Лев Давыдычев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лев Давыдычев»

Imbir

Маленькая потрепанная книжечка. Смешные истории. Я могу до сих пор что-то цитировать из этой книги- так запомнилась и понравилась в детстве. Смешная, очень добрая, море удовольствия от чтения.

Иван Семенов -несчастный, а может быть, самый несчастный человек на всем белом свете. Почему? Да потому, что между нами говоря, Иван не любит учиться, и жизнь для него - сплошная мука.
Пирамидон-мидон-мидон!
Аспирин-пирин-пирин!
От лекарства пропаду-ду-ду!
Только в школу не пойду-ду-ду!

Как же не хватает нашим ученикам их Ивана Семенова, с его историями, приключениями и самым главным желанием в жизни - поскорее уйти на пенсию.

27 августа 2011

arctic_camomile

Великолепно! Как-то так вышло, что творчество Льва Давыдычева прошло в детстве мимо меня, но и сейчас я читаю его произведения с удовольствием. Они добрые, полны юмора, светлые, интересные и поучительные.
В этом произведении главным героем является Иван Семенов - ученик второго класса, двоечник, лентяй, но ребенок с богатой фантазией. Именно зарисовкам из жизни Ивана посвящена эта книга: то они играют в шпионов и Ваня роль шпиона выполняет великолепно, то он прикидывается лунатиком, то его берут на буксир, а он всеми силами сопротивляется, правда в какой-то момент начинает перевоспитываться. А вообще очень много забавных и веселых моментов в книге, которые вызывали улыбку или даже смех. И то, что автор как бы общается с читателями - это тоже здорово и очень мне по душе.

Alex1709

Книга очень смешная, почему мне и понравилась. Только конец непонятен, кажется, что книга неполная. А так в общем книга отличная.

13 сентября 2014

Екатерина Шувалова

Классная книга
5 ноября 2021

Хасан Кочиев

Рекомендую!
8 марта 2022

bikeladykoenig

Одна из лучших книг, попадавшихся мне за 2015 год. В ней две повести.

Одна из них - с длиннющим названием - "Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника". Не повесть даже, а шпионский детектив с псом - лунатиком Былхвостом, милиционером Егорушкиным, чемпионом в тяжелом весе Аделаидой и разными другими взрослыми и детьми. Иван Семенов совершил в этой книге героический поступок (даже несколько), научился варить борщ (и съел сразу три тарелки), успокоил бабушку, а главное - победил лень.

Вторая повесть - "Лёлишна из третьего подъезда". Это даже не повесть, а цирковое представление в трех отделениях, со всеми полагающимися антрактами. Среди главных героев - Лёлишна с дедушкой, Петька, Виктор, Сусанна (главная злодейка), Головёшка, милиционер Горшков и артисты цирка - люди и животные. Вторая повесть оказалась даже веселее, и при этом поучительнее.

Замечено, что если автор пишет о плохом, то у него ломается карандаш (и не один), пишущая машинка - об этом сказано в паре лирических отступлений. И ещё есть маленькая глава о том, что книги - это учебники - по ним можно учиться жить. Ну, а в целом - в книге никого не съели (это по мнению одного из героев второй повести самое важное), обе повести удались и закончились хорошо. Почему такая замечательная книга сейчас не переиздаётся?

12 декабря 2015

yanasheffer

Данная книга из "детско-школьного" раздела книжного магазина, и привлекла она меня своим названием. Ну гениальное же! Страдательная и многотрудная жизнь второклассника-второгодника!

Главный герой, Иван Семенов, не любит учиться, и только мучается в школе. Но мечтает стать известным человеком, а учительница говорит, что из лодыря никогда не может выйти знаменитого человека. Чтобы исправить оценки, Ивана "берет на буксир" девочка-отличница Аделаида, по совместительству дочь кродила - не буду пояснять, что это значит, прочтете сами.

Особо меня привели в восторг главы про бабушку, ее манипуляции и методы воспитания Ивана. Думаю, читая это произведение ребенком, ничего не увидишь "такого" манипулятивного. А вот с позиции взрослого ой как все заметно... Эти главы прям все цитировать можно.

В общем, не смотря на свою многотрудную жизнь, Иван Семенов вроде как встает на путь гранита науки, вроде как избавиться решает от манипулятивного гнета бабушки, но финал, скорее, открытый, нежели внятный: мы никогда не узнаем, перейдет ли Иван в третий класс, станет ли хотя бы "хорошистом", и как дальше будет существовать в своей жизни, "полной невзгод и опасностей".

28 августа 2012

oneona

Наверное из всей книги, мне понравилось название, из-за которого я ее, собственно, взяла почитать в библиотеке.
В этом сборнике три повести. По первой из них она и получила свое название. В ней говорится про ленивого ученика и как он страдает из-за всякой ерунды. А когда страдать перестал, бабушка устроила бойкот. Не очень поучительная история, даже если она написана по аналогии "Вредных советов".
Вторая повесть - про мальчика, который приехал в дачный поселок к дяде. Там он вроде как пережил массу приключений и встретил девочку, с которой когда-то постеснялся дружить. Еще он помог очистить парк от крапивы. Все.
В третьей - рассказывается о супер-девочке Лёлишне, которая живет с дедушкой и ухаживает за ним. В город приехал цирк и у них поселился укротитель львов на время пребывания в этом городе. Он чуть ли не с порога заявил, что хочет взять ученика, но из девочек укротителей не получится. А в конце по непонятной причине передумал и стал ее уговаривать пойти его ученицей, не зависимо от того, что львов она вроде как боится. Вообще, я не особо люблю цирк, уж не знаю почему, поэтому во время прочтения этой самой большой повести, чувствовала себя родственной душой милиционера Горшкова, пока он в конце не полюбил цирк.
Мне не очень понравились слова лесенкой, с выделением, назад наперед, которые периодически встречаются в тексте. По мне, нет никаких причин, чтобы так делать, гармонично это получалось только у Маяковского. Хотя, может, читай эту книгу дети, то они оценили бы, но тогда не нужны эти вставки текста - обращений к читателям, как тяжел труд писателя и как его не ценят.

- Переживаешь? - спросил, подойдя, дедушка. - Я тебе завидую. Тебе можно переживать. А мне запретили. Категорически. А это было моим любимым занятием.
13 ноября 2020