудку.

Ад тоже не такой пугающий, им правит царь Тьмы Самуил со своей женой Дианой. Мне ад показался кусочком жизни , какого -то крупного бандита. У которого много подчинённых, которые готовы ради хозяина свернуть горы, но в тоже время не забыть про свое развлечение.

Самая душераздирающая история для меня оказалась с Сергеем, который попал в ад, но до последнего пытался выбраться из этого ада. Хотя и были моменты сломаться, но сила веры сломит все преграды. Да ещё и с такой поддержкой. Когда его отправляли в ад, очень волновал вопрос, почему же он ничего не сказал в свое оправдание. И только в конце начала проясняться картина, и вставал вопрос, а мог бы он поступить по другому?.

Я рада , что не побоялась такого объема и прочитала книгу, ведь она очень понравилась. Очень хочется продолжения.

22 января 2024

plahova_oa

Несмотря на то, что в романе "Надежда оживает в преисподней" продолжаются события, начатые в дилогии "Тайна архангела", его можно читать и отдельно, как самостоятельное произведение. В самом начале присутствуют развернутые флэшбэки, позволяющие разобраться в хронологически более ранних событиях. И все же лучше читать эти книги последовательно, потому что получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие от знакомства с тем, как складывается дальнейшая судьба полюбившихся героев, в какой бы части мироздания они ни обитали.

В романе остаются три локации - рай, ад и земля, однако присутствие читателя в раю на этот раз минимально (там все благостно и спокойно), а кривая событий захватывает исключительно миры людей и демонов.

Ещё одним важным отличием становится смена фокуса внимания с глобальных событий вселенского масштаба на истории отдельных пар. Это ни в коей мере не означает, что автор отвернулся от летописи духовного развития тварного мира - мы убедимся в обратном в финале романа. Однако сосредоточенность на жизнеописаниях отдельных героев лишь усиливает психологизм романа.

Перед нами протекает жизнь нескольких пар: Михаил / Агнесс, Самуил / Диана, Алан / Надя, Лялька / Бьорн, Дима / Катя. Отношения Михаил / Агнесс и Самуил / Диана являются образчиками рая и ада семейной жизни. В первом случае они оживляющие и исцеляющие, во втором - разрушающие и полностью растаптывающие достоинство. Однако большинству персонажей приходится строить жизнь где-то посередине, выбирая разные стили взаимодействия друг с другом и разные ценности, что неизбежно направляет корабли семейной жизни к разным берегам. Иногда к скалистым и грозящим неизбежным крушением, иногда к мелководным и отнимающим надежду на всякое движение вперед, а иногда, наоборот, к оснащенным безопасной и удобной гаванью.

Читая роман, я постоянно ловила себя на ощущении, что пары Алан / Надя и Дима / Катя в сути своей дублируют друг друга. Оба мужчины безответно влюбленны в "цариц" своего мира, оба отвергнуты в лучших проявлениях своих чувств и оба живут с любящими их женщинами, не питая к ним взаимности. Такая двойственность отношений неизбежно приносит героиням боль. Порой она настолько нестерпима, что Надя покидает Алана, а Катя начинает мстить. Вся разница лишь в том, что одна из них смогла остановиться и не позволила обиде убить любовь, а вторая разрушила все то хорошее, что сама создавала годами.

И речь здесь не о правых и неправых, не о виноватых и обиженных. Она об умении подняться над разрывающей сердце болью, не утонуть в ней, не захлебнуться в собственном крике. О том, чтобы дать возможность другому сделать свободный выбор, а не принудить виной и шантажом "любить" себя. Наверное, это самое трудное в паре - посмотреть правде в глаза, отказавшись от мыльных пузырей иллюзий, осознать свой выбор и нести ответственность его последствия, соглашаясь с решением дорогого тебе человека, которое может быть не в твою пользу. И Надя, и Катя в своих поступках руководствовались любовью... просто любовь оказалась разной. А может, действительно, не всем удается ее удержать...

Должна сказать, что в финале судьба самой любимой моей пары Алан / Надя остаётся открытой, и все же благодаря Надежде у них появляется возможность получить невозможное. Надежда пробуждает Веру, которая живет делами. Алан же доказал в полной мере, что может совершать благородные поступки, которые без истинной Любви немыслимы. Значит, у пары есть шанс. И даже если они не заслужили света, то, определённо, заслужили покой, поэтому я с нетерпением буду ждать доброй весточки о них в очередном романе.

В судьбах земных пар (Лялька / Бьорн, Артём / Ханна, Дима / Катя) как в зеркале отражаются процессы иного футуристического общества, которое разделяют с современностью почти пять столетий. Сверхобщество, выстроенное на благих намерениях избавить человечество от боли, страданий и страстей, потеряло в конечном счете всякую связь с Богом. Его самого незаметно для всех заменила наука, а Его Чудеса - порождения могущественного человеческого разума.

Если место, предназначенное для Бога, пустует, его рано или поздно займёт дьявол. Это мы и наблюдаем в финальной части романа, рассказывающей о конце привычного нам мира. Для меня эпизод гибели Земли стал разрывом существующих шаблонов: слишком уж крепко сидят в сознании стереотипные представления о конце времен.

То, что произошло на планете, скорее, глубоко символичный образ будущего человеческих душ, преисполненных ненавистью и злом. Там, где нет Бога, нет Его Любви, не существует ничего. И все же человечество не остается без Надежды, потому что Она оживает даже в самых тёмных глубинах ада, через Веру соединяя нас с Любовью.

6 апреля 2024

sweet_book_paradise

Роман Лили Ветровой "Никто не ангел", на мой взгляд, не относится к классическим любовным романам. Это скорее мелодрама с ярким социальным контекстом. Признаюсь, такую интеллектуальную прозу я обожаю (тогда как простенькие СЛР считаю однообразными, примитивными). Здесь же есть не только трогательная история любви, но и целый пласт недавней истории нашей страны. Автору удалось воссоздать атмосферу типичного высшего учебного заведения, ведь главный герой Сергей в начале романа предстает перед читателями в статусе студента, а в финале уже готовит докторскую диссертацию.

Мне как преподавателю особенно понравилось, насколько натуралистично переданы годы учебы Сергея в аспирантуре, защита кандидатской диссертации и отношения с коллегами. Сергей показался мне человеком ведомым, его словно влечёт по течению сама жизнь, подкидывая при этом всё новые препятствия.

Что касается главой героини, образ Виолетты видится мне вполне типичным для молодой, с долей юношеского максимализма, и в то же время рано повзрослевшей барышни.

Мне очень понравилось построение сюжетных линий главных героев, которые сперва существуют параллельно, но в определённый момент пересекаются. И происходит это при следующих обстоятельствах: Виолетта устраивается работать в столовую университета, в котором работает Сергей. И между молодыми людьми возникает взаимная симпатия.

Примечательно, что родители Сергея сперва негативно отнеслись к его выбору, ведь Виолетта "всего лишь" сотрудница столовой, а их любимый сынок - практически "светило науки". И тем трогательнее было наблюдать, как постепенно менялось их отношение к девушке сына.

К слову, отношения у ребят отнюдь не простые. Так уж вышло, что ни у Сергея, ни у Виолетты не было опыта серьёзных отношений, так что они только учатся быть внимательными и заботливыми друг к другу. А тут еще ревность, скрытность, недомолвки и ссоры - куда уж без них. Ведь, действительно, никто не ангел , и все мы ошибаемся. И в итоге такое хрупкое счастье Сергея и Виолетты находится на волоске. Более того, у обоих имеются серьёзные диагнозы, и если о заболевании Сергея известно с самого начала, то Виолетта, узнав о своем диагнозе, испытала настоящий шок. Соответственно, относя роман к остросоциальному, исходя из его проблематики, хочется акцентировать внимание на медицинских аспектах, хорошо показанных в сюжете.

Самое прекрасное в этой истории - не только то, что она лишена примеси "розовых очков" и показана как вполне реальная. Мне очень понравился открытый финал. Для меня это символ того, что жизнь продолжается, и впереди наших героев ждут интересные события.

6 марта 2024

VeronikaSamosyuk

С этим автором я познакомилась ранее на совместных чтениях книги “ Никто не ангел”

И когда появилось продолжение супер романа в следующий книги Лили Ветровой ‘Надежда оживает в преисподней’, я взялась за прочтение.

Можно очень много говорить и описывать, что в этой книге мне понравилось,но выберу несколько пунктов, которые прям зацепили.

Для начало, в этой  книге описываются три направление - это рай, ад и современная Земля. Как проживают свое существование демоны, Ангелы и люди. Как появляются демоны, падшие Ангелы и как происходит перерождение, все это отражено в этой книге.

Также затронута любовная линия нескольких героев: среди демонов это

Самуил-Диана, Алан - Надежда, среди ангелов Михаил - Агнесс, среди людей Лялька-Бьорн, Дима-Катя, Ханна - Артём, для меня это самые яркие личности этого романа.

В каждой паре отражена своя любовь.

И она бывает разной, многогранной: уничтожающей или окрыляющей, страстной или нежной, унижающая или восхваляющей. И все это была любовь, для каждого - своя.

Земля в романе описана как далекое будущее, где нет месту Богу, где все

происходящее это созданное технологиями и наукой. Где все живут строго по плану, где нет места иному мышлению. Где нет войн и других трагедии.

“Мир во всем мире перестал быть лозунгом и сделался реальностью.”

И вот спустя три десятилетия эту Землю решают поработить демоны.

Хитростью, коварством, лестью они добиваются своего.

Но… всему есть предел.

И каждый сам выбрал свою судьбу.

Кем бы он не был: демоном, падшим ангелом или человеком.

После прочтения книга наводит на размышление, вопросы, один из которых, почему название было выбрано именно такое?

Я предположила, что Название книги “Надежда оживает в преисподней“ имеет несколько причин.

Первое, что даже в аду можно найти свою любовь как это сделала падший ангел Надежда, искренне и чисто полюбив демона Гордыни Алана, который в итоге ответил ей взаимностью.

И вторая, никогда не стоит отчаиваться,

Даже если все плохо, всегда есть надежда, вера в лучшее.

“Никто из них по-прежнему не знал, что задумано далее. Но как путеводная звезда с ними оставалась надежда.“

Книга потрясающая, рекомендую прочитать каждому, ведь возможно она поможет найти ответы на вопросы да и просто отлично провести время.

14 апреля 2024

reader-8202436

Разве так можно писать, что совсем не хочется прощаться с героями.

Мне очень нравится, как написана книга, разделена на три локации, как и в "Тайна Архангела"... Но здесь земная жизнь уже далёкое будущее, этот мир очень увлекает своей оригинальностью, и неповторимостью. Хотя и этот мир не такой уж и идеальный, но многие стремятся к соблюдению требований. Хотя как и в любом мире , есть те, кто готов идти против правил, отстаивая свое мнение, свои позиции, и вот именно такие очень интересны...
Лялька очень необычная девушка, она мне очень полюбилась своими взглядами, поступками. И в душу запало её высказывание по поводу детей, в клинике, я поддерживаю ее...хотя с другой стороны понимаю, что это неизбежно, но не хочу это воспринимать И вот правильно муж от нее ушёл.., это просто был знак судьбы, что не подходят они друг другу...

Хотя в этой книге было мало написано про рай, но очень насыщено событиями... Встречаем мы здесь любимых Сергея и Вики. Андрея, который теперь знает, что такая земная жизнь и может поделиться впечатлениями с ангелами... Агнес не раненая в "феерической битве", пострадала в "земной"... И не хочет отпускать театральное представление, которое рисуется только в воображении.,.

А в преисподней появляется Надежда, благодаря которой появляется надежда для оживления души Алана. Приходит осознание значимости жизни, поступков и переоценивает поведения. А самое главное приходит понимание истиной любви, ради которой хочется "творить" и "вытворять"... И вот у Алана получилось "вытворить", хотя можно сказать, совершить благородное дело... И куда теперь они? Да хоть куда, только вместе..

Невозможно и про Диану забыть.., особенно её поступок, который заставил всех очень хорошо повеселиться..

А Жанна тоже не отстаёт, что же она задумала? А она просто хочет продвинуть свои идеи, и как же? Да, просто зря, что ли она в любовницах Варфоломея.., надо как-то этим воспользоваться в своих целях... Но кажется у нее сорвало башню и уже не замечает ничего и ни кого на пути к цели... И к чему это приведет?

А ещё очень была интересная дружба земная между мужчиной и женщиной, и она такая была.., и он готов рискнуть и помочь подруге... А потом найти свою любовь, хотя при таких обстоятельствах, лучше б этого не было? Или это спасение?.

Книга потрясающая можно про нее много писать, но лучше почитать её и насладиться лёгким, интригующим сюжетом, наполненным тайнами, загадками, чтобы сложить свой пазл этого сюжета.

12 апреля 2024

myznikova-o

Свобода воли... Как это можно понимать будучи человеком? Ты волен во всем, но помни о вечной жизни. Но без сомнений жизнь не проживёшь.

А если ты ангел или демон? Я лично привыкла думать, что ангелы безгрешны и не ведают сомнений, а демоны погрязли в коварстве и похоти и тоже не ведают иного.

Но мы же не можем знать точно, особенно те из нас которые далеки от богословских рассуждений и трактовок.

Здесь, на страницах этой дилогии мы Увидим Землю , Ад и Рай , их жизнь, взаимоотношения и эти вечные весы, которые из века в век качаются от света ко тьме. И тьма надвигается постепенно медленной , но неотвратимой пеленой, от которой не спрятаться , ведь она в душе.

Увидим Ангелов, которые могут сомневаться, бояться и настолько желать понять человека, его жизнь ,чувства и горячее биение сердца, что могут пойти на крайние меры. И могут даже пасть

И демонов, которые так устали от веками мучавшей их злобы и разъедающей тоски и мучительного предчувствия своей дальнейшей жизни, что в какой-то момент ты даже можешь начать их понимать

Тема объёмная ( как и книга) иногда мучительно знакомая , иногда совсем не известная, но близкая и нужная , чтобы разобраться в себе.

31 мая 2024

st...@list.ru

Для тех кто сомневается в себе, к прочтению обязательно!
27 декабря 2023

Интересная книжка
26 сентября 2023

IrinaSolyanaya

Отзыв на повесть Лили Ветровой «Никто не ангел»
Книга была прочитана на совместных чтениях, организованных Светланой Симоновой.
Жанр: современный любовный роман, бытовая проза.

Книга охватывает юность и зрелость двух героев – Сергея и Виолетты. Люди из разных социальных слоев, с разным отношением к жизни нашли друг друга, хоть их любовь и прошла через непростые испытания.
Сергей вначале отталкивал как персонаж. Он был груб с родителями, учебой не интересовался, встречался и расставался с девушками без сожалений, не могу сказать, что легко сходился с людьми и дорожил дружбой. Все это было от неуверенности в себе, от давления родителей, которые контролировали каждый шаг юноши. А еще от того, что Сергей был серьезно болен, но хотел быть «как все» и скрывал свою болезнь.
Виолетта росла в бедности, и (как ни странно) мать тоже оказывала на нее серьезное давление, не оставляя в покое девушку, подчиняя ее своей воле. И желание контролировать жизнь дочери, раз уж своя не сложилась, мешала матери быть счастливой. А Виолетта и в будущем страдала от вмешательств в ее судьбу (то жених не такой, то сама Виолетта не такая).
В общем, популярная сейчас тема травмированных людей получила воплощение в книге Лии Ветровой.
Кандидат наук и кассирша в столовой (казалось бы) не имеют ничего общего, кроме травм юности. И вот они находят друг друга. Им не просто. Неприятие их связи близким кругом, измены, ссоры. К счастью они не идут, а бредут, уступки в основном со стороны Виолетты, и даже становится ее немного жаль. Но, как известно, травмированные тянутся друг к другу, и им создать счастливую пару очень сложно.
В книге показан большой промежуток времени. Но обстоятельства даны автором немного наивно, точно в розовых тонах, без пошлости и грязи, которыми были наполнены времена 1990-2000 х гг., то есть вполне в жанре.
Эта повесть читается самостоятельно, хотя и входит в авторский цикл.
Спасибо автору за книгу, рекомендую любителям жанра современной женской любовной прозы.

17 марта 2024

QGEIS

Этим романом я стал открывать мой читательский 2024 год. Открывать год хотелось чем то особенным, увлекательным, в зимние праздники хотелось окунуться в захватывающую историю, в которую «уйдёшь с головой». Кроме того, мои предвкушении прекрасного подогревали заявленный жанр — «ужасы, мистика», и приятная компания в «совместных чтениях» в одном из пабликов «ВК».

Первый «звоночек», что не то я взял к прочтению, случился, когда я понял размеры книги. Бумажного варианта нет. Книга есть только в электронном и аудиоформате. Но если мерить по меркам «бумаги», то эта два кирпича «Оно» Стивена Кинга. И, как оказалось, это Книга №1. Существует ещё и Книга №2, и такой же толщины. Но интересная аннотация и заявленный жанр интерес всё равно подогревал: окунуться, пусть и в такую толстенную литературную историю — я всегда за! Второй «звоночком», что не то я взял к прочтению, уже стал громче, поскольку никакого ужаса и мистики здесь не оказалось совсем. Это вообще роман с приключенческими событиями и структурой любовного романа. Сюда можно ещё присоединить фэнтези, но и фэнтези это будет особого подтипа. Ну, и третий «звоночек» стал уже почти разочарованием, когда чёткие представления о романе сложились прочитав большую половину.

В «Тайне архангелов» я увидел литературный формат телевизионного длиннющего мексиканского сериала, написанного русским автором, и где всё происходит в России, когда существует действие, есть событие, присутствуют «завязки-развязки», присутствует и возникающий интерес «А что же будет дальше?», но это настолько всё растянуто и удлинено, что из одной книги можно было сделать цикл из 5-6 книг (и это только в Книге №1). Диалоги увеличены и, словно надуманно, растянуты, когда об одном и том же — разными словами и по нескольку раз (в диалогах героев не раз возникало ощущение, что автор специально создаёт объём произведению).

Место действия в романе — Земля (немного), рай и ад. Безусловно, существует общее, что называется «по умолчанию», представления рая и ада, и они у всех одинаковы. В раю — ангелы с крылышками и нимбами, живут в облаках, или в прекрасных садах с благоухающими, красивейшими цветами. В аду — черти, проклятые души, кипящие котлы, мучения и дикие стоны. Но в этой теме есть один вопрос: «А такой ли есть рай и такой ли есть ад каким мы всего его представляем? Быть может это всё совершенно другое?» Быть может и так, а быть может и нет. Кто ж это знает. Только рай и ад, который предлагает Лиля Ветрова — совершенно не входит не в чьи «нормы и таблицы».

Это новая художественная подача райских мест и преисподней. И я к этому совершенно не был готов. И не то, что бы «согласен/не согласен», а именно — не готов. Ну, хотя бы потому, что здесь ангелов зовут Сергей и Миша, или хотя бы потому, что ангелы в раю могут объявить о военном положении, или потому, что ангел называет женщину «бабой», или потому, что в раю наблюдаются прелюбодеяния, делёжка женщин, нападения друг на друга, установления границ... Странно? Не то слово. В аду же — военные учения демонов, князья и генералы, и бесконечная тема обладания демонами адских девушек. И вот на фоне всего этого есть пара любовных линий, которые «переливают из пустого в порожнее»: она его любит, он её нет, он её любит, она его нет, она его ревнует к другой, ему — наплевать.

А под конец автор стала вплетать ещё и правоведческие нотки, что совсем не то, что я хотел взять к прочтению. Ни ужасов, ни мистики, любовная лирика (что я вААбще не читаю), и никакой Тайны, совсем.

«Жизнь как футбол. Тебя сотни раз бьют по ногам, но ты не перестаёшь бежать, наслаждаясь процессом», — тоже не могу согласиться, но очень необычная и интересная мысль.

Вторую книгу я читать буду! Я из тех, кто не бросает произведения не дочитанными, уж по крайней мере не в этот раз, когда кирпич в, примерно, 1000 страниц прочитан. К тому же, есть надежда, что может быть Книга №2 будет динамичнее и интереснее, и приблизится к заявленным «ужасы, мистика». Не скажу, что первая книга стала полным разочарованием: всё же были места, когда ты «закрывал книгу» с желанием скорей снова открыть и продолжить следить за событиями; вместе с этим были моменты, когда ты — заставлял себя вернуться к продолжению чтения, ибо неинтересно, что лишний раз подтверждает разрозненность в целостности одной большой части гигантской дилогии.

5 марта 2024