Ли Виксен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ли Виксен

Отзывы на книги автора «Ли Виксен»

отзыв

augustin_blade

Здорово, когда от книги с аннотацией про деву в армии в стиле "под Мулан" ты не ожидаешь ничего особенного, а на деле по прочтении получаешь хорошую историю-микс из приключений, сказки, морали и выбора пути на развилке. Чтобы сесть и за день прочитать, прерываясь на поход за новой чашкой чая.

Есть девушка в бегах по имени Лис, которая на очередном этапе своего побега от монстров прошлого оказывается в легионе (автоматом на гражданской войне и тылу-передовой), где прячется по углам, на рожон не лезет, да и толком, если честно, за себя постоять тоже не может. Пряталась раньше в других локациях, а теперь вот легион чем не место. Главное глаза никому не мозолить, грудь бинтами перетянуть, по нужде и мыться ходить отдельно и шлем получше на голову нахлобучить, потому что некоторые все равно задаются вопросом, почему это юноша Лис такой тонкий да под девчонку комплекцией смахивает. Но однажды девочке по имени Лис надоедает прятаться по углам и тихо лелеять наедине с собой свои мечты, в холодном поту просыпаясь от ночных кошмаров. Она нагло напрашивается в ученики к одному из генералов легиона - великому и могучему Атосу (ударение на первый слог), дабы уметь дать сдачи. Товарищ генерал, конечно, сперва в шоке, но, увидев насколько быстро может передвигаться, словно ветер, наш юный герой (героиня), решает в порядке бреда согласиться. Так и начинается история дуэли-дружбы-далее, альянса-противостояния таких разных людей в договоре-союзе, которая тут и там оживает с вкраплениями сказок, сказаний, поучительных мыслей. О том, как же жестоки бывают люди, как надо ценить каждого, кто был в твоей жизни, как порой лицемерны бывают красавицы и как побороть и перемолоть свои собственные страхи. Будет тут не только война и лисья тема, но и путешествие, беседы у костра, дожди и пожары, квесты и опасные вылазки, множество персонажей, у каждого из которого своя история и свой окрас шерсти, будет зло и добро, перемешанное светлое и темное, опасная магия и тайные знания. В общем, отличный коктейль для истории в стиле fantasy про миры не нашего калибра, про вечное-важное и актуальное всегда. Потому что расовый вопрос, проблема одержимой толпы, "место женщины дома рожать детей!", опасные знания и как ими распоряжаться, внутренние страхи каждого и боязнь потерять близкого и дорого человека - неважно, какой мир, какое время и какой список действующих лиц. Не high fantasy и совсем не темное тяжелое, по стилю больше все-таки для девушек. С нашлепкой 18+, с моей точки зрения, тут переборщили. Повествование идет себе тропинкой глава за главой, словно действительно бусины нанизывают на нить, очень к месту оказался выбранный формат названия глав. Шаг, два, три, бусина, вторая, третья. И картинка в голове ладно складывается визуальная, и слог - немного в музыкальность и под поэтичность - самое то для этой грустной истории, которую читать бы под дождь за окном, да сезон пока не тот.

Слог вполне себе, герои тоже. Персонажи развиваются, меняются, впитывают окружающее и делают свои выводы. У каждого своя оригинальная мордочка, мотив, тараканы в обнимку со скелетами в тумбочке, свои страхи и свой путь. Правда не очень воспринимается Атос на выданный ему возраст. Не получается у меня нарисовать в голове этого высокого мощного типа двадцатилетним парнем, двадцать пять как-то получше будет. Возможно, все дело в моем собственном возрасте и восприятии возрастов уже с этой точки, ведь в семнадцать мне казалось, что тридцать - это уже великая старость, а вот если персонажу двадцать - это самый сок. Хотя, с другой стороны, если брать гипотетический опыт Атоса по части женщин и какой он порой тут пень, его непростое детство и нынешний путь, то можно подобрать обоснование его характеру и поведению и для двадцати лет. Но это так, к слову.

В общем и целом: тут есть битва с голубями-переростками! неожиданно понравилось, жду продолжения. Единственное нарекание - опечатки в тексте бумажного издания. Я не граммар наци, но по глазам бьет.

6 марта 2016

AffrontiRegiven

«Свет и тьма, солнце и тень. Они всегда были двумя сторонами одной монеты. Но никто не говорил, что солнце, сжигающее урожай, лучше безжалостно холодной ночи, а огонь, прогоняющий тьму, не сожжет тебя дотла»

Русских авторов я можно сказать не читаю, а если и читаю, то подхожу к выбору книг избирательно. Совсем недавно появилась новая серия книг «онлайн – бестселлер» и из этой серии я знакома только с книгой «Завтра нас похоронят», которая не произвела на меня совершенно никакого впечатления и на этой книги я уже решила поставить крест на всей серии. Но совсем неожиданно на книгу «Меня зовут Лис» появилось много положительных отзывов и я так сказать, решила дать серии второй шанс. И сказать, что эта книга меня поразила и очень сильно удивила, это значит, ничего не сказать. История однозначно попадает в любимое.

«Иногда поражение - это новый путь. А отступление - единственная дорога к победе»

Книга сама по себе необычная, сюжет чем-то напоминает мультфильм «Мулан». Главная героиня Лис – двадцатипятилетняя девушка с непростой и трудной судьбой, полной печали и мрака. Половину жизни она находится в бегах от своего прошлого, но попав в легион Алой Розы, девушка наконец-то начала забывать от чего так долго бежала. Ведь теперь её прошлому нет места в сурой и страшной армии, теперь она Лис – солдат и воин. Легионы в стране появились после смерти короля, потому что многочисленные претенденты на трон решили развязать борьбу за престол. Легион Алой Розы считается самым могучим и сильным, и встречи с ним бояться все.

Наша главная героиня не раз участвовала в войне, а точнее пряталась или притворялась и вот в один прекрасный момент ей надоедает быть трусливой мышкой вечно прячущейся за спины других, поэтому Лис решает попросить помощи у легендарного генерала Атоса, который, конечно же, соглашается на это предложение. Отсюда и начинается тернистый и сложный путь Лис полный приключений, тайн и загадок, дружбы и счастья.

Книга интересная, яркая, красочная в ней много интересных и живых персонажей. Но особенно мне понравились рассказы солдат за костром. Все эти рассказанные истории помимо того, что интересные так ещё и с глубоким философским смыслом. Каждая история очаровательна и притягательна по своему, но последняя «лисий чертог» самая удивительная.

Но больше всего меня удивило то, что в книге абсолютно нет любовной линии, хотя в самом конце, эпилоге, есть одна фраза на что-то намекающая, но как такового выражения или признания не было, а жаль в данной истории мне почему-то этого хотелось.

Приключения, сказки, тьма и свет все смешалось в этой книге. Я с большим нетерпением буду ждать продолжения истории, надеюсь Ли Виксен не заставит нас долго ждать. Книгу очень советую тем, кто любит «Игру престолов», «Мулан» или просто любителям приключений, загадок и необычных миров.

«У нашего легиона была карающая длань — Атос. У нашего легиона был стратегический разум — Крамер. И, безусловно, сердцем всей нашей армии была прекрасная леди Алайла»

Дальше

23 апреля 2016

SvetSofia

Очень интересное и нетипичное произведения, рассказанное от лица молодой девушки, оказавшейся на войне под видом парня. Героиня действительно интересная и многогранная личность, которой есть что рассказать. Рада, что из нее автор не сделал идеальную героиню, ту у которой всё получается с первого раза и которую обожают абсолютно все окружающие. Она шаг за шагом добивается уважения, повышения своих способностей и так далее. Очень милая и интересная, а главное не типичная героиня.

Остальные персонажи раскрыты также достаточно хорошо. Хочется узнать историю каждого и наблюдать за ними в последствии.

Интересным элементом в книге являются истории не связанные особо с самим произведением, но фигурирующие в каждой главе. Многие из них очень интересны.

Книга очень хороша и я советую ее к прочтению.

11 марта 2020

augustin_blade

В этом-то и весь секрет: ты просто устаешь быть безжалостной сволочью. Особенно если где-то под обветренной кожей со шрамами у тебя продолжает биться сердце. Ты вдруг понимаешь, что снова хочешь заботиться о ком-то и в ответ быть кому-то нужной. Можно продолжать носить маску и пугать прохожих в безлюдном переулке и в то же время - что гораздо хуже - пугаться собственного отражения в зеркале.

«Охотник на волков» - вторая часть цикла, которая оказалась проходной и воспринимается мною, при всей любви к части первой, исключительно как промежуточное звено, где было необходимо ввести новых персонажей и дать читателю ответы о судьбах уже знакомых героев. Последние тут и там призраками будут появляться в канве повествования, заполняя необходимые трещины в и без того минорном рассказе о том, что же случилось после. И да, то самый случай, когда истории старых знакомых куда интересней, при всей их эпизодичности, историй новых.

Мне не понравилась ни основная канва сюжета, рассыпанная на до и после, темное и светлое половинками настроений, ни новые персонажи, ни манера повествования и линия отношений со всеми ее про возможность встать наравне, устремлениями, козырями и пагубными привычками одного из персонажей. Основная интрига предсказуема, и уже после трети истории можно сложить палочку и палочку и получить Твикс. Ставка на того самого охотника, которому, как я предполагала, будет посвящена большая часть истории, так же не сыграла настолько сильно и мощно, как хотелось бы. Были подсказки о построении мира, но их случилось слишком мало. В итоге читаешь и словно находишься по ту сторону стекла, не сопереживая персонажам, не переживая за их участь и не слыша ветра странствий и поиска. Романтическая линия, с моей точки зрения, получилась неуклюжей и с более чем противоречивой моралью, сущности персонажей грубыми, темп повествования слишком медленный. И даже местами любимый стиль уходил в слишком простой.

Но за что мне хочется сказать спасибо этой истории, так это за напоминание о том, что, насколько крепок ни был твой доспех, насколько плотно и серьезно прячешься ты в застегнутые на все пуговицы мундиры и пальто из ошибок, боли, чувства вины и ответственности, побитых событий и поражений, рано или поздно тебе захочется, чтобы кто-то пробил в твоем доспехе дыру размером с кулак. Чтобы красивое, но холодное защитное полотно кокона пошло трещинами, а тебя за шкирку аккуратно попытались снова вернуть в тот мир, где не злость и ярость заставляют тебя каждое утро делать новый шаг вперед, не безразличие и условные мотивы, но то самое желание быть для кого-то, делать для кого-то и уметь снова по-доброму улыбаться. А может доспех будет на месте, просто этот кто-то будет знать, как увильнуть от удара в бок, и не боится холода. Чтобы появился тот, кто сумел донести до тебя, отгороженной от мира плотной стеной молчания, что, куда и где ты видишь не так. Чтобы было плечо, в которое можно кричать шепотом. Раскрыть глаза слишком просто, чтобы догадаться и набраться смелости сделать это самому, если позади у тебя чернота боли, горечь непроизнесенных слов.
И отдельное спасибо за сцену с волком в финале.

Итого: не разочарование, но пачка несбывшихся надежд, которых за почти год ожидания скопилось предостаточно. Но при наличии всех связок и линий "Охотника на волков" я практически уверена, что следующая часть цикла обязана быть шикарной. Потому что суть ее, похоже, будет то самое, мое любимое - противостояние.
Саунд: Sia "Freeze You Out"

25 января 2017

maslenbook

Я долго и верно ждала продолжения истории про отважную и бесстрашную Лис, на которую свалилось множество приключений и страданий. Эта книга пролила свет на многие тайны, что встречались в предыдущих частях. Таинственная дама, чей образ можно лицезреть на обложке, играет не мало важную роль в жизни Лис. Переплетение судеб и неожиданных встреч – своеобразная фишка заключительной книги. Я нисколько не разочаровалась, прочитав до последней страницы. Грустно только, что нет продолжения… а может быть это только начало?

Лис направляется в столицу, чтобы уничтожить Алайлу. Ее удивлению нет предела, когда она узнает, что ведьма мертва, а друг, которого девушка в мыслях похоронила – жив. К тому же молодую воительницу ждали, чтобы потом отправить с небольшим отрядом на поиски информации, которая должна помочь в войне с монстрами. На пути друзьям встречалось много преград. Враги наступали со всех сторон и поджидали за каждый углом. Необычное провидение в виде безликого Принца, который появлялся в нужный час, помогало товарищам справиться с тем или иным препятствием. Но кто же этот таинственный спаситель?

Монах Мастос за время всего путешествия присылал Лис письма, где содержались тайные моменты из жизни друзей, которые ее окружали. Эти истории были переполнены болью. Но для чего такая концентрация негатива для одного девичьего сердца?

Конечно, мне не хватило романтики и взаимных чувств. Я ожидала, что будет некое подобие любовного треугольника. На деле же оказалось все сухо и печально. Некоторые события из прошлого Лис меня удивили, я не ожидала, что некоторые персонажи настолько связаны между собой, хотя могла бы и догадаться. В общем, трилогию к прочтению советую. Думаю, натурам, которые любят фентезийные истории, книги придутся по вкусу.

23 апреля 2018

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Безнадёжно спойлерно.
Писалось под «впечатлением», но под хорошее музло, посему не так гневно, как мне бы хотелось.

Реклама книги «Меня зовут Лис» - это отдельная история. Ибо рекламу этой книги я видела на каждом книжном сайте и даже во «Вконтакте». А в «Читай-городе» экземплярами сего безобразия был завален целый стеллаж, вокруг которого крутились школьницы весьма нежного возраста, которых не смущало возрастное ограничение 18+ (хотя, на мой взгляд, с этим немного перебор). Последней каплей стал совет подруги, типа: "лол, почитай, там ржак)))" О том, что "ржак" будет чисто над сюжетом, поступками героев и роялями в кустах, мне решили милосердно не сообщать...
Книга входит в серию «онлайн-бестселлер», в которой русские авторы весьма предусмотрительно берут себе нерусские псевдонимы: вдруг кто клюнет, хы-хы. Почему никто не захотел печататься под своим настоящим именем – загадка Вселенной. Или маркетинговый ход. Хотя я вот, увидев в магазине книгу с привлекательной аннотацией, но неизвестного автора, с вероятностью в 100% загуглю чё и как, чтобы купить и не лохануться.

Читала я её (бесплатно и бессовестно) на одном сайте, где потом не поленилась пройтись по комментам. Один выстрелил в меня на поражение, убив фразой: «предпочитаю более лёгкое чтиво». Цитируя классика в красном, спрошу: что, вашу мамашу?! Ибо ну куда уж легче? Ну серьёзно, ребят, ну некуда же, ну... Вообще, нет, язык не так уж плох сам по себе, но все эти сюжетные косяки, никак не развивающиеся герои и совершенно неуместные псевдофилософские размышления ни о чём сделали своё грязное дело.

Из аннотации вам известно (или нет), что Лис – девушка, которая не придумала более оригинального способа заработать деньги, кроме как затесаться солдатом в армию. Её план был безнадёжно прост: все сражения торчать в арьергарде, чтобы какой мужичищще её не прикончил. Бинтовать грудь, не снимать шлем и особо не высовываться, чтобы не спалили её женскую природу. Но конечно, она вся такая слабая и беззащитная, что однажды ей надоедают издевательства, и она решает напроситься в ученики к генералу. И знаете, почему он её берёт? А? Знаете? Потому что, блеан, она такая быстрая, прямо ветер. Уклоняется от ударов его воистину огромного меча, аки сам господь. Уклоняется. От меча. Генерала. Без знаний тактики боя и вообще – чисто наугад. А он такой осёл, что не знает, куда и как бить, чтобы наверняка. И, конечно, в той сцене, где Лис напрашивается в ученики, был такой фейспалмный момент, где она делает стойку на его плечах, смотрит ему в глаза, и сие действо длится некоторое время. Я не эксперт, но вот тут ему можно было рубануть её как следует. Но туговатый на серое вещество генерал проникается и даёт добро на тренировки.
Конечно, на каждой из них он нещадно херачит её, уверенный в том, что Лис – мужик, поэтому ничё, выживет. Тренировки длятся хрен знает, сколько времени, при этом ученик и учитель часто общаются вне оных, и ни разу генерал Атос (ударение на первый, чтоб его, слог) не подозревает в своём ученике девушку. Так бывает? Серьёзно бывает? Ой, слышите, кто-то смеётся в голос? Это Станиславский.
Середина книги скучна и фактически бесполезна: Лис уходит из легиона, потому что в неких обстоятельствах (оставим любопытным интригу) выясняется, что она девушка. Атос уходит за ней, потому что... а, собственно, почему генерал покидает свою армию? Потому что втюрился в одну соблазнительную красотку, которая выходит замуж за его друга? Ну да, это же такой повод бросить своих солдат, чтобы уйти с левой девчонкой к каким-то башням из сказки.

Кстати, о птичках. Книгу сопровождают истории, сказки и легенды, рассказанные между битвами у костра или просто где-то кем-то рассказанные – не суть. Самая упоротая из них – история про проклятого копейщика. Мужик уходит на войну, оставив в деревне маленькую сестру. А когда возвращается, узнаёт (из непроверенного, видимо, источника), что деревню и всех жителей погубила армия короля. И вот копейщик устраивается на работу к королю поближе, соблазняет его четырнадцатилетнюю дочь, которая вскоре рожает ему сына. Копейщик ждёт три года, и на глазах короля убивает его дочь и любимого внука, поясняя, что это месть за его семью. А уж потом убитый горем король рассказывает, что деревню выкосила вовсе не его армия, а кто-то левый. Но король был там и забрал маленькую девочку, которую вырастил как свою дочь. Да, копейщик убил свою сестру. С корой до этого неоднократно переспал. А король всё знал, но не казнил засранца, и вообще всё норм))))) Король, кстати, потом свихнулся.
А вообще, в каждой истории тьма косяков, и если разбирать каждую, то у меня устанут руки, а у вас сдадут нервы.

Пора бы заканчивать. В конце горе-генерал выбирает, конечно, соблазнительную красотку, которая оказывается той ещё ведьмой (в прямом смысле), а Лису, хоть и в мягкой форме, но советует идти лесом и как можно дальше.
Нет, остальные две части трилогии не жду, читать не буду и не интересно мне, чем всё это кончится. Лишь бы вообще кончилось.
В итоге: типичное YA, только осьмнадцать плюс (хотя по содержанию – этак на 16+). Весьма косячно. И, если я могу часами рассуждать на тему того, что мир не делится на чёрное и белое, а всё зависит от точки зрения, то эта книга все страницы доказывала мне обратное. Безуспешно, как видите, доказывала.

И на правах рекламы: если хотите действительно качественное YA с минимум косяков и героями, которые делают выводы и развиваются, можете глянуть на книгу «Уголёк в пепле».

31 июля 2016

e_lina

Лис направляется в столицу, чтобы разобраться там с Кремнём и Секирой – генералами новоявленной королевы. Однако там её ждёт сюрприз. И теперь вместе со старыми и новыми друзьями она вынуждена добираться до библиотеки Кармака, чтобы узнать больше о Короле-медведе. Кроме того, ей предстоит отправиться к третьей башне и отрыть последний оставшийся сундук – с надеждой.

Самая скучная часть. Даже когда я читала 2-ую часть, многое не помня из 1-ой, всё равно было увлекательно. А здесь как-то нудно, затянуто. Опять идёт путешествие, где опять встречается ряд «непобедимых» противников. Самое любопытное и долгожданное в этой трилогии – имя Лис до того, как она стала Лис – так и не сообщили.

В целом, кроме лёгкой скуки книга не вызвала больше ничего: ни положительного, ни отрицательного. Ну идут, ну дерутся, ну опять идут, и снова дерутся. Из битв выходят без каких-либо потерь. В последний момент кто-то обязательно приходит на помощь. Скучно.

Концовка такого дурацкого типа: вроде с врагами разобрались, на основные вопросы ответили, а всё равно ощущение недосказанности.

спойлер

Разрешение с Серебряным Принцем здесь как в 3-ей части «Гарри Поттера»: не поможешь себе сам, не поможет никто.

Искусственная здесь такая закольцованность. Просто набор людей. Игры со временем всегда оставляют вопросы: Лис уже как бы знает, что Мастос всё сделает, поэтому просто идёт к нему. А если бы он отказался? Почему он согласился? Всю жизнь он ходил и записывал непонятные истории.

Не совсем понятно, на какую аудиторию рассчитана трилогия. ГГ лет 28, остальным героям за 40, но все события здесь – как в детском фэнтези. Никто не погибает, все исцеляются. Отсутсвует драма, сильные эмоции. И ещё, кстати о возрасте. Постоянно приходилось напоминать себе, что герои – не подростки.

В общем, настолько серая книга, что даже сказать по ней что-то более менее внятное нечего. Надеюсь, это уже конец и никаких вымученных продолжений не будет.

13 мая 2018

Caramelia

Книга 1 — «Меня зовут Лис» — рецензия
Книга 2 — «Охотник на волков» — рецензия
⠀⠀⠀Мне было действительно интересно узнать, чем закончится история Лис и ее друзей, которые столько пережили, но еще не столкнулись с главным злом. Было много ожиданий по поводу этой части, потому что мне ее хорошо так нахвалили. И, возможно, это сыграло злую шутку со мной в какой-то степени. Но эта часть собрала в себе все слабые места цикла, которые то проявлялись сильнее, то исчезали из поля зрения. Эта рецензия — дискуссия по поводу всего цикла с большим акцентом на третью часть (что логично). Тут будут сравнения и будет много критики, потому что это финальная книга. В том или ином виде цикл останется в моем сердце. Но обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Только закончилось опасное приключение с Аэле и Слэйто, герои отправляются дальше — в столицу, где, по слухам, находятся некогда считавшиеся мертвыми Алайла и Атос. Встретившись лицом к лицу со своим прошлом, Лис узнает правду о событиях, которые произошли два года. Ей предстоит узнать правду и обо всем другом: о себе, об окружающих ее людях, о мире вокруг. Вместе с тем нужно будет постараться не потерять себя в этом водовороте событий, где монстры вышли на улицу и готовы воевать. Коронация свершится, и охота на нее началась. Все начиналось с бусин — а все закончится дверьми. Только для начала придется понять, что за божий промысел за всем этим скрывается.⠀⠀⠀У нас есть собственный список имен — главы этой книги. Каждая глава — личность, про которую мы узнаем больше. Мы узнаем героев с совершенно другой стороны. Отправимся с ними в чертоги прошлого. И наконец узнаем историю про настоящую Лис, и, может быть, найдется имя для Лис. Чтобы стало понятнее, как имена/псевдонимы связаны с персонажами: например, первая глава — «Имя для Мастоса». Она позволяет понять, кто он и зачем он. Закладывает основу всей книги. Через истории мы узнаем больше о наших героях: Гардио, Извель, Слэйто, Атос и других.⠀⠀⠀Очень быстрое и сумбурное начало. Столько событий, которые чередуются, и нет толковых объяснений. Будто мы куда-то спешим, хотя вся книга впереди. Хочется остановиться, отдышаться. Но из-за непонятных ситуаций не получается, порой приходилось перечитывать, чтобы понять. Вспомним встречу Лис с Атосом: что это вообще было? Ой, мы вас ждали, проходите, гости дорогие. Ой, как быстро все произошло. Ощущение, будто российский сериал посмотрела по федеральным каналам: большая драма без какой-либо адекватной основы. Кроме того, во время чтения III книги пришло осознание: II книга теперь кажется филлерной, хотя события напрямую влияют на развитие III книги. Как будто было слишком большое растяжение момента, когда на фоне происходит все это. Ну и напоследок: динамика и динамичность книги и цикла — непостоянные. Где-то мы наблюдаем события за событиями, а где-то — скукота и медлительность. А в III части так вообще: сумбурное начало, резкое введение концепции и медленное развитие в итоге. А когда узнаешь новый факт, у тебя в голове не укладывается, как он связан с сюжетом. Но постепенно, история за историей, появляются связующие нити.⠀⠀⠀История Мастоса привлекает своей необычностью. Он словно голос за кадром, который комментирует события, но в то же время двигает весь ход событий. Мастос дает список Лис, и ей нужно будет узнать про каждое имя, указанное там. Двигает так, чтобы все пришло к нужному исходу. Каждая история поможет понять свое окружение; каждая история подскажет истинный путь. «Читай эти истории, моя дорогая Лис, и делай свой ход». К сожалению, такая привлекательная концепция находится не на своем месте: ее основное развитие происходит в III книге, но, на мой взгляд, начальное объяснение нужно было помещать (как минимум) во II книге. Это бы усилило интригу, желание прочитать. Да, она и так была, но все же глава будто не к месту. То же самое касается истории Гардио: в I книге мы немного узнаем о нем; во II — узнаем про его настоящую личность; в III — про его прошлое и настоящее. Его история была одной из скучных, потому что такая небольшая линия растянута на целых три книги. Он не главный герой, чтобы его линию растягивать так долго. Либо делать его линию более насыщенной событиями: к примеру, сделать повествование от лица Слэйто, который поехал помогать ему. Это раскрыло бы и Слэйто лучше, и помогло бы сделать историю Гардио интереснее.
«— Ну так жизнь и есть ураган, — философски заметил Атос, ероша мне волосы. — Он подхватывает тебя, срывает с места, ставит все с ног на голову. Но только с его помощью мы оказываемся там, где должны быть.
— И где же мы должны быть?
— Здесь. Вместе. Я два года жил этой надеждой. Поэтому можешь смеяться, но ты видишь перед собой человека, которому больше не о чем мечтать».
⠀⠀⠀Лис снова готова называть себя кем угодно, но не обычной девушкой, которая столько пережила: «Теперь напоминала лисье чучело, набитое не ватой, а равнодушием». Но если мы посмотрим поближе на эту героиню, можно увидеть, что равнодушие явно не ее второе имя. А если оно проявляется, то это будто напускное. Порой Лис вела себя слишком глупо. После встречи с Атосом она так и норовила узнать, как он выжил. И когда он спрашивает, интересно ли, она отвечает: не льсти себе. У меня мысленный вопрос: что?! Она напрямую пыталась спросить у него про те события, и потом говорит это. Или вот эти мысли: «Куда же ты запропастился, Слэйто? Неужели тебя так обидело то, что я вновь обрела своих старых друзей?». И второй вопрос: что?! Может быть, Слэйто очень слабый в плане развития, но самое очевидное — экзистенциальный кризис. Какие отношения, если такие проблемы. Также Лис относится к Атосу и Слэйто как к маленьким детям, хотя, знаете, они так себя и ведут. Особенно вот эти перебранки. Как детский сад, правда. Да, мило, порой смешно. Но чаще всего это выглядело нелепо. Одна из лучшей частей книги — исповедь солдата. Это было сильно, почти проникновенно. Это нужно было для Лис, правда. Это могло спасти ее от призраков прошлого, которые преследовали ее еще в I книге. В целом, если оценивать развитие Лис в цикле, то оно прошло постепенно. Мне сложно симпатизировать ей, так как я не разделяю многие ее взгляды. Ее история кажется наиболее завершенной в этом цикле.
«Во мне не было благородства Извель, устремлений Атоса, долга Гардио. Даже сил Слэйто у меня не было. Но самое печальное — у меня напрочь отсутствовало желание спасать эту страну и всех ее жителей».
⠀⠀⠀Слэйто как персонаж очень слабый в этой книге. Просто оболочка себя из II книги. В начале было интересно понять, что произошло с героем за такое короткое время между книгами. Можно сказать про возникший экзистенциальный кризис (неудивительно, после всего, что было во II книге). Но тогда он описан слишком просто, даже как-то по-детски. Постоянно какое-то меланхоличное настроение: «Может, мне стоило бы уже присоединиться к своим старым знакомым…». Он чувствует себя не на своем месте. Сначала он хотел быть с Лис, потом он стал отдаляться, прекращая разговоры и ночи с ней. Отличное «недоначало» отношений, что еще сказать. Когда такая слабая романтическая линия, не самый удачный ход описывать все это. Моя прекрасная Извель — единственная, кто смог меня поразить своей историей до глубины души. Такой приятный персонаж, за которым мне всегда было интересно следить. Как жаль, что ее не было во II книге, зато столько событий с ней в III! А ее история — просто боль в сердце. К сожалению, ее история кажется незаконченной. Но не только ее. В рецензии к I книге я писала, что хотела бы узнать Атоса получше, понять его мотивы и узнать, что будет с ним. Из этого списка есть 2 выполненных пункта (узнать получение и про его будущее). Мы узнали его прошлое, жестокое и трагичное прошлое. Но его мотивы не были нормально объяснены (кроме ухода из Легиона), увы.⠀⠀⠀Даже III книга вызывает путаницу и сумбур в плане романтической линии Слэйто/Лис. Была надежда, что как раз все подробнее объяснят. В итоге с непонятной точки продолжают развитие их отношений, которые, хоть и кажутся милыми порой, вызывают только вопросы. Путешествие их сблизило? Поступок с килиазом сблизил? Непонятно. Поэтому в самом начале возникает ощущение непонимания: как будто пропустила целую книгу, где нормально развивали их отношения. Слишком много резкости. Одно дело — поведение Слэйто (хотя и оно странное), другое — непонятное взаимодействие.⠀⠀⠀Стиль и слог действительно стали лучше со времен I книги, это радует. Атмосфера, как и всегда, хорошо описана в книге. Чего стоит описание смерти Алайлы — жутко! Или история со старушкой, которая застряла во времени. «Сомневаться — это и значит жить. До этого вы просто существовали». Самая удивительная и самая приятная часть книги — кошачья почта и так называемая «кошачья империя». Это было так мило, особенно для меня, кошатницы. Интересное решение и логичное объяснение. Лорд Мерзлые Лапки — так вообще очень мило! Кроме того, в рамках этого цикла мы видим следующие сюжетные архетипы: (1) истинная дружба; (2) сила и контроль страха; (3) зло и добро; (4) ложь во благо; (5) воля и судьба.⠀⠀⠀В этом цикле чувствуется некоторый запрос на переосмысление роли женщины на войне, на службе, на пути наемников. Но здесь есть разные точки зрения и есть Лис, у которой свой взгляд на происходящее. Поэтому часто можно увидеть дискуссии на эту тему: к примеру, в I книге — Гардио, Атос и Лис; во II книге — Лис и ее путь наемницы; в III книге — обсуждение королевы («Да и к тому же, ну сам посуди — баба же!») и прочее. Это как минимум. И Лис, главная героиня, пыталась пробиваться в жестоком мире на грани войны, где правят мужчины. В то же время все больше удивительных примеров: сначала особенно сильно выделялась Алайлы, леди-генерал и дипломат, а потом Лис стала отличным бойцом и наемницей, чего практически не было до этого. В III книге на примере Никки показаны женщины, не знали другого выбора или развития, и поэтому скорее всего не готовы принимать новый уклад. Как мне кажется, у этого цикла посыл такой: женщины могут быть кем угодно — заботливой матерью, достойной королевой, известной наемницей, хладнокровной убийцей, главной злодейкой, просто плохой женщиной, монстром, дипломатом или воином. Кем угодно, если того захочет душа. И мне это нравится, правда.⠀⠀⠀К сожалению, после прочтения всех трех книг стало ясно: не чувствуется масштабность авторского мира. Не хватает четкого наполнения истории и географии. Да, он прописан действительно интересно, где использованы и фольклор, и авторские легенды, и занимательные существа. Есть жестокость и атмосфера. Есть королевство и другие земли, которые можно представить в голове (возможно, наличие карты чуть облегчило бы задачу). Но за всем этим все равно не ощущается масштаб. Так не хочется сравнивать этот цикл с такими мастодонтами, как Дж. Толкин и Дж. Мартин, но вот их мир — как показатель масштаба и протяженности. Мы можем развивать события в одном месте, но нам всегда будет интересно, что происходит в другой точке авторского мира. Иногда такие проблески были, но так быстро завершались эти истории. Поэтому возникло ощущение скоротечности истории этого мира, и масштаб улетучился. К тому же «глобальное зло» в виде короля-медведя показалось такой пустышкой к концу. Да, развитие было сильным, даже впечатляющим. Все эти описания полулюдей-полузверей удивляли каждый раз. Казалось, что за этой историей скрывается нечто интересное и сильное. Возможно, не так важны все эти детали. Важно было то, как люди меняются в определенных обстоятельствах и условиях. Но это слишком сложный подход к развитию и описанию сюжета.⠀⠀⠀Поговорим о финале, постараюсь без спойлеров. Для начала о хороших моментах. Мне понравилось, как все получилось в плане развития и окончания концепции бусин и дверей. Интересно и заставляет задуматься. А поворот с Принцем — так вообще улет. Но у меня осталась масса вопросов после финала. Я видела в рецензиях, что многим не хватает как будто еще несколько глав для понимания и чувства завершенности. Как будто чего-то лишили. Лис будет жить дальше, а мы как будто остались на 90% истории ее начала пути. Возможно, стоило сделать эпилог. Я не знаю, как описать свое отношение к концовке. С одной стороны, финал предполагает, что все будет хорошо, но, с другой стороны, появляется множество вопросов по поводу «недомолвок» между персонажами (к примеру, Ирэне и Лис, сын и Извель). Так как в прошлой книге мне понравился Слэйто, у меня вопросы: что с ним? Как сложится его история? Справится ли он без наркотика? И так далее. Мы узнаем многое о нем и о его прошлом, но словно теряем после его возвращения к Королю. Как будто лишили этой частички истории его жизни. И в итоге, после финала, столько вопросов плане его будущего. В итоге скорее сомнения превалируют.⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): авторский мир с подробным описанием многих элементов (верования, народы, языки, монстры); персонажи (Извель, Секира, Слэйто, если не учитывать ситуацию в III книге); посылы и запросы (роль женщин, храбрость, судьба и воля, истинная дружба и другое); стиль и слог, которые постоянно улучшались (сравните I и III книги между собой); создание интриги; концепция Принца, бусин и дверей; атмосфера событий и книг в целом. Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): истории в истории; истории Гардио и Мастоса нужно было поместить в других книгах; динамика и динамичность сюжета. Слабые стороны (минусы): резкое и сумбурное начало, насыщенное событиями, которые не успевают уложиться в голове (постоянно было ощущение, что мы куда-то спешим); финал книги и цикла (вы не узнаете судьбу многих героев); отсутствие масштабности мира (не чувствуются размер, история и география); слишком детское поведение многих персонажей (Слэйто, Лис, Атос); романтическая линия Слэйто и Лис; глобальное зло в виде Короля-Медведя.Выводы:⠀⠀⠀Цикл «Лисий чертог» оставил как много положительных эмоций, так и много сомнений. Особенно после III части, которая кажется оборванной из-за отсутствия описания последующих событий. К сожалению или к счастью, цикл не будет продолжен, по крайней мере, такая информация была в 2019 году в авторской группе. История Лис заставляет задуматься о многом, а самое главное — о своих мечтах. Идея о мечте пронизывает весь цикл. Обретя свою мечту, Лис начинает свое путешествие. Встретившись со своей мечтой, она теряет себя. Найдя правду о своей мечте, девушка находит свое настоящее «я». Мне хочется отдельно поблагодарить авторку этого цикла, потому что она надколола мой лед по отношению к современным русским авторам в этом жанре. Сложно сказать, что это пример для подражания или что это шедевр жанра, но цикл заставляет задуматься о важном. Что-то подобное я встречала у любимого Терри Гудкайнда с его циклом «Меч истины» (у Ли Виксен — в более упрощенном виде все сюжетные архетипы и месседжи, но они есть). Но, увы, тут есть много проблем, даже «подростковость» (куда мы денемся от этого). И не всем может зайти главная героиня, которая может пинать кого угодно. Но я не считаю, что все было зря. Возможно, мне стоит пересмотреть свои взгляды. Рекомендую ли этот цикл к прочтению? Скорее да, чем нет. В общем этот цикл на «4» с некоторыми ремарками (но эта книга скорее «3,5»). С одной стороны, цикл может привести к интересному времяпровождению, но, с другой стороны, готовьтесь к тому, что о судьбе многих героев вы так и не узнаете.
28 января 2022

e_lina

После Взрыва прошло два года. Лис теперь – не трусливая беззащитная девчонка, желающая просто выжить, а грозная наёмница Бешеная Лисица, слава о которой ходит по всему Королевству. Однажды загадочный Слэйто поручает ей заказ – любой ценой помочь ему довести красавицу Аэле до башни к полнолунию. Также Слэйто вручает Лис дневник неудачливого охотника на волков, который та начинает читать без особого энтузиазма, но чем дальше, тем большого нового она узнаёт…

Перерыв в год плохо сказался на восприятии второй части. Первая книга мне понравилась, но, увы, полного погружения во вторую часть не состоялось. Обычно в продолжениях напоминают о каких-то предыдущих событиях, персонажах, но в этой книге такого не было. Здесь просто начали новую историю, подразумевая, что читатель помнит абсолютно всё из первой части. Я помнила основные события «Меня зовут Лис», но не более. Какие-то сюжетные детали я вспоминала в процессе чтения, но вот фэнтезийная составляющая явилась проблемой. О географии и истории Королевства я скорее догадывалась, чем вспоминала. Поэтому в целом немного скучновато было читать. Но написан текст очень увлекательно, так что прочиталась книга быстро. Следующую часть надо будет прочитать как можно быстрее, пока я ещё что-то помню.

Ещё тяжеловато было читать от того, что из персонажей предыдущей части здесь – только сама Лис. Об Атосе вспоминали на уровне: был человек – нет человека. Гардио появился лишь в одном эпизоде. И несколько раз появились эпизодические персонажи из первой части.

Как и прошлая часть, эта также посвящена путешествию. Также к башне. Только теперь к другой. Также на пути героям встречались легко преодолимые «непреодолимые» препятствия. На компьютерную стрелялку похоже. Выполнил одну миссию – переходи на следующий уровень. В финале – битва с боссом.

В этой части Лис старается казаться не глупой наивной девочкой, а умудрённой трудными испытаниями женщиной. Как-то не очень вышло. Она стала сильнее в эмоциональном плане. Но в плане ума – не особо. Всю дорогу она скорее верит своим спутникам, чем нет. Точнее, сомнения у неё возникают насчёт Слэйто. А вот Аэле для неё – очаровательная пташка. Иногда Лис задумывается, кто она, но сомнений в искренности у неё не возникает. По-моему, такая приветливость должна настораживать больше, чем «подозрительное» поведение Слэйто.

спойлерСлэйто показался неприятным типом. В принципе, ничего плохого он не сделал, но всё равно хотелось «сбежать» от него. Что Лис в нём только нашла? И это не говоря о том, что он старик. И ещё испортилась «свободная от любви» история. Уж лучше бы она Атоса в первой части полюбила. Вот только кого она на самом деле любит?свернуть

Вся надежда на третью часть. Надеюсь, персонажей первой книги будет побольше.

22 апреля 2018

Eva_Dumon

Когда тебя нигде не ждут - можно идти куда вздумается. В этом, наверно, и есть прелесть бродячей жизни.

"Лисий чертог" - это одна из немногих серий продолжения которой я жду с нетерпением. "Меня зовут Лис" так поразил меня своим сюжетом, хорошо продуманным параллельным миром, яркими героями и изобразительным повествованием с красочным авторским стилем. И когда я увидела, что "Охотник на волков" вышел в продажу не теряя времени купила ее и тотчас села за чтение.

"Охотник на волков" - достойное продолжение приключений девушки-война Лис. И хоть в первой книге нам был раскрыт этот персонаж досконально в продолжении тоже чувствуется его развитие и заметный рост. Как я люблю когда авторы не возвеличивают своих героев, а выставляют на суд читателей со всеми их недостатками и шероховатостями. Так и Лис - неидеальная, грубая, ощетинившаяся постоянными потерями и окружением в котором обитает. Как она отличается от той девочки, с которой мы встретились в первой книге. Она стала взрослее, но при этом исчезла розовая завеса с помощью которой она шла к мечте. Вся воздушность, искренность и бескорыстие остались в прошлом, на смену им пришли прямой расчет, благоразумие и безудержное бунтарство. Но на протяжении чтения не раз в этой очерствевшей женщины проскальзывала былая знакомая девочка.

Появились новые герои, со старыми тоже происходили встречи на странице новой книги. Сюжет стал прямым продолжением. Уже знакомый мир заиграл новыми красками - новые города, новые люди и, конечно же, новые приключение. Мне безумно понравилось. И даже учитывая то, что фентази не является моим любимым жанром мои впечатления не испортились слишком подробными описаниями битв, детальной обрисовкой монстров и раскрытие на страницах людских пороков и слабостей.

Концовка книги полностью меня удовлетворила своей завершенностью и вместе с тем началом нового пути. У Лис появилась новая цель и что бы узнать какие же приключения ждут ее в будущем приключении буду ждать заключительную часть Лисьего чертога.

10 февраля 2017