Лейла Слимани — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лейла Слимани»

yana...@mail.ru

Я бесконечно разочарована этой книгой. Плоский язык повествования. Какое-то все поверхностное, как скучный безынициативный пересказ. И концовка- полный треш.
24 июня 2018

Ирина Кузнецова

Я очень боялась читать эту книгу, потому что после рождения ребенка слишком остро воспринимаю все происшествия, связанные с детьми. Но и устоять перед таким психологическим триллером я тоже не могла. И не ошиблась. Сказать, что мне понравилось – не сказать ничего. Здесь нет ошеломляющей интриги и непредсказуемого финала – развязку истории автор выдает нам на первых страницах. И тем не менее, оторваться от книги невозможно. Ощущение опасности не покидает вас на протяжении чтения ни на минуту. Только вы решите, что можно выдохнуть и настроиться на ровное повествование истории, от которой, казалось бы, и ждать больше нечего, как автор подкидывает новый повод для настороженности. Новую деталь, о которой вы тоже, несомненно, догадывались, но боялись, что ваши догадки найдут подтверждение. Последние страницы буквально летели, так быстро я читала. Я понимала, что вязкая тревога, нарастающая с каждой прочитанной страницей, в итоге окажется бомбой замедленного действия и разорвет меня на куски. Так оно и случилось. Я дочитала последнюю строчку и не смогла закрыть книгу. Потому что внутри меня произошел атомный взрыв, после которого осталась пустота и облако пыли, в очертаниях которого отчетливо угадывалось лицо идеальной няни.
16 июля 2018

Юлия

Книга, прочитанная на одном дыхании.

Повествование начинается с убийства двоих детей няней. Да-да, той самой, идеальной. А дальше Лейла Слимани мастерски разворачивает довольно камерный сюжет, словно бусины нанизывая явные и косвенные причины, приведшие к жуткому и трагическому финалу. Мельчайшие детали, будь то непременный дешёвый лак или неизменная блузка с отложным воротничком, поджатые губы и вечная безотказность – вот те штрихи, которыми автор рисует страшный портрет. Но при всей кажущейся однозначности злодейства по мере разворачивания сюжетной спирали нет-нет да и лезет отовсюду достоевщина: "Вы убили, вы главный убивец и есть".

"Идеальная няня" – образцовый психологический триллер, "по плечи погружающий руки в разложившуюся душу", с хирургической точностью и бесстрастием рассекающий привычный мир и уклад, не щадящий ни героев, ни читателя. И одна из лучших книг, прочитанных за последнее время.
7 июня 2022

Ольга батутина

Сначала посмотрела фильм,и оставалось много вопросов так как в фильме многое не показали,решила прочитать книгу ну и все встало на свои места,рекомендую всем прочитать,читается легко.
Если вы думаете что вам показалось,то вам не показалось…прислушивайтесь к своей интуиции,иногда даже малейшие детали могут вас уберечь,и не пытайтесь себя убедить что это просто паранойя. Мурашки по телу от того что это реальная история,и страшно от того что пришлось испытать детям и тем более их родителям,будьте очень бдительны при выборе няни своим малышам,всем мира и добра 🫶
5 октября 2023

Анжелика Иванова

Скажу сразу, что сначала я посмотрела фильм, а уж потом добралась до книги. Тем не менее, читать мне было интересно, в экранизации кажется, что Луиза просто ни с того и с сего сошла с ума и совершила преступление, а книга раскрывает подробности жизни няни, даёт возможность хоть каплю но посочувствовать - этого не передать никакими кинематографическими приёмами.
Повествование начинается "с конца", а потом по спирали раскрывает читателю мотивы и переживания Луизы, зависимость няни от молодых родителей и наоборот.
15 июля 2022

nadya-la...@mail.ru

Ещё одна история о том, как опасно пускать в дом посторонних.
Какой бы милой, доброй, незаменимой ни казалась новая помощница, в чьи обязанности входит облегчить жизнь хозяев, никогда нельзя знать наверняка что за мысли роятся в её голове, что скрывается за улыбками.
Сто раз подумай, прежде чем довериться незнакомке, последствия могут быть чудовищными...
Отличная книга, прекрасное прочтение.
Браво автору, браво Алексею Багдасарову!
7 августа 2023

Michael Skakunenko

Тонкая и внимательная книга, понравился слог и попытка раскрыть характеры. К сожалению, несмотря на объем и внимание к деталям, характеры немного не доработаны. Событий нет, но книга не об этом. В целом очень хороша
25 июня 2023

Александра

Интересная книга, хоть и на первой странице знаешь, что в итоге произойдет.
Понравилось, как автор описывает жизнь героев, те события, которые в итоге повлияли на исход.
17 ноября 2022

kle...@yandex.ru

Очень интересно и очень страшно! Страшно от понимания, что такая история вполне может случиться в реальности...
8 сентября 2018

lora...@mail.ru

Книга интересная, но скучновато - никакой интриги...
5 сентября 2023