Лена Элтанг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лена Элтанг

Отзывы на книги автора «Лена Элтанг»

Denisywka

Очень неоднозначные эмоции оставила у меня эта книга. С этим автором я раньше не была знакома, поэтому совершенно не знала, чего здесь можно ожидать, и с опаской бралась за это произведение, ожидая какого-либо неприятного подвоха. И подвох был...
Начало далось очень сложно: обрывки сведений, воспоминаний, неясные связи между ними - читателя просто бросают в роман без какой бы то ни было подготовки, вводного слова, описательной главы. На протяжении двух третей книги я с кислой миной продиралась сквозь неясный замысел автора, стараясь по крупицам собрать хоть какое-то подобие связного сюжета, сопоставляя разрозненность и абсурд происходящего с Приглашением на казнь Набокова и с Процессом Кафки.
Главный герой предстаёт пред очи читателя через длинное письмо-дневник из тюрьмы своей жене. Вместе с ним читателю приходится разбираться в преступлении, за которое он попал в сложившуюся ситуацию, а также в предыстории, которая дополняется вставками от лица тётки-любовницы и "заклятого друга".
Всё это очень долго варится в собственном соку: главный герой размышляет, тётка вспоминает, друг перечисляет обиды, а потом неожиданно сюжет поворачивается, и с нового ракурса история обретает совершенно другой смысл. Все разрозненные ниточки сплетаются в одну, открывается истинная подоплёка, а впечатление от романа коренным образом меняется.
В конечном итоге, не пожалела, что прочла эту книгу.

19 апреля 2018

mrubiq

Стыдно, но раньше о Лене Элтанг я ничего не слышал. Эта русская писательница, более 30 лет живущая в Вильнюсе, лауреат и номинант нескольких литературных премий. Мне рекомендовали ее книгу Радин как хороший русский детектив. И детектив действительно замечательный. Стройное повествование от имени главного героя постоянно прерывается главами, написанными от имени других персонажей, иногда незнакомых и непонятно о каком времени рассказывающих. Получается что-то вроде врат Расёмона, вплоть до появления "мертвого" персонажа. История развертывается неторопливо и непоследовательно, периодически вставая с ног на голову и притягивая читательское внимание. Похоже на компьютерный квест - протагонист получает невнятное задание от еще более невнятного NPC и дальше понеслось... Но детектив - это лишь один слой книги. А всего их - как в хорошей луковице. Судьба писателя, оказавшегося в чужой стране, с расстроенной психикой и растерзанным сердцем. Два художника со сложными юношескими взаимоотношениями и еще более запутанными взрослыми узами обмана и любви. Три кандидата в мертвецы, путешествующие туда-сюда из мира людей в мир призраков. Четыре женщины - жена, любовница, муза и торговка, сплетающие неразвязываемый узел. И еще это безумно красиво написано, многие чеканные фразы так и блестят в тексте как золотые самородки. И еще много всяких фишек, перечислять которые не хватит места.

Возможно, оптимист решит, что финал у книги открытый. Я не оптимист и у меня остается светлое, но горькое послевкусия от прикосновения к хромой и хрупкой чужой судьбе.

10 апреля 2024

Poli Mal

Моё восхищение! Элтанг вновь покорила мое сердце. В её книгах всегда присутствует тайна, разбросанная кусочками пазла по всей книге, и постепенно, от лица разных персонажей, картинка складывается. Читать книгу было величайшим удовольствием, настоящая ода русской словесности. Удивительное сочетание триллера и изящности языка. Оторваться невозможно! Спасибо автору!
2 ноября 2022

Василий Калабин

Очень хорошо написано, прям интересный подход, яркое образное повествование, живые персонажи, интригующий и необычный сюжет
7 октября 2022

Sopromat

Книги, которые мне понравились, обычно читались не легко. Но не забывались даже спустя годы.
Думаю, такой же будет и "Царь велел тебя повесить". Это вторая книга Элтанг, которую прочитал. По силе воздействия- мощнее "Картахены", но и тяжелее, сложнее сюжетом и глубже характерами.
Язык все так же смачен. Ни у кого из современных авторов нет такой метафоричности и какой-то болючей точности определений. Элтанг- оранжерея для языка среди упрощенности и сленга в современной литературе, где филологи словно переводят с незнакомого наречия для нетрезвой и малограмотной публики.
Хватит нудеть стариком. О романе.
Как и в "Картахене" есть детективная составляющая. И она- предлог поведать нам нечто большее.
Задача усугубилась тем, что автор рассказывает нам от лица сразу двух мужчин. И справляется с этим безукоризненно. Но и замахивается на "наше все"- мужскую дружбу. Если прочтете роман- поймете, удалось ли развенчать миф.
Замахнулась и на святое: можно ли ненавидеть родителей?
Оба героя эгоистичны, но по-разному. Даже не будь главы с их именами, я мог сказать, от имени кого рассказан эпизод.
В "Картахене"- любимая мной Италия и знакомые итальянские словечки, то тут- Португалия. И слова ( по традиции автора?) не переводятся ни в сносках, ни после романа. Но по содержанию догадаться можно ( так многие полиглоты и рекомендуют изучать языки). Узнаем об обычаях и характерных чертах португальцев.
Главные герои- "перекати-поле". Дом их там, где сердце. Только с сердцем беда.
Поэтому виллан быстро разбирается, а дом "хуже всякой женщины".
Иногда читал с раздражением. Например, рассуждения о 40-летних. Иногда- без интереса- о сновидениях.
Одно несомненно. Автор поднял планку детектива на высокий уровень. Или создал новый промежуточный жанр.
P.S. Если меня не подведет интуиция, то вскоре быть Элтанг лауреатом какой-нибудь литературной премии.

17 января 2018

Denisywka

В конечном итоге, не пожалела, что прочла эту книгу.

19 апреля 2018

dgoly...@gmail.com

Вязкая и зыбкая книга, сколько раз порывалась бросить, но затянуло в этот круговорот выдуманных и настоящих персонажей, имён, событий и воспоминаний. Читала по совету Веры Полозковой, но сама эту книгу посоветую только тому, кто любит запутанные лабиринты, неспешное повествование, не всегда понятные отсылки и длинные предложения
11 мая 2022

schl...@gmail.com

В традиционом безупречном стиле, но очень скучно.
15 декабря 2022

Марина Резник

Хорошо ! Затянуто ! Красивый язык автора !
31 марта 2023

р-н по ИНН то по то