Лев Толстой — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лев Толстой

Отзывы на книги автора «Лев Толстой»

2 126

ArinaKatorgina

Рассказ и для детей и для взрослых. Трогательно, интересно, эмоционально, с глубоким смыслом. Больше всего меня поразил не сам сюжет по сути, а всего одно слово из четырёх букв, которое было написано под названием данного рассказа - "БЫЛЬ"... Значит история произошла на самом деле! Здесь речь идёт не просто о дружбе, а о глубокой привязанности, о высших проявлениях чувств и эмоций, которые люди называют любовью. Возможно, в мире зверей это нечто другое. Но хищники порой способны проявлять такую нежность и верность, на которую не способны люди...
Это маленькое произведение оставило в моей памяти большой отпечаток на всю жизнь.

16 августа 2020

ilarria

В экзистенциальный момент борьбы между жизнью и смертью человек обретает Бога, что и есть выход из страдания и невыносимой тоски, страхов, душевных мучений, не найденных ответов на навязчивые вопросы. "Кто я, зачем я? Зачем я на земле..?"..
Да-да! Нельзя не согласится с Львом Николаевичем (особенно в наш быстротечный век, заполненный одним лишь потреблением), что все имеет конец, и даже это благоденствие, поглощающее человека с его важными жизненным вопросами, который он уже не в силах задавать даже самому себе...
Но не избежать всем нам сей границы, где встречается жизнь и смерть..

12 декабря 2017

machinist

Не буду углубляться в сухую парафразу и моральные джунгли – этого добра и без сопливых хватает, ибо классика; а лучше зайду с черного входа и, заказав виски с содовой, поделюсь следующими недомыслиями:
1) Когда читаешь роман «Д.О.Ю.», возникает иллюзия, что купаешься в лучах яркого света. Фактура текста ощущается буквально на физическом уровне. Сравнительный грубый эффект можно получить, если посмотреть полузакрытыми глазами на солнце. Только в случае с «Д.О.Ю.» солнце повсюду: и внутри, и снаружи, и между строк. Подобную экзальтацию чувств испытывал еще только от одной книги – «Ночью на белых конях» Павла Вежинова.
2) Имею устойчивое ничем неподкрепленное мнение, что каждый более-менее нормальный человек должен написать книгу о себе и своей жизни. Это как бы неминуемо обязательно, это как научиться ходить. Уж если не роман, то хотя бы рассказик. Борода справился с этой задачей безупречно.

11 июня 2010

kladovik...@gmail.com

Вернувшись к книге в осознанном возрасте, прочитала с удовольствием и восхищением к автору
26 марта 2022

Анечка

Все прекрасно. Клюквина слушать одно удовольствие!!!
30 сентября 2021

4.4

Бесплатно

НабегЛев Толстой

ClarnoUrticates

Это один из ранних рассказов Толстого, о Кавказской войне. В произведение чувствуется еще неуверенное перо, но талант и глубина мыли уже отчетливо видны. В рассказе описывается набег русских войск на один из Кавказских мятежных аулов. Главные вопросы, которые интересуют Толстого в рассказе-- это что такое храбрость и в чем смысл войны. О храбрости Толстой говорит уже на первых страницах рассказа. Для него храбр тихий капитан Хлопов, который спокойно исполняет свою службу, не подвергая лишнему риску своих людей. Его храбрость мудра и особенно не бросается в глаза. Иронично изображен Толстым другой "храбрец-герой". Поручик Розенкранц, играющий в смелого до безумия, циничного и презирающего всех Бестужева-Марлинского или Лермонтова. Этот персонаж противен писателю. Его храбрость для Толстого не храбрость, а только поза. Писателю жаль молодого прапорщика Аланина, который подражает Розенкранцу и из-за глупой и бессмысленной удали гибнет в сражении. Война у Толстого показана как зло. Зло глупое и беспощадное, но зло без которого люди никак еще не научились обходиться. Уничтожение русской армией кавказского аула показано с жестоким натурализмом и без малейшей попытки оправдать поступки своих. Война жестокое дело и искать в ней какой-то романтики может только глупый человек. В этом рассказе уже затронуты те темы, которые писатель в дальнейшем разовьет в "Севастопольских рассказах" и "Войне и мире".

16 декабря 2016

machinist

11 июня 2010

Obright

Правду говорят, что в разных возрастах это произведение воспринимается совершенно по-разному. Я читала его в школе, ничего не поняла. Потом пробовала прочитать еще раз спустя пару лет, опять же очень смутно все. Обязательно прочитаю еще раз когда мне будет за 30, надеюсь тогда я смогу понять и оценить это произведение.

25 сентября 2009

TatKursk

Читаю повести и рассказы Л.Н.Толстого и очень захотела поделиться со всеми только что прочитанным рассказом, а я бы назвала его притчей - "Чем люди живы "!
Кажется, живешь, работаешь, общаешься - всё, как всегда, по инерции, по проторенной дорожке, но даже самые маленькие наши ежедневные подвиги - кому-то уделить больше внимания, другому помочь перейти дорогу или позвонить тому, с кем давно не общались...
Почему и во имя чего мы это делаем?
Этот рассказ "Чем люди живы ", как ответ на многие мои вопросы и как подарок всем нам.
Коротко о главном: Бог, (за непослушание вынуть из роженицы душу ), отправляет ангела на землю к людям...

"И сказал Господь: "Поди вынь из родильницы душу и узнаешь три слова: узнаешь, что есть в людях, и чего не дано людям, и чем люди живы. Когда узнаешь, вернёшься на небо. "

Чтобы понять людей и узнать ответы на вопросы, ангел прожил на Земле шесть лет...

"И я узнал, что есть в людях любовь. "

"Узнал я, что жив всякий человек не заботой о себе, а любовью. "

"...Остался я жив, когда был человеком, не тем, что я сам себя обдумал, а тем, что была любовь в прохожем человеке и в жене его и они пожалели и полюбили меня. Остались живы сироты не тем, что обдумали их, а тем, что была любовь в сердце чужой женщины и она пожалела, полюбила их. И живы все люди не тем, что они сами себя обдумывают, а тем, что есть любовь в людях...."

Привела основные мысли, в надежде заинтересовать и прочесть этот небольшой по объёму рассказ, но с ценным содержанием.
И как говорит ведущий передачи "Игра в бисер " Игорь Волгин: "Друзья читайте и перечитывайте классику! "

9 марта 2018

Elena878

Я прочитала довольно много его биографий, дневники, дневники его жены, детей, слуг и тд. что я только не читала! Если только его книги, которые как-то не пошли. А вот узнать про его жизнь, мне довольно интересно.  А уж тем более дача находится недалеко от Ясной поляны. Хоть и была я там один раз, но хватило одного раза, чтобы я стала интересоваться его жизнью.

Книга немного отличается от всех биографий, тк это не совсем биография. Книгу можно разделить на три части. Как и книга, так и Толстой растет вместе с этой книгой. Мы можем видеть, как меняются мысли, жизнь, слова и его действия. С первых строк много негатива и жалобы на жизнь, людей, попытки самоубийства, если одним словом, то жизнь в пустую, где человек вроде и имеет всё, но нет благодарности к жизни и благам мирским.  Первая часть тому подтверждение, где Толстой вечно причитает, осуждает, недоволен. В общем - проживает жизнь не глядя!

Вторая часть, как небольшой рост и толчок к жизни, где он отбрасывает старую жизнь и начинает пробовать новый вкус, новые оттенки, он не живет прошлой жизнью. В его жизни появилась любовь. Хотя в первой части своей жизни - любовь для него, как что-то ненужное, а во второй появились крылья, где он начал искать Бога.

И самая главная часть - третья. Здесь все в перемешку. Можно встретить его диалог с женой, много рассуждений, разговоры о Боге, библии, как надо жить и как не надо! Много полезных и дельных советов. Многие слова заставляют задуматься о пройдённом  этапе

30 мая 2022