Книга или автор

34 отзыва
Ли Виксен
3 книги
augustin_blade

Здорово, когда от книги с аннотацией про деву в армии в стиле "под Мулан" ты не ожидаешь ничего особенного, а на деле по прочтении получаешь хорошую историю-микс из приключений, сказки, морали и выбора пути на развилке. Чтобы сесть и за день прочитать, прерываясь на поход за новой чашкой чая.

Есть девушка в бегах по имени Лис, которая на очередном этапе своего побега от монстров прошлого оказывается в легионе (автоматом на гражданской войне и тылу-передовой), где прячется по углам, на рожон не лезет, да и толком, если честно, за себя постоять тоже не может. Пряталась раньше в других локациях, а теперь вот легион чем не место. Главное глаза никому не мозолить, грудь бинтами перетянуть, по нужде и мыться ходить отдельно и шлем получше на голову нахлобучить, потому что некоторые все равно задаются вопросом, почему это юноша Лис такой тонкий да под девчонку комплекцией смахивает. Но однажды девочке по имени Лис надоедает прятаться по углам и тихо лелеять наедине с собой свои мечты, в холодном поту просыпаясь от ночных кошмаров. Она нагло напрашивается в ученики к одному из генералов легиона - великому и могучему Атосу (ударение на первый слог), дабы уметь дать сдачи. Товарищ генерал, конечно, сперва в шоке, но, увидев насколько быстро может передвигаться, словно ветер, наш юный герой (героиня), решает в порядке бреда согласиться. Так и начинается история дуэли-дружбы-далее, альянса-противостояния таких разных людей в договоре-союзе, которая тут и там оживает с вкраплениями сказок, сказаний, поучительных мыслей. О том, как же жестоки бывают люди, как надо ценить каждого, кто был в твоей жизни, как порой лицемерны бывают красавицы и как побороть и перемолоть свои собственные страхи. Будет тут не только война и лисья тема, но и путешествие, беседы у костра, дожди и пожары, квесты и опасные вылазки, множество персонажей, у каждого из которого своя история и свой окрас шерсти, будет зло и добро, перемешанное светлое и темное, опасная магия и тайные знания. В общем, отличный коктейль для истории в стиле fantasy про миры не нашего калибра, про вечное-важное и актуальное всегда. Потому что расовый вопрос, проблема одержимой толпы, "место женщины дома рожать детей!", опасные знания и как ими распоряжаться, внутренние страхи каждого и боязнь потерять близкого и дорого человека - неважно, какой мир, какое время и какой список действующих лиц. Не high fantasy и совсем не темное тяжелое, по стилю больше все-таки для девушек. С нашлепкой 18+, с моей точки зрения, тут переборщили. Повествование идет себе тропинкой глава за главой, словно действительно бусины нанизывают на нить, очень к месту оказался выбранный формат названия глав. Шаг, два, три, бусина, вторая, третья. И картинка в голове ладно складывается визуальная, и слог - немного в музыкальность и под поэтичность - самое то для этой грустной истории, которую читать бы под дождь за окном, да сезон пока не тот.

Слог вполне себе, герои тоже. Персонажи развиваются, меняются, впитывают окружающее и делают свои выводы. У каждого своя оригинальная мордочка, мотив, тараканы в обнимку со скелетами в тумбочке, свои страхи и свой путь. Правда не очень воспринимается Атос на выданный ему возраст. Не получается у меня нарисовать в голове этого высокого мощного типа двадцатилетним парнем, двадцать пять как-то получше будет. Возможно, все дело в моем собственном возрасте и восприятии возрастов уже с этой точки, ведь в семнадцать мне казалось, что тридцать - это уже великая старость, а вот если персонажу двадцать - это самый сок. Хотя, с другой стороны, если брать гипотетический опыт Атоса по части женщин и какой он порой тут пень, его непростое детство и нынешний путь, то можно подобрать обоснование его характеру и поведению и для двадцати лет. Но это так, к слову.

В общем и целом: тут есть битва с голубями-переростками! неожиданно понравилось, жду продолжения. Единственное нарекание - опечатки в тексте бумажного издания. Я не граммар наци, но по глазам бьет.

AffrontiRegiven
AffrontiRegiven

«Свет и тьма, солнце и тень. Они всегда были двумя сторонами одной монеты. Но никто не говорил, что солнце, сжигающее урожай, лучше безжалостно холодной ночи, а огонь, прогоняющий тьму, не сожжет тебя дотла»

Русских авторов я можно сказать не читаю, а если и читаю, то подхожу к выбору книг избирательно. Совсем недавно появилась новая серия книг «онлайн – бестселлер» и из этой серии я знакома только с книгой «Завтра нас похоронят», которая не произвела на меня совершенно никакого впечатления и на этой книги я уже решила поставить крест на всей серии. Но совсем неожиданно на книгу «Меня зовут Лис» появилось много положительных отзывов и я так сказать, решила дать серии второй шанс. И сказать, что эта книга меня поразила и очень сильно удивила, это значит, ничего не сказать. История однозначно попадает в любимое.

«Иногда поражение - это новый путь. А отступление - единственная дорога к победе»

Книга сама по себе необычная, сюжет чем-то напоминает мультфильм «Мулан». Главная героиня Лис – двадцатипятилетняя девушка с непростой и трудной судьбой, полной печали и мрака. Половину жизни она находится в бегах от своего прошлого, но попав в легион Алой Розы, девушка наконец-то начала забывать от чего так долго бежала. Ведь теперь её прошлому нет места в сурой и страшной армии, теперь она Лис – солдат и воин. Легионы в стране появились после смерти короля, потому что многочисленные претенденты на трон решили развязать борьбу за престол. Легион Алой Розы считается самым могучим и сильным, и встречи с ним бояться все.

Наша главная героиня не раз участвовала в войне, а точнее пряталась или притворялась и вот в один прекрасный момент ей надоедает быть трусливой мышкой вечно прячущейся за спины других, поэтому Лис решает попросить помощи у легендарного генерала Атоса, который, конечно же, соглашается на это предложение. Отсюда и начинается тернистый и сложный путь Лис полный приключений, тайн и загадок, дружбы и счастья.

Книга интересная, яркая, красочная в ней много интересных и живых персонажей. Но особенно мне понравились рассказы солдат за костром. Все эти рассказанные истории помимо того, что интересные так ещё и с глубоким философским смыслом. Каждая история очаровательна и притягательна по своему, но последняя «лисий чертог» самая удивительная.

Но больше всего меня удивило то, что в книге абсолютно нет любовной линии, хотя в самом конце, эпилоге, есть одна фраза на что-то намекающая, но как такового выражения или признания не было, а жаль в данной истории мне почему-то этого хотелось.

Приключения, сказки, тьма и свет все смешалось в этой книге. Я с большим нетерпением буду ждать продолжения истории, надеюсь Ли Виксен не заставит нас долго ждать. Книгу очень советую тем, кто любит «Игру престолов», «Мулан» или просто любителям приключений, загадок и необычных миров.

«У нашего легиона была карающая длань — Атос. У нашего легиона был стратегический разум — Крамер. И, безусловно, сердцем всей нашей армии была прекрасная леди Алайла»

Дальше

letzte_instanz
letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Безнадёжно спойлерно.
Писалось под «впечатлением», но под хорошее музло, посему не так гневно, как мне бы хотелось.

Реклама книги «Меня зовут Лис» - это отдельная история. Ибо рекламу этой книги я видела на каждом книжном сайте и даже во «Вконтакте». А в «Читай-городе» экземплярами сего безобразия был завален целый стеллаж, вокруг которого крутились школьницы весьма нежного возраста, которых не смущало возрастное ограничение 18+ (хотя, на мой взгляд, с этим немного перебор). Последней каплей стал совет подруги, типа: "лол, почитай, там ржак)))" О том, что "ржак" будет чисто над сюжетом, поступками героев и роялями в кустах, мне решили милосердно не сообщать...
Книга входит в серию «онлайн-бестселлер», в которой русские авторы весьма предусмотрительно берут себе нерусские псевдонимы: вдруг кто клюнет, хы-хы. Почему никто не захотел печататься под своим настоящим именем – загадка Вселенной. Или маркетинговый ход. Хотя я вот, увидев в магазине книгу с привлекательной аннотацией, но неизвестного автора, с вероятностью в 100% загуглю чё и как, чтобы купить и не лохануться.

Читала я её (бесплатно и бессовестно) на одном сайте, где потом не поленилась пройтись по комментам. Один выстрелил в меня на поражение, убив фразой: «предпочитаю более лёгкое чтиво». Цитируя классика в красном, спрошу: что, вашу мамашу?! Ибо ну куда уж легче? Ну серьёзно, ребят, ну некуда же, ну... Вообще, нет, язык не так уж плох сам по себе, но все эти сюжетные косяки, никак не развивающиеся герои и совершенно неуместные псевдофилософские размышления ни о чём сделали своё грязное дело.

Из аннотации вам известно (или нет), что Лис – девушка, которая не придумала более оригинального способа заработать деньги, кроме как затесаться солдатом в армию. Её план был безнадёжно прост: все сражения торчать в арьергарде, чтобы какой мужичищще её не прикончил. Бинтовать грудь, не снимать шлем и особо не высовываться, чтобы не спалили её женскую природу. Но конечно, она вся такая слабая и беззащитная, что однажды ей надоедают издевательства, и она решает напроситься в ученики к генералу. И знаете, почему он её берёт? А? Знаете? Потому что, блеан, она такая быстрая, прямо ветер. Уклоняется от ударов его воистину огромного меча, аки сам господь. Уклоняется. От меча. Генерала. Без знаний тактики боя и вообще – чисто наугад. А он такой осёл, что не знает, куда и как бить, чтобы наверняка. И, конечно, в той сцене, где Лис напрашивается в ученики, был такой фейспалмный момент, где она делает стойку на его плечах, смотрит ему в глаза, и сие действо длится некоторое время. Я не эксперт, но вот тут ему можно было рубануть её как следует. Но туговатый на серое вещество генерал проникается и даёт добро на тренировки.
Конечно, на каждой из них он нещадно херачит её, уверенный в том, что Лис – мужик, поэтому ничё, выживет. Тренировки длятся хрен знает, сколько времени, при этом ученик и учитель часто общаются вне оных, и ни разу генерал Атос (ударение на первый, чтоб его, слог) не подозревает в своём ученике девушку. Так бывает? Серьёзно бывает? Ой, слышите, кто-то смеётся в голос? Это Станиславский.
Середина книги скучна и фактически бесполезна: Лис уходит из легиона, потому что в неких обстоятельствах (оставим любопытным интригу) выясняется, что она девушка. Атос уходит за ней, потому что... а, собственно, почему генерал покидает свою армию? Потому что втюрился в одну соблазнительную красотку, которая выходит замуж за его друга? Ну да, это же такой повод бросить своих солдат, чтобы уйти с левой девчонкой к каким-то башням из сказки.

Кстати, о птичках. Книгу сопровождают истории, сказки и легенды, рассказанные между битвами у костра или просто где-то кем-то рассказанные – не суть. Самая упоротая из них – история про проклятого копейщика. Мужик уходит на войну, оставив в деревне маленькую сестру. А когда возвращается, узнаёт (из непроверенного, видимо, источника), что деревню и всех жителей погубила армия короля. И вот копейщик устраивается на работу к королю поближе, соблазняет его четырнадцатилетнюю дочь, которая вскоре рожает ему сына. Копейщик ждёт три года, и на глазах короля убивает его дочь и любимого внука, поясняя, что это месть за его семью. А уж потом убитый горем король рассказывает, что деревню выкосила вовсе не его армия, а кто-то левый. Но король был там и забрал маленькую девочку, которую вырастил как свою дочь. Да, копейщик убил свою сестру. С корой до этого неоднократно переспал. А король всё знал, но не казнил засранца, и вообще всё норм))))) Король, кстати, потом свихнулся.
А вообще, в каждой истории тьма косяков, и если разбирать каждую, то у меня устанут руки, а у вас сдадут нервы.

Пора бы заканчивать. В конце горе-генерал выбирает, конечно, соблазнительную красотку, которая оказывается той ещё ведьмой (в прямом смысле), а Лису, хоть и в мягкой форме, но советует идти лесом и как можно дальше.
Нет, остальные две части трилогии не жду, читать не буду и не интересно мне, чем всё это кончится. Лишь бы вообще кончилось.
В итоге: типичное YA, только осьмнадцать плюс (хотя по содержанию – этак на 16+). Весьма косячно. И, если я могу часами рассуждать на тему того, что мир не делится на чёрное и белое, а всё зависит от точки зрения, то эта книга все страницы доказывала мне обратное. Безуспешно, как видите, доказывала.

И на правах рекламы: если хотите действительно качественное YA с минимум косяков и героями, которые делают выводы и развиваются, можете глянуть на книгу «Уголёк в пепле».

SvetSofia
SvetSofia

Очень интересное и нетипичное произведения, рассказанное от лица молодой девушки, оказавшейся на войне под видом парня. Героиня действительно интересная и многогранная личность, которой есть что рассказать. Рада, что из нее автор не сделал идеальную героиню, ту у которой всё получается с первого раза и которую обожают абсолютно все окружающие. Она шаг за шагом добивается уважения, повышения своих способностей и так далее. Очень милая и интересная, а главное не типичная героиня.

Остальные персонажи раскрыты также достаточно хорошо. Хочется узнать историю каждого и наблюдать за ними в последствии.

Интересным элементом в книге являются истории не связанные особо с самим произведением, но фигурирующие в каждой главе. Многие из них очень интересны.

Книга очень хороша и я советую ее к прочтению.

Forane
Forane

Популярные книги современных авторов не перестают меня поражать, как и реакция читателей на эти.... писульки.
Откровенно говоря, не представляю как это убожество можно было напечатать. У нас совсем не осталось качественной литературы? Ну, если в издательском деле такая беда, напечатайте дополнительные тиражи классиков фэнтези/фантастики или того же Мартина с Аберкромби, Кука и Садерсона. Но у нас печатают эту.... вот это короче.

Книгу я не дочитала. Это было выше моих сил. Первое, что хочется отметить - это словарный запас автора. Складывается такое ощущение, что он чуть больше, чем у табурета. Например, встретить в пяти предложениях 6 раз слово парень, костер или я, совершенно нормальное явление. Более того едва ли не в каждом абзаце существует подобная ситуация. Сам текст, по крайней мере, та часть, которую я прочла, состоит почти сплошь из простеньких предложений в духе рассказиков для младшего школьного возраста. И это при том, что здесь заявлены 18+! Аудитория у книжки должна быть великовозрастная)

То, что дело швах я поняла еще по самой первой странице текста. Меня потрясла глубина мысли автора и его мастерство владения печатным словом, которые ярко демонстрирует одно маленькое предложение:

И тут наш тыл тоже пошел в атаку.
Я была сражена, как Голиаф Давидом. И нечто подобное встречается едва ли не на каждой странице. Но окончательно меня добил едва ли не крик души нашей Лис:
Помню, когда я только пришла в легион и явилась к багряному шатру, чтобы записаться в отряд снабженцев, командир спросил мое имя. И я застыла. Меня охватил ужас. К своему имени я испытывала такое отвращение, что не смогла бы произнести его даже под пыткой. К тому же оно было женским, а я пришла поступать в легион, выдавая себя за юношу. Но придумать мужское имя у меня не хватило смекалки. Вот и я стояла как идиотка, ловя ртом воздух...

Маленький кусочек текста, а сколько здесь всего! Ну, начну с самого главного. Представьте вы пришли записываться в легион. Мужской. Женщина. Что первое вы сделаете? Я бы начала с выбора имени. А у нашей героини, вы представляете, смекалки на это не хватило. Я бы сказала, что ума у нее с наперсток. Нет, я понимаю, что в том чтобы взять из любимого в детстве мультика, небольшую сценку, нет ничего криминального. Но ты же пишешь для взрослых людей, у тебя аудитория не 9+.

Идем дальше. Как часто вы являетесь к своему креслу, рыночной палатке? Я явилась к изумрудно-терракотовому магазину за жвачкой.
А посмотрите, как автор умело нагнетает обстановку, как расставляет "ловушки" для читателя, помахивая перед носом страшной историей нашей героини. Ух, аж дух захватило от любопытства! А сколь удивительно соизмеряется уровень пафоса на строчку текста. А уж как автор поддерживает через слова своих персонажей атмосферу средневековья! Просто блеск, самая настоящая литературная находка!

Помимо пафоса, автор очень увлекается псевдофилософией, а также присваиванием мыслей наших современных правозащитников. Какое равенство полов? Какое притеснение женщин? Какая защита села крестьян, когда идет грандиозное мочилово всех против всех. Детка, это средневековье. По крайней мере, так было заявлено.

Более того, мне крайне сомнительна вся эта история. Я просто не представляю как женщина может скрывать свой пол в армии. Кто-то в любом случае узнает. Женщина слишком сильно отличается от мужчины, в том числе обычной моторикой движений. А ведь окружение у героине состоит сплошь из воинов. И я бы еще как-то приняла бы это если бы ГГ-ня была у нас мощного телосложения с басовитым голосом (всякое в жизни бывает), но судя по описанию она более чем женственна. И что это за дурацкая мысль ходить везде в шлеме? Судя по погоде, которую нам описали, человек за пару часов получит тепловой удар, я уж не говорю про вонь. Почему не замотать лицо, в конце-концов, тряпкой с тем же самым объяснением?

На этом я закругляюсь. До момента начала обучения героини у прославленного генерала я не дочитала. Меня одну удивляет тот факт, что у командующего войском есть в наличии время на занятия с задохликом?

#Охотник на волков
4,6
468 читателей оценили
augustin_blade
В этом-то и весь секрет: ты просто устаешь быть безжалостной сволочью. Особенно если где-то под обветренной кожей со шрамами у тебя продолжает биться сердце. Ты вдруг понимаешь, что снова хочешь заботиться о ком-то и в ответ быть кому-то нужной. Можно продолжать носить маску и пугать прохожих в безлюдном переулке и в то же время - что гораздо хуже - пугаться собственного отражения в зеркале.

«Охотник на волков» - вторая часть цикла, которая оказалась проходной и воспринимается мною, при всей любви к части первой, исключительно как промежуточное звено, где было необходимо ввести новых персонажей и дать читателю ответы о судьбах уже знакомых героев. Последние тут и там призраками будут появляться в канве повествования, заполняя необходимые трещины в и без того минорном рассказе о том, что же случилось после. И да, то самый случай, когда истории старых знакомых куда интересней, при всей их эпизодичности, историй новых.

Мне не понравилась ни основная канва сюжета, рассыпанная на до и после, темное и светлое половинками настроений, ни новые персонажи, ни манера повествования и линия отношений со всеми ее про возможность встать наравне, устремлениями, козырями и пагубными привычками одного из персонажей. Основная интрига предсказуема, и уже после трети истории можно сложить палочку и палочку и получить Твикс. Ставка на того самого охотника, которому, как я предполагала, будет посвящена большая часть истории, так же не сыграла настолько сильно и мощно, как хотелось бы. Были подсказки о построении мира, но их случилось слишком мало. В итоге читаешь и словно находишься по ту сторону стекла, не сопереживая персонажам, не переживая за их участь и не слыша ветра странствий и поиска. Романтическая линия, с моей точки зрения, получилась неуклюжей и с более чем противоречивой моралью, сущности персонажей грубыми, темп повествования слишком медленный. И даже местами любимый стиль уходил в слишком простой.

Но за что мне хочется сказать спасибо этой истории, так это за напоминание о том, что, насколько крепок ни был твой доспех, насколько плотно и серьезно прячешься ты в застегнутые на все пуговицы мундиры и пальто из ошибок, боли, чувства вины и ответственности, побитых событий и поражений, рано или поздно тебе захочется, чтобы кто-то пробил в твоем доспехе дыру размером с кулак. Чтобы красивое, но холодное защитное полотно кокона пошло трещинами, а тебя за шкирку аккуратно попытались снова вернуть в тот мир, где не злость и ярость заставляют тебя каждое утро делать новый шаг вперед, не безразличие и условные мотивы, но то самое желание быть для кого-то, делать для кого-то и уметь снова по-доброму улыбаться. А может доспех будет на месте, просто этот кто-то будет знать, как увильнуть от удара в бок, и не боится холода. Чтобы появился тот, кто сумел донести до тебя, отгороженной от мира плотной стеной молчания, что, куда и где ты видишь не так. Чтобы было плечо, в которое можно кричать шепотом. Раскрыть глаза слишком просто, чтобы догадаться и набраться смелости сделать это самому, если позади у тебя чернота боли, горечь непроизнесенных слов.
И отдельное спасибо за сцену с волком в финале.

Итого: не разочарование, но пачка несбывшихся надежд, которых за почти год ожидания скопилось предостаточно. Но при наличии всех связок и линий "Охотника на волков" я практически уверена, что следующая часть цикла обязана быть шикарной. Потому что суть ее, похоже, будет то самое, мое любимое - противостояние.
Саунд: Sia "Freeze You Out"

augustin_blade

Нежно люблю первую часть трилогии.
Вторая озадачила, но дернула кровью по шкуре несколькими эпизодами.
Третья до прочтения дарила вкусное предвкушение.

Мораль проста, как два и три равно шесть: завышенные ожидания надо рубить на корню, тогда не будет так больно.

Скажу честно, я хотела и ждала махача баталий. Серьезного, крупного, красивого махача, вот ВОЙНЫ, с тем самым набором промежуточных эпизодов и диалогов, которые укусят, возьмут за шкирку, чтобы дыхание перехватило и сообразить не успевал, и отпустили только на пороге, когда история окончена, тебе пора, вот хлебушек на дорогу, чтобы воспоминания и свои собственные линии рассуждений жили дальше, шагай не грусти! А в голове такое: вот это да.... Хотелось войны взглядов, войны противостояний, чтобы до каркающего смеха и волчьих оскалов, чтобы по трупам и каждый второй злодей сам себе во вред и герой во славу. И слаженно, четко, быстро, красиво, ах.
И, что греха таить, я серьезно рассчитывала на разборки в рамках условного любовного треугольника.
Угадайте, как все сложилось на самом деле.

"Имя для Лис" - суть все тот же линейный квест и путешествие от А до Б с заданиями про "найти то не знаю что и обязательно сундук", который в заявленном сеттинге событий смотрится уже не очень, потому что ну мам. Это раз. Два - на сей раз в общий котел сброшен весь базовый набор персонажей, которым предстоит выяснить свои роли в этой капитальной постановке посреди войны, которая не война и конца света, который не очень конец света. И по идее все вот расставлено будет по местам и каждый получит свой кусок стишка на утреннике “мир, дружба, жвачка”, но как-то...не верю я. Вот не верю. Слишком все сведено воедино нарочито и как будто от безысходности сюжетных ходов, слишком пачкой и сразу, все слишком связано и одно на другом, дабы танцевать танцы с бубном вокруг Лис. Должна была получиться картинка, а вышло не очень такое себе нагромождение кусочков паззла. Эта скучкованность в сочетании с избранным вариантом развития событий и темпа повествования для меня все и погубило. У меня странное ощущение, что я прочитала эдакий урок философии для самых маленьких, приправленный поучительными историями с темами для тех, кому есть восемнадцать, в сочетании с шоу "Интуиция", на котором про каждого из персонажей узнаем сразу и много - ибо пора еще раз - каждому по трагедии и/или корзине грязного белья. Жизнь не фабрика по исполнению желаний, и вот это вот всё. Ну оукей...но нет. Три - признаю, вся трилогия это суть история одного главного персонажа и его жизненного пути и путешествия. Но в финальной части на Лис все настолько нарочно жадно сконцентрировано, что для меня вредит восприятию всей задумки постижения собственного предназначения, сути, имени, далее по списку. Как будто ее за шкирку сделали выше всех, смачнее всех, прочее. Не люблю я игры в бога, что поделать.

Итого: ждала красивого боевика и слезы в платок ронять, но не сложилось. Возможно я излишне категорична, во мне сейчас царствует ворчливая бабка или аналог, но по свежим впечатлениям от прочитанного боль и грустная мордочка в сторону любимого автора.

e_lina

Лис направляется в столицу, чтобы разобраться там с Кремнём и Секирой – генералами новоявленной королевы. Однако там её ждёт сюрприз. И теперь вместе со старыми и новыми друзьями она вынуждена добираться до библиотеки Кармака, чтобы узнать больше о Короле-медведе. Кроме того, ей предстоит отправиться к третьей башне и отрыть последний оставшийся сундук – с надеждой.

Самая скучная часть. Даже когда я читала 2-ую часть, многое не помня из 1-ой, всё равно было увлекательно. А здесь как-то нудно, затянуто. Опять идёт путешествие, где опять встречается ряд «непобедимых» противников. Самое любопытное и долгожданное в этой трилогии – имя Лис до того, как она стала Лис – так и не сообщили.

В целом, кроме лёгкой скуки книга не вызвала больше ничего: ни положительного, ни отрицательного. Ну идут, ну дерутся, ну опять идут, и снова дерутся. Из битв выходят без каких-либо потерь. В последний момент кто-то обязательно приходит на помощь. Скучно.

Концовка такого дурацкого типа: вроде с врагами разобрались, на основные вопросы ответили, а всё равно ощущение недосказанности.

спойлер

Разрешение с Серебряным Принцем здесь как в 3-ей части «Гарри Поттера»: не поможешь себе сам, не поможет никто.

Искусственная здесь такая закольцованность. Просто набор людей. Игры со временем всегда оставляют вопросы: Лис уже как бы знает, что Мастос всё сделает, поэтому просто идёт к нему. А если бы он отказался? Почему он согласился? Всю жизнь он ходил и записывал непонятные истории.

Не совсем понятно, на какую аудиторию рассчитана трилогия. ГГ лет 28, остальным героям за 40, но все события здесь – как в детском фэнтези. Никто не погибает, все исцеляются. Отсутсвует драма, сильные эмоции. И ещё, кстати о возрасте. Постоянно приходилось напоминать себе, что герои – не подростки.

В общем, настолько серая книга, что даже сказать по ней что-то более менее внятное нечего. Надеюсь, это уже конец и никаких вымученных продолжений не будет.

#Охотник на волков
4,6
468 читателей оценили
e_lina

После Взрыва прошло два года. Лис теперь – не трусливая беззащитная девчонка, желающая просто выжить, а грозная наёмница Бешеная Лисица, слава о которой ходит по всему Королевству. Однажды загадочный Слэйто поручает ей заказ – любой ценой помочь ему довести красавицу Аэле до башни к полнолунию. Также Слэйто вручает Лис дневник неудачливого охотника на волков, который та начинает читать без особого энтузиазма, но чем дальше, тем большого нового она узнаёт…

Перерыв в год плохо сказался на восприятии второй части. Первая книга мне понравилась, но, увы, полного погружения во вторую часть не состоялось. Обычно в продолжениях напоминают о каких-то предыдущих событиях, персонажах, но в этой книге такого не было. Здесь просто начали новую историю, подразумевая, что читатель помнит абсолютно всё из первой части. Я помнила основные события «Меня зовут Лис», но не более. Какие-то сюжетные детали я вспоминала в процессе чтения, но вот фэнтезийная составляющая явилась проблемой. О географии и истории Королевства я скорее догадывалась, чем вспоминала. Поэтому в целом немного скучновато было читать. Но написан текст очень увлекательно, так что прочиталась книга быстро. Следующую часть надо будет прочитать как можно быстрее, пока я ещё что-то помню.

Ещё тяжеловато было читать от того, что из персонажей предыдущей части здесь – только сама Лис. Об Атосе вспоминали на уровне: был человек – нет человека. Гардио появился лишь в одном эпизоде. И несколько раз появились эпизодические персонажи из первой части.

Как и прошлая часть, эта также посвящена путешествию. Также к башне. Только теперь к другой. Также на пути героям встречались легко преодолимые «непреодолимые» препятствия. На компьютерную стрелялку похоже. Выполнил одну миссию – переходи на следующий уровень. В финале – битва с боссом.

В этой части Лис старается казаться не глупой наивной девочкой, а умудрённой трудными испытаниями женщиной. Как-то не очень вышло. Она стала сильнее в эмоциональном плане. Но в плане ума – не особо. Всю дорогу она скорее верит своим спутникам, чем нет. Точнее, сомнения у неё возникают насчёт Слэйто. А вот Аэле для неё – очаровательная пташка. Иногда Лис задумывается, кто она, но сомнений в искренности у неё не возникает. По-моему, такая приветливость должна настораживать больше, чем «подозрительное» поведение Слэйто.

спойлерСлэйто показался неприятным типом. В принципе, ничего плохого он не сделал, но всё равно хотелось «сбежать» от него. Что Лис в нём только нашла? И это не говоря о том, что он старик. И ещё испортилась «свободная от любви» история. Уж лучше бы она Атоса в первой части полюбила. Вот только кого она на самом деле любит?свернуть

Вся надежда на третью часть. Надеюсь, персонажей первой книги будет побольше.

maslenbook
maslenbook

Я долго и верно ждала продолжения истории про отважную и бесстрашную Лис, на которую свалилось множество приключений и страданий. Эта книга пролила свет на многие тайны, что встречались в предыдущих частях. Таинственная дама, чей образ можно лицезреть на обложке, играет не мало важную роль в жизни Лис. Переплетение судеб и неожиданных встреч – своеобразная фишка заключительной книги. Я нисколько не разочаровалась, прочитав до последней страницы. Грустно только, что нет продолжения… а может быть это только начало?

Лис направляется в столицу, чтобы уничтожить Алайлу. Ее удивлению нет предела, когда она узнает, что ведьма мертва, а друг, которого девушка в мыслях похоронила – жив. К тому же молодую воительницу ждали, чтобы потом отправить с небольшим отрядом на поиски информации, которая должна помочь в войне с монстрами. На пути друзьям встречалось много преград. Враги наступали со всех сторон и поджидали за каждый углом. Необычное провидение в виде безликого Принца, который появлялся в нужный час, помогало товарищам справиться с тем или иным препятствием. Но кто же этот таинственный спаситель?

Монах Мастос за время всего путешествия присылал Лис письма, где содержались тайные моменты из жизни друзей, которые ее окружали. Эти истории были переполнены болью. Но для чего такая концентрация негатива для одного девичьего сердца?

Конечно, мне не хватило романтики и взаимных чувств. Я ожидала, что будет некое подобие любовного треугольника. На деле же оказалось все сухо и печально. Некоторые события из прошлого Лис меня удивили, я не ожидала, что некоторые персонажи настолько связаны между собой, хотя могла бы и догадаться. В общем, трилогию к прочтению советую. Думаю, натурам, которые любят фентезийные истории, книги придутся по вкусу.